Неправильно оформлен путевой лист какой штраф | Загранник

Неправильно оформлен путевой лист какой штраф

Путевой лист – это один из первичных документов для транспортных компаний и частных предпринимателей, которые занимаются автоперевозками. В нем указывается информация об организации, которая его выдала, данные о водителе и о маршруте. Важно корректно отображать все сведения, так как допущенная ошибка ведет к серьезным последствиям как для водителя, так и для компании в целом. В этой статье мы остановимся на вопросе, какой же грозит штраф за неправильно оформленный путевой лист?

Заполняем правильно

Путевой лист используется организациями для учета:

  • Работы водителя.
  • Расхода горючего.
  • Пробега автомобиля.

В любой момент инспектор может остановить автомобиль и проверить правильность заполнения реквизитов и наличие всех разрешающих осмотров. Контроль путевых листов с целью выявления ошибок осуществляет сотрудник ГИБДД. В его полномочия входит выписка штрафа, если документа нет или при его заполнении допущены серьезные ошибки.

Неправильное заполнение путевого листа является административным правонарушением. За него полагается наказание в виде материального взыскания. Размеры штрафов устанавливаются КоАП РФ. А отдельные моменты оформления регулируются отраслевыми актами.

Нарушителя ждет наказание

Ответственность за неправильное оформление путевого листа могут нести и водитель, и организация. Материальные последствия прописаны в статье 12.31.1 КоАП РФ. Например, при отсутствии сведений о медосмотре водителя на организацию налагается штраф в размере 30 000 рублей, а на должностное лицо – 5 000 рублей. Та же сумма ожидает предприятие за нарушения правил при прохождении техосмотра машины.

Сотрудник ГИБДД при выписке штрафа может руководствоваться частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ. По закону, ответственным лицом за транспорт является водитель. Следовательно, его и ждут санкции. В этой ситуации он может отделаться предупреждением либо понести материальное наказание в размере 500 рублей.

Отдельное внимание стоит уделить предпринимателям, не оформленным юридически. В этом случае ответственность возлагается в полной мере на данное лицо. А сам штраф может достигать 100 000 рублей.

Все организации и частные предприниматели, использующие в рабочих целях автотранспорт, обязаны выписывать путевые документы или как их сокращённо называют — путёвки.

За отсутствие путевого листа будет выписан штраф на водителя, должностное лицо, отвечающее на предприятии за транспорт и юридическое лицо, владеющее транспортом. Кроме того, штраф будет оформлен за неправильно заполненную путевку. В нашей публикации мы подробно остановимся на всех аспектах рассматриваемого вопроса.

Какой должна быть путевка

Путевка – документ, который должен находиться у водителя управляющего автотранспортом, принадлежащим организации либо индивидуальному предпринимателю (ИП).

За езду без путевого листа будет выписан штраф, как на автомобилиста, так на организацию. Предприятие наказывается штрафом, если путевка оформляется неправильно.

Многие считают, что оформление путевого листа является обязательным только для транспорта, используемого с целью перевозки пассажиров и грузов, а также такси и наземного общественного пассажирского транспорта: троллейбусов, автобусов, трамваев и т.д. Но на самом деле, использовать транспортное средство, зарегистрированное на предприятии либо ИП необходимо с оформленной путевкой.

По этому вопросу ведутся многочисленные споры. Некоторые юристы, ссылаются на решения судов, утверждают, что инспекторы ГИБДД неправомерно требует путевку у водителей служебных машин, не занимающихся перевозкой товаров и пассажиров.

Читать дальше  Сколько длится приватизация квартиры через мфц

По их мнению, при обращении в суд можно добиться отмены наложенного взыскания за отсутствие путевки. Но в нашей стране не прецедентное право.

Чтобы не тратить своё время, нервы и деньги на судебные разбирательства следует оформлять путевые документы на весь автотранспорт, находящийся на балансе организации или в собственности ИП, кроме того на который оформлена доверенность.

Какие санкции ожидают при отсутствии документа

Рассмотрим, какой и кому выпишут штраф за отсутствие путевого листа. Ответственность за наличие путевки несет автомобилист, сидящий за рулем грузового либо легкового автомобиля или общественного маршрутного транспорта.

Поэтому, если нет путевого листа у водителя грузового автомобиля, перевозящего товары и различные грузы, то с него взыщут 500 рублей админштрафа или вынесут предупреждение по ч. 2 ст. 12.3 КоАП. Аналогичное взыскание ожидает автолюбителей наземного общественного транспорта за выезд на маршрут без путевки. Такой же штраф будет наложен за управление автотранспортом, перевозящим пассажиров.

Кроме водителя наказание предусмотрено для человека, отвечающего по должностным обязанностям за автотранспорт предприятия, и непосредственно транспортной компании по ст. 12.31.1 КоАП.

На должностное лицо выпишут 20 000 рублей админштрафа, а на организацию — 100 000 рубл. В примечании к статье дано разъяснение, что для индивидуального предпринимателя применяются такие же санкции, как для юридического лица.

Таким образом, если нет путевого листа, то на ИП будет оформлено 100 000 рублей админштрафа. Как правило, одновременно оформляется два штрафа: на автомобилиста и человека, по своей должности отвечающего за транспорт в компании.

Основные требования к заполнению листа

Поэтому, мы подробно рассмотрим, как нужно заполнять документ, чтобы инспектор ГИБДД не оформил Постановление о наложении админштрафа:

  1. Лист заполняется на каждый служебный транспорт организации либо предпринимателя независимо от цели использования
  2. Транспортными компаниями и ИП, занимающимися перевозкой пассажиров и грузов лист оформляется на 1 день. Если автолюбители управляют транспортным средством посменно, то каждый получает индивидуальный документ. Единственное исключение длительная командировка. В таком случае, автомобилисту выписывают документ на весь период командировки. Поэтому, в штате транспортного предприятия есть диспетчер, занимающийся оформлением листов и несущий за них ответственность.
  3. Все другие организации и ИП оформляют лист на месяц, но не более.
  4. Предприятие может использовать стандартную утвержденную на уровне государства форму либо разработать собственный документ, включающий все обязательные реквизиты.

Кроме того, на основании путевки ведется учёт топлива и пробег ТС, а также он используется с целью уменьшения налоговой базы. Несоблюдение требований законодательства о ведении бухгалтерского учета чревато наложением контролирующими органами на предприятие или ИП штрафных санкций.

Читать дальше  Что относится к капитальному ремонту квартиры

Все виды организаций и зарегистрированные предприниматели должны хранить путевые документы не менее 5 лет. Такая норма предусмотрена законодательством, регулирующим ведение бухгалтерского отчёта, и Налоговым кодексом. Кроме того, срок хранения документов регламентирован Приказом Министерства транспорта. Но при желании предприятия могут сохранять документы дольше.

Какая информация должна отображаться в листах

Путевка заполняется в соответствии с положениями Методических рекомендаций, по которым проводит проверку документов Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Он должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование документа, его номер и срок действия.

Лист обязан отображать такую информацию:

  1. Кто является собственником автотранспорта. Если предприятие, то его полное название, ОПФ, юридический адрес и телефон. Когда принадлежит ИП, то ФИО, адрес проживания и контактный телефон.
  2. Данные водителя, управляющего автотранспортом.
  3. Маршрут следования автомобиля.
  4. Информация по транспорту: время и дата проведения предрейсового технического контроля, а также кем он был проведен.
  5. На листе должна обязательно стоять отметка медработника о прохождении шоферами специального медицинского осмотра перед выездом в рейс.

За неправильно оформленную путевку оформят на организацию админштраф в размере 30 000 рублей, а на человека, который отвечает за автотранспорт — 5 000 рублей. Взыскание накладывается за отсутствие на документе отметки о прохождении автолюбителем медосмотра перед рейсом или отметки контролера о времени и дате прохождения предрейсового техосмотра.

Удачи на дорогах!

Согласно законодательству, для некоторых категорий граждан езда без путевого листа строго запрещена. При отсутствии данного документа грозит штраф, размер которого варьируется от 500 руб. до нескольких тысяч в зависимости от ситуации.

Когда требуется путевой лист

Путевой лист – это документ, отражающий информацию о маршруте транспортного средства, водителе и выдавшей его организации. Также в него ставится подпись автомеханика, проверяющего машины на предмет неисправностей регулярно перед началом смены каждого водителя.

Предприятию лист требуется для ведения учета работы водителя и расхода топлива, пробега автомобиля и расхода смазочных материалов. Также путевки могут потребоваться для налоговой с целью выявления расходов из налогооблагаемой базы. Если автомобиль не используется для перевозки пассажиров или грузов, инспекторы ГИБДД требовать его не вправе.

Все меняется, когда транспортное средство используется именно для пассажирских перевозок или доставки грузов: в этом случае при остановке сотрудник ГИБДД вправе потребовать и путевку, помимо водительского удостоверения с ОСАГО.

Срок действия путевки составляет 1 день, если продолжительность рейса равна указанному времени. В остальных случаях она выдается перед началом поездки и действует до окончания.

В плане хранения устанавливаются иные сроки: листы должны храниться в архиве организаций не менее 5 лет.

Согласно законодательству, в путевке должна отражаться отметка медика о прохождении медосмотра перед началом рейса. Также в ней ставится подпись механика, свидетельствующая об отсутствии технических недостатков. Неправильное заполнение или выезд без подписей указанных сотрудников карается по КоАП РФ.

Читать дальше  Правила хранения патронов к охотничьим ружьям

Уважаемый посетитель!

Вы можете обратиться к дежурному юристу по телефону.

Наш юрист БЕСПЛАТНО Вас проконсультирует.

Ответственность за отсутствие путевого листа

Если водитель выехал без путевки и на маршруте его остановил инспектор ГИБДД, будет составлен протокол. Впоследствии придется заплатить штраф согласно ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ – 500 руб.

При выезде с путевым листом без пометок о прохождении медицинского или технического осмотра применяются меры ст. 12.31.1:

Штраф для граждан 3 000 руб.
Для должностных лиц 5 000 руб.
Для юридических лиц 30 000 руб.

Рассмотрим практический пример:

Водитель трудоустроен в компании по перевозке грузов, лицензия оформлена. По закону перед каждой сменой он должен получать у диспетчера или иного уполномоченного сотрудника путевой лист. Однако в один день он пренебрег данным правилом или забыл забрать документ.

Во время остановки инспектор ГИБДД потребовал для ознакомления документы, в т.ч. и путевку. Ее у водителя не оказалось, после чего на имя водителя оформлен протокол об административном правонарушении. Водителю пришлось заплатить 500 руб., т.к. вина в нарушении полностью на нем.

Штраф за неправильное оформление путевого листа

Если путевка у водителя присутствует в наличии, но инспектор обнаружил неправильное оформление, придется также заплатить штраф. Его размер варьируется от 3 000 до 30 000 руб., при этом ответственность может быть возложена как на водителя, так и на руководителя предприятия.

Личность виновного лица устанавливается в ходе административного расследования.

Правила оформления путевого листа

Чтобы у сотрудников ГИБДД никогда не было претензий по поводу оформления путевки, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Заполнять путевку необходимо на каждое транспортное средство, находящееся на балансе предприятия и активно эксплуатируемое для предпринимательской деятельности.
  • Минимальный срок действия листа составляет 1 день, максимальный – 1 месяц. Выдавать его следует до окончания смены либо до завершения рейса.
  • Наличие печати организации, подписей механика и медика – обязательно. Без этого придется платить штраф в соответствии с КоАП РФ.
  • Использованные листы следует хранить в архиве не менее 5 лет. При возникновении проблемных вопросов они могут понадобиться для их разрешения.

Когда путевка не требуется

Путевка не нужна, если на автомобиле ездит предприниматель и использует его в личных целях, либо он передается в эксплуатацию другому физическому лицу.

Также документ не понадобится, когда транспортное средство принадлежит предприятию, не занимающемуся грузовыми или пассажирскими перевозками, при этом учет топлива и иных расходов не требуется для заполнения налоговой документации.

Не нужен путевой лист и физическим лицам, эксплуатирующим автомобили в личных целях и не являющимся предпринимателями или руководителями организаций.

Оформление путевки – обязательная процедура для предприятий, занимающихся перевозками пассажиров или грузов. Документ может понадобиться как для ведения внутренней отчетности, так и при остановке инспектором ГИБДД, поэтому во избежание штрафов необходимо составлять его перед началом каждого рейса и отдавать водителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector