Незаконное присвоение денежных средств статья | Загранник

Незаконное присвоение денежных средств статья

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Комментарий к Ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата — формы завладения чужим имуществом, для которых характерны все основные признаки хищения (см. комментарий к статье 158 УК РФ).

2. Присвоение и растрата — способы завладения чужим имуществом. Для них характерен факт нахождения похищаемого имущества в правомерном владении виновного в силу его должностного или служебного положения, договора (например, о полной материальной ответственности) либо иного специального поручения, что является юридическим основанием для осуществления виновным полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Нахождение похищаемого имущества в правомерном владении виновного следует отличать от его доступа к такому имуществу в силу выполняемой работы или в виду иных обстоятельств. Похищение чужого имущества при таких обстоятельствах квалифицируется как кража.

3. Присвоение — безвозмездное противоправное обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, совершенное с корыстной целью и против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

4. Растрата — противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам.

Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

Если виновное лицо одновременно одну часть вверенного ему имущества (деньги, иные валютные ценности) растратило, а другую — присвоило (например, горюче-смазочные материалы), то содеянное им совокупности преступлений не образует.

5. Объект присвоения или растраты совпадает с родовым объектом хищения, это общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ.

6. Объективная сторона присвоения или растраты заключается в завладении чужим имуществом путем его непосредственного израсходования.

Если одновременно с присвоением одного имущества оно заменяется менее ценным имуществом, ущерб определяется в зависимости от стоимости реально изъятого имущества.

7. Субъект — любое дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

8. Субъективная сторона — прямой, как правило, конкретизированный умысел. Растрачивая или присваивая чужое имущество, виновный осознает противоправный, безвозмездный характер своих действий. О направленности умысла на хищение в каждом конкретном случае свидетельствует отсутствие у него реальной возможности своевременно возвратить имущество собственнику, совершение виновным попыток скрыть свои действия.

С другой стороны, не образуют состава преступления действия, хотя формально и свидетельствующие о присвоении, растрате вверенного лицу имущества, в тех случаях, когда оно обращает деньги и имущество собственника на время, намереваясь возвратить его к определенному учетному периоду.

В то же время, частичное или даже полное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

От хищения путем присвоения или растраты следует отличать случаи, когда лицо, изымая чужое имущество и (или) обращая его в пользу других лиц, действует в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество (например, если лицо присвоило вверенное ему имущество в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником имущества). При наличии оснований, предусмотренных ст. 330 УК России, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности за самоуправство.

9. Квалифицированные виды присвоения или растраты урегулированы ч. ч. 2 — 4 комментируемой статьи 160 УК РФ. Согласно ч. 2 таковыми являются: совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

10. Присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — деяние, совершенное двумя и более лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления (подробнее см. коммент. к ст. 158).

11. Присвоение или растрата с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба, причиненного данными видами хищения гражданину, свидетельствует важность, существенность последствий преступления, как для самого потерпевшего, так и для его семьи (подробнее см. коммент. к ст. 158).

12. Особо квалифицированными видами присвоения или растраты (ч. 3 комментируемой статьи 160 УК ) является преступление, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

13. Под лицами, использующими свое служебное положение, совершившими присвоение или растрату, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными п. 1 примеч. к ст. 285 УК, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным п. 1 примеч. к ст. 201 УК (подробнее см. коммент. к ст. 159).

Действия организаторов, подстрекателей и пособников мошенничества, присвоения или растраты, заведомо для них совершенных лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по соответствующей части ст. 33 УК и по ч. 3 ст. 159.

14. Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере. Согласно примеч. 4 к ст. 158 УК таковым признается завладение чужим имуществом на сумму свыше 250 тыс. руб. (подробнее см. коммент. к ст. 158).

15. Следующим уровнем особой квалифицированности присвоения или растраты является завладение чужим имуществом: организованной группой; в особо крупном размере (ч. 4 комментируемой статьи).

16. Хищение путем присвоения или растраты, совершенное организованной группой. Под организованной группой понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа отличается наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении (подробнее см. коммент. к ч. 3 ст. 35, ст. 158).

17. Присвоение или растрата в особо крупном размере. Вопрос о наличии в действиях виновных квалифицирующего признака совершения данного преступления в особо крупном размере решается в соответствии с п. 4 примеч. к ст. 158 УК (подробнее см. коммент. к этой статье).

18. По вопросам судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных комментируемой статьей 160 Уголовного кодекса РФ, Пленумом ВС РФ даны разъяснения в Постановлении от 27.12.2007 N 51.

Читать дальше  Не живем в доме администрация грозит штрафом

Преступления, направленные против чужого имущества, и наказания за них описаны в главе Уголовного кодекса (УК) РФ под номером 21. Для одного из видов – хищения – характерно несколько вариантов воплощения в действие. В целом характеризуется тайностью выполнения преступного плана – овладения имуществом пострадавшего. Хищение подразделяется на несколько подвидов. В 160-й статье описываются такие деяния, как присвоение и растрата. Они характеризуются особыми отличительными чертами и описаны в соответствующем параграфе УК РФ.

Что такое незаконное удержание имущества

Преступные деяния описываются в правовом поле чертами. Все они полностью называются составом правонарушения и делятся на субъективные и объективные. Кроме того, выделяют основные и факультативные характеристики. Под объективным признаком деяний в общем случае имеют в виду способ воплощения проступка в физическом мире. Субъективная характеристика сводится к изучению намерений субъекта – был ли проступок запланированным или совершен по неосторожности.

Внимание: неправомерное завладение имуществом – это отторжение объекта владения или права на него с целью личного обогащения, а также в пользу третьих лиц.

Присвоение чужого имущества в криминалистике признается способом хищения. Его отличительная черта состоит в том, что предмет отторжения был вверен виновному пострадавшим. То есть владелец доверил преступнику деньги или иной объект в управление. Последний использует свое привилегированное положение для совершения деяния, что считается отягчающим обстоятельством, с одной стороны, и частью состава, с другой.

В целом преступное деяние, заключающееся в присвоении чужих денег, описано в параграфах 21-й главы УК. Таковые принято делить на тайные – хищения – и явные – грабежи, разбои, к примеру. В каждом параграфе УК приведены характеристики виновных нарушений закона. В статьях (с 158 по 168) говорится об отторжении любой собственности. В равной мере это относится к наличным средствам.

Хищение денежных средств – это тайное нарушение закона. Состоит в факте завладения объектом. Преступник скрытно от жертвы забирает его средства для личных нужд, то есть присваивает деньги. Если средства или собственность доверены владельцем преступной личности, то деяние квалифицируется по 160-му параграфу УК. В частности, под его действие подпадает растрата.

Внимание: растрата, а также присвоение признаются в определенных ситуациях квалифицированными видами нарушения законодательства. Под данным термином подразумеваются отягчающие обстоятельства, к примеру, использование привилегированного или служебного положения.

Следователи обязаны выяснить все обстоятельства дела для того, чтобы проступок квалифицировать. В частности, под действие 160-й статьи УК подпадают хищения собственности или средств, переданных пострадавшим преступному элементу. Таковой факт нужно подтвердить документально. В большинстве ситуаций деньги передаются в рамках:

  • гражданско-правового контракта (ГПД);
  • исполнения служебных или специальных обязанностей.

Например, деньги перевозил предприниматель или частник, с которым составлен ГПД. Человек решил нажиться на потерпевшем и завладел средствами. Хозяину сказал, что по дороге на него напали и изъяли наличность. Данное преступление квалифицируется по 160-й статье УК.

Если же наличностью завладел случайный прохожий, которого попросили присмотреть за вещами, то деяние подпадает под 158-ю статью УК – кража. То есть отличие присвоения или растраты определяется тем, что правонарушитель до совершения деяния являлся доверенным лицом владельца. Таковой факт подтверждается юридической нормой в рамках определенного официального акта.

Незаконное присвоение денежных средств обманным путем

Под присвоением понимается незаконное распространение права на наличность. То есть преступник направляет свой умысел на использование доверия жертвы в корыстных целях. Он незаконно направляет волю на чужую собственность:

  • удерживает средства (не возвращает хозяину);
  • тратит их;
  • пытается скрыть факт наличия денег от законного владельца и другое.

Присвоение совершается без насилия. Причем его следует отличать от мошенничества. Отличительной чертой последнего является обман доверия пострадавшего. Совершается он в рамках общечеловеческих отношений. Присвоение же – это тайное отторжение объекта, доверенных в рамках правовых отношений.

Причем, при расследовании в обязательном порядке выявляется умысел. Присвоением считается хищение, совершенное с корыстной целью. Это и есть субъективная характеристика деяния. Она заключается в том, что правонарушитель:

  • знал, что не имеет права на деньги;
  • понимал, что они принадлежат иному лицу;
  • осознавал неправомерность проступка.

Иначе квалифицируется присвоение, которое отягощается применением служебного положения. Таковое в уголовном праве называют растратой. Отличие его от присвоения заключено в следующем:

  • преступник принимает решение о завладении деньгами;
  • выгоду он получает впоследствии, не сразу после совершения деяния.

Данный вид преступления в обязательном порядке сопровождается наличием полномочий и их превышением по распоряжению собственностью. То есть владелец в рамках юридических отношений передает часть прав правонарушителю. Тот использует их с корыстной целью для своего обогащения. Растрата на практике может заключаться в:

  • расходовании денег без оправданий;
  • потреблении каких-то благ и других способах.

Важно: использование должностных полномочий – это квалифицирующее обстоятельство. Таковое увеличивает наказание.

Статья 160 УК РФ

В указанном параграфе закона описаны признаки и особенности преступного деяния. По общим нормам уголовного права субъектом деяния признаются лица:

  • достигшие шестнадцатилетнего возраста (наступает правовая ответственность);
  • наделенные полномочиями;
  • состоящие в юридических отношениях с владельцем (договор, к примеру).

Статья 160 УК РФ содержит квалифицирующие обстоятельства проступков, в целом названных «присвоение или растрата». В частности, к таковым относятся:

  • совершение группой;
  • использование привилегированного положения, в рамках трудового контракта;
  • предварительный сговор;
  • крупная величина ущерба.

К примеру, если хищение денежных средств произведено двумя или более преступниками, то они являются группой. Если же люди заранее запланировали деяние, то к ним применят два квалифицирующих признака и накажут по совокупности вины.

Особенности классификации

Криминалистам необходимо выявить не только проявление преступного деяния в физическом мире, но и намерения лиц. От этих факторов зависит состав, влияющий на классификацию проступка и дальнейшее наказание. В частности, присвоение чужого добра, собственности или имущества является проступком в любом случае. Таковое может быть намеренным или нет.

Под 160-ю статью попадают проступки, в которых в ходе расследования усматривается умысел. Присвоение или растрата в рамках УК рассматривается, как форма хищения. Для последнего характерно наличие неправомерного намерения. То есть лицо заведомо осведомлено о нарушении законодательства.

Кроме того, чтобы доказать незаконное присвоение чужого добра, необходимо определить в правовом поле владельца имущества. Иначе состава преступления не обнаруживается. К примеру, служащий присвоил ноутбук, которым пользовался на работе. При расследовании выявлено, что оборудование давно списано, как испорченное. По факту проступок имеется, а статья УК «присвоение и растрата» неприменима. Ведь у оборудования собственника не имеется.

Кроме того, незаконное завладение чужим имуществом квалифицируется по 160-й статье при наличии виновности. Последняя состоит в наличии корыстных побуждений. Они могут быть направлены в собственную пользу или на корысть третьих лиц. Данные обстоятельства также следует доказать, чтобы применить положения Уголовного кодекса.

Подсказка: не наказывается отторжение гражданином вверенного ему имущества, если преступник не обладает дееспособностью. Данное обстоятельство доказывается наличием соответствующего решения судебной инстанции.

Ответственность за присвоение или растрату

Наказание за описываемый поступок приведено в ст. 160 УК. Основной фактор в данной ситуации – размер ущерба, с которого оно применяется. В тесте Уголовного кодекса не дается точных рамок потерь пострадавшего для классификации. Их определили в официальных комментариях. В частности, хищение подлежит уголовному наказанию, если сумма ущерба превышает 2 500,0 руб. Если потери меньше, то правонарушитель подвергается штрафным санкциям по статьям КоАП.

Внимание: уголовная ответственность за растрату полагается преступнику, нанесшему ущерб собственнику в минимальном размере – 2,5 тыс. руб.

В указанной статье УК приведены различные меры воздействия на нарушителей законодательства:

  • штрафные санкции в размере от 120 000,0 до 1 000 000,0 руб. (зависит от величины ущерба);
  • ограничение свободы на максимальный период до двух лет;
  • работы:
  • исправительные – максимум один год;
  • принудительные – максимум пять лет;
  • обязательные от 240 до 360 ч.;
  • лишение свободы максимум на 10 лет.
  • Конкретные меры воздействия зависят от суммы потерь пострадавшего и квалифицирующих признаков. К примеру, если выявлен особо крупный размер потерь, то в таком случае правонарушитель привлекается к ответственности по 3 или 4 пункту 160-й статьи УК. Должностному лицу, совершившему преступное деяние, могут запретить занимать посты, связанные с материальной ответственностью на срок до пяти лет. Если один человек обвинил другого в краже и предположение не подтвердилось, то обвиняемый может привлечь его к ответственности по статье за клевету.

    Для сведения: размер ущерба от 250 тыс. руб. признается крупным, а свыше миллиона – особо крупным.