Нумерация актов выполненных работ требования | Загранник

Нумерация актов выполненных работ требования

Как правильно пронумеровать акты

Я подписываю договор с фотографом, моделью и стилистом. У каждого свой номер Договора (у договора с моделью М-001, у фотографа Ф-001, у стилиста С-001) .
С фотографом и стилистами мы работаем на бартере, как мне уже подсказали в вашей службе, мы подписываем дополнительно к договору 1. Акт сдачи-приемки оказанных услуг(2экземляра — где я заказчик и второй где я исполнитель) и 2.Акт взаимозачета (2экземпляра).
Как правильно пронумеровать акты, ведь с фотографом и стилистом мы подписываем одни и те же документы, нумерация друг за другом (например, акт сдачи-приемки №1/СД и нумеруем дальше со всеми друг за другом №2/СД,№3/СД или же с фотографом Акт №1/СПФ, а со стилистом Акт №1/СПС) — документ то один и тот же, но подписывается с разными людьми. И я не пойму как правильно нужно нумеровать.

Ответ:
Строго говоря в законодательстве нет четкого требования о том, как конкретно нужно нумеровать акты. Обычно нумеровать документы одного типа принято сплошным сквозным методом, но в этом случае отсутствует привязка к договору. Но если Вам так удобнее, то Вы можете указывать в номерах актов некую аббревиатуру, указывающую на то, к какому договору принадлежит данный закрывающий документ. Т.е. в общем Вы можете разработать свой принцип нумерации актов, главное, чтобы разные документы при этом не получали один и тот же номер, а Вы сами могли разобраться в заведенной последовательности, а в случае необходимости, объяснить принцип нумерации контролерам.
Актуально на дату 24.06.2015 г.

Похожие статьи:

Элементы документаАкт состоит из нескольких частей. Шапка документа стандартна. В ней прописываются название компании, дата…

Обязательные работы в российском праве Общие положения Предтечей наказания в виде обязательных работ в российском…

Читать дальше  Сколько делается выписка из егрюл в налоговой

Ответ от Лисуля-ХитруляПроизводитель работ. Это из ЕТКС.Производитель работ (прораб) Должностные обязанности.Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка.…

Особые допуски для проведения строительного контроля. Также инженерам строительного контроля могут понадобиться особые допуски. Например,…

Договоры. Обязательно ли их вообще нумеровать? Минюст в письме от 01.10.2003 г. № 15-14-376 отмечал, что: «номер договора не может быть существенным условием, а относится только к реквизитам договора. Причем вопрос регистрации документов в организации, в том числе и договоров, решается путем принятия локальных (внутренних) нормативных актов».

Иначе говоря, нумерация договоров как таковая не является обязательной. И как нумеровать договоры, каждый решает для себя сам. Есть, конечно, утвержденные инструкции по делопроизводству, но они обязательны для применения только для отдельных бюджетных учреждений.

Согласны с этим мнением и суды.

На практике договоры нумеруют как кому удобно. Можно с начала каждого года просто вести сплошную последовательную нумерацию (№ 1, № 2 и т. д.). Можно добавлять в номер и месяц заключения договора (например, № 10-09/2016). Можно вести отдельную нумерацию в разрезе видов договоров: отдельно на поставку, отдельно на аренду и т. п. Иногда нумерацию договоров ведут по отделам, которые отвечают за исполнение договора. В общем, все на ваше усмотрение.

Акты выполненных работ и другие первичные документы (кроме кассовых ордеров). Согласно ст. 9 Закона о бухучете номер — необязательный реквизит первичного документа. Положение № 88* (п. 2.4) относит его только к дополнительным реквизитам. А значит, даже если порядковый номер не будет указан в первичном документе, это не может быть основанием для признания его недействительным.

А как на практике нумеруют акты? Здесь также все отдано на откуп субъекту хозяйствования. Очень часто нумерацию ведут в разрезе договоров, указывая после порядкового номера акта через дробь еще и номер договора (например, Акт № 1-10/2016-п).

Читать дальше  Распоряжение на работу в выходной день образец

Порядковый номер — обязательный реквизит налоговой накладной ( п.п. «а» п. 201.1 НКУ). Нумерация — произвольная (хоть каждый день сначала). Лишь бы в один день не было налоговых накладных с одинаковым номером.

Кассовые ордера. Приходные и расходные кассовые ордера подлежат регистрации в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Налоговики отмечают, что форма этого Журнала предусматривает нумерацию кассовых ордеров с начала каждого года с номера «1». Причем, если в течение календарного года заканчивается или изменяется форма кассовой книги и/или Журнала, то нумерация кассовых ордеров продолжается (разъяснение в категории 109.10 ЗІР).

Счета-фактуры. Это вообще не первичный документ ( письмо ГФСУ от 28.09.2015 г. № 9062/Б/99-99-17-02-02-14). Поэтому никаких требований к нумерации счетов нет. Можно вообще их не нумеровать.

Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания

ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна
ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна

Стоимость услуги – тенге с учетом комиссии.

К. Рахманов, аудитор РК, СIPA

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НОМЕРА АКТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ С НОМЕРАМИ СЧЕТОВ-ФАКТУР?

Где написано, что номер акта выполненных работ должен быть одинаковым с номером счета-фактуры? Компания выписала счет-фактуру № 00000000340, а акт выполненных работ № 00000000341. У нее в сети работает несколько человек, произошел сбой, клиент вернул не подписанный акт выполненных работ, ссылаясь на то, что номера разные. Разве это обязательное условие?

Согласно пункту 5 статьи 263 Налогового кодекса в счете-фактуре должен указываться порядковый номер счета-фактуры, других требований к нумерации или совпадению номеров счета-фактуры с другими документами не установлено. Номер счета-фактуры не обязательно должен совпадать с номером акта выполненных работ, такого требования в законодательстве нет. Реализация товаров, работ, услуг может оформляться разными документами: актом выполненных работ (оказанных услуг), накладной на реализацию товара, накладной (актом) на передачу долгосрочных активов. У этих документов своя нумерация, поэтому нумерация счетов-фактур может превышать нумерацию документов на реализацию. Другой случай: оформляется акт выполненных работ физическому лицу, счет-фактура физическим лицом не запрашивался, поэтому не выписывался, в таком случае нумерация документов на реализацию будет превышать нумерацию счетов-фактур. Кроме того, могут быть случаи сбоя в программе, в результате которого происходит нарушение порядковой нумерации счетов-фактур выданных. Несовпадение номеров документа на реализацию и счета-фактуры не означает, что счет-фактура не действительный, и не означает сокрытия НДС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector