Неисполнение обязательств по договору статья | Загранник

Неисполнение обязательств по договору статья

Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств

ГАРАНТ:

О возмещении потерь по правилам статьи 406.1 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

>
Обязанность должника возместить убытки
Содержание
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Что такое обязательство и его несоблюдение

Понятие обязательства дается в ст. 307 Гражданского кодекса РФ и рассматривается как ситуация, в которой сторона, именуемая должником, обязуется перед второй стороной (кредитором) выполнить некие действия либо, наоборот, не совершать оговоренных заранее действий. Обязанности должника корреспондирует право кредитора потребовать ее выполнения. В рассматриваемой статье не называется исчерпывающий перечень ситуаций, в которых рождаются обязательства, в связи с их разнообразием.

ГК РФ указывает на необходимость сторонам вести себя по отношению друг к другу добросовестно, оказывать необходимое содействие для исполнения обязательства, а также предоставлять необходимую информацию (п. 3 ст. 307 ГК РФ).

Сущность самого обязательства заключается:

  1. В установлении взаимосвязи лиц друг с другом.
  2. Обязании одной стороны возникшего обязательства к определенному поведению под угрозой применения мер гражданско-правовой ответственности (ст. 396 ГК РФ), иными словами, установление ответственности за его неисполнение.

Виды обязательств

Основной критерий возникновения обязательств — основание возникновения, в соответствии с которым принято делить их на 2 большие группы:

  1. Возникающие при исполнении (неисполнении) договоров, иными словами, договорные.
  2. Внедоговорные (правоохранительные).

По основаниям возникновения обязательства бывают:

  • возникшие из договоров и иных сделок;
  • появившиеся в силу совершения неправомерных действий;
  • возникшие вследствие наступления юридических фактов.

В зависимости от гражданско-правового положения сторон возникновения обязательства:

  • возникшие при их исполнении сторонами предпринимательской деятельности;
  • возникшие с участием граждан-потребителей.

По соотношению возникших прав и обязанностей:

  • простые — такие, при которых стороны связаны только 1 обязанностью, например при займе;
  • сложные, то есть такие, при которых прав и обязанностей больше, например при поставке продукции.

По определению исполнения:

  • альтернативные, то есть такие, при которых должник должен совершить 1 или несколько действий (ст. 308.1 ГК РФ);
  • факультативные, то есть такие, при которых сторона может заменить основное исполнение иным (ст. 308.2 ГК РФ).

По степени важности:

  • основные;
  • дополнительные, то есть такие, которые обеспечивают выполнение основного обязательства.

По субъектам исполнения обязательства их принято делить на следующие группы и подгруппы:

  1. С множественностью лиц:
    • долевые (ст. 321 ГК РФ);
    • солидарные (ст. 322 ГК РФ);
    • субсидиарные (ст. 399 ГК РФ).
    • С участием третьих лиц:
      • регрессные, то есть такие, при которых происходит переложение обязанностей на иное лицо (п. 2 ст. 325 ГК РФ);
      • обязательство в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ);
      • обязанности, выполняемые третьими лицами (ст. 308 ГК РФ).
      • При которых возникает перемена лиц:
        • цессия (ст. 382 ГК РФ);
        • суброгация (ст. 965 ГК РФ);
        • перевод долга (ст. 391 ГК РФ).
        Читать дальше  Работа на больничном по беременности и родам

        Исполнение обязательств, последствия и ответственность в случае их невыполнения

        Под надлежащим исполнением обязательств следует понимать правовые действия, совершаемые сторонами. Надлежащее исполнение обязательства во всех случаях прекращает его (п. 1 ст. 408 ГК РФ). В силу положений ст. 311 ГК РФ сторона имеет право не принимать исполнение обязательства частями.

        На основании ст. 309.2 ГК РФ все расходы, связанные с надлежащим исполнением обязанностей, возлагаются на сторону-должника. Указанное положение подтверждается постановлением АС ЗСО от 20.07.2016 по делу № А27-9448/2015.

        Не допускается односторонний отказ от выполнения взятых на себя обязательств (решение АС Свердловской области от 20.10.2016 по делу № А60-31242/2016), за исключением случаев, которые прописаны в законе или иных актах (ст. 310 ГК РФ).

        Неисполнение обязанностей, в том числе частичное, неполное исполнение, является основанием для применения к виновной стороне мер имущественной ответственности. Подробнее об этом — в постановлении пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54.

        Существенные нарушения условий договора

        Под существенным нарушением условий договора принято понимать нарушения, которые могут повлечь за собой причинение значительного ущерба иной стороне или даже способствовать лишению того, на что она имела право рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

        Существенный характер нарушения в этом случае состоит не в сумме причиненного ущерба, а именно в соотношении между тем, что могла ожидать сторона от исполнения обязательства и чего лишилась вследствие его неисполнения.

        Другими словами, при рассмотрении судами вопроса о существенности нарушений условий контракта будут исследоваться материалы, доказывающие существенную разницу между тем, на что сторона рассчитывала при подписании договора, и тем, что фактически удалось получить (решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.09.2016 по делу № А60-30641/2016).

        ВАЖНО! Гражданско-правовую ответственность влекут не только существенные, но и любые нарушения, причинившие убытки или вред контрагенту.

        Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору

        Ответственность в рамках ГК РФ носит имущественный характер. Ее главной отличительной чертой является обязание стороны, нарушившей обязательство или причинившей вред, уплатить определенные суммы.

        Ответственность за невыполнение условий договора может наступить при наличии:

        1. Противоправности действий.
        2. Вины стороны.
        3. Убытков у одной из сторон договора.
        4. Установленной причинной связи между действиями виновной стороны и возникшими у другой стороны убытками.

        В рамках договорной ответственности стоит отметить:

        • солидарную, когда право выбора, с кого из нескольких должников по одному долгу этот долг взыскивать, принадлежит кредитору;
        • субсидиарную, которая подразумевает право кредитора на обращение к субсидиарному должнику при невозможности взыскать долг с основного.
        Читать дальше  Религиозная организация количество участников

        Ответственность (убытки)

        Гл. 25 ГК РФ посвящена ответственности за неисполнение обязательств по договору.

        Универсальной мерой ответственности, используемой при неисполнении условий договора, является возмещение виновной стороной понесенных убытков (ст. 393 ГК РФ).

        Порядок определения убытков при этом регламентирован ст. 15 ГК РФ:

        1. Пострадавшим, управомоченным требовать возмещения убытков, является тот субъект, чье материальное право было нарушено.
        2. Убытки — это обусловленные расходы, понесенные одной из сторон договорных отношений, при помощи которых было восстановлено нарушенное право или выполнены определенные обязательства. К убыткам следует также относить неполученную выгоду, то есть такую выгоду, которую сторона могла получить при нормальном исполнении обязательств, без нарушений.
        3. В случае получения стороной, нарушившей обязательства, определенного дохода, сторона, чье право при этом было нарушено, получает право требования упущенной выгоды. При этом размер этой выгоды может быть не меньше, чем размер полученного дохода. Условиями договора или закона могут устанавливаться определенные ограничения в части взимания упущенной выгоды.

        Убытки являются своего рода максимальной мерой ответственности за невыполнение условий договора по ГК РФ.

        Если же существенное нарушение условий договора по ГК РФ повлекло за собой необходимость в подписании аналогичного договора, то сторона, чье право таким неисполнением было нарушено, получает право требовать с должника возмещения разницы между ценой по первоначальному контракту и заключенному впоследствии (ст. 393.1 ГК РФ, постановление пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7).

        Иные меры ответственности

        Помимо права требования возмещения убытков, при нарушении условий договора ГК РФ предусматривает и другие меры ответственности, в частности, такие как:

          Неустойка (ст. 330ГК РФ) иными словами, штраф (устанавливается в деньгах) или пеня (рассчитывается в процентах). Она подлежит начислению в случае, если одной из сторон будут нарушены условия достигнутого соглашения. При этом по умолчанию убытки можно требовать только в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).

        Но договором может быть предусмотрена оплата:

        • только неустойки;
        • убытков поверх суммы неустойки;
        • либо неустойки, либо убытков.

        Предъявление стороне, нарушившей условия договора, требования об оплате неустойки не должно сопровождаться доказыванием факта причинения убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

        Ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Указанная статья определяет порядок уплаты и размер процента за просрочку договорных платежей. Его размер определяется ключевой ставкой Банка России за расчетные периоды.

        Если пострадавшая сторона требует взыскания указанных процентов, однако ее убытки заметно выше, допускается требовать также оплаты убытков, но только в части, не покрытой процентами по ст. 395 ГК РФ.

        Помимо указанного, существуют еще некоторые особенности начисления процентов:

        • не разрешается начисление процентов на проценты;
        • не разрешается одновременное начисление неустойки в соответствии с условиями договора и процентов;
        • проценты подлежат исчислению до момента уплаты требуемых сумм.
        Читать дальше  Сколько стоит облигация 1992 года 500 рублей

        Однако соглашением сторон может быть предусмотрен более малый срок.

        Ответственность за невыполнение условий договора предусмотрена действующим ГК РФ и выражается в виде предъявления виновной стороне требований о возмещении убытков, уплате неустойки (штрафов, пени), а также исчислении процентов в случае неисполнения денежного обязательства.

        При возникновении ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору добиться защиты своих интересов можно посредством: во-первых, предъявления претензий контрагенту, нарушившему обязательства; во-вторых, путем обращения с иском в суд (суд общей юрисдикции или арбитражный суд).

        Досудебный порядок разрешения споров при неисполнении обязательств по договору

        Чтобы разрешить конфликт с контрагентами, не обязательно сразу обращаться в суд – можно направить им претензию. Претензионный порядок разрешения спора о неисполнении обязательств по договору предусмотрен ГК РФ, Кодексом торгового мореплавания РФ, Кодексом внутреннего водного транспорта РФ, Воздушным кодексом РФ, Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации. Предпосылки досудебного порядка разрешения спора указаны в статьях 131, 135 ГПК РФ, а также в статьях 4, 125, 126 АПК РФ.

        Судебное разрешение споров в случае неисполнения обязательств по договору

        Под исковым производством понимается судебное производство по рассмотрению и разрешению споров о ненадлежащем исполнении обязательств стороной договора.

        Сущность искового производства о возмещении ущерба состоит в том, что суд по исковому заявлению истца проверяет наличие или отсутствие субъективных прав и обязанностей у сторон сделки. Суд также устанавливает факты нарушения прав и обязанностей сторон, меру ущерба, степень вины нарушителя. Ответственность за неисполнение обязательств по договору возникает при наличии противоправности действий, вины стороны, убытков для контрагента. К числу мер гражданско-правовой ответственности относят возмещение убытков и взыскание неустойки.

        Чтобы проиллюстрировать судебную процедуру, приведем в пример некоторые распространенные виды неисполнения обязательств по договору, за которые ГК РФ предусматривает ответственность.

        Пример 1. Одним из частых нарушений обязательств со стороны продавца является несоблюдение сроков передачи имущества. Просрочка поставки или непоставка имущества может произойти по вине продавца. Он будет нести ответственность перед покупателем имущества, с которым связан договорными отношениями. Размер убытков будет отражать специфику сделки. Со стороны покупателя при определении упущенной выгоды будут учитываться неполученные доходы, причиной неполучения которых послужило противоправное поведение ответчика.

        Пример 2. Непоставка имущества рассматривается как более существенное нарушение. Покупатель имеет право заявить требование о расторжении договора поставки и взыскании убытков со стороны продавца. При этом возмещение убытков в случае неисполнения обязательства по договору и уплата неустойки освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (если иное не предусмотрено договором). Когда покупатель осуществил авансовый платеж, а продавец не поставил имущество, возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector