Норма социального жилья на человека в москве | Загранник

Норма социального жилья на человека в москве

ГАРАНТ:

Решение Московского городского суда от 12 октября 2010 г., оставленным без изменения Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 января 2011 г. N 5-Г10-250, статья 20 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 в часть 1 статьи 20 настоящего Закона внесены изменения

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 часть 2 статьи 20 настоящего Закона изложена в новой редакции

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 в часть 4 статьи 20 настоящего Закона внесены изменения

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 в часть 5 статьи 20 настоящего Закона внесены изменения

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру площадью жилого помещения не более чем 40 квадратных метров.

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 в часть 6 статьи 20 настоящего Закона внесены изменения

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, – однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, – двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

Читать дальше  Условный срок какие ограничения для человека

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, – двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, – трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан – жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

6) на семью из шести и более граждан – жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 14 декабря 2016 г. N 47 в часть 9 статьи 20 настоящего Закона внесены изменения

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Социальные нормы площади жилого помещения для расчёта и предоставления мер социальной поддержки граждан по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения) и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляют:

— для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

— для семьи, состоящей из двух человек, — 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;

— для семьи, состоящей из трёх и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Установленные нормы площади жилого помещения для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен за содержание и ремонт жилого помещения для граждан — нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, а также граждан — собственников жилых помещений в обозначенных в настоящем постановлении случаях (пункты 3.2.3 и 3.2.4 постановления), имеющих единственное жильё и зарегистрированных в нём, определяются как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

В названном случае платежи в оплату услуг за содержание и ремонт жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

— с одиноко проживающих пенсионеров;

— с одиноко проживающих инвалидов;

— с в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на право собственности;

— с граждан — нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;

— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;

Читать дальше  Фз 283 о социальных гарантиях сотрудников мчс

— с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;

— с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;

— с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;

— с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;

— с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах, находящихся в государственной собственности города Москвы;

— с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учёта в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

Указанные нормы не распространяются на граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нём, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящего примечания, а также в случаях, обозначенных в пункте 11 настоящего примечания.

Постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. N
«Об утверждении цен, ставок и тарифов на услуги
для населения на 2012 год» (с изменениями и дополнениями)
(с изм. от )

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Норма площади на 1 человека в квартире

Большинство российских граждан постоянно сталкиваются со сложными жилищными случаями. Проживать комфортно и благоустроено не может большое количество человек различных социальных категорий, многие ютятся семьями в коммуналке. Если позволяет зарплата, то одним из решений в случае нехватки жилплощади выступает ипотечный займ.

Несмотря на трудности с предоставлением пространства, государством определена норма жилой площади на одного человека 2019 в специальном документе.

Показатель нормы и его виды

Основным документом, определяющим сколько положено квадратных метров на человека, является Жилищный кодекс. В нем показатели квадратуры подразделяются на следующие виды:

  1. Норма предоставления — значение рассчитывается при заключении договора арендования на предоставление жилья из запасов муниципального фонда в экстренных ситуациях (например, стихийное бедствие, пожары, взрыв газа, невозможность дальнейшей оплаты ипотеки).
  2. Учетная норма — значение используется при расчете подушевой квадратуры жилплощади на граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
  3. Социальная норма — применяется при оформлении субсидии на получение недвижимости для проживания, а также при расчете платы по коммунальным услугам в соответствии с квадратурой жилья.
  4. Санитарная норма жилой площади на человека — минимальный метраж на одного человека, составляет 6 квадратных метров. Расчет нормы используется при выдаче жилья из маневренного фонда, общежития.

Справка. Санитарная норма является открытой величиной, что позволяет внутри региона устанавливать свой территориальный показатель. В основном средний региональный показатель равен 18 кв.м. на человека.

Что такое социальная норма и как ее рассчитать?

Для определения степени благоустроенности жизни в ЖК РФ определена социальная норма жилой площади на одного человека. Ее принимают как основною при субсидировании, выдаче комнаты/дома/квартиры, определении коммунальных платежей. Данный вид норматива зависит от параметров:

  • количество человек;
  • уровень жилого обеспечения территории;
  • вид и тип предоставляемого жилья.

Стандартными расчетами социального норматива считаются:

  • 33 кв.м. на 1 одного;
  • 42 кв.м. для двух семейных людей;
  • по 18 кв.м. на каждого члена семьи при ее составе от 3-х и более человек.

Если квадратура не соответствует данным показателям, то семья по закону может подать пакет необходимой по ситуации документации в администрацию на постановку на учет по улучшению условий жизни.

Для семей с высокой площадью проживания, но низким доходом, существует альтернативная государственная помощь — они могут подать заявление на погашение государством части коммунальных расходов (особенно это касается расхода газа). Семье может быть предложена компенсация на траты в рамках установленной социальной нормы.

Нормы: учетная и предоставления

Статья 50 ЖК определяет два вида нормативов:

  1. Предоставления — количество квадратуры, используемое для расчета общей площади проживания. Расчет производится при предоставлении помещений семье согласно договору найма. В большинстве регионов размер определен в 18 кв.м. Размер считается минимальным и в некоторых случаях может быть увеличен (например, предоставили комнату, однокомнатную квартиру, жилье отдано семье с хроническим больным). Квадратура также увеличивается для сотрудников органов внутренних дел чей чин не ниже полковника, а также лицам, имеющим ученую степень.
  2. Учетная норма площади жилого помещения — это минимум квадратуры на человека, принимаемый для признания семьи нуждающейся в благоустройстве. Для граждан, чье помещение по квадратуре меньше данного показателя, существует регистрация и очередь на улучшение. Но данное право касается только семей или граждан, которые располагают статусом малоимущие или малообеспеченные. При расчете степени нуждаемости учитываются все прописанные в жилье граждане (на постоянной или временной основе).
Читать дальше  Сколько стоит послать посылку по почте россии

Важно. При увеличении норматива предоставления он не может превышать двух минимальных значений, т.е. не быть выше 32 кв.м.

Стоит отметить, что для признания семьи малоимущей не получится прописать в квартире «фиктивных» жильцов в неограниченным числом. За данной процедурой следят уполномоченные сотрудники, они ограничивают количество прописанных граждан. Недостаточность места на практике часто возникает при рождении большого количества детей, которые по закону прописываются совместно с матерью. Власти имеют право самостоятельно определять учетный норматив, который не должен быть ниже 18 кв.м. (минимальная площадь жилья на одного человека).

Жилищные нормы нуждающимся гражданам особых категорий

Для особых слоев населения, нуждающихся в государственной помощи установлены иные жилищные нормы.

Дети-сироты

Для детей-сирот (без обоих родителей) положена норма площади на 1 человека в квартире по окончанию проживания в спецучреждении, а также после проживания в семье опекунов или отбывания военной службы или уголовного наказания не менее 18 кв.м. Но согласно ЖК данная норма считается открытой и может быть увеличена согласно решению региональных властей.

При наступлении совершеннолетия с сиротой администрация заключает договор социального найма сроком на 5 лет. Затем сироте предоставляется комната в общежитии или квартира в личное пользование. В особых случаях, если власти располагают таким имуществом под обязательное жилье выделяется детям-сиротам благоустроенный дом.

Переселенцы из ветхого или аварийного жилья

Расселение граждан производится в жилье из маневренного фонда муниципального назначения, чаще всего людей селят в общежития. При этом должны исполняться нормативы распределения, но на практике новое жилье может оказаться меньше первоначального.

Например, при приватизации аварийной площади в обмен предоставляется та же квадратура или минимальная согласно законодательным актам.

Переселенцы из домов под снос

Процедура переселения из данных условий сопровождается применением правил:

  • жилье предоставляется под договор социального найма;
  • комната или помещение благоустроены;
  • жилплощадь равна старой площади или превышает ее.

Внимание. Если семье было предоставлено жилье с малой квадратурой для проживания, то люди имеют право подавать заявление на ее улучшение.

Военнослужащие

Категория отличается особым отношением властей и правом получения жилого помещения на иных условиях, нежели гражданские лица. Для военных применимы нормативы в зависимости от ситуаций распределения и наличия семьи является предел от 18 до 25 кв.м. Квадратура определяются региональными властями.

Нормативы жилплощади по Москве, Санкт-Петербургу

Региональными властями закреплены нормы метража проживания в местных законах и актах. Например, закон по Москве № 29 об обеспечении жильем гражданских лиц устанавливает следующее:

  • минимальный размер учетной квадратуры пригодной к проживанию составляет 10 кв.м. (на 1 гражданина);
  • 15 кв.м. на одного согласно судебному решению;
  • размер однокомнатной квартиры для семьи на два человека не более 44 кв.м.;
  • размер двухкомнатной квартиры для двух человек (не находящихся в браке) не более 54 кв.м.;
  • для семьи из трех человек двухкомнатная квартира — 62 кв.м;
  • трехкомнатная квартира для трех граждан (не семейных) — 74 кв.м.

Согласно закону № 29 норма жилья на 1 человека составляет 18 кв.м., а полученная квадратура должна быть не меньше 9.

Согласно местному законодательству города Санкт-Петербурга № 407-65 в отношении жилья прописывается какой метраж положен на человека также подробно, как и в московских показателях. Норма предоставления по местному закону составляет:

  • на 1 человека — 33 кв.м.;
  • на 1 семейного гражданина — 18 кв.м.

Учетная нормативная площадь жилого помещения на 1 человека составляет:

  • для граждан в отдельной квартиры — 9 кв.м.;
  • на 1 человека в коммуналке — от 6 до 15 кв.м.;

Количество квадратных метров на человека по нормативам на 2019 год отображено в таблице:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector