Нож бабочка является холодным оружием в россии | Загранник

Нож бабочка является холодным оружием в россии

В России конструкция такого ножа в «лихие 90-е» получила название «нож-бабочка» и стала одним из символов криминалитета, но исторически, филиппинский нож балисонг имеет богатую сферу мирного и вполне рабочего применения.

Существует несколько версий возникновения ножа такой конструкции, в частности, по одной из них – преданиям боевых искусств Балинтавак Эскрима, нож балисонг (balisong) был изобретен на Филиппинах рыбаками около 800 года нашей эры. В ограниченном пространстве на лодках, когда часто приходилось использовать только одну свободную руку, чтобы достать компактный нож и открыть его – такая выкидная конструкция позволяла мгновенно привести его в боевое состояние.

При этом, в сложенном виде нож балисонг был безопасен для рыбака даже при сильной качке, поскольку лезвие было спрятано. Такой нож активно используется и в некоторых национальных филиппинских боевых стилях «кали» и «пананандата», где демонстрируется искусство владения холодным оружием в ближнем бою.

Балисонг можно часто встретить в фильмах, таких как «Большой переполох в маленьком Китае», «Мумия», «Без лица».

В настоящее время право называться родиной балисонга оспаривает Франция, поскольку французы считают, что конструкция ножа описывалась в одной из самых древних книг на французском языке, а сам нож попал на Филиппины уже после высадки Магеллана в 1521 году. Несмотря на это, определение за балисонгом «филиппинский нож» закрепилось навсегда.

Является ли нож бабочка холодным оружием

«Нож-бабочка — холодное оружие или нет?», — спрашивают многие любители холодного оружия. Возникновение такого вопроса в огромной степени связано с кровавой историей балисонга в России, когда в 90-е годы XX века филиппинский нож бабочка был на вооружение и многих бойцов криминалитета.

На самом деле, если знать нормативные документы, в вопросе соответствия закону все просто — нож «бабочка» холодным оружием не является по Российскому законодательству, т.к. у него травмоопасная рукоять (нет гарды или ограничителя). Это не считая остальных возможных признаков соответствия филиппинских ножей, позволяющих отнести их к хозяйственно-бытовым (например, длина клинка менее 90 мм). Именно поэтому нож «бабочка» купить может любой желающий и разрешения на его ношение не требуется. С другой стороны, надо понимать, что применение любых ножей на практике, даже и не являющихся холодным оружием по закону (в том числе и балисонга) — может попасть под уголовную статью о превышении пределов самообороны.

Касаемо же ножей с клинком больше 90 мм — ответ будет обратный. Крупный нож-бабочка уже подпадает под определение инерционного ножа, у которого клинок автоматически или под силой ускоренного движения извлекается из рукояти и фиксируется (статья 6 Закона об оружии). Такие ножи запрещены к обороту в России вне зависимости от других признаков, и только клинок короче 9 см может перевести нож-бабочку в разряд разрешенных. Стоит сказать, что во многих странах такие филиппинские балисонги с длинным клинком также запрещены.

Цена на нож «бабочка» колеблется от 250 рублей (для дешевых кустарных балисонгов) до нескольких тысяч (настоящие филиппинские ножи) и зависит от качества стали клинка, от отделки рукояти и страны-изготовителя. Купить складной ножик «бабочка» можно в том числе и в интернет-магазине.

Первое, чему учится начинающий флиппер, — это открывание и закрывание бабочки, простейший базис для дальнейшего развития. В голове сразу должен осесть самый важный факт: у балисонга есть две рукояти, опасная и безопасная. Отличить их легко — на опасной расположена защелка. Если в ходе трюка палец попадает между лезвием и опасной рукоятью, можно серьезно пораниться. В зависимости от трюка нужно держать нож так, чтобы палец не оказался под режущей кромкой.

Читать дальше  Обращаемся в страховую компанию виновника дтп

Флиппинг (вращение) балисонга — это американское изобретение. Впрочем, именно американцы «виноваты» в популярности бабочек: со свойственным им размахом локальное филиппинское оружие они превратили в предмет культа и спортивный снаряд. А начиналось все с повседневных крестьянских нужд.

Оружие джунглей

Лучшие в мире балисонги делают на филиппинском острове Лусон, в провинции Батангас, утверждает Франсиско Паласио, владелец довольно крупного производства ножей — у его фирмы есть даже свой сайт и почтовая доставка по всему миру. Здесь, в Батангасе, в крошечном городке Балисонг, который и дал клинку имя, сто лет назад жил человек по имени Перфекто де Леон, местный кузнец, который превратил бабочку из рыбацкого ножа в серьезную угрозу для врага, — и его наследие не утрачено с годами.

Культура холодного оружия на Филиппинах была развита всегда — традиционные мечи кампилан и итак (боло), короткий кинжал калис, различные разновидности крисов, другие виды клинков позволяют говорить о филиппинских кузнецах как о мастерах оружейного дела. Основным клинком филиппинских рыбаков и земледельцев был итак, служащий хозяйственным целям и похожий на мачете для прорубания через заросли, но в случае военного конфликта легко превращающийся в смертельное оружие.

Де Леон не изобрел конструкцию бабочки — она была известна давным-давно, но он усовершенствовал ее и привел балисонг к современной форме: две рукояти, два жестких шарнира, два упора, защелка. Официальным годом появления современного балисонга считается 1905-й. Благодаря де Леону нож стал популярен не только в районе Батангаса, но и практически на всем архипелаге.

Большинство производителей балисонгов изготавливают так называемые тренировочные ножи для флипперов — подобными тренажерами нельзя порезаться. Их клинок имеет округлую затупленную форму с отверстиями для снижения веса. Масса тренировочного клинка должна равняться массе настоящего клинка при такой же длине.

Интересно, что существуют ножи аналогичного типа, сделанные в Европе (Франции и Италии) /bm9icg===>еках. Но для Европы это были единичные экземпляры, разработанные по индивидуальным заказам местными оружейниками, без опоры на филиппинские образцы, поскольку до конца Второй мировой балисонги редко попадали во внешний мир, оставаясь не более чем локальными ножами. Но американские солдаты, возвращаясь с Филиппин после войны, привезли оригинальную идею с собой. В 1970-х бабочки начали производить и в США, а если что-то начали делать в США — будьте уверены, через несколько лет об этом узнает весь мир. Так и произошло.

Меньше, да лучше

Классический филиппинский балисонг имеет длину лезвия от 12 до 16 см и, соответственно, общую длину в раскрытом виде — в два раза больше. Истоки его появления четко видны по конструкции: это самый надежный и быстрый из складных ножей. У обычного раскладного ножа с линейным или штифтовым замком балисонг выигрывает по скорости и удобству: он открывается за доли секунды одной рукой и надежно фиксируется. А у выкидного ножа — по надежности и простоте изготовления: в балисонге нет пружин, его может сделать даже кузнец низкого уровня из любого материала, и ломаться в нем совершенно нечему. Единственный минус балисонга — обращению с ним, в отличие от «выкидухи», придется учиться.

Несмотря на то что большая часть элементов балисонга не отличаются от аналогичных у других ножей, традиционно они называются терминами на тагальском (филиппинском) языке: лезвие — талим, обух — гулугод, острие — тулис, рукоять — пулухан Характерные элементы замка балисонга, отличающие его от прочих ножей, — замочные штыри, удерживающие рукояти от болтания, а также защелка (тарангка), скрепляющая рукояти вместе, когда нож разложен.

В начале XX века балисонги называли ланцетами (от испанского lanza, «копье»). Но большая часть «ланцетов» делалась в городке Балисонг — центре ножевой культуры Батангаса, и со временем название места стало нарицательным. Рассказы о средневековых балисонгах — это в большей мере маркетинг, нежели исторический факт. Такие ножи существовали в единичных экземплярах, но культура балисонга пошла именно от Перфекто де Леона. Мы делаем ножи с середины 1980-х, а с 1998 года стали первой филиппинской фирмой с возможностью заказа через интернет. В основном мы стараемся делать балисонги по традиционной технологии, без использования высокоточных станков. Впрочем, мой сын Арманд сейчас работает в этой же сфере в Париже, и балисонг его разработки стал лучшим тактическим ножом 2005 года на SISAC, ежегодной парижской выставке ножей. Традиционные балисонги делаются из металла вторичного использования — переплавленных подшипников, рессорных пружин, труб. Оборудование для такого производства очень простое, а качество достигается опытом работника. Современные же американские бабочки проектируются с помощью CAD-программ, обрабатываются на сверхсовременных автоматических станках высокой точности, но при этом в них нет той души и истории, которая есть в филиппинских балисонгах. На Филиппинах никто не увлекается флиппингом. Филиппинцы используют балисонги как рабочие ножи и открывают их обычно двумя руками — за исключением демонстрационного употребления в системе филиппинских единоборств.

Читать дальше  Среднеэтажная жилая застройка сколько этажей

Сегодня классическим балисонгом для флиппинга (трюков) считается американский Benchmade 42 с длиной лезвия 4,2 дюйма (10,66 см). К сожалению, в Россию такие ножи — как и их еще более длинных филиппинских предков — официально ввозить нельзя, потому что при длине лезвия свыше 9 см они считаются холодным оружием. Впрочем, у нас свободно продается огромное количество балисонгов с меньшими лезвиями — как российского производства, так и производителей из Европы и США.

Форма лезвия у балисонга может быть самой разной. Например, среди производимых Франсиско Паласио бабочек можно встретить балисонги-гарпуны, балисонги-вилки и балисонги-стилеты — хотя это, конечно, современные веяния. Огромный вклад в разработку различных бабочек внес знаменитый американский мастер Джоди Сэмсон (создатель мечей для фильмов про Конана) — он придумал, например, популярную ныне «скелетную» рукоять с отверстиями.

Нож балисонг, в народе называемый «бабочкой», является самым узнаваемым в мире ножом рамочного типа на шарнирах. Нож бабочка стал единственным в мире ножом, из-за которого развилась целая субкультура «флиппинг». Она строится на различных видах вращения балисонга и включает в себя трюки с ножом бабочкой.

Настоящий нож бабочка получил широкое распространение сразу после окончания Второй Мировой войны. Американским солдатам очень понравились традиционные филиппинские ножи, и они массово ввозили их на родину. Вскоре после этого голливудский кинематограф в своих боевиках начал поголовно вручать балисонги в руки уличных бандитов. Благодаря этому эффектный складной нож приобрёл всемирную любовь и признание.

Причиной популярности данного вида ножей стала не только простота и надёжность данной конструкции. Фильмы привели к тому, что каждый уличный бандит старался приобрести несколько таких ножей бабочек, и использовали они их не только для «флиппинга».

Особая конструкция ножа позволяла быстро открыть его любой рукой, кроме того он одинаково удобен как для правши, так и для левши. Мастерское вращение этих ножей в обеих руках оказывало завораживающее действие на прохожих, и они безропотно отдавали уличным бандитам свои кошельки, зная, что они без колебаний пустят ножи в дело.

Как появились ножи бабочки

Сейчас точно неизвестно о происхождении ножей балисонгов. Существует множество версий, но наиболее популярными являются две: филиппинская и европейская.

Филиппинская версия очень поэтичная, как все местные легенды. Согласно ей, балисонг появился ещё в восьмом веке. Являясь семейной святыней, он передавался от отца к старшему сыну через века. Разведённые половинки рукояти и лезвие символизировали землю, небо и воду. Тем не менее, исследования не смогли подтвердить эту легенду. При раскопках никогда не находили таких ножей, а в сказках филиппинских народностей обычно встречается традиционный нож «Боло», и нет ни одного слова про нож бабочку.

Читать дальше  Ростелеком как отказаться от услуг интернета

Само название «балисонг» можно перевести как «гремящий рог» или «сломанный рог». Рукояти первых филиппинских ножей делали именно из рога буйвола.

Первые документально подтверждённые упоминания об этих ножах относятся к 1905 году. Именно тогда в городе Батангас начали изготавливать первые ножи бабочки. Их лезвие вместе с рукояткой имело длину 29 сантиметров. Первым изготовил нож, который практически ничем не отличается от современных аналогов местный кузнец Перфекто де Леон.

Западная версия появления ножей такого типа более прозаичная. Если следовать её логике, то получается , что балисонг является прямым потомком складной европейской линейки, совмещённой с ножом. Ножи подобной конструкции появились в Европе в конце восемнадцатого века.

Скорее всего, европейская модель рабочего складного ножа была просто доработана местным кузнецом, который сделал из бытового предмета грозное оружие.

Элементы конструкции ножа бабочки

Классический нож бабочка состоит из следующих элементов:

  1. Клинок;
  2. Рукоять из двух частей;
  3. Защёлка;
  4. Два штифта;
  5. Две оси-шарнира.

В половинках рукояти имеется пазы, такая схема позволяет клинку правильно спрятаться между двух половинок рукояти. Иногда хвостовик ножа имеет выступы перед рукоятью, которые выполняют роль ограничителя и не дают руке соскользнуть на лезвие.

Виды балисонгов

Сейчас в продаже можно встретить множество моделей балисонгов. Они бывают как классические, так и с необычной формой клинка. Известный мастер ножевого боя Джеф Имада делит их на четыре группы, мы добавим ещё две:

  1. Большие балисонги длиной до 29 сантиметров;
  2. Средние длиной до 24 сантиметров;
  3. Малые до 19;
  4. Сверхмалые, длина которых не превышает 9 сантиметров;
  5. Тренировочный нож бабочка, он может быть как с затупленным клинком, так и с клинком в форме расчёски;
  6. Ножи с клинками экзотического типа.

Последний пункт стоит рассматривать как коллекционные ножи, хотя встречаются и вполне рабочие боевые варианты.

Обзор ножа бабочки НОКС Шикари

Данная модель балисонга от российского производителя Нокс позиционируется как дополнительный нож охотника. Сразу можно отметить, что балисонги любимы городскими хулиганами, но никогда не являлись охотничьими ножами.

Качество сборки данной модели на четвёрку. Существуют мелкие огрехи, например плохая подгонка накладок или небольшие щели. На функциональность это не влияет.

Рукоять в руке лежит достаточно удобно, за счёт пластиковых накладок. Упоры на клинке обработаны и не впиваются в руку. Какая сталь использовалась для изготовления клинка не указано.

Интересной особенностью данного ножа, которая и позволила производителю причислить его к охотничьим, является наличие экстрактора для извлечения гильз из ружья.

Данный нож можно рекомендовать лишь тем охотникам, у которых гильзы часто застревают в ружьях, другого применения на охоте ему не найдётся.

Нож бабочка холодное оружие?

В 90-е годы появилась легенда, что все ножи бабочки являются холодным оружием. Это произошло из-за того, что бандиты в своих разборках часто пользовались именно балисонгами. Закон же трактует, что ножи такой конструкции являются холодным оружием при условии, если длина их лезвия составляет более 90 миллиметров. Большинство ножей бабочек в нашей стране не подпадают по категорию холодного оружия именно по этой причине.

За границей, например в Германии балисонги запрещены, в Австралии для их ношения нужно специальное разрешение.

Можно ли изготовить балисонг самостоятельно, используя чертёж

Конструкция ножа бабочки достаточно простая, поэтому для его изготовления понадобится чертёж и материалы для ножа. Чертёж можно найти в интернете, а материалы приобрести в специальных ножевых магазинах или выточить всё элементы ножа самому. Проще всего будет взять китайского «донора» и заменить на нём клинок и фиксатор рукояти. Так мы получим качественный нож, неуступающий по качеству фирменным аналогам.

Нож бабочка достаточно специфический нож, который мало подходит для решения бытовых задач. Перед тем, как его приобрести, тщательно взвесьте все за и против.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector