Нотариальная доверенность с правом передоверия | Загранник

Нотариальная доверенность с правом передоверия

Этот документ нужен для того, чтобы любой мог передать свои полномочия и возможности другому лицу, предварительно уведомив его в сроки, установленные на законодательном уровне. Нет никаких ограничений по тому, сколько лиц могут получить права.

Каковы условия использования этого документа?

  • Договор оформлен по всем требованиям с установленными правилами.
  • Прямое указание на возможность передоверия.
  • Защита личных интересов необходима в связи с серьёзными обстоятельствами.
  • Отсутствие более ранних сделок, связанных с передоверием. Либо документа не было в перечислении условий передоверия других сделок. Благодаря этому возможно в дальнейшем прописать передоверие.
  • Набор условий в договоре, законы страны должны строго соблюдаться при передоверии.
  • При получении передоверия получатель должен участвовать во всём, что касается его полномочий.
  • Передоверие действует не дольше, чем основная доверенность.
  • Документ имеет нотариальное заверение. За исключением ситуаций с оформлением передоверия на получение банковских карт или студенческих стипендий, пенсий, пособий. Тогда договор заверяет соответствующая организация.
  • При извещении получателя передоверия о личности, передающей права.
  • Извещение доверителю передано в самые короткие сроки.

Составление и образец. О важных нюансах

Все полномочия в документе перечисляются полностью. В отличие от обычной, данная доверенность требует нотариального заверения в обязательном порядке. Иначе передача прав становится невозможной, о чём говорит законодательство.

При составлении доверенности нужно тщательно изучить правила составления, а образец можно скачать здесь.

Доверителя уведомляют о произошедшем в письменном виде.

Есть не только основные, но и дополнительные пункты, обязательные для данных документов. Среди них:

  • Полномочия, для которых разрешено передоверие.
  • Время, в течение которого действует документ, пишут с помощью прописных букв.
  • Полномочия, которые декларируются по договору.
  • Должность, если ответное лицо – юридическое.
  • Информация о том, кто ответственен за выдачу документа.
  • Наименование конторы, ответственной за заверение, ФИО специалиста.
  • Место и время заверения.

Доверенность с правом передоверия. О форме

Правила оформления документа подробно излагаются в статье 185 ГК РФ. Там говорится, что бумага составляется в простой письменной форме, без особых требований к содержанию.

Регистрация организации должна производиться в определённые сроки. Чтобы узнать срок регистрации ООО изучите данный материал.

Необходимость в нотариальном заверении отсутствует.

Но это касается только обычных доверенностей, а вот передоверие требует такого шага. Но и в этом правиле имеются свои исключения. Например, участие нотариуса не требуется, если передоверие оформляется при помощи юридических лиц.

О представительстве по доверенности

Ряд требований к доверенности закреплён в действующем законодательстве. Там же написано то, чего требуют от каждой из сторон.

  • Доверенность совершается и передаётся только письменно.
  • Требуется наличие соответствующих реквизитов, включая дату с местом выдачи, субъектов и так далее.
  • Доверенность должна содержать полномочия, которые перешли к представителю, выполняющему поручение.

В чём ещё особенности?

Акт органа юридического лица может стать основанием для представительства по доверенности. В этом случае акт подписывает руководитель, а также требуется заверение печатью организации.

Читать дальше  Ответчик по иску о сносе самовольной постройки

Доверенности разделяют на две разновидности, в зависимости от объёма прав, которые поручаются представителям:

  • Специальная, а также разовая разновидность.
  • Общий тип доверенностей.

Общие доверенности предоставляют право совершать различные действия юридического значения, заключать сделки.

А специальная доверенность касается лишь фактов определённой направленности. Доверенность называется разовой, если совершается одно действие, либо заключается сделка с участием представителей.

Сотрудники должны получать заработную плату в срок и в соответствии с законом. Но не всегда работодатель соблюдает все правила. Информацию о том, что такое чёрная зарплата вы найдёте в этом материале.

Такие документы, например, часто выдаются при необходимости защищать интересы в судебных разбирательствах.

Что ещё учесть? Кто может выдать доверенность?

Выдача доверенности – это односторонняя сделка. Она совершается с учётом требований Гражданского Кодекса, которые вообще касаются совершения сделок, любого характера и содержания.

Документы не изменяют силу в юридическом плане при наличии или отсутствии согласия получателя прав. Полномочия возникают в любом случае. Но представители могут решать, использовать ли доверенность при осуществлении сделок, либо же отказаться от нее.

Бумаги оформляются письменно, либо в письменной нотариальной форме. Нотариальное заверение требуется всегда, если дело касается совершения сделок.

Иногда к нотариальным причисляются документы, которые были оформлены не нотариусом, а другими уполномоченными органами. Доверенность может оформить и выдать руководство организации, где трудится сотрудник, если дело касается трудовых отношений.

Бывают случаи, в которых работодатель задерживает оплату. Причиной этому может стать множество факторов, но главное – обезопасить себя. Что делать если задерживают зарплату, смотрите по ссылке.

Но встречаются ситуации с возможностью ограничить действие по сроку. Это касается того же передоверия.

Такие документы не могут действовать дольше основных. Дату выдачи как раз и указывают для того, чтобы можно было рассчитать срок действия документа. В противном случае документ могут признать недействительным.

Действие документа прекращается либо по прошествии указанного срока, либо после того, как представитель совершает действия, возложенные на него полномочиями.

Прекращение доверенностей: какие могут быть основания?

Есть несколько причин, по которым действие документа заканчивается, помимо прекращения срока действия:

  • Вводится процедура по банкротству, в связи с чем юридическое лицо не способно к самостоятельной выдаче доверенностей.
  • Смерть владельца доверенности, либо лишение его дееспособности. Или ситуация, когда признают его временное отсутствие.
  • Прекращение деятельности юридического лица, от чьего имени проводилась выдача документа. Это касается не только банкротства, но и, например, реорганизации.
  • Отказ представителя от выполнения обязанностей.
  • Отмена.

Множество споров вызвано в связи с вопросом о том, является ли директор юридического лица его представителем. И имеет ли он на это право. Практика говорит о том, что такое вполне возможно.

Соответственно, у директора есть право на подписание договора между собой как физическим лицом и фирмой.

При этом встречаются ситуации, когда человек занимает должность директора одной фирмы, а другую представляет по доверенности. Тогда тоже можно сделать так, чтобы одно лицо подписало договор между компаниями.

Чтобы подробнее узнать о полномочиях представителя посмотрите данное видео:

Составление доверенности – вынужденная мера, к которой прибегают руководители предприятий и организаций для предоставления права на защиту своих интересов другим лицам или компаниям. Как правило, доверенности пишутся в судебные службы (например, на имя юриста компании), в банковские структуры (на имя бухгалтера фирмы), в другие организации (к примеру, на менеджера или руководителя отдела снабжения и поставок и т.д.).

Читать дальше  Разрешенный выезд за границу сотрудникам мвд

Чем отличается доверенность с правом передоверия от обычной доверенности

Всего существует три наиболее распространенных вида доверенности. Это:

  • специальная доверенность (на совершение какого-то определенного дела),
  • ограниченная доверенность (со строго определенным периодом действия),
  • генеральная доверенность (ничем и никак не лимитированная).

Обычно каждая из этих доверенностей составляется на конкретное лицо, которое обладает исключительным правом быть представителем своего доверителя в каких-то ситуациях и обстоятельствах – никто другой таким правом не обладает и доверенностью воспользоваться не может.

Но иногда руководители компаний прибегают к составлению доверенности с правом передоверия, которая позволяет доверенному лицу, исходя из собственного видения ситуации и потребностей, в нужный момент от своего лица написать доверенность на выполнение обязанностей, возложенных на него доверителем на другого человека.

При этом круг таких личностей обычно не ограничен, в отличие от срока действия самой доверенности – он не может превышать период, который прописан в основном документе.

Надо сказать, что данный вид доверенности не очень распространен, поскольку вместо него директора компаний при необходимости предпочитают писать сразу несколько идентичных доверенностей на тех людей, которых знают лично.

Порядок составления документа

Большинство доверенностей (за небольшим исключением), независимо от того, на кого и в какую организацию они пишутся, нет надобности заверять у нотариуса – хватает автографа руководителя и штампа предприятия. Но это норма не касается доверенности с правом передоверия – данный документ нужно всегда удостоверять у нотариуса. Это вполне объяснимо: вся ответственность за действия доверенных лиц лежит на доверителе, именно поэтому при составлении подобных документов нужна дополнительная страховка, в виде обстоятельного разъяснения нотариуса обо всех возможных последствиях такой процедуры и внесения документа в специальный реестр.

Такая доверенность обязательно должна включать в себя:

  • полный подробный перечень действий, которые может совершать представитель доверителя от его лица,
  • срок, в течение которого она действительна.

После завершения периода действия основной доверенности представитель доверителя уже никому не сможет переадресовать свои полномочия.

Если доверенный человек решит воспользоваться своим правом и передоверить свои обязанности другому лицу, он должен заранее в максимально короткий период в письменном виде уведомить об этом своего доверителя (лучше через Почту России с уведомлением о вручении).

В уведомлении необходимо указать информацию о том, на кого именно пишется новая доверенность. Если подобного документа не будет, то вся ответственность за операции, проводимые новым доверенным лицом, ляжет на первоначального представителя доверителя.

Можно ли передоверять свои полномочия также с правом передоверия

На основе данной доверенности, как правило, нельзя написать точно такой же документ, иными словами, тот, на кого напишет доверенность прямое доверенное лицо доверителя не сможет в свою очередь передоверить свои полномочия кому-то еще. Правда это не касается тех случаев, когда доверитель в своей первоначальной доверенности указал возможность написания повторных доверенностей с передоверием.

Правила составления и оформления документа

Документ не имеет унифицированного образца, обязательного в применению, поэтому пишется в произвольной форме, в зависимости от представления о данном документе и потребностей доверителя. Однако, есть ряд сведений, которые должны содержаться в ней в обязательном порядке, это данные:

  • о доверителе и доверенном лице,
  • полный список действий, которые может выполнять доверенный человек от лица своего доверителя,
  • срок, в течение которого она действительна,
  • место и время её составления.
Читать дальше  Почему плохо греют батареи в многоэтажном доме

Кроме того, в этой доверенности должна быть информация о заверении ее у нотариуса:

  • фамилия, имя, отчество нотариуса,
  • название нотариальной конторы, в которой проходило заверение,
  • реестровый номер документа.

Доверенность может быть оформлена как на обычном стандартном листе А4 формата, так и на фирменном бланке организации, написать ее можно как «в ручном режиме», так и напечатать на компьютере, но она непременно должна содержать в себе «живые» подписи заинтересованных сторон.

Передоверие доверенности — это возможность передать правовые полномочия от доверителя третьему лицу. Так, если доверенное лицо по каким-либо причинам не имеет возможности лично выполнить те действия, которые должен по доверенности, то оно вправе поручить это третьим лицам, оформив на них новую доверенность. В каких случаях это можно сделать?

Какими полномочиями обладает доверенное лицо?

Если составленная доверенность предусматривает возможность передоверия правовых полномочий третьим лицам, то доверенное лицо может воспользоваться такой возможностью. При этом должны быть соблюдены два условия:

  • В доверенности должна быть прописана возможность передоверия, а также указаны все полномочия, которые доверенное лицо вправе передоверить.

Обратите внимание: полномочия могут быть переданы третьим лицам, как полностью, так и частично — это обязательно указывается в документе.

  • Доверенное лицо обязано заранее уведомить доверителя о намерении передоверить полномочия по доверенности.

Если доверенное лицо не уведомит доверителя о передоверии, то будет нести полную ответственность за действия третьего лица, как в случае, если бы лично совершал все действия.

Сколько действует передоверенная доверенность?

Максимальный срок действия доверенности с правом передоверия законом не ограничен, а для передоверенной доверенности сроки в законодательстве не оговорены. Таким образом, доверенное лицо может устанавливать разные сроки действия для передоверенного документа, однако они не могут превышать срок действия первоначальной доверенности.

Например, если срок действия первоначальной доверенности с правом передоверия третьим лицам составляет два года, то передоверенная доверенность не может действовать дольше двух лет. При этом может устанавливаться меньший срок.

Нужно ли заверять доверенность на передоверие у нотариуса?

Согласно статье 185 ГК РФ, обычная доверенность составляется в простой письменной форме, при этом заверять ее в нотариальной конторе необязательно. Однако если составляется доверенность в порядке передоверия (доверенное лицо принимает решение передоверить полномочия третьим лицам), то такой документ должен быть обязательно заверен в нотариальной конторе. Это прописано в статье 187 Гражданского Кодекса РФ.

Доверитель также вправе составить нотариальную доверенность с правом передоверия, т.е. заверить документ у нотариуса.

Если доверенность выдана юрлицами (доверенность с правом передоверия от юридического лица), заверять ее в нотариальной конторе необязательно. В этом случае документ удостоверяется подписями руководителей организации, а также печатями фирмы.

В нашей нотариальной конторе на Страстном бульваре вы всегда можете заверить доверенность с правом передоверия. Заранее записаться на прием, чтобы не ожидать в очереди, вы может в онлайн-режиме на нашем сайте, предварительно выбрав удобное время посещения нотариуса.

Или просто приходите без записи.

Вы можете попасть к нам в любое время без записи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector