Номер свидетельства о гос регистрации юр лица | Загранник

Номер свидетельства о гос регистрации юр лица

Образец свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ООО)

Свидетельство о государственной регистрации ООО – это документ, который подтверждает, что компания зарегистрировала свою деятельность. Выдается свидетельство Федеральной налоговой службой, а заполняется оно на бланке по форме P51001. Этот бланк имеет несколько степеней защиты, а его подделка считается уголовным преступлением. Образец свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица содержит следующие пункты:

  • Полное название юридического лица.
  • Сокращенное название юридического лица.
  • Полная дата выдачи свидетельства.
  • Номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
  • Название регистрирующего органа.
  • Должность лица, которое занималось оформлением и выдачей свидетельства, а также фамилия, имя, отчество и подпись этого лица.
  • Штамп.
  • Также в документе содержится информация, которая подтверждает, что документ является именно свидетельством о государственной регистрации юридического лица. Это обозначение формы бланка, название организации, которая ответственна за выдачу этого документа, полное название, а также специальный защитный знак.

Свидетельство выдается на заключительном этапе регистрации компании. Документ является подтверждением следующих фактов:

  • Регистрация юридического лица успешно завершена.
  • Компания имеет право заниматься хозяйственной деятельностью.
  • Фирма является плательщиком налогов.
  • Юридическое лицо внесено в каталог ЕГРЮЛ.

Восстановление свидетельства

В случае утери можно восстановить свидетельство. Для этого заявитель должен обратиться в отделение ФНС, где было выдано оригинальное свидетельство. При себе нужно иметь следующие документы:

  • Документ, который подтверждает личность заявителя (например, паспорт).
  • Если в качестве заявителя выступает директор компании, то следует предоставить приказ о его назначении. Если заявитель – сотрудник компании, следует предоставить доверенность.
  • Заявление. В заявлении необходимо указать номер свидетельства, дату выдачи и причину обращения за дубликатом. Можно найти старое свидетельство о регистрации юридического лица по ИНН, ОГРН или наименованию юридического лица.
  • Также следует предоставить документ, подтверждающий уплату госпошлины (800 рублей).
  • В течение 5 дней вам должны выдать дубликат свидетельства.

Отмена свидетельства

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица в 2019 году было отменено. Здесь нужно помнить следующее:

  • Считается, что отмена свидетельства о государственной регистрации юридического лица произошла из-за того, что изготовить такие документы достаточно трудно. Из-за этого Федеральная налоговая служба затягивала с выдачей свидетельств, что усложняло регистрацию юридических лиц.
  • Подтверждением факта внесения юридического лица в ЕГРЮЛ является лист записи, который прилагается к свидетельству.
  • Также утвержден новый лист записи. Его основным отличием является отсутствие поля для проставления печатей.
Читать дальше  Соседи громко разговаривают ночью что делать

Факт создания общества с ограниченной ответственностью подтверждается официальным документом, выданным регистрирующей ИФНС. До 1 января 2017 года этим документом было свидетельство о государственной регистрации юридического лица. После вступления в силу Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@ вместо свидетельства стали выдавать лист записи ЕГРЮЛ.

Зачем отменили свидетельство

Приказ № ММВ-7-14/481@ отвечает на этот вопрос лаконично. Свидетельство о регистрации юридического лица отменили для повышения эффективности электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами в сфере учета налогоплательщиков.

Многие официальные государственные реестры сейчас ведутся в электронном виде, поэтому актуальность регистрационных сведений подтверждается выпиской на дату запроса. Например, с 15.07.2016 года отменено также свидетельство о регистрации прав на недвижимость. Вместо него выдается свежая выписка из ЕГРН, как при первичном оформлении недвижимости, так и при последующих сделках с ней.

Федеральная налоговая служба продолжает курс на сокращение бумажного документооборота. Так, с 29 апреля 2018 года вступают в силу изменения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым листы записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, устав с отметкой инспекции, свидетельство о присвоении ИНН и другие документы будут выдаваться в электронном виде.

Чем отличается свидетельство о регистрации и лист записи ЕГРЮЛ

Прежнее свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдавалось на защищенном бланке с гербовой печатью по форме № Р51003. Лист записи ЕГРЮЛ оформляется уже на обычном белом листе по форме № Р50007.

Однако, если сравнить тексты двух регистрационных форм, то они, по сути, отличаются мало. В обеих из них:

  • констатируется внесение в государственный реестр ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица;
  • указываются полное фирменное наименование и регистрационные номера организации (ОГРН и ГРН);
  • вписывается номер регистрирующей налоговой инспекции и данные должностного лица, выдавшего документ.

Выданное свидетельство о регистрации ООО или лист записи сопровождается также свидетельством о постановке организации на налоговый учет. С этого момента общество становится налогоплательщиком, обязано вовремя отчитываться и платить налоги.

Если вы зарегистрировали общество до 2017 года, то выданное свидетельство о регистрации ООО остается в силе, заменять его на лист записи ЕГРЮЛ не надо.

Сведения из ЕГРЮЛ

Как видим, свидетельство о регистрации юридического лица и лист записи ЕГРЮЛ только подтверждают, что учредители ООО прошли регистрационную процедуру и компания была действительно создана.

Однако эти документы не дают достаточной информации о самой организации, ее собственниках, уставном капитале, видах деятельности и других важных сведениях. Перед совершением сделок, участием в тендерах, открытием расчетного счета, а также в рамках мероприятий проверки контрагентов надо получить информацию из реестра юридических лиц.

Читать дальше  Срок возврата имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба разработала бесплатный онлайн-сервис для получения сведений из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Чтобы получить сведения о самом себе или контрагенте, надо просто ввести в соответствующее поле один из запросов: ОГРН / ИНН или наименование юридического лица и регион его местонахождения.

В принципе, этот бесплатный сервис выдает действительно много необходимых сведений об обществе с ограниченной ответственностью:

  • полный юридический адрес организации;
  • полное и сокращенное фирменное наименование;
  • даты регистрации ООО и внесения записи в реестр;
  • информация о постановке на учет в ИФНС и фонды;
  • полное имя и должность руководителя организации;
  • размер уставного капитала и его распределение между участниками;
  • полное имя и ИНН участников, а также даты их входа в общество;
  • основной и дополнительные коды ОКВЭД с расшифровкой видов деятельности;
  • все изменения, вносимые по формам Р13001 и Р14001.

Однако иногда у организации запрашивают не просто эти сведения, а официальную выписку из реестра в бумажном или электронном виде. О том, как получить выписку из ЕГРЮЛ в форме электронного документа, можно узнать на сайте ФНС . А вот за бумажной выпиской надо обращаться в налоговую инспекцию.

Статьи по теме

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица больше не выдают, но уже полученный документ продолжает действовать. Разберемся, чем теперь подтверждают госрегистрацию.

Полный доступ на месяц! – Формируйте документы, тестируйте отчеты, пользуйтесь уникальным сервисом экспертной поддержки "Системы Главбух".

Позвоните нам по телефону 8 800 222-18-27 (бесплатно).

Внимание! Эти документы помогут вам зарегистрировать фирму в соответствии со всеми требованиями законодательства:

Действует ли свидетельство о регистрации юридического лица в 2019 году?

Документ выдавали юрлицам до 2017 года по завершении оформления регистрационных документов. Информацию о компании фиксировали в ЕГРЮЛ в соответствии с заявлением на регистрацию. Фирма получала номер ОГРН. Этот номер и содержало свидетельство о регистрации юр лица.

ОГРН – основной государственный регистрационный номер. Это постоянный реквизит. Его закрепляют за фирмой на все время ее деятельности.

Свидетельство ОГРН юридического лица образец:

С 01.01.2017 года налоговая служба прекратила выдавать свидетельства о госрегистрации юридического лица (приказ ФНС от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@). Теперь вместо него зарегистрированным фирмам выдают лист записи из ЕГРЮЛ по форме № Р50007. Документ подтверждает факт создания записи в реестре и содержит ОГРН (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Вместе с тем, все компании, зарегистрированные до 2017 года и получившие свидетельства о государственной регистрации юридического лица старого образца, не обязаны их менять. Документ по юридической силе равнозначен листам записи из ЕГРЮЛ. Его обязаны принимать любые государственные органы, а также контрагенты в качестве подтверждения регистрации юрлица.

Почему отменили свидетельство о гос регистрации юр лица?

Выделим четыре причины, по которым налоговая служба произвела замену свидетельства о регистрации юр лица на лист записи.

  1. С целью упрощения документооборота между налоговиками и бизнесом в рамках новой системы электронного документооборота.
  2. Для ускорения процесса оформления юридических лиц и снижения нагрузки на налоговых инспекторов. Меньшее количество подтверждающих документов позволяет сделать регистрацию быстрее.
  3. С целью экономии бюджетных средств. Лист записи можно распечатать на обычной бумаге. Свидетельство о регистрации юридического лица оформляли на бланках с гербовой печатью.
  4. Оперативность получения информации. Внедрение электронного документооборота позволяет проверить сведения о юрлице в режиме онлайн и получить необходимую и достоверную информацию путем отправления запроса.
Читать дальше  Росреестр подача документов в электронном виде

Какие документы выдают сейчас

Будущая фирма собирает необходимый комплект документов и подает его вместе с заявлением о регистрации. ИФНС проверяет данные и решает, имеются ли основания для отказа в регистрации.

Инспекторы регистрируют новое юрлицо в течение трех рабочих дней с момента представления документов (ст. 13 Закона № 129-ФЗ). Затем, не позднее одного рабочего дня они направляют в качестве подтверждения регистрации пакет документов:

  • документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ (лист записи по форме № Р50007);
  • учредительный документ с отметкой налоговой (это может быть устав и другой аналогичный документ);
  • ИНИ – документ о постановке на учет в налоговых органах.

Схема получения листа записи аналогична схеме получения свидетельства о госрегистрации юридического лица.

При этом важно учитывать два момента.

  1. По умолчанию ИФНС направляет регистрационные документы в электронном виде по адресам:
  • указанным в ЕГРЮЛ;
  • в заявлении на регистрацию.

Регистрационные документы в бумажном виде можно получить только по дополнительному запросу.

  1. Свидетельство о присвоении ИНН теперь выдают на обычном листе бумаги, а не на специальном бланке (приказ ФНС от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@).

Новая форма Р50007: в чем отличия?

Отличия в основном касаются формы. Содержание нового и старого документов одинаковы. Они подтверждают факт внесения сведений о компании в ЕГРЮЛ и содержат название фирмы и регистрационные номера ОГРН и ГРН.

Также они содержат номер территориального подразделения ФНС, имя и должность инспектора, который выдал документ.

Осталась неизменной и функция – констатация создания учетной записи об организации в госреестре.

Старье регистрационные формы продолжают действовать

Прежние формы свидетельств о регистрации не утратили силу. Выданные ранее при оформлении документы остаются актуальными. Ведь регистрационный номер остается прежним. Их форма зависит от года создания юрлица и внесения данных в ЕГРЮЛ (см. таблицу 1).

Таблица 1. Виды документов, подтверждающих регистрацию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector