Новый закон о повышении пенсионного возраста | Загранник

Новый закон о повышении пенсионного возраста

megaflopp / Depositphotos.com

Согласно документу 1 января следующего года начнется поэтапное увеличение возраста, по достижении которого у граждан будет появляться право на получение страховой пенсии по старости. К 2023 году этот возраст будет составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

Отметим, что в 2019 и 2020 годах годах у граждан будет право оформить пенсию на полгода раньше.
Указанным федеральным законом также со следующего года закрепляется право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, увеличение размера максимального пособия по безработице для людей предпенсионного возраста, а также право на досрочный выход на пенсию для женщин со стажем 37 лет и для мужчин со стажем 42 года.

Также в рамках пенсионной реформы подписан еще ряд федеральных законов. В частности, об уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста с 1 января 2019 года в форме штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 352-ФЗ "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"). Напомним, что под таким возрастом будет пониматься период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Другим законом Трудовой кодекс дополнен новой ст. 185.1, регламентирующий предоставление работникам гарантий при прохождении диспансеризации. Так, со следующего года для ее проведения раз в три года сотрудники будут освобождаться от работы на один рабочий день. При этом у работников предпенсионного возраста, а также получателей пенсии по старости или за выслугу лет при прохождении диспансеризации появится право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 353-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации").

Что случилось?

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», иными словами, повысил россиянам пенсионный возрат на 5 лет. Примечательно, что только днем 3 октября закон был утвержден Советом Федерации, то есть глава государства поспешил закончить утверждение пенсионной реформы как можно скорее. Теперь нужно понять, что же содержит этот закон, вступающий в силу 1 января 2019 года и официально опубликованный тем же вечером 3 октября на портале для официального опубликования законов и НПА.

Утвержденные положения пенсионной реформы в России

Федеральным законом о повышении пенсионного возраста, подписанным накануне Президентом РФ, предусматривается:

  1. С 1 января 2019 года поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости для граждан РФ:
    • до 65 лет у мужчин;
    • до 60 лет у женщин.
    • Кроме того, увеличивается возраст, по достижении которого члены семьи умершего кормильца могут быть признаны нетрудоспособными для получения страховой пенсии по потере кормильца. Этот возраст аналогичен новому пенсионному возрасту.
    • Для тех граждан, которые в 2019 и 2020 годах достигнут пенсионного возраста, установленного законодательством в редакции 2018 года, предусмотрена возможность выйти на пенсию на полгода раньше, чем это установливается настоящим Федеральным законом.
    • Одновременно лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), предоставляется право на получение страховой пенсии по старости на 2 года раньше достижения пенсионного возраста, общеустановленного для всех граждан. Но тем гражданам, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионный возраст также повышается на 5 лет как для мужчин, так и для женщин.
    • Бюджетникам: педагогическим, медицинским и творческим работникам, у которых есть право на досрочную пенсию с учетом специального стажа, также ввели поэтапное увеличение пенсионного возраста на 5 лет.
    • Многодетные матери получили право досрочного выхода на пенсию при наличии 15 лет страхового стажа (женщинам, родившим и воспитавшим 3 детей, пенсии будут назначаться в 57 лет, женщинам, родившим и воспитавшим 4 детей, – в 56 лет, женщинам, родившим и воспитавшим 5 и более детей, пенсии, как и сейчас, будут назначаться в 55 лет).
    • Гражданам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, то есть чиновникам, сохранятся возраст выхода на пенсию:
      • 65 лет для мужчин;
      • 63 года для женщин, установленный поправками в законодательство, внесенными в 2017 году. При этом повышение возраста будет осуществляться на 1 год в год (сейчас на 6 месяцев в год).
      Читать дальше  Хочу получать зарплату на карту другого банка

      Действующий порядок назначения накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты гражданам сохраняется в порядке, действующем сейчас.

      При этом граждане получают право на повышение пенсий и социальную защиту в виде нового порядка индексации страховых пенсий. Это значит, что с 1 января 2019 года размеры пенсий будут индексироваться выше уровня инфляции. С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, будет увеличена на 25%. Для предоставления гражданам предпенсионного возраста мер социальной поддержки и льгот будет установлена специальная процедура обмена информацией между Пенсионным фондом РФ, органами власти, работодателями и гражданами.

      С 1 января 2019 года вводится новый порядок выплаты пособия по безработице гражданам, признанным безработными:

      • продолжительность выплаты пособия сокращена до 6 месяцев;
      • размеры пособия увеличены с 850 рублей до 1500 рублей в месяц — минимальное, с 4900 рублей до 8000 рублей в месяц — максимальное;
      • для граждан предпенсионного возраста (то есть в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости) пособия по безработице будет выплачиваться до 12 месяцев, а максимальный его размер составит 11 280 руб. в месяц.
      • гражданам, имеющим стаж более 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, продолжительность выплаты пособия увеличивается на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности, но не более 24 месяцев.

      Кроме того, гражданам, признанным официально безработными, сохраняется право на досрочное назначение пенсии по старости (за 2 года до наступления возраста, дающего право на назначение такой пенсии, в том числе досрочно).

      Что еще утвердил Владимир Путин?

      Кроме основного закона о повышении пенсионного возраста глава государства подписал несколько сопутствующих законов. Вот они:

      1. Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» — о введении уголовной ответственности для работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста. Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть с 14 октября 2018 года.
      2. Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации » — об установлении гарантий работникам предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
      3. Федеральный закон от 03.10.2018 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
      Читать дальше  Пример заполнения товарной накладной торг 12

      Владимир Путин подписал два закона, касающихся пенсии граждан России и военнослужащих. Суть законов заключается в том, чтобы выплатить повышенное материальное обеспечение работающим пенсионерам и тем, чей трудовой стаж приходился на советский период, а также произвести дополнительные послабления отдельным категориям граждан.

      Закон о повышении размера выплат

      Последние новости сообщают, какой закон подписал Путин о пенсиях. Это закон об увеличении степени пенсионного благосостояния для граждан старшего поколения с учетом советского стажа работы и, конечно, общественной защищенности трудящихся людей.

      Как сказал Президент: «Пусть главы регионов тоже сделают вклад в ликвидацию бедности, ведь объявленная прибавка позволит более чем в полтора раза повысить прожиточный минимум пенсионера».

      Такое повышение касается и состоятельных регионов с достаточно высоким уровнем жизни. Губернаторы федерации обязаны установить численность жителей, для которых будет выделяться помощь.

      Такое увеличение пенсий в среднем на 1 000 рублей становится возможным, благодаря проведению пенсионной реформы.

      Планируется выделение помощи и содействие гражданам, для которых получение пенсии – единственный доход в жизни. Особенно, когда ее размер не доходит до установленного в районах прожиточного минимума. Для таких лиц будет выделена социальная дополнительная помощь.

      Индексирование пенсий в новом году: новый закон

      Правительство России каждый год пересматривает масштаб пенсионного бюджета.

      С 1 января выплата пособий увеличится на 7,05%, и средний размер ежемесячных выплат пенсионерам составит 15 185 рублей.

      В феврале получат дополнительный процент те граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости и пособие по инвалидности.

      Дополнительные 2.4% будут ежемесячно, начиная с февраля, получать федеральные льготники:

      Следующая помощь государства предусмотрена на апрель месяц. Повысится пособие тем людям, которые находятся на полном государственном обеспечении. Данное послабление затронет граждан, которые не работают на данный момент. Повышенное пособие также получат: дети-инвалиды, инвалиды с рождения, чернобыльцы, лица, которым назначено два вида выплат. К ним имеют отношение участники ВОВ, инвалиды войны и вдовы погибших.

      Порядок увеличения размер ежемесячных выплат

      Граждане с минимальным стажем стоят в первых рядах на повышение дохода. Размер пособия составит немного больше 9000 рублей.

      Далее поднимутся выплаты инвалидам первой группы и детям инвалидам с детства. Доплата этой категории повысится до 14 тысяч рублей. Индексация затронет и пенсии по инвалидности военнослужащих. Их пособие увеличится существенно и составит около 30 000 рублей.

      Утверждение единовременных выплат

      Законодательством утверждены две категории единовременной выплаты ко дню Победы в Великой Отечественной войне: 10 000 и 7 000 рублей.

      Помощь в 10 000 рублей получат:

      • ветераны Великой Отечественной войны;
      • трудящиеся на объектах противовоздушной обороны;
      • лица военно-морского флота.

      Эти выплаты стали ежегодным подарком людям, пережившим те нелегкие времена.

      Единовременную помощь в 7 000 рублей получат:

      • бывшие совершеннолетние узники концлагерей и тюрем;
      • труженики тыла.

      В минувшем году единовременная помощь была выдана двум миллионам человек. На этот год количество жителей значительно уменьшилось в связи ухода ветеранов.

      Изменение размера выплат для работающих граждан

      По статистике на 2018 год, на территории РФ проживает порядка 43 миллионов пенсионеров.

      Третья часть людей ежедневно ходят на работу. Для такой категории россиян повышение пособия в текущем году, к сожалению, не предусмотрено.

      Читать дальше  Со скольки лет можно открыть банковский счет

      Министерство России сделает перерасчет пенсий в связи с увеличением трудового стажа и в августе произведет небольшую надбавку, которая составит 3 пенсионных балла. Это означает, что помощь работающим пенсионерам составит 261 рублей.

      Одобренные Путиным нововведения, касающиеся неработающих льготников

      Напомним, что Путин подписал 2 закона о пенсиях, которые касаются и неработающих жителей. Так, с 1 января пенсия подрастет на 7,05%. Таким образом, доход россиян увеличится на 1000 рублей. Повысится и прожиточный минимум жителей. На данный момент он составляет 8 615 рублей. Людям, получающим пособие ниже этого уровня, предоставляется доплата.

      Трудовые пенсии у неработающих пенсионеров ближайшие три года будут расти по 1000 рублей в год, и составят к 2020 году 16 500 рублей.

      Тем гражданам, которые находятся на заслуженном отдыхе, не работают, будет выплачиваться дополнительный процент, соответствующий уровню прожиточного минимума. Все расходы учтены в бюджете государственного фонда. Также с 1 апреля будут увеличены и социальные выплаты на 2,4%.

      Планируемые затраты государственного бюджета на развитие пенсионной системы в 2019 году составят 6,635 триллиона рублей.

      С 2017 года пенсии индексировались только неработающим пенсионерам. При увольнении с работы все не выплаченные индексации производились через три полных месяца после ухода с работы.

      Обратите внимание: с этого года дополнительная выплата будет производиться со следующего месяца после увольнения. Все пропущенные пособия возможно вернуть только в случае расчета с работы с первого числа следующего месяца.

      Новый закон о пенсиях военнослужащих

      Известно, что доход бывших военнослужащих не самый маленький по стране. Это связано с тем, что военнообязанные выдерживают на службе большие моральные и физические нагрузки. После присяги они полностью отданы Вооруженным силам России и подвержены тяжелым испытаниям.

      Военных в отставке остро волнует вопрос получения доплат. По известным данным размер пенсии и индексации напрямую начнет зависеть от степени заработной платы за последние пять лет службы, а также от должности и звания отставника.

      Повышение пенсии делится на две категории:

      1. по достижению определенного возраста;
      2. по состоянию здоровья (инвалидности).

      Согласно решениям, принятым в 2018 году, с 1 января начнется индексация военных пособий. Пенсионный фонд выделил на эти цели 2,26 млрд. рублей. Всем отставникам будут увеличены пособия, а также подготовлены к выдаче ряд добавок и льгот.

      Индексация пенсий и надбавки военнослужащим и приравненным к ним лицам

      Президент РФ Владимир Путин на собрании в Госдуме призывал наладить отношения со всеми государственными структурами для своевременной выдачи пенсионных довольствий. Новый закон предусматривает повышение пособий и сотрудникам ОВД, гвардейцам.

      По заявлению Президента, доход пенсионного бюджета позволяет произвести индексацию всем военнослужащим.

      Напомним, что согласно прошлогоднему Указу, пенсионерам и военным была выплачена доплата в размере 5000 рублей. В конце 2018 существовала информация, что из-за трудного экономического положения в стране индексация военных пособий заморожена. Но пенсионная реформа позволит выплачивать военным среднюю пенсию в размере 26 200 рублей.

      Важно! Еще одна доплата для военных и приравненных к ним лицам будет произведена в апреле.

      Отметим, что по заявлениям многих экономистов в России действует противоречивый закон о военных пенсиях. Трудовой стаж составляет 20 лет, то есть на заслуженный отдых человек выходит в возрасте примерно сорока лет. Рассматриваются законопроекты по увеличению стажа до тридцати лет. Предположительно, это позволит сэкономить значительные средства и увеличит пенсионное довольство. Что касается окончательного решения по осенней индексации военных, то ответа у правительства пока нет.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector