Норматив отопления в многоквартирном доме 2018 | Загранник

Норматив отопления в многоквартирном доме 2018

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2018 года N 118

Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Новокузнецкого городского округа

(с изменениями на 12 июля 2018 года)

Руководствуясь статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2013 N 371 "Об утверждении Положения о региональной энергетической комиссии Кемеровской области", региональная энергетическая комиссия Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Новокузнецкого городского округа в отопительный период продолжительностью 9 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода с применением расчетного метода, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Кузбасс" и на сайте "Электронный бюллетень региональной энергетической комиссии Кемеровской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель региональной
энергетической комиссии
Кемеровской области
Д.В.МАЛЮТА

Приложение. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Новокузнецкого городского округа

Приложение
к постановлению РЭК
Кемеровской области
от 30 июня 2018 г. N 118

Категория многоквартирного (жилого) дома, этажность

Норматив потребления (Гкал на 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц)

Многоквартирные и жилые дома до 1999 года постройки включительно

С 1 января 2019 года изменился расчет размера платы за отопление для жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Самым главным изменением можно назвать то, что в формулах расчета теперь учитываются показания индивидуальных приборов учета, не зависимо от того, сколько таких приборов установлено в доме.

Кроме того, для помещений в которых отсутствуют радиаторы отопления, и которые имеют собственные источники тепловой энергии, также появилась возможность производить плату с учетом их фактического потребления тепловой энергии в своих помещениях.

Расчет платы за отопление в МКД

Для применения той или иной формулы расчета размера платы за отопление необходимо учитывать следующее:

1. В течение какого периода происходит расчет размера платы: в течение отопительного периода или в течение календарного года, то есть 12 месяцев.

2. Наличие или отсутствие общедомового прибора учета тепловой энергии на многоквартирном доме.

3. Способ оборудования жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (если они есть в доме) индивидуальными приборами учета на тепловую энергию (отопление) — наличие или их отсутствие.

Читать дальше  Срок принудительного исполнения решения суда

4. Способ подачи тепловой энергии в многоквартирный дом, то есть в готовом виде по централизованным сетям или тепловая энергия производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.

Для удобства выбора той или иной формулы расчета мы разделили их на следующие категории: выберите нужные параметры и ознакомьтесь с порядком и примером расчета.

Обратите внимание, что в статье будут использоваться следующие обозначения и понятия:

ИПУ — индивидуальный прибор учета;

ОДПУ — общедомовой (коллективный) прибор учета, установленный на многоквартирном доме;

Жилое помещение в многоквартирном доме — квартира;

Нежилое помещение в многоквартирном доме — это различные магазины, офисы, машино-места, подземные гаражи и автостоянки и так далее, расположенные в многоквартирном доме;

Правила — Правила расчета размера платы за коммунальные услуги , утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

Методики и примеры расчета, представленные ниже, дают пояснение о расчете размера платы за отопление для жилых помещений (квартир), расположенных в многоквартирных домах, имеющих централизованные системы для подачи тепловой энергии.

Варианты расчета размера платы за отопление:

Расчет №1: Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении , ОДПУ на многоквартирном доме отсутствует , расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода .
Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №2: Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении , ОДПУ на многоквартирном доме отсутствует , расчет размера платы осуществляется в течение календарного года (12 месяцев).
Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №3: Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении , на многоквартирном доме установлен ОДПУ , индивидуальные приборы учета во всех жилых/нежилых помещениях отсутствуют .
Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №4: Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении , на многоквартирном доме установлен ОДПУ , индивидуальные приборы учета установлены хотя бы в одном жилом/нежилом помещении , но не во всех помещениях многоквартирного дома .
Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №5: Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении , на многоквартирном доме установлен ОДПУ , индивидуальные приборы учета установлены всех жилых/нежилых помещениях многоквартирного дома.
Ознакомиться с порядком и примером расчета →

ДЕПАРТАМЕНТ ТАРИФНОЙ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 августа 2017 года N 293/01-21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Утвердить нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в отопительный период собственниками и пользователями жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, на которые распространяются требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по установке приборов учета тепловой энергии (кроме собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час), определенные расчетным методом, согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

Читать дальше  Нормы выдачи вещевого имущества военнослужащим

2. Утвердить нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению надворных построек в отопительный период, определенные расчетным методом, согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в отопительный период собственниками и пользователями жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, на которые не распространяются требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по установке приборов учета тепловой энергии, а также собственниками и пользователями жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, определенные расчетным методом, согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Приложение N 1. НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА .

Приложение N 1
к распоряжению Департамента
тарифной и ценовой политики
Тюменской области
от 21.08.2017 N 293/01-21

НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23.11.2009 N 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПО УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (КРОМЕ СОБСТВЕННИКОВ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ ДВЕ ДЕСЯТЫХ ГИГАКАЛОРИИ В ЧАС)

Группа муниципальных образований
Этажность дома

Норматив потребления, Гкал в месяц на 1 кв. м общей площади жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме или жилого
дома

I. Многоквартирные дома или жилые дома до 1999 года постройки включительно

12-этажный и более

II. Многоквартирные дома или жилые дома после 1999 года постройки

10-этажный и более

1. Группы муниципальных образований:

1-я: городской округ город Тюмень;

2-я: Тюменский муниципальный район;

3-я: Тобольский городской округ, Тобольский муниципальный район, Уватский муниципальный район, Ярковский муниципальный район;

4-я: Вагайский муниципальный район, Викуловский муниципальный район, Голышмановский городской округ, Исетский муниципальный район, Нижнетавдинский муниципальный район;

5-я: Ишимский городской округ, Ишимский муниципальный район, Ялуторовский городской округ, Ялуторовский муниципальный район, Заводоуковский городской округ, Абатский муниципальный район, Армизонский муниципальный район, Аромашевский муниципальный район, Бердюжский муниципальный район, Казанский муниципальный район, Омутинский муниципальный район, Сорокинский муниципальный район, Сладковский муниципальный район, Юргинский муниципальный район, Упоровский муниципальный район.

2. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно), равными долями. Количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет.

Читать дальше  Постановление о возбуждении уголовного дела 2018

3. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению установлены в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приложение N 2. НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ НАДВОРНЫХ ПОСТРОЕК В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Приложение N 2
к распоряжению Департамента
тарифной и ценовой политики
Тюменской области
от 21.08.2017 N 293/01-21

Норматив потребления, Гкал в месяц на 1 кв. м отапливаемых надворных построек

помещения для содержания сельскохозяйственных животных

1. Группы муниципальных образований:

1-я: городской округ город Тюмень;

2-я: Тюменский муниципальный район;

3-я: Тобольский городской округ, Тобольский муниципальный район, Уватский муниципальный район, Ярковский муниципальный район;

4-я: Вагайский муниципальный район, Викуловский муниципальный район, Голышмановский городской округ, Исетский муниципальный район, Нижнетавдинский муниципальный район;

5-я: Ишимский городской округ, Ишимский муниципальный район, Ялуторовский городской округ, Ялуторовский муниципальный район, Заводоуковский городской округ, Абатский муниципальный район, Армизонский муниципальный район, Аромашевский муниципальный район, Бердюжский муниципальный район, Казанский муниципальный район, Омутинский муниципальный район, Сорокинский муниципальный район, Сладковский муниципальный район, Юргинский муниципальный район, Упоровский муниципальный район.

2. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению установлены в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (Гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев (с сентября по май включительно), равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие 5 лет).

Приложение N 3. НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО .

Приложение N 3
к распоряжению Департамента
тарифной и ценовой политики
Тюменской области
от 21.08.2017 N 293/01-21

НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23.11.2009 N 261-ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПО УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ СОБСТВЕННИКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, МАКСИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ ДВЕ ДЕСЯТЫХ ГИГАКАЛОРИИ В ЧАС

Группа муниципальных образований
Этажность дома

Норматив потребления, Гкал в месяц на 1 кв. м общей площади жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме или жилого дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector