Несовершеннолетние до какого возраста в россии | Загранник

Несовершеннолетние до какого возраста в россии

В соответствии с нормами отечественного законодательства, совершеннолетний возраст – являет собой период, начиная с которого человек может в полной мере пользоваться своими правами, отвечать за поступки и исполнять возложенные обязанности. В общей сложности, этот возраст припадает на восемнадцатилетие, но в некоторых случаях возможны альтернативные варианты.

Совершеннолетие в России

Официально периодом совершеннолетия в России является 18-летний возраст. Даже несмотря на то, что официально выдача паспорта осуществляется в 14 лет, это не значит, что его владелец может пользоваться всеми правами, предусмотренными отечественным законодательством. Только начиная с 18-летия, человек может полноценно отвечать за совершаемые действия.

В нашей стране человек является несовершеннолетним, если он не достиг восемнадцатилетнего возраста. Совершеннолетием является возраст, при котором сохраняется полная дееспособность. Исключительный случай – особое разрешение (к примеру, когда человек вступает в брак из-за беременности второй половинки). Он является актуальным для 16-летних лиц.

Международные права детей взяты за образец в большинстве стран. Международная Декларация является актуальной и для Российской Федерации. В ее тексте сказано, что человек становится совершеннолетним только тогда, когда ему наступает 18 лет. Полное использование всех прав, предусмотренных законодательством, наступает в момент наступления совершеннолетия, то есть, в день рождения.

Наступление полной дееспособности

Этот момент наступает с 18-го дня рождения гражданина. В частности, совершеннолетнему дееспособному человеку предоставляется возможность создавать брак, использовать транспортное средство, принимать участие в выборах, заниматься государственной службой и так далее. Другими словами, полная дееспособность включает в себя самостоятельную реализацию и защиту прав, ответственность за совершенные действия, а также последствия, к которым они привели.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Как только наступает совершеннолетний возраст, человек сталкивается не только с правами, но и обязанностями. Главной из них является соблюдение требований законодательства. С 18-летнего возраста наступает уголовная ответственность в полном объеме.

Тем не менее, с ней можно столкнуться и с 16 лет, но в данном случае есть ряд отличий. Например, несовершеннолетние преступники способны воспользоваться большим количеством ограничений и послаблений при определении оптимальной меры наказания. Например, для них предусматривается «льготный» срок, на протяжении которого погашается судимость (в два раза быстрее, чем для совершеннолетних). Параллельно снижается предел наказания – не более десяти лет колонии вне зависимости от того, насколько тяжкое преступление было совершено.

Возраст вступления в брак в России

Законодательством устанавливается минимальный возраст в России для вступления в брак. Он составляет минимум 18 лет. Согласно статье 13 Семейного кодекса, если имеются уважительные причины, минимальный возраст будет снижен до 16 лет. Для этого должно быть разрешение от органов местного самоуправления.

Существуют обстоятельства, при которых приобретается ответственность за вступление в брак для лиц, которые пока еще не достигли 16-летнего возраста. В таком случае оформление процедуры происходит в порядке исключения.

Со скольки лет в России продают алкоголь

Нередко граждане задают еще один вопрос – со скольки лет можно приобрести алкоголь в местном магазине. Для его решения была введена статья 14.16 Административного кодекса. Этот нормативный документ гласит, что возможность приобретения алкоголя доступна только при возможности гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Другими словами, при достижении совершеннолетия.

Несовершеннолетние лица, имеющие полную гражданскую дееспособность, кроме того, имеющие детей в официальном браке, все равно не могут приобрести алкоголь. Есть ряд других нормативных документов, которые устанавливают право на покупку алкоголя – ФЗ №171 и 21-я статья Гражданского кодекса.

Исключения для признания совершеннолетия

Законодательством предусматриваются случаи, когда приобрести все права может даже совершеннолетний ребенок. Даже несмотря на требования, регламентированные семейным законодательством, если есть уважительные причины, можно сделать так, чтобы в семье были совершеннолетние дети. Для этого должны быть уважительные причины. Насколько серьезными они являются, устанавливает региональный муниципалитет. Как показывает практика, в большинстве случаев этот статус приобретают граждане, которые имеют беременную невесту, причем половой акт был совершен по обоюдному согласию, и каждая сторона осознавала возможные последствия.

Может показаться, что вести собственный бизнес можно только с наступлением совершеннолетия то есть по достижении 18-летнего возраста. Даже и тут действуют исключения. Если есть официальное согласие родителей или опекунов на ведение предпринимательской деятельности, человек, которому еще не исполнилось 18, получает статус полностью дееспособного гражданина. Здесь действует еще одно условие – наличие официального трудоустройства.

Читать дальше  Председатель ревизионной комиссии обязанности

Получение статуса совершеннолетнего до восемнадцатилетнего возраста

Получить права и обязанности совершеннолетнего можно при условии прохождения следующих этапов.

  1. Создание или получение собственного бизнеса. В любом случае, деятельность должна быть официальной, чтобы владелец мог своими действиями приобретать и осуществлять сделки с имуществом.
  2. Обращение к родителям или опекунам. Их задача заключается в предоставлении официального разрешения на ведение предпринимательской деятельности.
  3. Для получения дееспособности гражданину необходимо обратиться за помощью в судебную инстанцию по месту прописки. Ее представители подключают местный муниципалитет. Проводится оценка ситуации, после чего принимается решение о присвоении статуса дееспособного человека.

После этого можно будет составлять и подписывать договора, приобретать имущество, водить автомобиль и так далее.

Права детей до совершеннолетия

Законодательство предоставляет каждому ребенку следующие права:

  • защита собственных интересов;
  • выражение персонального мнения;
  • общение с родственниками, включая самых близких;
  • получение ФИО;
  • проживание и воспитание в семье;
  • вступление в наследство;
  • использование имущества родителей, если они выразили взаимное согласие.

Примечательно, что алименты после 18 лет выплачиваться не будут, если ранее произошел разрыв отношений между родителями.

Права и обязанности совершеннолетнего человека

Самая главная новость для подростков – теперь для того, чтобы что-то сделать, не нужно обязательно спрашивать родителей. С другой стороны, это не отменяет уголовную дисциплинарную и прочую ответственность за личные действия.

Официально права совершеннолетних включают в себя следующее:

  • самостоятельное вступление в брак;
  • управление транспортным средством при наличии действующих прав;
  • самостоятельный выезд за пределы страны;
  • принятие участия в выборах;
  • покупка спиртного и сигарет (ограничения на продажу алкоголя и табачных изделий аннулируются);
  • управление собственным бизнесом без ограничений;
  • прочие права, предусмотренные законодательством.

Понятия «совершеннолетие» и «дееспособность» нередко используются в обиходе, их можно услышать в СМИ, прочитать в глобальной сети. Кажется, что они очень просты и понятны, но на самом деле в вопросах установления совершеннолетия и полной дееспособности есть свои тонкости и нюансы, с которыми полезно ознакомиться не только взрослому, но и подростку.

Когда ребенок становится совершеннолетним? Есть ли у детей возможность получить полную дееспособность раньше законодательно установленного срока? Что значит «стать эмансипированным»? Со скольки лет можно претендовать на статус полностью дееспособного? Какие последствия для детей с точки зрения права влечет за собой эмансипация? Разберемся вместе.

Что такое совершеннолетие?

Под совершеннолетием подразумевается достижение человеком возраста, в котором он получает полную гражданскую дееспособность, а также выполнение комплекса обязанностей перед страной, гражданином которой является. Совершеннолетие в разных странах может значительно отличаться, при этом некоторые государства устанавливают разную возрастную планку для мужчин и женщин.

В соответствии с нормами международного права, человек становится совершеннолетним по достижении 18 лет. Во многих государствах именно этот возраст является моментом достижения полной дееспособности, но не во всех. К примеру, граждане Аргентины, Египта, Индонезии, ОАЭ являются несовершеннолетними до 21 года, а у японцев совершеннолетие наступает в 20 лет.

Возраст совершеннолетия в России

Во сколько лет дети в России становятся совершеннолетними? В общем случае гражданин в возрасте 18 лет признается достигшим совершеннолетия. До скольки лет ребенок считается малолетним? В РФ такой статус сохраняется до 14-летнего возраста. Когда дети получают паспорт, они переходят из категории малолетних в категорию несовершеннолетних.

Эмансипация несовершеннолетнего

Отдельно стоит остановиться на возможности признания несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным. Речь идет об институте эмансипации. Досрочно получить дееспособность вправе дети, являющиеся гражданами России, достигшие 16-летнего возраста. Существует строго оговоренный перечень оснований для объявления детей эмансипированными. Основаниями для досрочного объявления лица полностью дееспособным являются:

  • заключение брачного союза в органах ЗАГСа;
  • занятие предпринимательством (в случае, если юный предприниматель организовал свою деятельность с согласия своих родителей или законных представителей, которые их заменяли);
  • официальное трудоустройство (с несовершеннолетним должен быть заключен контракт или индивидуальный трудовой договор).

Особые условия, которые могут выступать основаниями для того, чтобы снизить брачный возраст для конкретной пары, субъекты Федерации вправе устанавливать самостоятельно. В большинстве случаев брак регистрируют в раннем возрасте, если невеста беременна или у пары уже есть общий ребенок/дети (обычно в такой ситуации требуется разрешение родителей/опекунов).

Если несовершеннолетние граждане составят письменное заявление о своем желании вступить в официальный брачный союз, это также может считаться уважительной причиной для снижения брачного возраста. При этом согласование с родителями/опекунами не понадобится. С момента регистрации брака муж и жена считаются полностью дееспособными, статус сохраняется даже в случае развода.

Эмансипация возможна только с согласия родителей или лиц, их заменяющих. Если согласие получить не удается, можно обратиться в суд. В случае вынесения положительного решения, несовершеннолетний ребенок также может получить статус эмансипированного. Если родители/опекуны согласны, то объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки. Эмансипация в судебном порядке происходит так:

  • гражданин, достигший 16-летнего возраста, направляет в суд соответствующее ходатайство (к нему потребуется приложить пакет документов, подтверждающих наличие оснований для эмансипации, а также квитанцию об оплате государственной пошлины);
  • уполномоченный орган рассматривает заявление (в рассмотрении принимают участие заявитель, его законные представители, представитель органов опеки, прокурор);
  • суд выносит решение – удовлетворить либо отклонить ходатайство заявителя.
Читать дальше  Процедура назначения арбитражного управляющего

Правовые последствия достижения совершеннолетия и эмансипации

Эмансипированный гражданин приобретает все права и обязанности совершеннолетнего. Что это означает с точки зрения норм права? С этого момента он приобретает полную дееспособность (при соответствующем состоянии психического здоровья), то есть наступает момент, когда он имеет право участвовать практически в любых общественных правоотношениях самостоятельно, например:

  1. заключать официальный брачный союз с лицом другого пола, при отсутствии препятствий к вступлению в брак;
  2. принимать участие в политической жизни страны (например, голосовать на выборах);
  3. подавать исковые заявления в органы суда, осуществлять защиту своих прав и интересов любыми законодательно предусмотренными способами и так далее.

С момента объявления эмансипации гражданин вправе самостоятельно принимать решения, заключать сделки, пользоваться расширенным перечнем гражданских прав. Однако он должен помнить, что отвечать по принятым обязательствам будет он сам – с родителей или опекунов эта обязанность автоматически снимается. Если эмансипированное лицо причинит какой-либо вред, оно также компенсирует его самостоятельно.

Так, лица, совершившие правонарушения в возрасте от 16 лет и старше, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьями Административного и/или Уголовного Кодекса РФ. Если речь идет о тяжком уголовном преступлении, которое было совершено несовершеннолетним умышленно, то закон допускает привлечение к ответственности детей в возрасте 14 лет.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector