Не работает микрофон на телефоне при звонках | Загранник

Не работает микрофон на телефоне при звонках

Почему иногда появляются неисправности и на андроиде перестает работать микрофон? Есть несколько основных причин по, которым это происходит, а также существуют пути их решения, возвращение функциональности микрофона. Выйти из рабочего состояние он может полностью либо в определенных приложениях, например, скайп, диктофон и т.д. Каждый конкретный случай надо рассматривать всесторонне, иногда не обойтись без помощи специалиста службы ремонта.

Как включается микрофон на телефоне

Оснований для утраты работоспособности множество, они носят аппаратный либо программный характер. Внутрь корпуса устройства может попасть влага и ввиду ее воздействия микрофон перестанет функционировать. Возможно механическое повреждение. Случаются засоры отверстия и неудачные попытки их устранения при помощи зубочисток, булавок, данным воздействием микрофон повреждается.

В зависимости от модели телефона

Описание приведенные ниже актуальны для устройств таких фирм, как — Huawei, Meizu Lenovo, так же LG, Sony, ZTE, в том числе и Fly, Alcatel, Samsung, HTC Xiaomi, Nokia многие другие, у которых установлена система Андроид — 9,8,7,6

Неисправность может возникать из-за сбоя программы, пользователи часто сами устраняют неполадки. Для этого необходимо произвести сброс всех настроек до заводских. Также можно совершить прошивку аппарата. Аппаратные проблемы устранить гораздо сложнее, для этого требуется обращение за квалифицированной помощью в сервисный центр.

В случае отказа устройства, ввиду попадания воды либо механического влияния самостоятельное устранение невозможно. Часто встречающийся случай — некачественное спаивание контактов, удары, падения устройств. При таких обстоятельствах не обойтись без разборки гаджета. Для разборки нужно:

  • отвертка (крестообразная).
  • паяльнику;
  • плоская отвертка;
  • канифоль, припой;
  • канцелярский нож.

Для проведения манипуляций:

Снимается крышка сзади, вынимается аккумулятор, а также установленные сим и флеш карты. Отверткой снимаются винты, удаляют все детали, которые закрывают плату. Далее находится круглая маленькая деталь, которая является микрофоном. Она напоминает таблетку, фиксируется еле заметным шлейфом. Для данного элемента существует специальный паз в корпусе. Сломанная деталька извлекается. Аккуратно проводится отпаивание и замена на новый микрофон. Это приводит к устранению поломки. Как правило, самим продела данные действия невозможно, так, как можно совершить более серьезные неисправности, которые повлекут за собой дорогостоящий ремонт. Лучше сразу отнести телефон в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Внимание! Иногда можно собственными силами справиться с засором, ошибками программ. Например, о засоре говорит то, что функционирование микрофона происходит частично, например, возникает плохая слышимость либо происходит искажение звука. При возникновении подобной проблемы попытайтесь аккуратно проделать такие манипуляции – очистка микрофонного отверстия, выполняющего функцию звукоулавливателя.

Не рекомендуется с силой производить очистку, во избежание серьезной поломки. Если в результате данных процедур неисправность не устранилась и существует уверенность, что аппаратной причины нет, примените программные способы исправления ошибки:

  1. Нужно зайти в настройки и произвести сброс, до этого делается резервное копирование файлов для предотвращения их утраты.
  2. Следует включить синхронизацию контактов и переместить на карту памяти, установленную в устройстве либо сбросить на ПК.
  3. Прошивку надо использовать официальную во избежание конфликта железа и системы.
Читать дальше  Что делать после последнего платежа по ипотеке

Как включить микрофон на телефоне через наушники

Частая неисправность — это выход из строя микрофона на наушниках. Данная проблема имеет две причины:

  • во первых отказ микрофона либо разъема, входа на телефон. Для проверки используется другое устройство;
  • еще одна причина в том, что чувствительность устройства работающего посредством гарнитуры настроена на — 0. Случается такое не часто, изменить положение возможно зайдя в инженерное меню. Для этого необходим код доступа, для каждой конкретной модели он свой.

Оказавшись в меню, требуется переход во вкладку – Hardware, там выбирается строчка — Earphones and Mic либо аналогичное название, оно может изменяться. Чувствительность определяет — Speech Enhancement. Требуется испробовать разные параметры и настроить таким образом, чтобы микрофон в наушниках стал работать. Стоит зафиксировать данное значение меню на случай, если будут возникать проблемы со звучанием.

Как настроить микрофон на телефоне

Микрофон выходит из рабочего состояния по множеству причин. Например, в случае периодического пропадания звука способ устранения – обеспечение надежного контакта. При механических воздействиях, при проникновении воды в корпус происходит окислительный процесс в контакте и он периодически пропадает. Устранить такую неисправность могут лишь специалисты в мастерской.

Внимание! Для того чтобы убедиться, что сторонние приложения не действуют на функционирование микрофона следует произвести загрузку Андроида в режиме – «безопасный». Затем проверяется работоспособность.

При возникновении проблем со звуком в диктофоне либо программах и приложениях таких, как – скайп, Viber, Telegram, WhatsApp причины неисправности устраняют, зайдя в настройки приложения. Иногда происходит отказ приложения функционировать с имеющимися встроенными микрофонами и звук полноценно не улавливается. Можно не решить проблему путём подключения гарнитуры. На помощь может прийти проведенная переустановка программ, приложений. Случается, что при звонке на телефон нет слышимости, но звук существует при использовании всевозможных мессенджеров.

Это происходит при поломке разговорного микрофона. При этом внешний нормально функционирует. Множество телефонов наделены двумя микрофонами, разделяющими назначение либо взаимодействующими и улучшающими качество звука. Для диагностики неисправности лучше обратиться к мастеру в сервисный центр.

В этой статье я рассмотрю основные причины почему в телефоне Android не работает микрофон и что можно сделать для возврата его функциональности.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Стоит обратить внимание, что микрофон может не работать в целом, либо в отдельных приложениях (при вызове, в скайпе, диктофоне и прочее). Каждая ситуация уникальна и иногда требуется помощь сервисного центра по ремонту.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 9/8/7/6: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

p, blockquote 4,0,1,0,0 –>

Причины почему на Андроиде не работает микрофон

Причины, по которым микрофон на Android не работает, могут иметь программный и аппаратный характер.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

  1. Попадание влаги внутрь корпуса.
  2. Удар, падение или иное механическое воздействие.
  3. Засорение.
  4. Неудачная чистка иголкой/зубочисткой с повреждением микрофона.
  5. Программный сбой.

Если с программными ошибками пользователь может справиться самостоятельно, выполнив сброс или перепрошив устройство, то аппаратные неисправности часто требуют квалифицированной помощи специалиста в сервисном центре.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Читать дальше  Срок действия справки об обучении в автошколе

Устранение проблем

Если микрофон на Андроид не работает после попадания влаги или механического воздействия, то своими силами починить его вряд ли получится. Куда реальнее справиться с засорением и программными ошибками.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Одним из симптомов засорения является то, что микрофон может частично работать, но звук сильно искажается, так что собеседник почти ничего не слышит. Если вы столкнулись с такой проблемой, продуйте и аккуратно прочистите небольшое отверстие в корпусе, которое выполняет роль звукоулавливателя. Не прилагайте серьезных усилий, иначе вы можете повредить микрофон.

p, blockquote 9,1,0,0,0 –>

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

Если чистка не помогла, но вы уверены, что аппаратных неполадок нет, используйте программные методы устранения сбоя:

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

    Откройте настройки и выполните сброс. Перед откатом сделайте резервную копию данных, так как они будут удалены. Включите синхронизацию контактов, сбросьте фотографии и видео на карту памяти или компьютер.

Увеличить

  • Перепрошейте устройство.
  • Используйте официальную или проверенную кастомную прошивку, чтобы исключить конфликты между системой и «железом».

    p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

    Микрофон не работает в отдельных случаях

    Если звук периодически пропадает, то это говорит об отсутствии надежного контакта. В результате механического воздействия или попадания влаги и окисления контакт может периодически пропадать. Решается такая проблема только в сервисном центре.

    p, blockquote 14,0,0,1,0 –>

    Чтобы исключить фактор влияния сторонних приложений на работу микрофона, рекомендуется загрузить Андроид в безопасном режиме и проверить работоспособность.

    p, blockquote 15,0,0,0,0 –>

    Если микрофон не работает в диктофоне или приложениях для общения (Skype, Viber, WhatsApp, Telegram), то причину неполадки следует искать в их настройках. В редких случаях эти приложения могут отказаться работать со встроенными микрофоном и нормально улавливать звук через гарнитуру. Помочь может переустановка приложения.

    p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

    p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

    Может быть и обратная ситуация: в различных мессенджерах микрофон работает, но при обычном звонке собеседник вас не слышит. Такое случается, если поврежден разговорный микрофон, а внешний работает.

    p, blockquote 18,0,0,0,0 –> p, blockquote 19,0,0,0,1 –>

    У многих телефонов есть 2 микрофона, которые разделяют между собой функции или работают в связке для улучшения звука. Чтобы диагностировать такой сбой, необходимо обратиться в сервисный центр.

    Динамик и микрофон являются самыми ключевыми комплектующими мобильного смартфона. Игнорировать поломку этого модуля не получиться. Если не работает микрофон на телефоне, то владелец техники просто теряет возможность общаться с внешним миром. Обычно при таких поломках собеседник может вас, вообще, не слышать или слышать только частично. Вместо вас, могут быть слышны какие-либо шумы и посторонние звуки.

    Настройка и регулировка при этом, ни к какому результату не приводят. Придется искать проблему в других направлениях.

    Что делать

    Если на вашем устройстве внезапно перестал работать микрофон, то нужно постараться понять, в чем именно заключается поломка. Рассмотрим самые вероятные ситуации:

    • Вас плохо слышат. Этого говорит о том, что все работает, но сам звук сильно искажается. Обычно причина заключается в препятствиях, мешающих, нормальному прохождению звуковых волн. Скорей всего, забился звукоуловитель (небольшая дырочка на корпусе). Чистим канал звуковода и пробуем пообщаться с собеседником. Возможно, это устранит неполадку.
    • Звук пропадает периодически. Это означает что в системе плохой контакт. Такое происходит под воздействием влаги либо если какой-то из проводов слишком сильно окислился. Причина может быть в некачественной пайке, после предыдущего ремонта. В любом случае решить такую поломку можно будет только в мастерской.
    • Возможно, деталь окончательно поломалась и менять придется модуль в сборе.
    • Микрофон не работает в определённой программе. С этим можно столкнуться в таких приложениях, как Skype, Whatsapp, Tango, Viber. Скорее всего, проблема в работе определенной программы.
    • Неполадки операционной системы. Гаджет ошибочно полагает, что подключена гарнитура и пытается записать звук с несуществующего микрофона. Можно попробовать почистить устройство от некоторых приложений или даже сбросьте все до заводских настроек.
    Читать дальше  Относятся ли часы к технически сложным товарам

    Чтобы выяснить, в чем поломка: в ОС или в железе – подключите гарнитуру. Если запись звука на гарнитуре функционирует нормально, значит, проблема в смартфоне.

    Воздействие влаги

    Распространённая проблема попадание жидкости внутрь устройства. В этом случае, возможно, вместе с микрофоном влага попала и в разъем наушников. Тогда даже при отключенной гарнитуре смартфон может показывать, что наушники включены. Устранить проблему самостоятельно будет достаточно трудно. Стандартный народный метод просушки при помощи фена только ускорит повреждение плат, разогнав влагу по гаджету. Лучше всего в этом случае сразу обратиться в сервисный центр.

    Программный сбой

    Причиной неисправности, может оказаться банальный программный сбой. Попробуйте обновить гаджет подключив его к ПК. При наличии доступа к сети, можно провести онлайн-обновления. Если есть новая версия программного обеспечения, следует сразу поставить его. При проблеме с обновлениям, следует обратиться в мастерскую, возможно чип памяти сгорел.

    Замена микрофона

    Если неисправность так и не была устранена, то, возможно, нет контакта где-то внутри или испорчена сама деталь. Перед тем как приступить к процессу замены нужно найти исправный микрофон. Поискать его можно в сервисных центрах или на барахолке. Не рекомендуется приступать к замене детали, без соответствующего опыта.

    Что потребуется

    Очень распространенный случай – плохая пайка контактов смартфона и даже механические повреждения. В любом случае без того, чтобы разбирать аппарат обойтись не получится. Для разборки необходимо:

    • Крестообразная отвертка.
    • Плоская отвертка.
    • Паяльник и все прочее для пайки (припой и канифоль).
    • Нож канцелярский.

    Можно приступать к процессу замены. Для этого необходимо:

    • Снимаем заднюю крышку, демонтируем батарею, флеш и сим карты.
    • При помощи отверток находим винты и откручиваем их.
    • Очень аккуратно снимаем части корпуса, которые перекрывают нам доступ к плате. После этого нужно найти микрофон, он маленький и круглый, напоминает по виду небольшую таблетку и крепится при помощи тоненького шлейфа. Для него обычно есть в корпусе специальный паз.
    • Достаем сломанную деталь. Как можно аккуратней отпаиваем ее и устанавливаем на ее место новую. Это должно устранить поломку.
    • Теперь очень аккуратно собираем гаджет, стараясь не потерять ни одного винта.

    Заключение

    Возможно, все проблемы связаны с тем, что неисправен динамик, виной которого и стали неполадки со звуком. Примерно в половине случаев не стоит пытаться самостоятельно лезть внутрь смартфона. Лучше обратиться в сервисный центр.

    Видео

    Ведущий автор многих рубрик на сайте expertland.ru. Отлично разбирается в техники и электронике. Способен решить любую техническую задачу в считанные часы, любит писать о своей опыте и наработках.

    • опубликованных статей — 94
    • читателей — 23 919
    • на сайте с 25 сентября 2017 года

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector