Нотариальное заявление о несостоянии в браке | Загранник

Нотариальное заявление о несостоянии в браке

Содержание

Образец

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (499) 288-21-40 . Это быстро и бесплатно !

От гр. Плоскуриной Татьяны Петровны, 18 июля 1933 года рождения,
место рождения: с. Бебино Епифанского р-на Тульской области,
гражданство: Российская Федерация, пол: женский, паспорт ,
выданный 1 отделом милиции Одинцовского УВД Московской области
26 августа 2013 года, код подразделения 573-0264,
зарегистрированной по месту жительства по адресу:

Заявление о несостоянии в браке

Я, гр. Плоскурина Татьяна Петровна, сообщаю, что в зарегистрированном браке не состою и не имею супруга, который бы имел право согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации на имущество, состоящее из 1/3 (одной третьи) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли поселений, общая площадь 300 (триста) кв.м., адрес объекта: Московская область, Одинцовский район, ….

Содержание статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено и понятно.

Содержание настоящего заявления прочитано мной лично и зачитано мне нотариусом вслух.

Город Одинцово Московской области, Российская Федерация, пятнадцатого июня две тысячи четырнадцатого года.
заявитель____________________________

Город Одинцово Московской области, Российская Федерация.
Пятнадцатого мая две тысячи четырнадцатого года.

Я, Гильман Елена Петровна, нотариус Одинцовского нотариального округа Московской области, свидетельствую подлинность подписи гр. Плоскуриной Татьяны Петровны, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за № 000001-1111

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: 8 (499) 288-21-40 Это быстро и бесплатно !

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образец квитанции на оплату госпошлины в 2019 году

Содержание: Образец Этапы заполнения данных Образец Ниже мы прикладываем документы , которые вы можете.

Образец заявления и бланка на регистрацию брака

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА В отдел ЗАГСа _____________ от__________ и __________ Подтверждаем взаимное добровольное.

Оставить комментарий X

О нашем сайте

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом. Руководство сайта не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.

Заявление об отсутствии брака

Таким образом, для заключения сделки с недвижимостью гражданин должен либо получить согласие супруга , либо подтвердить, что на момент совершения сделки в браке не состоит и право собственности на отчуждаемое имущество принадлежит только ему. Заявление об отсутствии брака и служит подтверждением того, что гражданин, совершающий сделку по отчуждению недвижимого имущества, в браке не состоит и у него отсутствует супруг (супруга), который может претендовать на данное имущество.

Читать дальше  Рефинансирование ипотеки в мкб условия в 2018

Нотариальная заявление о том что квартира приобретена вне брака

Просьба сделать заявление о том, что Вы в браке не состояли, говорит о компетенции риелтора и уж тем более не является мошенничеством со стороны риелтора или нотариуса. Нотариус, сопровождая сделку и в особенности удостоверяя ее, вправе требовать от сторон (продавца и покупателя) документы, необходимые и достаточные для подтверждения их статуса.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ или ПОКУПКИ КВАРТИРЫ

Выписку из домовой книги, выдаваемую паспортным столом о прописанных лицах по данному адресу требуют органы регистрации для проведения сделки, справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги нужны не для регистрации сделки, а для покупателя. Это нужно для подписания передаточного акта, в котором говорится, что у покупателя и продавца нет никаких взаимных претензий.

Сегодня собираем документы для купли-продажи — завтра приобретаем жилье

  • Название документа. У расписки должно быть название. Например, «Расписка о получении аванса в счет приобретения квартиры».
  • Определение сторон. В документе нужно четко определить, кто покупатель и продавец, указать данные обеих сторон. Если собственников жилья несколько, то в расписку должны фигурировать все, это значит, что они согласны с проведением сделки купли-продажи и присутствовали при передаче денег.
  • Данные договора. Это документ, из которого возникли обязательства по передаче денег. В расписке также нужно указать объект недвижимости и его адрес, чтобы при необходимости жилье можно было идентифицировать.
  • Сумма сделки. Указывается сумма, передаваемая покупателю и валюта, в которой производится расчет.
  • Назначение передаваемых средств. В документе нужно указать, какую оплату производит покупатель (аванс, полная оплата квартиры, окончательная оплата и т.д.).

Заявление что не состоял в браке при покупке квартиры

В указанном списке нет ни нотариального заявления от покупателя о семейном положении (на сегодняшний день согласие на покупку от супруга покупателя не требуется, о чем мы неоднократно писали в данной теме), ни нотариальной копии кадастрового паспорта. Возможно, Вы читали где-то старые и давно не актуальные требования.

Может ли нотариус требовать платно заверить заявление

Нотариус, сопровождая сделку и в особенности удостоверяя ее, вправе требовать от сторон (продавца и покупателя) документы, необходимые и достаточные для подтверждения их статуса. Отсутствие штампа в паспорте не всегда является доказательством отсутствия брака (например, после заключения брака паспорт был утерян, получен новый и этот новый документ как раз штампа о наличии зарегистрированного брака не содержит, несмотря на то что этот брак фактически и юридически есть). Таким образом, требование нотариуса в данном случае законно: он тщательно проверяет все документы к сделке и исключает возможности ее последующего оспаривания.

Заявление что не состоял в браке при покупке квартиры

Поскольку квартира была получена вашими продавцами путем приватизации, т.е. безвозмездной сделки, согласие их супругов на продажу квартиры не требуется. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса,имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Читать дальше  Программа для составления дефектной ведомости

Юридический форум — ООО Правозащита

Требование рег. палаты такого заявления незаконна. И в зависимости от регистратора ( человеческий фактор) можно нотариальную, а если поупираться. то и простая письменная сойдет.В перечне доков на регистрацию сделки нет заявления об отсутствии брака. И это выкачка денег и подстраховка регистраторов.Вся ответственность лежит на заявителе.

Заявление что не состоял в браке при покупке квартиры

Апелляция решение суда первой инстанции отменила и отказала в иске, сославшись на добросовестность покупателя. Точнее на то, что супруга продавца должна была доказать, что покупатель знал или должен был знать, что отчуждаемое имущество относится к общему совместному имуществу супругов, но не доказала.

Нотариальное заявление о том что в браке не состоите

Справка об отсутствии, справка о семейном положении. Для того, чтобы вступить в брак за рубежом, а также для регистрации брака за границей (например Свадьба и регистрация брака на Кипре» target=»_blank»>на Кипре) в качестве документа, подтверждающего Ваше семейное положение и разрешающего вступить в брак, является справка об отсутствии брака. Иногда работники ЗАГСов отговаривают молодых от свадьбы за границей, указывая на невероятную сложность подобных регистраций.

Справка о гражданском состоянии, или как ее еще называют "о несостоянии в браке", "о незамужестве", " о том, что не женат/не замужем", необходима в большинстве случаях для заключения брака за рубежом, в частности, такие документы требуются в органах ЗАГС стран Европы, Азии, Арабских странах, Северной и Южной Америки.

Где можно получить справку об отсутствии брака?

Справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ может быть выдан в виде справки или в виде извещения (форма №35), срок выдачи зависит непосредственно от органа ЗАГС. Как правило справку об отсутствии брака выдают от 1 до 5 рабочих дней.

Также возможно получить справку о несостоянии в браке в Посольстве РФ на территории страны пребывания, если находитесь за границей. Однако, необходимо уточнить у принимающего органа, подойдет ли им такой документ, поскольку не везде принимают документы, выданные консульскими отделами, из-за того, что легализовать их невозможно. Подробнее о легализации документов, выданных консульствами РФ можно прочитать тут.

Стоимость истребования справки об отсутствии брака:

  • в органах ЗАГС Москвы – 3000 рублей;
  • в органах ЗАГС Московской области – 4000 рублей;
  • в ЗАГСах других регионов РФ – от 5000 рублей.

Нотариальное заявление об отсутствии брака

Существует альтернативный вариант справке о несостоянии в браке – это нотариальное заявление, оформленное у любого нотариуса РФ. Такой вариант подойдет тем, кто не может получить справку из ЗАГСа по месту регистрации. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.

Легализация документа об отсутствии брака

После того, как у Вас на руках будет либо справка, либо нотариальное заявление об отсутствии факта состояния в зарегистрированном браке, необходимо задуматься о легализации данного документа.

Читать дальше  Усыновление своего ребенка биологическим отцом

Если принимающей стороной будет одна из стран Гаагской конвенции , то документ обязательно должен быть апостилирован (за исключением тех стран, с которыми у России подписаны договоры/соглащения, отменяющие легализацию документов).

Апостиль на документы, выданные органами ЗАГС, включая и справки, проставляется в региональном Управлении ЗАГС по месту выдачи самого документа. Таким образом, если справка об отсутствии брака выдана в Омске, то апостиль должен быть проставлен в Управлении ЗАГС по г. Омску и Омской области. В Москве апостиль можно проставить только на оригиналы документов, выданных ЗАГСами Москвы и Московской области, или на нотариальную копию.

Стоимость проставления апостиля на оригинал справки об отсутствии брака составляет:

  • 4 000 рублей на документы, выданные ЗАГСами Москвы и Московской области (1-5 рабочих дней);
  • от 6000 рублей на документы, выданные ЗАГСами других регионов РФ.

Стоимость проставления апостиля на нотариальное заявление об отсутствии брака составляет:

  • 4 000 рублей на документы, выданные нотариусами Москвы и Московской области (1-5 рабочих дней);
  • от 6000 рублей на документы, выданные нотариусами других регионов РФ.

Образцы наших работ по проставлению штампов "Апостиль" в регионах России:

  • Апостиль в Перми
  • Апостиль в Уфе (Башкортостан)
  • Апостиль в Ханты-Мансийске (Югра)
  • Апостиль в Южно-Сахалинске
  • Апостиль в Чите
  • Апостиль в Улан-Удэ (Бурятия)
  • Апостиль в Сыктывкаре (Коми)
  • Апостиль в Самаре
  • Апостиль в Оренбурге
  • Апостиль в Республике Крым
  • Апостиль в Санкт-Петербурге
  • Апостиль в Кургане
  • Апостиль в Биробиджане (Еврейская АО)
  • Апостиль в Твери
  • Апостиль в Якутске (Саха Якутия)
  • Апостиль в Грозном (Чечня)
  • Апостиль в Махачкале (Дагестан)
  • Апостиль в Нижнем Новгороде
  • Апостиль в Анадыре (Чукотка)
  • Апостиль в Барнауле
  • Апостиль в Мурманске
  • Апостиль в Липецке
  • Апостиль во Владивостоке
  • Апостиль в Казани (Татарстан)
  • Апостиль в Кемерово
  • Апостиль в Саранске (Мордовия)
  • Апостиль в Красноярске
  • Апостиль в Иваново
  • Апостиль в Ижевске (Удмуртия)
  • Апостиль в Архангельске
  • Апостиль в Симферополе (Крым)

Также для некоторых стран только лишь проставления апостиля будет недостаточно, так, например, для Италии необходимо дополнительно удостоверить перевод в Посольстве Италии в Москве.

В большинстве случаях достаточно оформить нотариальный перевод, или оформить перевод у присяжного переводчика уже на территории страны назначения.

Если документ необходим для страны, не входящей в Гаагскую конвенцию, то необходимо оформить консульскую легализацию:

  • для справки оформляется нотариальная копия – 100 рублей, для нотариального заявления этого не требуется;
  • оформляется перевод на соответствующий язык страны назначения;
  • оформляется нотариальное заверение перевода – 600 рублей;
  • проставляются отметки МинЮста и Мида – 4 500 рублей (11 рабочих дней) или 7 500 рублей (6 рабочих дней);
  • проставляется отметка Посольства страны назначения – стоимость зависит от размера консульского сбора Посольства.

Мы оказываем услуги по истребованию и легализации справки об отсутствии брака на территории России.

При необходимости осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

А также ждем Вас в офисе, расположенном в центре Москвы:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector