Нормативно правовая база в сфере охраны труда | Загранник

Нормативно правовая база в сфере охраны труда

Правовые основы охраны труда исходят из самого высшего закона нашей страны – Конституции РФ.

В Конституции РФ базовой статьей является Ст.37: "труд свободен;" а также – каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать вид деятельности; запрет принудительного труда.

П.3: "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…"

В перечень основных законодательных актов РФ также входят:

– Федеральные законы «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О пожарной безопасности», «О коллективных договорах и соглашениях» и т.д.;

– Кодекс об административных правонарушениях;

В соответствии с Постановление Правительства № 399 от 23.05.2000 г. утвержден Перечень нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда: стандарты, правила, нормы (СНиП, СанПиН), инструкции.

Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". К нормативным документам по стандартизации относятся:

государственные стандарты РФ, применяемые в установленном порядке международные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

стандарты организаций, научно-технических и инженерных обществ, др. общественных объединений.

В соответствии с Перечнем видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399, в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят стандарты, образующие систему стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ), разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с общим порядком, устанавливаемым национальным органом РФ по стандартизации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

В частности, ГОСТ Р ССБТ разрабатываются и вводятся в действие на основании основополагающих документов Государственной системы стандартизации РФ, включая положения и требования национальных стандартов:

ГОСТ Р 1.0 "Государственная система стандартизации РФ. Основные положения";

ГОСТ Р 1.2 "Государственная система стандартизации РФ. Порядок разработки государственных стандартов";

ГОСТ Р 1.5 "Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов";

ГОСТ 12.0.001 "Система стандартов безопасности труда. Основные положения".

В соответствии со ст.211 ТК РФ государственные нормативные требования ОТ обязательны для исполнения юридическими лицами и физи-ческими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в т. ч. при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и др. оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Вместе с тем после введения в действие ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" в соответствии с решениями национального органа РФ по стандартизации положения продолжающих свое действие стандартов системы СБТ носят обязательный нормативный характер в той мере, в какой они соответствуют целям и задачам законодательства о техническом регулировании, а именно целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества,

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений,

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Информация об изменениях в стандартах публикуется в установленном порядке в ежегодно издаваемом национальным органом РФ по стандартизации информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок – в ежемесячно издаваемых им информационных указателях "Национальные стандарты", а также в информационной системе общего пользования – на официальном сайте национального органа РФ по стандартизации в сети Интернет.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) охватывает основные направления работы по созданию безопасных производственных условий. ГОСТы ССБТ классифицируются от 0 до 9: 0 группа – это ГОСТы, в которых приводятся термины, классификация, общие положения; 1 группа – требования и нормы для опасных и вредных производственных факторов (вид, оказываемое действие, ПДУ, методы контроля и защиты); 2 группа – требования безопасности к производственному оборудованию; 3 – ТБ к производственным процессам; 4 – ТБ к средствам защиты; 5-9 – все остальное (резерв).

Читать дальше  Юристы и адвокаты по защите прав потребителей

На основе государственных стандартов разрабатываются отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ) и стандарты предприятий.

Читайте также:

  1. I. Виды, формы и системы оплаты труда.
  2. II. Улучшение использования орудий труда
  3. II. Учет затрат на оплату труда
  4. II. Учет оплаты труда и расчетов по ней.
  5. III. Знание как элемент мира труда
  6. III. Изменение существенных условий труда.
  7. L ТРИПС регулирует вопросы правовой охраны произведений, созданных с применением новых технологий, а также новейшие способы использования произведений.
  8. LIV. 1. Порядок охраны и управления наследственным имуществом
  9. LV. 2. Меры охраны наследственного имущества
  10. U пропорциональна затратам труда
  11. XIX. 9. Особенности правовой охраны секретных изобретений
  12. XXIV. 1. Понятие программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы и основные правила их охраны

Нормативная база охраны труда (ОТ):

1) Конституция РФ

В основном законе нашего государства – Конституции Российской Федерации, принцип охраны труда определён в статье 37: ". Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены . ".

2) Основы законодательства РФ об охране труда

3) Трудовой кодекс РФ

В "Кодексе законов о труде Российской Федерации" отражены следующие вопросы:

в главе Х – "Охрана труда";

в главе XI – "Труд женщин";

в главе XII – "Труд молодёжи".

4) Стандарты в области безопасности труда (ССБТ – система стандартов безопасности труда)

5) Санитарные нормы по различным аспектам условий труда

6) Строительные нормы и правила (СНиП).

СНиП – закладывают основы безопасности людей ещё на стадии строительства промышленных объектов.

7) Отраслевые нормы и правила по ОТ, которые

учитывают особенности труда в данной отрасли.

8) Инструкции по ОТ,

разрабатываемые для каждой профессии или для определённого вида работ.

Основы законодательства РФ об охране труда.

Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности:

-признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;

-государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

-установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности;

-обеспечение общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда;

-обязательность расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-обучение безопасным методам труда и подготовка специалистов в области охраны труда;

-гарантирование компенсаций за вред, причинённый работникам другие принципы.

Дополнительные условия охраны труда рассматриваются при составлении коллективного договора и контракта, т.е. индивидуального трудового договора (КЗоТ РФ, глава 3).

Закон запрещает применять труд женщин и молодёжи до 18 лет на работах с тяжёлыми и опасными условиями труда.

На предприятиях с численностью работников более 100 человек создаются специальные службы охраны труда. Их главная цель – организация и контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности труда. Предприятие обязано отчислять необходимые средства на обеспечение безопасности труда. Ответственность за состояние ОТ несёт работодатель.

Виды нормативных правовых актов по охране труда.

Правительством Российской Федерации 12 августа 1994 года принято постановление N937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации".

Этим постановлением установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, обязательные для применения при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Читать дальше  Прописка на даче как осуществить на практике

Согласно постановлению, можно выделить следующие виды нормативных правовых актов по охране труда (в скобках приводятся сокращённые обозначения):

– Государственные стандарты Системы Стандартов Безопасности Труда (ГОСТ ССБТ) – утверждают Госстандарт России и Минстрой России.

– Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ОСТ ССБТ) – утверждают федеральные органы исполнительной власти.

– Санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН) и санитарные правила и нормы (СанПиН) – утверждает Госкомсанэпиднадзор России.

– Строительные нормы и правила (СНиП) – утверждает Минстрой России.

– Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) – утверждают федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией.

– Правила по охране труда межотраслевые (ПОТ М) – утверждает Минтруд России.

– Межотраслевые организационно-методические документы (положения, рекомендации, указания) – утверждают Минтруд России и федеральные органы надзора.

– Правила по охране труда отраслевые (ПОТ О) – утверждают федеральные органы исполнительной власти.

– Типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОИ) – утверждают федеральные органы исполнительной власти.

– Отраслевые организационно-методические документы (положения, указания, рекомендации) – утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Все ГОСТы по безопасности труда объединены в один класс, которому присвоен номер 12. Для удобства класс 12. Разбит на группы стандартов, причём номер группы указывается цифрой с точкой после номера класса.

– гр. 0. – основополагающие и организационно-методические стандарты. Например, ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения работников безопасности труда».

-гр. 1. – стандарты требований безопасности по различным видам опасных и вредных производственных факторов. Например, ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие санитарно-гигиенические требования».

-гр. 2. – Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию. Например, ГОСТ 12.2.009-80 «Станки металлообрабатывающие. Требования безопасности»

-гр.3. – стандарты требований безопасности к производственным процессам. Например, ГОСТ 12.3.002-76 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

-гр.4. – стандарты требований безопасности к средствам защиты.

1.3. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

В зависимости от характера нарушения и последствий предусмотрены три формы ответственности:

– Дисциплинарная – замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Возможно лишение премии.

-Административная ответственность применяется за нарушения, где не предусмотрена уголовная ответственность и, в соответствии со статьёй 41 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, влечёт наложение штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда. Штрафы имеют право налагать должностные лица органов государственного надзора и контроля по охране труда (государственные инспекторы Рострудинспекции) и инспекторы специального государственного надзора (Госпожарнадзор, Госэнергонадзор и др.). При этом государственные инспекторы имеют право налагать штраф до 50, а главные государственные инспекторы и руководители инспекций – до 100 минимальных оплат труда.

-Уголовная ответственность определяется судом. В соответствии со статьёй N143 уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершённое лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В некоторых случаях возможна и Материальная ответственность, которая имеет два вида:

Читать дальше  Обязательно ли начислять районный коэффициент

материальная ответственность работника за нанесённый им ущерб предприятию (работодателю);

материальная ответственность предприятия (работодателя) перед работником за нанесённый ему ущерб на работе.

Дата добавления: 2014-01-20 ; Просмотров: 3736 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Б.М. Степанов, заведующий кафедрой «Охрана труда, промышленная безопасность и экология» НОУ ВПО МИЭЭ, доктор технических наук

Характерной особенностью современного периода развития России является возрастание роли государства в процессах обеспечения безопасности различных сфер жизнедеятельности российского общества.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является важнейшей государственной задачей. Данное положение вытекает из взгляда на право, выдвинутого ещё древнегреческими философами. Согласно этому взгляду право существует уже в природе, т.е. заложено в самой сущности человека. Любой человек, как носитель разума, от рождения обладает правом. Такое право называется естественным. Естественное право для всех одинаково, неизменно и не зависит от времени. Из естественного права вытекают основные права человека, важнейшими из которых являются право на жизнь и здоровье, свободу, собственность и др. В настоящее время в России естественное право принято в качестве принципа государственного права. Так Конституция Российской Федерации провозглашает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод – обязанность государства. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать прав и свобод других граждан».

Права человека на жизнь и здоровье относятся к основным правам человека и охраняются Конституцией. Отсюда следует, что задача реализации данных прав – государственная задача.

Сфера государственной деятельности, целью которой является реализация прав людей на жизнь и здоровье в процессе труда, называется охраной труда.

Для обеспечения охраны труда в России государством разработаны и совершенствуются нормативные правовые основы, созданы соответствующие органы управления и регулирования, осуществляется надзор и контроль, к правонарушителям применяются необходимые меры воздействия.

Деятельность по охране труда базируется на нормативных правовых основах, представляющих собой совокупность норм права, регулирующих отношения между работодателями и работниками в сфере охраны труда.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации). Приведенное определение понятия «охрана труда» дает нам представление о том, насколько обширны ее нормативно-правовые основы.

Современные нормативные правовые основы (НПО) охраны труда включают в себя общую, особенную и специальную части.

Общая часть устанавливает требования, касающиеся всех видов деятельности. К общей части нормативно-правовых основ охраны труда относятся: Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», указы Президента, постановления Правительства РФ, постановления Министерства здравоохранения и социального развития, постановления и приказы других министерств межотраслевой компетенции.

Особенная часть касается отдельных видов деятельности, например, эксплуатация электрических или тепловых установок, объектов котлонадзора или подъемных сооружений, строительство, транспорт, связь и др. Особенная часть может включать федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, постановления и приказы руководителя министерства или ведомства.

Специальная часть регламентирует вопросы охраны труда в отдельной организации, предприятии. К специальной части относятся приказы и распоряжения руководителя организации, утвержденные им перечни, подписанные уполномоченной комиссией протоколы, зарегистрированные в установленном порядке журналы, удостоверения и другие нормативные правовые акты (НПА).

Каждая из рассмотренных частей нормативных правовых основ охраны труда делится на разделы и направления (рис. 1).

Правовые акты, образующие нормативную правовую основу охраны труда, приведены в табл. 1.

рис 1.

Правовые акты, образующие нормативную правовую основу охраны труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector