Не забрал права после истечения срока лишения | Загранник

Не забрал права после истечения срока лишения

Довольно часто, водители, которые были лишены прав и срок лишения которых уже прошел, не хотят соблюдать порядок их возврата. Лишенцев интересует – можно ли ездить за рулем и что будет, если остановят сотрудники ДПС?

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав:

  • если истек срок действия водительского удостоверения;
  • если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
  • если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
  • если выдано новое водительское удостоверение;
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, – нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Но! Срок хранения прав в ГИБДД не вечно и, если вы их не забрали, то после уничтожения прав, водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей и эвакуация на штрафстоянку.

П.С. (04.07.2019) Верховный суд РФ расставил точки в этом вопросе. Теперь, это будет считаться как отсутствие прав, а это штраф от 5000 до 15000 и штрафстоянка.

Лишение водительских прав – это самое строгое административное наказание для водителей , которое назначается за серьезные правонарушения. Согласно статистики ,наиболее часто это происходит за езду в нетрезвом состоянии, передачу управления лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, движение по встречной полосе на дороге на односторонней дороге и за превышение скорости на 60-80 километров в час.

Каждый автовладелец, который за совершение серьезного правонарушения был наказан лишением прав, считает дни до их возврата.

Срок лишения начинается со дня вступления постановления суда в законную силу. При этом необходимо в 3-дневный срок сдать права в ГИБДД. В противном случае срок прервется до того момента пока Вы все-таки не сдадите удостоверение в правоохранительные органы. Следует помнить, что в настоящее время, в законе нет как раньше, срока давности по лишению водительских прав. Поэтому «переждать» год с правами на руках, а потом спокойно возобновить езду на машине не получится. Если права утеряны об этом также следует обязательно заявить.

Порядок возврата прав после истечения срока лишения

Для того, чтобы вернуть водительские права обратно следует собрать определенный пакет документов:

Важно! Согласно решению Верховного Суда РФ от 11.04.2013 № АКПИ13-228, предоставление медицинской справки необязательно, но в ГИБДД ее по-прежнему требует.

Чтобы получить удостоверение назад необходимо вновь сдать теоретическую часть экзамена. Тестирование состоит из 20 вопросов на знание ПДД. Подать заявку на прохождение можно хоть в день вступления постановления суда в силу, но пройти получится не ранее, чем за 15 суток до окончания лишения. Сдавать экзамен можно неограниченное количество раз (не чаще, чем раз в 7 дней) в любом подразделении ГИБДД. После успешного прохождения выдается экзаменационная карта.

Читать дальше  Составление проводок по бухучету для чайников

Важно! Сдача экзамена полностью бесплатна.

  1. медицинский документ о том, что водитель по состоянию здоровья может управлять транспортным средством (при необходимости за определенные виды административной ответственности);
  2. судебное постановление.

Как получить права после окончания срока лишения

При окончании срока лишения специального права законом прописан четкий алгоритм и правила, следуя которым, водитель, получит свои права обратно. В соответствии с ч.4 ст.32.6. КоАП РФ удостоверение можно получить уже на следующий день после того, как закончится срок лишения.

После окончания срока лишения водительских прав за совершение административного правонарушения, указанных гл. 12 и ст. 9.3 КоАП РФ, водительское удостоверение, которое было изъято у водителя, понесшего административное наказание, возвращается после проверки знаний ПДД и после уплаты наложенного на него административного штрафа.

Важно! В случае, если водитель понес административное наказание, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, помимо проверки ПДД и уплаты штрафа, необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортом.

Срок хранения прав составляет 3 года, после чего они подлежат уничтожению. В этом случае, удостоверение придется заново восстанавливать. Также придется пройти эту процедуру в ситуации, когда за время хранения прав истек срок их действия.

Важно! Никаких штрафов за то, что водитель не забрал вовремя права, не предусмотрено.

В случае, если срок лишения прав закончился, а водитель удостоверение из ГИБДД не забрал, то согласно ч.5 ст.32.6 КоАП РФ хранение невостребованных документов происходит в течение трех лет, после чего водительские права будут уничтожены.

Если же срок действия во время лишения водительских прав истек, то гражданину необходимо обратиться в любое экзаменационное отделение после окончания срока лишения специального права с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения, приложив к нему квитанцию об оплате пошлины, медицинскую справку и паспорт.

При возникновении ситуации, когда после лишения водительских прав истек срок медицинской справки, то необходимо получить новую. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н, медицинская справка выдается:

  1. для водителей категории A, B, С, D и Е – на два года;
  2. для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год, и лиц, которые имеют определенные заболевания, – на один год.

После истечения срока лишения водительских прав, водитель, у которого не сохранилось судебное постановление, должен получить дубликат для предоставления в ГИБДД вместе с другими необходимыми документами.

Где забрать права после истечения срока лишения

Водительское удостоверение на протяжении всего периода лишения специального права хранится в том же отделении ГИБДД, в которое водитель его сдал. В случае, если правонарушение совершено в другом субъекте РФ, и соответственно права находятся там же, есть следующие пути решения:

  1. автовладелец самостоятельно едет в другой город и забирает права там;
  2. водитель обращается с заявлением в ГИБДД по месту регистрации с ходатайством о том, чтобы они запросили его удостоверение в Госавтоинспекции по месту хранения. В такой ситуации, учитывая сроки обработки обращений граждан, а также работу Почты России, процесс получения прав может затянуться;
  3. направление письменного заявления непосредственно в то отделения, где хранятся права, с просьбой направить в отделение по месту проживания.

Таким образом, для того, чтобы вновь сесть за руль после истечения срока лишения водительского удостоверения, придется вновь подтвердить свои знания ПДД, а также то, что состояние здоровья позволяет управлять машиной.

Заявление на возврат прав после лишения

Бланк заявления можно найти непосредственно в подразделении ГИБДД, а также написать самостоятельно. Типовой образец заявления на возврат водительских прав после лишения заполняется водителем согласно указанных данных, проставляется дата и подпись с расшифровкой, а к заявлению прилагаются требуемые документы. Для заполнения заявления требуется копия постановления суда и указать номер водительского удостоверения. Из копии постановления следует перенести в заявление реквизиты судьи, номер и дату постановления (дело № ___, от _______ года).

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его. Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Что делать, если прошел срок лишения права, а права потеряли в ГИБДД

После истечения срока лишения специального права и предоставлении заявления с приложением необходимых документов, водителю возвращают права согласно порядку, установленному действующим законодательством. В ситуации, когда сотрудниками ГИБДД было утеряно водительское удостоверение, они обязаны выдать дубликат.

Читать дальше  Оплата за установку общедомовых приборов учета

Учитывая, что лишение прав возникает при разных ситуациях и возвращение водительского удостоверения требует прохождения специальных процедур, а каждое дело имеет свои нюансы, следует обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые помогут разобраться с возникшей проблемой в краткие сроки.

Таким образом, для того, чтобы вновь сесть за руль после истечения срока лишения водительского удостоверения придется вновь подтвердить свои знания правил дорожного движения, а также то, что состояние здоровья позволяет управлять машиной. Учитывая то, что автомобиль является средством повышенной опасности и водитель, находясь за рулем, отвечает не только за свое здоровье, но и за жизнь пассажиров и пешеходов, требования закона являются правильными и обоснованными.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Приветствую всех, друзья!
Хочу сделать полезную заметку, быть может она кому поможет, но если честно — не хотелось бы, чтобы кто-то попадал в такую ситуацию.

Итак, этот пост-статья расскажет о том, как пройти всю процедуру возврата водительских прав после их лишения.

Напишу по своему примеру, но не буду бурно обьяснять, как лишили меня. Скажу, что я получил 18 месяцев и был этому весьма не рад.

Если уж так получилось, и Вы лишаетесь в/у, то в основном в РФ лишают на сроки от месяца до трёх, от шести месяцев до года, от года до полутора-двух лет, и даже до трёх лет.

Наименьшие санкции накладываются на водителя за езду без номеров, подложными номерными знаками, разноцветными или иными световыми приборами и установку мигалок и других световых элементов, нанесение на автомобиль цветографических схем, за движение не соответствующее указаниям знаками и дорожной разметки и др.

Посерьёзнее срок даётся за передачу или управление автомобиля лицу, находящимся в состоянии опьянения а также повторное это же нарушение, причинение средних телестных повреждений в результате наезда на пешехода или дтп, оставление места аварии и т.д.

Вас лишают, предположим за пьяную езду. Остановили сотрудники ДПС, убедились в Вашем правонарушении, составляют протокол. Этим же временем вызывается эвакуатор, по приезду которого Ваш автомобиль отгружают на штрафстоянку. Забрать его Вы сможете не ранее, чем через 12 часов после задержания, а то и сутки, дабы алкоголь выветрился из крови.

Во время составления протокола вам предлагают пройти медицинское освидетельствование, если есть основание полагать, что вы трезв, либо не согласны с совершенным правонарушением.
Замечу, что Вы имеет право в любом случае согласиться, и даже настоять на этом. Для себя не повредит, да и полиции не составит труда подкинуть Вас до медучреждения.

После прохождения всех процедур, Вас отпускают.
Получается так: лишение прав на полтора года, включающим в себя штраф в размере 30-ти тысяч рублей, который Вы должны заплатить в течении 90 дней.

Важный момент: сейчас "времянки" не дают, поэтому у Вас есть 3 дня, чтобы сдать права в отделение ГИБДД, но здесь крупное НО!

Во-первых, инспектора больше не изымают Ваше водительское.

Во-вторых, до вынесения и вступления в силу постановления суда Вы имеете возможность беспрепятственно управлять своим авто.

После суда, когда бумага о наказани у Вас- идете и сдаете таки права. Лучше не затягивать с этим делом, потому что чем раньше, тем лучше, иначе срок отсчёта с момента лишения так и не наступит, пока в/у остаются у Вас на руках.

Сдав водительское, Вам выдадут уведомление, с которым нужно будет ознакомиться, подписав его.

Мне лично сказали, что оно понадобится в дальнейшем, но по факту — вообще ни разу. Можно оставить себе на память, либо выкинуть.

Ожидаете повестки почтой, либо письмом, либо Вам звонят по телефону и сообщают дату и место проведения заседания.
Срок всегда различен. Может неделя, а может и месяц, если Вы попались накануне календарных праздников.

Здесь, полагаю, зависит всё от судебного отделения или региона.
Где-то проходит само заседание, где-то просто приходите с паспортом и бумагами о правонарушении и получаете постановление мирового судьи о вынесении в отношении вас приговора. А некоторые не получают повестку или не приходят по ряду причин, тогда дело рассматривается без лица, привлекаемого к ответственности.

Читать дальше  Удостоверение на право управления квадроциклом

Кстати, Вы имеете законное право обжаловать постановление суда в течении 10 дней со дня вынесения постановления (то биш вручения вам его самого).

3. Срок лишения и нюансы

С этого момента и начинается мучительный момент ожидания возврата обратно Вашего водительского удостоверения. Жизнь, лишённая управлением любимого железного коня становится скучной и серой, а так же значительно вносит свои коррективы в вашу жизнь — ведь теперь не съездить лишний раз куда-либо, лучше перетерпеть или садиться на общественный транспорт.
Хорошо, если рядом есть человек, который не лишён в/у и сможет Вас возить, куда вам заблагорассудится.

К чему всё это? А к тому, что за управление т/с лишённым права грозит ещё один, помимо имеющегося уже 30-ти тысячного штрафа, ещё такой же. Так, в нагрузочку, либо Вас арестуют на 15 суток, а то и гляди найдут бесплатную обязательную общественную работу на недельку.
Оно Вам надо?

Часто, если машина была далеко не с конвейера, временно лишённый правом управления задумывается о её продаже. И денежка какая-никакая, и машинка будет бегать, а соответственно жить, а не простаивать. Ведь не стоит забывать, что теперь ещё необходимо заплатить штраф в размере 30 000 рублей, и средства с продажи могут здорово в этом помочь.

Но не стоит унывать. Это пройдёт. Жизнь полна красот и увлечений. Не стоит зацикливаться на одном лишь автомобиле. Время пройдёт, и Вы снова будете наслаждаться ездой.

4. Спустя полсрока после лишения

Мы были лишены правом управления транспортным средством на срок 18 месяцев (полтора года) и штрафом 30 000 рублей.
Штраф мы, разумеется, заплатили, отправив средства по выданным нам судом вместе с постановлением на руки реквизитами. Чек получили. Храним. Он нам обязательно пригодится.

Что Вы можете делать теперь, когда 9-ть из 18-ти томительных месяцев уже за плечами? Правильно — заного проходить медицинскую влдительскую комиссию, а так же идти сдавать теоретический (который с 1.09.2013 теперь тоже вошёл в обязаловку вместе со штрафом) экзамен.

За медсправку придётся немного раскошелиться, ибо медицина у нас в стране, к сожалению, теперь не бесплатна, а может и бесплатна, но для избранных.

Кстати, Вы можете быть приятно удивлены, если при прохождении нарколога вам скажут о том, что вы состоите (внезапно!)у них на учете. Такое бывает, но без вашего уведомления и согласия они это делать, по-сути, не имеют права.

Что касается экзамена. Если вы вспомните, как платили пошлину в ГАИ при сдаче своего первого теоритического экзамена на получение водительских прав, то здесь для лишёнников есть поблажка — экзамен абсолютно бесплатен. Ненужно ничего платить. Вспоминаете теорию, учите билеты — готовитесь обязательно! И после — смело идёте сдаваться.

Напомню, что на данный момент возможно допустить 2 ошибки. Вопросов 20, и все они вразнобой.
А с нового 2016 года вносят новые правила сдачи — за каждую ошибку + 5 дополнительных вопросов.
Вы в шоке?

Если не сдали с первого раза — есть возможность пересдать, но не ранее, чем через семь дней.

По окончанию успешно сданного теоритического экзамена Вам выдадут экзаменационной лист, который так же потребуется для получения прав.

5. Возврат прав после лишения

Рано или поздно, но этот момент всё же наступает у всех лишёнников. Если хотите, можете морально подготовиться, запастись шампанским, и после получения долгожданного удостоверения, обмыть это дело. Но ни в коем случае не садитесь за руль после такого действа, иначе радость от возврата вновь омрачнится очередными неприятностями.

Всё, что нам нужно из документов для возвращения заветных прав:
— свежая медицинская справка;
— паспорт;
— чек-квитанция об оплате штрафа;
— копии медсправки и чека об оплате;
— экзаменационный лист об успешной сдачи теории.

Когда у Вас всё это будет готово, смело следуйте в отделение ГИБДД, в которое Вы относили своё в/у.
У Вас попросят то, что написано списком выше, взамен на заявление о том, что водительское вам выдали в связи с окончанием срока лишения, документы предъявлены такие-то, дата такая то, подпись.
Всё.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector