Норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе | Загранник

Норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе

После употребления небольшого количества пива анализ крови водителя может показать допустимую норму алкоголя. Злоупотребление спиртным – актуальная проблема общества. Многие водители после употребления алкогольных напитков смело садятся за руль. При обнаружении у водителя показателей, отличных от допустимой нормы, инспектор ГИБДД имеет полное право произвести задержание.

Сколько можно выпить за рулем

Вождение транспортного средства при алкогольном опьянении крайне опасно. Этиловый спирт оказывает разрушающее действие на человеческий организм, нарушает процессы жизнедеятельности. Водитель путем простых вычислений может самостоятельно определить, сколько можно выпить за рулем и уберечь себя от наказания. Большинство сортов пива содержит 3-6% спирта.

У мужчины массой 75 кг при употреблении 100 г пива содержание алкоголя 0,08 промилле (на 1 кг массы он получил 0,08 г алкоголя). Это количество в 4 раза меньше допустимой нормы алкоголя. Среднестатистический мужчина перед вождением может употребить не более 400 г пива. Обмануть свой организм нельзя: бутылка пива показывает наличие спирта выше нормы. Этиловый спирт нейтрализует печень, делает она это со скоростью 0,1 промилле за час у мужчин и 0,085 – у женщин. С помощью простого арифметического приема можно высчитать, когда он будет полностью нейтрализован.

Что такое допустимая норма алкоголя

Известно, что допустимая норма алкоголя – это количество промилле, которое может содержаться в крови водителя или в выдыхаемом им воздухе. Числовое выражение этого показали следующее: 0,35 – допустимое содержание алкоголя в крови, 0,16 – допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе. Эти показатели определяются с помощью специальных приборов. Допустимое значение определено с учетом возможной погрешности.

Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле

Предполагает допустимая норма алкоголя за рулем в промилле минимальное количество спирта, не вызывающее отклонений психического и физиологического состояния. Вождение транспортного средства требует концентрации, перераспределения внимания, скорости реакции, общего стабильного эмоционального состояния и самочувствия. Нетрезвый водитель представляет серьезную опасность на дороге. Показатель 0,35 – допустимая норма промилле, которая не нарушает физиологию и психические процессы.

Чем обусловлена допустимая норма алкоголя за рулем

С 2013 года в Российской Федерации допустимая норма алкоголя за рулем была увеличена. Это не значит, что разрешенные промилле позволяют совершенно свободно управлять транспортным средством при легком алкогольном опьянении. Пересмотр показателя (ранее он соответствовал нулю) связан с особенностями переваривания некоторых продуктов и напитков, в этом списке оказались:

  • пиво безалкогольное;
  • хлебный квас;
  • сладкая дрожжевая выпечка;
  • кисломолочные продукты (например, кефир и йогурт);
  • апельсиновый и другие фруктовые соки;
  • перезревшие бананы;
  • шоколад.

К этой группе относятся лекарственные средства (например, спиртовые настойки), табачные изделия. После приема названных продуктов, лекарств в кровь попадает небольшое количество этанола, который легко определяет алкотестер. Немало водителей подверглось штрафу только по причине своих кулинарных предпочтений. По этой причине допустимые нормы были пересмотрены.

Что такое промилле

Для подсчета долей от целого не всегда удобно пользоваться процентами, ведь иногда существует необходимость оперировать, например, тысячными долями. Физический смысл 1 промилле – десятая часть процента. Промилле – это малая точная единица измерения для оценки примесей в жидкостях, тысячная доля. При определении спирта в крови 1% – это очень большой показатель, поэтому для определения степени опьянения пользуются более мелкими единицами.

Как считать промилле

Любому водителю нужно уметь правильно считать промилле, особенно после употребления спиртных напитков, даже если застолье проходило накануне. Скорость обезвреживания спиртного зависит от крепости напитка, его объема, массы тела человека, количества жидкости в организме, пола, индивидуальных особенностей организма, физиологического состояния печени.

Читать дальше  Почему не держит зарядку аккумулятор телефона

0,1 промилле соответствует 0,045 мг спирта на 1 литр, это может показаться ничтожно малым числовым значением, но с точностью определяет степень опьянения. Водители не учитывают временной показатель «выветривания» этанола и садятся за руль. Стакан пива 6% (200 мл) будет полностью нейтрализован организмом человека с массой 80 кг только через 1 ч 57 мин. Это важно знать любому человеку, который после употребления спиртных напитков планирует сесть за руль.

При отсутствии под рукой готовых таблиц, учимся решать простую задачу: «Масса мужчины 82 кг. Он выпил 50 мл водки, крепость которой 40% и планирует сесть за руль. Доля воды в организме мужчин около 70%. Сколько промилле покажет прибор определения степени опьянения?»:

  1. Определяем массу воды с использованием пропорции: 82 кг * 70% : 100% = 57,4 кг.
  2. Считаем количество чистого этанола: 500 мл * 0,4 = 200 мл. В граммах это составляет 200 мл * 0,79 = 158 г (0,79 – это плотность чистого этанола). Содержание 100% спирта 158 г – 10% = 142,2 г.
  3. 142,2/57,4 = 2,48. Показатель далекий от нормы. Он может означать лишение водительского удостоверения и судебное разбирательство.

Степени опьянения в промилле

Отправляться в поездку в нетрезвом состоянии опасно, ведь даже допустимая норма алкоголя не гарантирует безопасность во время движения. Общепринятыми считаются три степени опьянения в промилле:

  1. От 0,8 до 1,2 – соответствует начальной стадии, наблюдается нарушение восприятия расстояния, искажается угол бокового зрения, при переключении фар на дальний свет ярко выражен эффект временной слепоты.
  2. От 1,3 до 2,4 – для нетрезвого человека считается глубоким опьянением, притупляется чувство страха, рассеивается внимание, ухудшается зрение, происходит изменение восприятия действительности.
  3. От 4 до 5 – происходит тяжелая интоксикация организма, нарушается дыхание, происходит потеря сознания, может развиться кома.

При скольких промилле лишают прав

Законом определена цифра 0,35, как допустимая доза алкоголя. Она разработана для водителей, которые принимают спиртосодержащие лекарственные препараты с учетом погрешности алкотестера. При пересчете на конкретные спиртные напитки (мужчина, масса 80 кг, замер через час) это составляет:

  • 50 г водки;
  • 200 г красного сухого вина;
  • 500 г пива.

Для сотрудников ГИБДД трезвым считается водитель с показателем 0,2. При первичном задержании и обнаружении превышения допустимой нормы, назначается административное взыскание (денежный штраф), вводится запрет на вождение транспортного средства сроком до 2 лет. Лишают прав на 3 года, назначают штраф 50 000 рублей в случае повторного установления превышения допустимой нормы у пьяного водителя.

На момент задержания у нарушителя проводится определение содержания спирта. Произведенный выдох в алкотестер дает такую возможность. Инспектор должен составить протокол и зафиксировать установленный факт. По результатам медицинского освидетельствования водителю может грозить изъятие транспортного средства, его временная конфискация, лишение прав.

Допустимая норма алкоголя в крови в разных странах

По-разному определяется допустимая норма алкоголя в крови в разных странах:

  • в Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии до настоящего времени трезвым считается водитель только при нулевой отметке;
  • Албания допускает 0,1;
  • на Украине, в Норвегии, Швеции, Эстонии, Польше допустимый минимум – 0,2;
  • Россия, Молдавия – 0,3;
  • Литва – 0,4;
  • Беларусь, Турция, Италия, Испания, Германия, Франция, Греция трезвым считают водителя при показателе 0,5;
  • 0,8 допускают Великобритания, Люксембург, Мальта, Ирландия.

Добрый день, уважаемый читатель.

В настоящее время управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является одним из самых серьезных нарушений ПДД. Причем наказание за это нарушение может быть как административным (лишение прав), так и уголовным (вплоть до лишения свободы).

В связи с этим у водителей возникает вопрос по поводу того, начиная с какого момента человек считается пьяным. Например, речь идет о ситуации, когда водитель вечером немного выпил, а утром ему потребовалось сесть за руль автомобиля. При этом имея в распоряжении алкотестер и зная норму для водителей в промилле можно легко определить, можно ли выезжать в дорогу или следует еще немного подождать.

Норма алкоголя в выдыхаемом воздухе в 2019 году

С 3 июля 2018 года примечание к статье 12.8 КоАП имеет следующий вид:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Допустимая норма алкоголя составляет:

  • 0,16 мгл или 0,356 промилле – в выдыхаемом водителем воздухе;
  • 0,3 промилле или 0,135 мгл – в крови.
Читать дальше  Поздние переселенцы как переехать в германию

В 2019 значения очень похожи на те, которые применялись до 2010 года (рассмотрены ниже). Единственное исключение – норма для выдыхаемого воздуха стала более лояльной для водителей, однако изменение минимальное (было 0,15 мгл, стало – 0,16 мгл).

Допустимая норма в 2013 – 2018 годах

С 1 сентября 2013 года до 3 июля 2018 года действовала редакция кодекса об административных правонарушениях, содержащая следующее примечание к статье 12.8:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, допустимая норма алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе составляла 0,16 мгл или 0,356 промилле.

Норма алкоголя в 2010 – 2013 годах

С 10 августа 2010 года по 1 сентября 2013 года в КоАП отсутствовала информация по поводу допустимой нормы алкоголя для водителей. Т.е. водителя могли лишить прав даже за минимальное значение 0,01 промилле. В настоящее время можно по крайней мере не опасаться погрешности измерительного прибора.

Допустимая норма до 2010 года

До 10 августа 2010 года статья 12.8 КоАП содержала следующее примечание:

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.

Т.е. в старой редакции КоАП норма алкоголя составляла 0,3 промилле.

Можно ли пить кефир или квас за рулем?

Данный вопрос был особенно актуальным с 2010 по 2013 год, когда судьи накладывали лишение прав даже за 0,01 промилле.

Если до 1 сентября 2013 года пить перед поездкой спиртосодержащие кефир и квас крайне не рекомендовалось, то в 2019 году лишиться прав за употребление продуктов с минимальным содержание алкоголя практически невозможно. Так что по этому поводу переживать не стоит.

В завершение предлагаю Вам прочитать дополнительные статьи, раскрывающие тему:

Проблема злоупотребления алкоголем остро стоит в современном обществе, особенно среди водителей. По статистическим данным Госавтоинспекции России, в период с января по сентябрь 2018 года было зафиксировано более 12 тысяч ДТП с водителями, у которых содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превысило положенную норму.

Показатель допустимой нормы алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мг/л. Если показатели превышают установленный уровень алкоголя, инспектор ГИБДД имеет право провести задержание. Наказания достаточно строги даже при первом нарушении, поэтому не стоит употреблять алкоголь перед поездкой за рулем.

Проверка алкотестером, допустимые значения промилле

Концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе определяется инспектором ДПС на месте с помощью алкотестера.

Если инспектор ГИБДД сомневается в трезвости водителя и просит пройти его проверку прибором, последнему не стоит препираться и грубить. Для того чтобы правильно пройти проверку водителю нужно глубоко вдохнуть, после чего он выдыхает воздух в трубку устройства.

Показатели количества спирта в выдыхаемом человеком воздухе рассчитываются в мг/л. Допустимое значение алкоголя в выдохе составляет 0,16 миллиграмма на 1 литр воздуха, что равняется 0,352 г/л алкоголя в крови. Называются данные показатели промилле из-за латинского названия «pro mille», что можно перевести как одна тысячная.

Однако, на территории России больше принято снимать показания именно в мг/л и г/л, а термин промилле ходит в народе.

Читать дальше  Срок рассмотрения обращения в роспотребнадзор

Факторы, влияющие на показатели алкотестера

Спиртное при попадании в организм автомобилиста разносится кровью по всему организму. Из крови алкоголь попадает в легкие, поэтому можно определить содержание алкоголя в крови на выдохе.

На уровень алкоголя в крови оказывают существенное влияние следующие факторы:

  1. Крепость напитка и его доза;
  2. Гендерная принадлежность и вес человека;
  3. Состояние организма и генетические данные;
  4. Употребление закусок совместно с алкоголем;
  5. Показатели здоровья и самочувствия водителя.

Имеются зарегистрированные случаи, когда состояние здоровья человека повлияло на показание алкотестера и 0,2 промилле превращались в показатели, превышающие разрешенную норму содержания алкоголя в крови.

Помимо всего водителю важно знать, что перед проверкой на алкотестере вы имеете право убедиться в соответствии прибора необходимым требованиям и его корректной работе.

На показатели измерительного устройства влияют:

  • Показатели температуры и атмосферного давления;
  • Состояние воздушной среды (загазованность, влажность и т. п.);
  • Состояние устройства (чистота насадок и трубки алкотестера);
  • Соблюдение инспектором ГИБДД правил проведения проверки на алкоголь.

Если у уполномоченного должностного лица возникают сомнения в показателях устройства, водитель может быть задержан и направлен в медицинское учреждение для проведения анализа крови. Если водитель откажется от такого предложения, он автоматически признается виновным по факту «вождения в нетрезвом виде», согласно статье 12 КоАП России.

Когда можно садиться за руль

Для того чтобы пройти проверку на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и не превысить дозу промилле, разрешенную ГИБДД, водитель должен понимать сколько можно выпить и через какое время можно садиться за руль.

Допустимая доза в 0,16 мг/л ограничена 0,4 литра пива для здорового мужчины весом 75 кг.

Разрешена такая доза содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе из-за особенностей усвоения организмом некоторых продуктов:

  1. Безалкогольное пиво;
  2. Квас;
  3. Выпечка на дрожжевом тесте;
  4. Кисломолочная продукция;
  5. Соки;
  6. Спелые бананы;
  7. Шоколадная продукция.

Данный список был составлен из-за того, что при употреблении данных продуктов в организме выделяется некоторое количество этанола, которое показывалось при проверке алкотестером.

За вождение в нетрезвом виде штрафовали людей, которые принимают лекарственные настойки и препараты.

Но бывают ситуации, когда мы так или иначе пьем алкоголь, поэтому важно знать, когда можно сесть за руль, чтобы не быть оштрафованным.

В среднем человек, весящий 80 кг должен помнить основные цифры:

  • 0,5 литра пива в зависимости от крепости обработается организмом в течение 2-3 часов;
  • 0,2 литра вина будет выветриваться более 2-х часов;
  • Для любителей спиртного от 40-45 градусов важно понимать, что 100 гр. будет выветриваться до 4-х часов. При употреблении 300 гр. водки садиться за руль нельзя в течение 11 часов, а бутылка такого алкоголя будет определяться алкотестером на протяжении 17 часов.

Для того, чтобы наверняка знать скорость обработки алкоголя в вашем организме лучше воспользоваться калькулятором подсчета промилле.

Если вас остановили, ведите себя спокойно и не пытайтесь помешать инспектору ДПС провести необходимые процедуры, в противном случае вас могут направить в медицинский центр для забора крови. Перед поездкой во избежание недоразумений лучше не употреблять спиртного и спиртосодержащих лекарств.

Наказания за вождение в нетрезвом виде

Выпивший водитель, который садится за руль сильно рискует, в 2018 году за такой проступок предусмотрены следующие наказания:

  1. Первый зарегистрированный факт вождения в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой лишение прав на 1,5-2 года и штраф до 30 тысяч рублей;
  2. Водитель, попавшийся второй раз будет оштрафован на сумму до 50 тысяч и лишен прав на срок до 3-х лет;
  3. Если у нарушителя уже имеется штраф за подобный проступок, то инспектор ГИБДД может заключить автомобилиста под ареста на срок до 15 суток.

И несмотря на довольно жесткие меры наказания многие продолжают пить за рулем, что приводит к многочисленным авариям и жертвам. Возможно, возникают подобные ситуации из-за неумелого контроля собственных желаний, когда 300 гр. пива превращаются в 500 гр. виски.

Снижение числа аварий с нетрезвыми водителями на 16% это хороший показатель, но цифра в 12,7 тысячи таких ДТП на временном промежутке в 10 месяцев все еще слишком велика. Из них более 3-х тысяч ДТП с летальным исходом. Возможно, в Госдуме обратят внимание на такие показатели, и существенно увеличат наказание за вождение в нетрезвом виде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector