Номер свидетельства о внесении записи в егрюл | Загранник

Номер свидетельства о внесении записи в егрюл

Руководителям предприятий известно, что регистрация Общества – это сложная процедура со своим набором требований и определенным пакетом документов, которые необходимо составить и предоставить, а потом и получить подтверждение создания фирмы. До 1 января 2017 года новой или уже зарегистрированной компании выдавалось свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Сейчас документ в ФНС не оформляется и на руки не выдается. Вместо него подтверждением регистрации является «Лист записи ЕГРЮЛ» (форма Р50007).

Что такое свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ?

Документ представлял собой официальную запись, подтверждающую регистрацию юридического лица. Свидетельство закреплялось печатью, подписью и защитным знаком от подделки бланка. Документ выдавался руководителю или его представителю после проведения изменений в сведениях о юридическом лице, находящихся в реестре.

Свидетельство выдавалось только в бумажном виде и не содержало подробной информации о внесенных поправках, поэтому обязательным приложением к нему являлся Лист записи ЕГРЮЛ.

Получается так, что официально оформленный документ – это лишняя бумага, которая утяжеляет процесс оформления изменений в данные о компании в реестре. Убрав его, процесс получения подтверждающих документов о внесенных поправках должен стать проще и оперативнее. Сама процедура оформления изменений осталась без изменений и проводится по ФЗ № 129.

Данные свидетельства о внесении записи в ЕРЮЛ, полученного до 1 января 2017 года

Свидетельство ЕГРЮЛ являлось основным документом, подтверждающим факт включения компании в реестр налоговой службы. Организации присваивался номер (ОГРН) и перечислялась следующая информация:

  • полное наименование;
  • сокращение названия организации (сокращенное имя);
  • фирменное наименование;
  • дата присвоения основного номера;
  • место оформления и выдачи (налоговое подразделение);
  • подпись, печать ФНС.

К документу в обязательном порядке прикладывался Лист записи, который сейчас имеет актуальную форму и используется взамен свидетельства. Выданные официальные бланки до 2017 года выбрасывать не нужно, они имеют юридическую силу и могут применяться в повседневной деятельности при заключении договоров или по просьбе контрагентов, если после их получения в компании не производились мероприятия по внесению изменений в сведения фирмы.

Какие документы выдает ФНС при регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ?

С 2017 года все зарегистрированные компании, а также фирмы, которым пришлось внести изменения в свои данные, на руки выдаются следующие документы:

  • Лист ОГРЮЛ (форма Р50007).
  • Экземпляр Устава, заверенный ФНС. Вторая копия остается в налоговой службе.
  • Свидетельство о постановке на учет для руководителей, которые написали заявление на регистрацию своей компании. Печатается на обычном листе бумаги без защитных знаков.

Фирмы, которые хотят внести изменения в Устав или в реестр должны оформить заявление по форме Р14001 или Р13001, а также предоставить протокол собрания, где принято решение об изменении сведений. Независимо от ситуации должна быть оплачена государственная пошлина в установленном размере (ФЗ №117).

Зачем отменили документ, подтверждающий регистрацию компании в ЕГРЮЛ?

Существует несколько версий причин, по которым была произведена отмена. По официальным данным (из Приказа № ММВ7-14/481@ от 12 сентября 2016 года) форму бланка отменили с целью повышения эффективности оборота документов между ФНС и заинтересованными лицами. Иными словами свидетельство о регистрации и документ о постановке на учет, дублировали информацию, поэтому форму Р51003 решили аннулировать. Кроме того лист записи, как и свидетельство о регистрации, одинаково подтверждают возникновение компании или возникающих изменений в ней.

Читать дальше  Санпин для детских оздоровительных лагерей 2018

Другая причина, почему произошла отмена использования этого бланка – это устранение путаницы. Старая система требовала выдавать свидетельство каждый раз, когда предприятие заявляло о новых изменениях в сведениях о себе. Налоговой службе ничего не оставалось, как переоформлять регистрацию и выдавать заново свидетельство о регистрации. Сейчас, после внесенных изменений, будет переоформляться только Лист записи.

В какой форме можно получить свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ в 2018 году

Внесение изменений в сведения об организации будут теперь указываться только в Листе ЕГРЮЛ. Документ являлся дополнением к свидетельству и был его неотъемлемой частью, несущей важную информацию.

С 2017 года форма бланка была дополнена и переработана. Вышел новый приказ о введении в действие Листа записи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ММВ7-14/481@ от 12.09.2016 г.).

Для документа не используется фирменный бланк ФНС. Лист ЕГРЮЛ печатается на обычной бумаге без защитного знака. При этом документ можно получить в электронном или бумажном виде по желанию руководителя предприятия. Срок действия не ограничен.

Копия листа записи должна быть обязательно заверена нотариальной конторой. В противном случае документ иметь юридическую силу не будет.

Сведения об организации, указанные в листе записи в ЕГРЮЛ

Если сравнить старую и новую форму бланка, то можно прийти к выводу, что они идентичны. Лист содержит следующие пункты:

  • Полное наименование ЮЛ. В Листе не предоставляется информация о кратком и фирменном наименовании юридического лица, которая была ранее в Свидетельстве.
  • ОГРН. Номер присваивается налоговой службой и состоит из 13 цифр. Несет в себе информацию о дате выдачи, месту регистрации (субъект) и присвоения (код инспекции). В конце номера фигурирует контрольное число.
  • Информация о внесении записи в ЕГРЮЛ (регистрация или изменение сведений).
  • Дата внесения информации в реестр.
  • ГРН. Присваивается каждый раз при внесении изменений в сведения о фирме.
  • Таблица с наименованием и значением показателя. Здесь перечисляются поправки с указанием пункта и причин для изменений.

Внизу проставляется информация о налоговом органе, выдавшем документ, дате выдачи. Закрепляется подписью и печатью подразделения ФНС. Срок на внесение изменений в реестр – 1 день с момента получения пакета документов и согласия налогового органа включить поправки в сведения.

Внимание! Если организация сменила адрес, налоговый орган отправляет документы в другое подразделение по новому адресу регистрации компании.

Актуальность копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ

Выдаваемые ранее свидетельства могут использоваться, если после их получения не были внесены иные изменения в Устав и сведения о ЮЛ. Если с 2017 года в организации что-то поменялось, Лист записи ЕГРЮЛ заменит выданное ранее свидетельство.

В случае если контрагент требует представить документ по форме Р51003, организация вправе ему в этом отказать, оперируя утратившим силу приказом ММВ-7-6/843@ и существующим взамен его приказом ММВ-7-14/481.

Проведенные изменения с 2017 года отменяют Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ изменений. Решение официально утверждено Приказом. Отмена лишнего бланка упрощает процедуру регистрации или внесения изменений, тем самым облегчая работу налоговым органам.

Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц

Единая справочная служба: +7 (391) 206-22-22

Приёмная комиссия: +7 (391) 206-20-04

© Сибирский федеральный университет, 2006-2019

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна

В процессе работы юридические лица (далее, по тексту – ЮЛ) создают множество документов, включая свидетельства ОГРН, ЕГРЮЛ. Документы подтверждают факт существования компании и без них невозможно проведение сделок с партнерами, контрагентами, оформление договоров и т.д.

Читать дальше  Основания завершения конкурсного производства

Порядок получения

С 2014 года были введены изменения, касающиеся порядка выдачи документов при регистрации ООО и иных ЮЛ. С этого времени налоговый орган выдает на руки предпринимателю в дополнение лист записи в Едином реестре юридических лиц.

ЕГРЮЛ – это государственный информационный ресурс, позволяющий систематизировать все компании (предприятия, организации), работающие в России.

При создании организации информация о ней включается в реестр. Кроме того, все изменения, касающиеся работы ЮЛ, также фиксируются в реестре.

Если предприниматель регистрирует новое ЮЛ, оно создается в первый раз, то на руки ему выдается свидетельство о регистрации с указанием ОГРН. Если в налоговый орган предприниматель сдал учредительную документацию ЮЛ, инспектор дополнительно к листу записи должен на руки отдать 1 экземпляр устава, удостоверенный печатью регистрирующего органа с отметкой в форме штампа.

Выписка из ЕГРЮЛ с недавнего времени не выдается. Если этот документ необходим бизнесмену, вопрос решается в традиционном порядке: гражданин может заказать выписку в налоговом органе, причем любую — расширенную или обычную.

На основании выдаваемого листа записи можно понять, какая информация об ЮЛ была внесена в реестр при регистрации. А также об изменениях, происходящих в работе ЮЛ.

Если оно находится в процессе реорганизации или ликвидации, то выдается лист записи. В нем отмечены обстоятельства, на основании которых вносятся сведения в реестр ЮЛ, фиксируется, кто заявитель при государственной регистрации, иные сведения, отражающиеся в ЕГРЮЛ со дня регистрации ООО.

Нормативные акты

  1. Федеральные законы ГК РФ, 129-ФЗ от 2001 года (регулирует порядок регистрации ЮЛ и ИП), 208-ФЗ от 1995 года (регулирует работу АО в РФ), 74-ФЗ от 2003 года (регулирует работу крестьянско- фермерских хозяйств).
  2. Постановление российского Правительства от 2014 года, под №462. В результате его принятия утратило юридическую силу постановление №438 и 630, регулирующие вопросы внесения сведений в реестр ЮЛ, а также ИП.
  3. Приказ МинФин от 2011 года №157Н. Этот приказ посвящен вопросам создания единого порядка при ведении реестра ИП, определение механизма предоставления заинтересованным лицам сведений из него.
  4. Приказ МинФин от 2011 года №158Н, который посвящен проблемам утверждения единого реестра ЮЛ, предоставления сведений, содержащихся в нем, документов.
  5. Приказ МинФин от 2013 года №15Н, в котором отражаются вопросы хранения, учета налоговым органом предоставляемых туда документов, кроме того, механизма и сроков хранения налоговой инспекцией документов и актов, которые были предоставлены компаниями и организациями.

Образцы документов

ОГРН – это главный идентификатор, присущий всем ЮЛ. Он присваивается налоговым органом при регистрации ЮЛ, а также после внесения записи о его существовании в единый реестр.

Отражается ОГРН в специальном документе — это свидетельство, которое выдается регистрирующим органом при постановке ЮЛ или ИП на налоговый учет. С 2002 года в РФ существует номер ОГРН. Все организации его получали, включая и те, которые были созданы раньше.

Расшифровка сведений ОГРН

ОГРН содержит такую информацию, как регион, год формирования ЮЛ. Информация систематизируется в виде цифр, которые подлежат расшифровке по аналогии с ИНН. ОГРН включает в себя 13 знаков, каждый из которых обладает строго идентификационными свойствами.

В ОГРНИП всего 15 знаков, то есть у индивидуального предпринимателя в свидетельстве на два знака больше, чем у компаний. Узнать ОГРН и проверить его может генеральный директор компании, а также любое заинтересованное в проверке компании лицо.

Обычно проверяются компании в случаях:

  • подтверждение факта существования организации;
  • выяснение ИНН общества;
  • выяснение достоверности, приходящей от контрагента документации;
  • уточнение места нахождения общества, компании, предприятия;
  • получение данных о ФИО генерального директора общества;
  • пояснение — не находится ли общество в черном списке налогового органа.
Читать дальше  Потребительская корзина в россии на 2018 год

ОГРН либо ОГРНИП причислены к регистрационным документам ЮЛ. Но номера могут быть утеряны вследствие различных причин. Поэтому предусмотрена процедура их восстановления.

Для получения дубликата свидетельства необходимо обратиться в налоговый орган (для Москвы – это №46 Налоговая инспекция). Заявитель пишет в произвольной форме заявление, от руки об утере ОРГН. Кроме того, сделать это может быть доверенное лицо, действующее от организации в рамках института представительства.

В заявлении, которое пишет заинтересованное лицо в целях восстановления свидетельства ОГРН (ИП), необходимо указать данные:

  • наименование компании;
  • дата внесения сведений о ней в реестр;
  • ОРГН, ИНН, КПП;
  • причины, побудившие лицо обратиться за выдачей получения дубликата.

Кроме заявления оплачивается государственная пошлина, а в налоговый орган предоставляется соответствующая квитанция. Взимаемый государством сбор в форме пошлины за дубликат свидетельства составляет 20% от суммы оплаты регистрационных процедур, пройденных компанией.

Индивидуальный предприниматель, который в своей деятельности не организовывает ЮЛ, вправе обратиться за выдачей дубликата документа, следуя аналогичному порядку. Так же он должен написать заявление, в котором указывается информация о нем, его реквизиты, а также мотивы получения дубликата.

Таким образом, свидетельство о государственной регистрации ЮЛ – это документ, который удостоверяет факт легальной регистрации и деятельности компании в РФ. Кроме того, он удостоверяет факт записи сведений о конкретной фирме в ЕГРЮЛ.

Свидетельство о государственной регистрации до недавнего времени предоставляется налоговым органом, если по заявлению о формировании ЮЛ с его стороны было принято положительное решение. Достоверность выданного свидетельства удостоверяется подпись руководителя налогового органа.

Для работающих компаний этот документ всегда считался основным. Он предоставлялся фирмами другой стороне в целях совершения различных правовых действий, имеющих значимость для компании, предприятия.

Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ

Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ – это документ, аналогичный свидетельству о внесении записи о создании фирмы, но до вступления в законную силу закона №129-ФЗ от 2001 года. Но в любом случае свидетельство в 2018 году уже неактуально.

Особенности оформления

Всем компаниям, предприятиям, организациям, работающим в РФ, а также аккредитованным в нашей стране представительствам зарубежных компаний не выдается свидетельство о регистрации.

Его заменой будет служить лист записи ЕГРЮЛ, который имеет утвержденную типовую форму. Это форма Р50007 (по компаниям) и форма Р60009 по предпринимателям. Таким образом, из оборота документов юридического лица свидетельство, удостоверяющее сам факт его регистрации, исчезло.

Следует понимать, что свидетельство о регистрации не будет выдаваться. Но остальные документы (свидетельства) до сих пор действительны. Они с начала 2017 года будут печататься на обычной бумаге. Бланки налоговой инспекции уходят в прошлое.

С чем могут быть связаны нововведения со стороны налогового органа?

На первый взгляд кажется, что государство решило сэкономить на выдаче красочных документов (бланков). Кроме того, государство этой мерой уменьшает объем выдаваемых фирмам, компаниям, организациям документов.

Вместо свидетельства будет выдан лист записи ЕГРЮЛ, до недавнего времени служивший дополнением к существующему свидетельству.

Согласно приказу от ФНС РФ, который был упомянут выше, форма листов, которая планируется к выдаче предпринимателям, компаниям, предприятиям, уже утверждена.

Примечательно, что листы будут выдаваться без специальной защиты. Если посмотреть на свидетельство о государственной регистрации, которое есть у каждой компании, то защиту можно увидеть. Чиновники по какой-то причине решили, что теперь защита документа ООО или иного ЮЛ – это мера лишняя.

Как бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, можно узнать из данного видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector