Номер маршрутной квитанции электронного билета | Загранник

Номер маршрутной квитанции электронного билета

Многие авиакомпании не требуют распечатки авиабилета, достаточно в аэропорту предъявить паспорт. Все данные о совершенной покупке хранятся в базе авиакомпании. Однако мы рекомендуем распечатывать маршрутную квитанцию, так как она может понадобиться при входе в аэропорт, а также во время прохождения паспортного контроля или таможенного досмотра, как доказательство того, что вы имеете обратный билет или путешествуете далее.

Распечатанную маршрут-квитанцию необходимо иметь и в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). Новые правила прохода в предполетную зону ввели с 15.01.18г.

Маршрутная квитанция содержит исчерпывающую информацию о перелете, которая просто может пригодиться Вам во время вашего путешествия: номер рейса, терминал, условия возврата/обмена авиабилета.

Если нет возможности распечатать билет, сфотографируйте его и сохраните в телефоне на время полета.

Документами для отчета за командировку, согласно письму Министерства финансов РФ от 17.07.2007 г. №03-03-06/4/99 служат: маршрутная квитанция электронного билета и оригиналы посадочных талонов.

Будьте внимательны!
Дубликаты посадочных талонов не выдаются, сохраняйте талоны, полученные при посадке в самолет.

При оформлении перевозки по электронному билету пассажиру выдается маршрут/квитанция, которая содержит полную информацию о маршруте, форме, деталях оплаты перевозки, условиях перевозки и т.д., аналогично бумажному билету.

На основании приказа Минтранса России от 18.05.2010 №117 маршрут/квитанция является бланком строгой отчетности. Рекомендуем Вам иметь маршрут/квитанцию при себе на протяжении всего путешествия.

Кроме того, маршрут-квитанция может понадобиться для предъявления службам авиационной безопасности при входе в здание аэропорта, либо во время прохождения паспортного контроля, либо таможенного досмотра, как доказательство того, что Вы имеете билет на обратный вылет или путешествуете далее.

Регистрация на рейс — это процедура оформления пассажиров и багажа перед полётом, которую можно пройти в аэропорту или самостоятельно онлайн.

Регистрация в аэропорту осуществляется на стойке регистрации или самостоятельно в специальных терминалах (если авиакомпания поддерживает эту возможность) на основании документов, удостоверяющих личность (паспорт для взрослых пассажиров и свидетельство о рождении для детей). Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в электронном билете.

На регистрации в аэропорту пассажиру выдаются посадочный талон и багажные бирки (при сдаче багажа под ответственность перевозчика).
Необходимо сохранять посадочные талоны, полученные при посадке в самолет, до конца путешествия.

Онлайн регистрация осуществляется на сайте авиакомпании (если она поддерживает эту возможность), на которую у вас оформлен авиабилет. В разделе «Онлайн-регистрация» необходимо ввести номер бронирования (PNR-номер)/номер электронного билета и фамилию пассажира.

Большинство авиакомпаний разрешают регистрироваться на рейс онлайн не ранее, чем за 24 часа до вылета.
Если Вы путешествуете без багажа, распечатав посадочный талон заблаговременно, можете миновать стойку регистрации и пройти сразу в зону досмотра. Если Вы путешествуете с багажом, то распечатка посадочного талона не требуется. В аэропорту на стойке регистрации Вам зарегистрируют багаж и выдадут посадочный талон с выбранными местами при онлайн регистрации.

Для подтверждения факта перелета необходимо обратиться с соответствующим заявлением в авиакомпанию, на которую у вас оформлен авиабилет и получить справку, которая и подтвердит совершение перелета. Как правило, данная услуга у авиакомпаний платная и в среднем составляет от 500 до 800 рублей.

С 2006 года появились электронный билет и маршрутная квитанция, а еще спустя два года все авиакомпании обязали предоставлять услуги онлайн регистрации и оформления проездных документов в электронном виде. Пока принятые нововведения вызывают массу вопросов, главный из которых: на e-mail пришла маршрутная квитанция электронного билета. Что с ней делать?

Читать дальше  Статья 502 закона о защите прав потребителей

Маршрутная квитанция и информация в ней

Маршрутная квитанция — это официальный документ, подтверждающий приобретение электронного билета. Ее высылают на e-mail после совершения сделки. Маршрут-квитанция, или в английском варианте itinerary receipt, не является обязательным документом для предъявления в аэропорту, но распечатать ее не помешает. На ней указана информация о предстоящем рейсе:

  • номер билета;
  • ФИО пассажира;
  • номер рейса;
  • название авиакомпании;
  • информация о багаже;
  • дата и время полета;
  • пункт прилета;
  • данные об оплате;
  • бронированный код.

Последний пункт важен и содержит информацию о покупке билета. Бронированный код понадобится при онлайн регистрации. Также в маршрут-квитанции указывается тариф, такса и сборы.

Тариф — это базовая стоимость электронного билета. От него исходят в расчетах сборов или штрафов. Такса — это суммы, не подлежащие возврату.

Сборы представляют собой различные удержания, которые авиакомпания не выплачивает при возврате билета. В них, например, входит топливный сбор.

Отличия маршрутной квитанции от электронного билета

Многие пассажиры, в первый раз оформившие покупку авиабилетов через интернет, не могут разобраться: маршрутная квитанция и электронный билет — это одно и тоже или нет?

Что такое маршрут-квитанция, мы уже разобрали — это подтверждение факта приобретения авиабилета через интернет. Но только с ней попасть на борт самолета невозможно. Для этого нужен сам билет как проездной документ и посадочный талон.

Электронный билет, так же, как и обычный, подтверждает сам факт оплаты вами места в самолете на определенный рейс. Без него любой пассажир является зайцем-безбилетником. Посадочный талон оформляется пассажиру в аэропорту после прохождения процедуры регистрации. Этим перечисленные документы и отличаются.

Как пользоваться электронным билетом на самолет

Разница между этими документами хорошо видна на примере покупки авиабилета в Аэрофлоте. Пассажир заходит на сайт Аэрофлота или любого агрегатора, выбирает рейс и оплачивает билет. Его электронная копия остается в системе, а пользователю на почту высылается маршрутная квитанция. Это своеобразный кассовый чек, который большинство покупателей выбрасывают, но некоторые сохраняют. В каких случаях это необходимо, разберем чуть позже. А пока пассажиру нужно распечатать ее и положить вместе с другими документами.

Так выглядит маршрутная квитанция на самолет Аэрофлота:

В аэропорту он предъявляет паспорт, проходит регистрацию и получает посадочный талон. Если пассажир решит пройти онлайн регистрацию, стоит узнать, как получить посадочный талон на самолет по электронному билету. Для этого нужны только номера самого билета и рейса. После заполнения соответствующих полей посадочный талон высылается на электронную почту. Его необходимо распечатать и уже не беспокоиться о прохождении регистрации в аэропорту.

Если посадочный талон не распечатан или его бумажная копия утеряна, восстановить его можно на стойках, предназначенных для самостоятельной регистрации. Эти же номера нужны, чтобы забронировать места в самолете по электронным билетам.

Редко пассажиров ставит в тупик ситуация, когда в маршрутной квитанции нет номера билета. Что делать в этом случае? Можно ничего не делать и сотрудники авиакомпании сами определят ваше место при посадке на борт. Если такой вариант не устраивает, укажите желаемые места на сайте при прохождении онлайн регистрации. В этом случае помните, что за лучшие места в салоне придется доплатить.

В каких случаях маршрут-квитанция может понадобиться

По общим правилам авиаперевозок иметь при себе напечатанную маршрутную квитанцию необязательно. Но бывают такие ситуации, при которых она нужна. Например, ее могут попросить предъявить при входе в аэропорт как доказательство того, что пассажир действительно в ближайшее время улетает.

Читать дальше  План перехода на цифровое телевидение в россии

Также маршрут-квитанция пригодится в путешествиях за границу: она станет залогом того, что надолго пассажир в этой стране не останется. По ней же в посольстве получают визу.

После предъявления маршрутной квитанции в бухгалтерии получают потраченные на перелет деньги, если путешествие совершалось по рабочим делам.

Оплата билетов online пластиковой картой

Заказ и бронирование электронных билетов на самолет через интернет Вы можете оплатить банковской картой систем VISA, MasterCard, JCB, Diners Club International

Распечатать билет

После покупки авиабилета на самолет Вы можете проверить свою авиа бронь, ознакомиться со всеми условиями авиаполёта, а также распечатать свой электронный билет.

В соответствии с резолюцией IATA (Международная Ассоциация Авиатранспорта) с 01 июня 2008 года авиакомпании – члены IATA выпускают только электронные авиабилеты.

Своим постоянным клиентам мы хотели бы пояснить, что данная информация означает следующее:

1. Следует быть готовым к тому, что при покупке авиабилета, Вам не будет выдаваться на руки традиционный бумажный бланк авиабилета. Вы будете получать распечатку на обыкновенном листе формата А4 (маршрут-квитанция, Itinerary Receipt).

2. В принципе, для прохождения регистрации на рейс, Вам не нужна и маршрут-квитанция. Она Вам выдаётся больше для успокоения, чем для процедуры. Регистрироваться можно просто предъявив паспорт на стойке регистрации на нужный рейс. Вот поэтому и говорится, что данный билет невозможно потерять.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ – ВИРТУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, РЕАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

1. В чем отличие электронного билета от обычного бумажного билета?
Основное отличие электронного билета состоит в том, что данные Вашего перелета не печатаются на бумажном бланке, а хранятся в компьютерной системе авиакомпании.

2. Каковы преимущества электронного билета?
– Электронный билет нельзя потерять или украсть.
– В случае безналичной оплаты билета нет необходимости приезжать или присылать курьера в наш офис – мы вышлем Вам по факсу или электронной почте маршрутную квитанцию.
– Значительно упрощается процедура переоформления билета в случае изменений даты вылета и рейсов – если условия оплаченного Вами тарифа не предполагают штрафные санкции, переоформить билет можно по телефону.
– Вы можете купить билет для человека, который находится в другом городе – не нужно пересылать билет или оформлять PTA (предоплаченный авиабилет).
– Регистрация на рейс с электронным билетом происходит быстрее. Вы также можете самостоятельно зарегистрироваться на рейс, используя специальные стойки.

3. Что такое маршрутная квитанция (Itinerary Receipt)?
Маршрутная квитанция служит подтверждением оплаты и оформления Вашего e-ticket и содержит следующую информацию:

  • сведения о пассажире (для внутренних перевозок – фамилия, имя, отчество, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность; для международных перевозок – фамилия, другие сведения в соответствии с международными нормами);
  • наименование и (или) код перевозчика;
  • номер рейса;
  • дату отправления рейса;
  • время отправления рейса;
  • наименование и (или) коды аэропортов/пунктов отправления и назначения для каждого рейса;
  • тариф;
  • эквивалент тарифа (если применяется);
  • итоговую стоимость перевозки;
  • форму оплаты;
  • сборы (если применяются);
  • наименование и (или) код класса бронирования;
  • код статуса бронирования;
  • дату оформления;
  • наименование агентства/перевозчика, оформившего билет;
  • норму бесплатного провоза багажа (по усмотрению);
  • уникальный номер электронного билета.


4. Что делать, если маршрутная квитанция утеряна?
Ничего страшного. Позвоните нам и мы вышлем Вам новый экземпляр.

5. Что необходимо предъявить для регистрации в аэропорту?
Ваш паспорт. Маршрутную квитанцию предъявлять не обязательно. Тем не менее, просим Вас сохранять ее до завершения поездки, так как она может понадобиться Вам при прохождении паспортного контроля в пункте назначения.

Читать дальше  Получение пенсионного накопления после смерти

6. Можно ли оформить бумажный билет вместо электронного?
Можно, но авиакомпании взимают дополнительные сборы за оформление бумажного билета вместо электронного (касается только авиаперелётов внутри СНГ).

7. Как отчитаться за командировку, если был оформлен электронный билет?

В соответствии с п.2 Приказа N117 от 18 мая 2010г. Министерства транспорта Российской Федерации "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 2006 Г. N 134":
"Маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности."
Т.е. является для бухгалтерии отчётным документом по призведённым расходам.

В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ

1. Форма электронного билета
Согласно п.2 Приказа N117 от 18 мая 2010г. Министерства транспорта Российской Федерации "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 2006 Г. N 134":
"Установить, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".
Таким образом, распечатанная маршрут-квитанция являются бланком строгой отчётности и электронным пассажирским билетом.

2. Пояснение по Счету-фактуре
Согласно Письму УФНС по г. Москве N 19-11/603 от 10 января 2008 г.:
«… при оказании авиатранспортной компанией услуг по перевозке пассажиров, оформленных авиабилетами, счета-фактуры не выписываются. Также авиатранспортная компания не выписывает счета-фактуры и в случае реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для своих сотрудников) через другие организации (агентства), с которыми у нее заключены агентские договоры. Налоговым законодательством не предусмотрено выставление счетов-фактур авиатранспортной компанией при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), в том числе и через агентства (организации), с которыми у авиатранспортной компании заключены агентские договоры. Поэтому агентство (посредник) не вправе выставлять счета-фактуры при реализации билетов населению.»

3. Как учесть электронный билет?
Вариант 1. Предъявить к возмещению НДС.
Согласно Письму УФНС по г. Москве N 19-11/603 от 10 января 2008 г.:
«…основанием для вычета сумм налога, уплаченных за услуги по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая услуги за пользование в поездах постельными принадлежностями, при приобретении за наличный расчет подотчетными лицами проездных документов (билетов) к месту служебной командировки и обратно (пункты отправления и назначения которых находятся на территории РФ), является сумма налога, выделенная в проездном документе (билете) отдельной строкой.»
Таким образом, если в маршрут/квитанции НДС выделен отдельной строкой, то предъявление маршрут/квитанции, посадочного талона и платежного поручения необходимо и достаточно для возмещения НДС.

Вариант 2. Уменьшить налогооблагаемую базу. (Что делать, если НДС не выделен?)
Согласно Письму УФНС по г. Москве N 19-11/603 от 10 января 2008 г.:
«Если в расчетных документах нет ссылки на предъявленные налогоплательщику суммы НДС, вся сумма, указанная в этих документах, включается в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.
Следовательно, если в билетах, подтверждающих стоимость проезда работника из командировки к месту постоянной работы, нет указаний о предъявлении налогоплательщику к уплате суммы НДС, то данные расходы на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в полной сумме относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.»
Таким образом, если в маршрут/квитанции НДС не выделен отдельной строкой, то предъявление маршрут/квитанции, посадочного талона и платежного поручения необходимо и достаточно для отнесения полной суммы к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector