Нотариальное соглашение о проживании ребенка | Загранник

Нотариальное соглашение о проживании ребенка

Можно ли самостоятельно подготовить соглашение об определении местажительства ребенка, а у нотариуса только заверить этот документ? Или только непосредственно сам нотариус составляет это соглашение и потом заверяет его? какую юридическую силу имеет этот документ? Родители ребенка в разводе, разведены были мировым судом, ребенок проживает у родителей отца в другом городе. Сейчас ситуация изменилась: ребенок хочет жить с матерью, через месяц переезжает к ней. Отец хочет официально закрепить ответственность за проживание ребенка за матерью и помогать финансово только по закону-выплачивать алименты (иск о взыскании алиментов с отца уже подан в мировой суд). Осталось только заверить соглашение о проживании ребенка нотариально. Отец ребенка военнослужащий и хочет на основании этого документа выписать ребенка из своего личного дела, чтобы ребенок не получил жилплощадь от МО РФ,как член семьи.

Законом не установлен определенный образец, но есть некоторые особенности при составлении данного соглашения. Нужно просто составить и заверить у нотариуса. Могу Вам подготовить данное соглашение -200р.

В таких вопросах нотариус не нужен. Обычное соглашение между родителями в простой письменной форме, подписанное обоими. Этого – вполне достаточно. Удостоверение нотариусом не придаст большей силы или возложению ответственности. Как бы родители не соглашались или не договаривались – ответственность у обоих равная! Это – закон.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Читать дальше  Справка на облегченный труд при беременности

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Как видите, ни слова об обязательном нотариальном удостоверении соглашения. В отличие от соглашения об уплате алиментов, которое нотариально удостоверять обязательно.

В иске об алиментах можно указать, что соглашение о месте проживания ребенка с матерью сторонами достигнуто.

Рапорт об исключении ребенка из учетного дела, подписанное заявление от матери, регистрация ребенка по месту жительства матери, решение суда об алиментах. Достаточные документы.

Во время бракоразводного процесса супруги решают вопросы раздела имущества и определяют место жительства детей при их наличии. Законодательство РФ позволяет родителям пойти двумя путями: составить соглашение на добровольной основе без привлечения третьих лиц либо обратиться в суд.

Зачем нужно соглашение об определении места проживания ребенка?

Бракоразводный процесс затрагивает интересы несовершеннолетних детей. В России права и свободы данной категории граждан всегда ставятся на первое место. В связи с этим процесс развода супругов займет намного больше времени, если между ними не будет соглашения об определении места жительства детей и нюансах их воспитания и содержания.

Статья 65 Семейного кодекса РФ закрепляет за родителями право решить вопрос о детях при расторжении брака двумя способами:

  • Составить соглашение в письменном виде. В нем отражается договоренность между супругами о месте жительства детей, а также другие условия, касающиеся их воспитания и содержания. Заверение нотариусом необязательно.
  • Обратиться в суд в случае, когда самостоятельно разрешить спор о детях не удается. Судья выслушает доводы обеих сторон и вынесет соответствующее решение.

Добровольное соглашение

Лучшим вариантом как для детей, так и для их родителей станет договоренность без участия суда. Для этого достаточно до начала бракоразводного процесса заключить соглашение о месте проживания детей после расторжения брака. Достоинства такого решения:

  • родители, зная своих детей лучше, чем кто-либо, смогут определить для них наилучшее место проживания – с матерью или отцом;
  • супруги сэкономят время и получат развод гораздо быстрее, если вместе с заявлением подадут соглашение, подписанное обоими.
Читать дальше  Причинение легких телесных повреждений статья

Форма документа не установлена законодательно, поэтому родители вправе самостоятельно определить пункты, которые в нем будут указаны. Однако в документе нельзя указывать положения, противоречащие законодательству. Если такие пункты были включены в соглашение, суд признает его ничтожным.

В простой письменной форме

Несмотря на отсутствие единой формы добровольного соглашения, в нем должна быть указана следующая информация:

  • место и дата подписания;
  • личные данные матери и отца (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации);
  • сведения о заключении брака и его расторжении;
  • полная информация о детях;
  • основные условия;
  • срок действия;
  • правила расторжения договора и внесения в него изменений;
  • подписи обеих сторон.

В основной части необходимо описать место проживания ребенка, степень участия отца и матери в его содержании и воспитании. Следует обозначить периодичность и длительность встреч с ребенком того из родителей, который не будет проживать с ним вместе. Образец документа:

Заверенное нотариально

Закон не требует от супругов обязательного заверения подписанного документа у нотариуса. Однако инициатива обращения к нотариусу может исходить от одного или обоих родителей. В этом случае документ составляется самостоятельно, а подписывают его в нотариальной конторе (в присутствии обеих сторон).

Если соглашение содержит сведения о выплате алиментов, оно должно быть заверено нотариально. Только в этом случае документ будет обладать юридической силой и при отсутствии платежей от обязанного лица позволит взыскать их через суд или судебных приставов.

В каком случае и когда родители могут заключить мировое соглашение?

Если родители при разводе не смогли прийти к взаимопониманию в вопросах, связанных с детьми, они отправляются в суд. Нередко случается так, что в процессе рассмотрения дела судом отец и мать приходят к соглашению. В этом случае у них есть возможность заключить мировое соглашение. При этом договор может быть оформлен в любой момент времени:

  • после подачи иска в суд (до начала рассмотрения дела);
  • в судебном заседании по делу;
  • при подготовке судебного решения.

Инициатива может исходить от любого из супругов. Мировое соглашение необязательно оформлять письменно – во время судебного заседания можно прийти к устной договоренности. В письменной форме соглашение должно содержать положения:

  • об алиментах;
  • о правилах общения ребенка с родителем, с которым он не проживает постоянно (подробнее в статье: определение порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя);
  • о постоянном месте жительства несовершеннолетних детей после развода.

Мировое соглашение оформляется по тем же правилам, что и соглашение на добровольной основе. Обязательно указываются личные данные родителей и детей.

Читать дальше  Приказ об оптимизации организационной структуры

Если один из родителей уклоняется от следования условиям, прописанным в документе, второй родитель имеет право подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа. В этом документе указывается, какой именно пункт соглашения не исполняется ответчиком (не платит алименты, не разрешает встречи с ребенком и др.). Получив исполнительный лист, истец может обратиться с ним к судебным приставам для принудительного исполнения ответчиком своих обязанностей.

Если с момента заключения мирового соглашения прошло не более 15 дней, можно поступить иначе. При невыполнении отцом или матерью своих обязательств в этот период судебное решение о мирном договоре подлежит обжалованию.