Нет детской площадки во дворе куда жаловаться | Загранник

Нет детской площадки во дворе куда жаловаться

Оставить онлайн-жалобу на портале «Наш город» теперь могут жители Троицка и Щербинки. Функционал стал доступен для ТиНАО впервые, в дальнейшем планируется расширять его зону действия.

Сейчас жители Троицка и Щербинки могут подать жалобу в семи категориях:

— «Остановки общественного транспорта»;

Больше всего возможностей для обращений у жителей ТиНАО в категории «Дороги». Они могут сообщить о неубранной проезжей части или тротуаре, ямах, нечитаемых дорожных знаках, повреждённых ограждениях, неработающем светофоре.

В категории «Стройплощадки» пользователи из Троицка и Щербинки могут пожаловаться, например, на отсутствие ночного освещения стройки, грязные колеса техники и многое другое (полный список смотрите ниже. — Прим. mos.ru).

Кроме того, жители ТиНАО могут оставить сообщения по поводу брошенных машин в Троицке и Щербинке, неухоженных детских и спортивных площадок, грязных остановок общественного транспорта, автобусов, нарушающих расписание, поликлиник с неработающими инфоматами и так далее.

В дальнейшем планируется дать возможность жителям ТиНАО сообщать о проблемах по всем категориям портала «Наш город».

Правила подачи заявок для жителей присоединённых территорий остаются такими же, как и для пользователей из других административных округов. Чтобы отправить жалобу, необходимо зарегистрироваться на портале, а затем выбрать интересующую тему из списка. Органы власти обязаны рассмотреть проблему в течение восьми рабочих дней.

Портал «Наш город» уже помог решить более миллиона проблем. Число зарегистрированных пользователей сейчас составляет почти 900 тысяч.

Проблемные темы, доступные для пользователей Троицка и Щербинки

Категория объекта

Проблемная тема

Дворовые территории

Брошенный разукомплектованный автомобиль

Некачественное содержание детской площадки

Некачественное содержание спортивной площадки

Дороги

Брошенный на проезжей части автомобиль

Гололёд на проезжей части/тротуаре

Неубранная проезжая часть/тротуар

Нечитаемые дорожные знаки

Повреждённые дорожные ограждения

Повреждённые/неправильно установленные дорожные знаки

Ямы/выступы на проезжей части/тротуаре

Многоквартирные дома

Нарушение при выборе (смене) управляющей организации

Нарушение при создании ТСЖ

Общественный транспорт

Неудовлетворительное техническое/санитарное состояние

Нарушение обязанностей водителем

Остановки общественного транспорта

Грязь/мусор на остановках общественного транспорта

Незаконные объявления, надписи, изображения на павильоне

Неубранный на остановке снег

Отсутствие остановочных указателей маршрутов

Повреждение остановочного павильона

Повреждение остановочных указателей маршрутов

Поликлиники

Неработающий инфомат записи к врачу

Техническая невозможность записи к врачу через сайт госуслуг

Стройплощадки

Вынос грунта и грязи строительным транспортом

Несвоевременное восстановление благоустройства

Неудовлетворительная уборка места проведения работ

Отсутствие или повреждение ограждения строительной площадки

В общем, мое обращение зарегистрировано 28,04,2015 и теперь открыто мне для просмотра.

Дата регистрации: 28.04.2015
Вложение (jpg, jpeg, gif, bmp, png) 3 файла

Обращение

У дома отсутствует детская игровая площадка. Во дворе есть остатки детской игровой площадки, им уже больше 20 лет, все оставшиеся элементы железные, ржавые, опасные для жизни! На ней нет покрытия, она не огорожена, песочницы нет, качелей нет (были ржавые, но месяца два назад почему-то они исчезли, на фото на этом месте лужа), постоянно мусор, особенно весной, который не убирается, битые бутылки, использованные средства контрацепции и т.п., а рядом с детской площадкой находится парковка, где часто проезжают автомобили — это опять же опасно! Как минимум мусор должен убираться вовремя, должны быть установлены основные элементы -качели, песочница… На данной площадке никто не гуляет, с маленькими детьми страшно на ней, а собачники облюбовали наш двор и постоянно там гадят их собаки, за которыми никто не убирает. Я сейчас жду второго ребенка, а старшей дочке 2,8, и даже с ней опасно гулять, т.к. в траве прячутся экскременты, в которые она может наступить. Часто собачий кал лежит прямо на тротуаре. Прошу благоустроить детскую площадку возле дома, чтобы она была огорожена, а также были щиты с информацией для собачников о штрафах и иных мероприятиях вследствие выгула собак (подозреваю, что даже при огороженной детской площадке они еще будут по привычке гулять вокруг и загаживать территорию). Надеюсь на своевременное решение проблемы, т.к. сейчас весна, а МУП совершенно не убирает мусор во дворе, чего я не замечала во дворах по ул. Ленина, например.

Читать дальше  Правила внутреннего распорядка в аптеке образец

Обращение писала по адресу в Администрацию г. Уфы, Ялалову:

Качество детских площадок всегда волнует большинство родителей, и особенно это становится актуально для старых жилых домов.

Дело в том, что у новых домов, в большинстве случаев, детские площадки современные и соответствуют государственным стандартам. Это связано с тем, что цена детских площадок в прибыли при продажах квартир невелика.

Строительные компании устанавливают детские площадки, хотя в проектах их, как правило, нет. Правда, в некоторых договорах подряда предусмотрено строительство площадок. Но детские площадки возле старых домов – это очень серьезная проблема.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Управляющая компания

Этот вопрос должен входить в компетенцию компании, которая управляет вашим домом, именно туда и нужно обратиться. Далее необходимо оформить акт, который обязательно должны подписать соседи и председатель совета жилого дома, где и нужно расписать всю суть проблемы.

Детская площадка может быть в непригодном виде, сломана либо с иным дефектом. Юристы рекомендуют подтверждать это фотографиями. Чтобы составить данный акт, нужны лишь подписи, созыв собрания дома необязателен.

После подачи заявления в управляющую компанию, нужно уведомить об этом по телефону, а также добиться того, чтобы это зафиксировали в журнале, указав дату. Кроме того, руководителю компании необходимо направить обращение по решению этой проблемы.

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ компания, управляющая домом, рассматривает заявление жильца в течение семи дней. Если вам отказали – обращайтесь в Госжилинспекцю. На основании акта, который был составлен соседями, будет осуществлен перерасчет коммунальных услуг.

Читать дальше  Образец доверенности на оформление документов

Что входит в состав общего имущества дома?

О правилах проживания в коммунальной квартире читайте тут.

Эти действия принесут пользу в том случае, если детская площадка находится возле дома. Тогда она будет включена в домовое имущество общего пользования, и будут применяться нормы Жилищного кодекса РФ. ЖК включает в общее имущество как сам земельный участок, на котором выстроен жилой дом, так и детские, а также иные площадки.

Всегда существует договор с управляющей компанией. Следует рассмотреть его нормы, найти приложение с перечнем обязательных работ компании. Нам нужна строка с названием «Содержание элементов озеленения и благоустройства».

В этой строке должно быть указано наличие площадки. Если ее нет, нужно обратиться в компанию для пояснения. При получении ответа, что площадка придомовая, можно начинать осуществлять вышеуказанные действия. Если окажется, что площадка дворовая, то управляющая компания не будет отвечать за нее. В таком случае все претензии к ней безосновательны.

Следует также помнить, что далеко не всегда управляющая компания может решить этот вопрос, даже если детская площадка придомовая. Например, покраска площадки входит в сферу управляющей компании, а реконструкция либо замена – уже нет. Однако начинать свои действия следует именно с обращения в компанию, управляющую домом.

В компетенцию муниципального образования (города, поселка) входит установка детских площадок, так как территория вокруг дома – это его собственность. Потому обращаться следует как раз в органы местной власти.

Муниципальное образование формирует и исполняет программы, которые направлены на улучшение состояния территории дворов, сюда выделяются деньги из местного бюджета. Желательно быть в курсе таких программ. Когда будет проводиться такая программа, следует сразу же уведомить местные органы своей заявкой.

Процедура такова: созывается собрание жильцов, на нем оформляется обращение к органу местного самоуправления (местной администрации). Обращение правомочно при наличии большинства голосов за его принятие. Заявка отправляется в местную администрацию.

Кроме того, возможно отправить заявку через интернет. Это делается через специальный интернет-портал, в котором нужно зайти в «Личный кабинет». Конечно, если заявка одобрена, и местные власти действительно работают по вашему обращению, то можно праздновать победу. Однако случается, что на заявку нет ответа.

Если это произошло, то не нужно сдаваться: напротив, следует настаивать, чтобы органы рассмотрели ваше обращение. Это целесообразнее, чем бросить свою задумку и использовать личные денежные средства. Особенно это актуально, если площадка относится к придомовой территории.

Читать дальше  Через сколько банкомат забирает деньги обратно

Детская площадка: купить

Чтобы у вас во дворе была новая и качественная детская площадка, можно просто сделать ее на свои деньги. Плюс данного метода – вы делаете такую площадку, какую хотите видеть, что не сравнится с площадками, сделанными местными властями. Минус – деньги берете из своего кармана.

Когда местные власти упорно игнорируют ваши требования, а у вас больше нет сил ждать, то нужно созвать собрание жильцов дома. Поставьте на нем вопрос: готовы ли присутствующие заняться установлением детской площадки за свои деньги. Также следует решить, какая сумма для них приемлема.

Затем утвержденная сумма будет делиться пропорционально имущественным долям жильцов. На этом собрании присутствует представитель компании, управляющей домом. В конце собрания оформляется протокол, который содержит решение по вопросу.

Есть несколько вариантов такого проекта. Может быть полная реорганизация всего двора, либо одной лишь площадки – все это будет зависеть от самих жильцов, их средств и желаний. Очень хорошо, если у вас есть знакомый жилец дома, специализирующийся на дизайне или архитектуре. В таком случае он рисует проект детской площадки, а Управление уже ориентируется на этот проект.

Детская площадка: как добиться

Когда проект готов, нужно созвать собрание жильцов и на нем одобрить как сам проект, так и смету расходов на него. После этого следует собирать необходимые документы. Когда вы будете в управе, то вас ознакомят со всеми инстанциями, через которые вы пройдете.

Место вашего жительства влияет на перечень таких инстанций, но неизменными остаются:

  • Роспотребнадзор;
  • Департамент охраны окружающей среды и землепользования;
  • Комитет по строительству и архитектуре.

Когда вы завершили сбор документов, то предоставьте их в управу. Если управа одобрит, то можно начинать поиск подрядчика. Рекомендуется, конечно, заранее найти подходящую организацию и разузнать детали сотрудничества (сроки, цены).

Детская площадка должна отвечать требованиям повышенной безопасности. Именно поэтому ее строительство будет идти согласно государственным стандартам.

Стандарты определяют перечень объектов, которые могут быть установлены, их материал, размеры отверстий, входов. Также запрещены острые углы у объектов. Закрепляются и иные положения. Возможно разделение площадки для детей младшего возраста и для подростков.

ГОСТ 2.601 предписывает наличие паспорта безопасности у площадки. Стандарты определяют и постоянный осмотр площадок. Но лучше всего, если сами родители будут следить за тем, чтобы их дети играли на детских площадках, где все находится в безопасном состоянии.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector