Нужен ли допуск сро на электромонтажные работы | Загранник

Нужен ли допуск сро на электромонтажные работы

Требуется получить Допуск СРО на электромонтажные работы? Группа компаний "Портал" поможет оформить быстро и по минимальному пакету документов.

Предоставляем отсрочку по предоставлению специалистов в Национальный Реестр НРС на 2 месяца.

Для расчета точной стоимости – воспользуйтесь калькулятором ниже.

Сколько стоит Допуск СРО на электромонтажные работы? От 100 000 руб. Точная стоимость зависит от выбранного СРО и периода оплаты членских взносов.

Условно электромонтажные процессы разделены на 2 группы, при этом, далеко не каждой строительной компании известно, на какие именно работы нужен допуск СРО. В первом случае предусмотрены процессы, при выполнении которых исполнитель в обязательном порядке должен иметь допуск, а в то втором не требующие разрешительной документации.

Согласно приказу Минрегионального развития №624, представлен полный перечень работ, выполнением которых должна заниматься организация, являющаяся членом некоммерческого партнерства и имеющая соответствующее разрешение.

Когда без допуска не обойтись?

В данном перечне представлены электромонтажные процессы, при проведении которых обязательно требуется наличие допуска СРО:

  • Устройство любых видов связи, внешних электрических сетей;
  • Устройство систем электроснабжения;
  • Монтаж установок, оснащения, электротехнических приборов, автоматических систем и сигнализаций;
  • Пуско-наладочные процессы электроснабжения и автоматики.

Исходя из вышеприведенного списка, в основном допуск СРО на проведение электромонтажных работ необходим в случае выполнения работ на уникальных и особо опасных сооружениях. Подробный перечень объектов изложен в Градостроительном Кодексе РФ, исключения представлены в пункте 20, но в основном, это касается работ, осуществляемых с высоковольтным напряжением.

Как правило, незначительные плановые электромонтажные процессы, происходящие в сфере индивидуального жилищного строительства, впрочем, как и обычная замена электропроводки в квартире жилого дома, осуществляется подрядными фирмами и исполнителями без требования допуска СРО.

Выбирать то или иное некоммерческое партнерство нужно после того, как будут уточнения видов деятельности, на выполнение которых предусмотрено наличие необходимого свидетельства.

Процесс получения документации может продлиться от трех дней до нескольких месяцев. Все зависит от ошибок, которые могут быть допущены при подаче документации в СРО. Также учитывается и соответствие бумаг требованиям СРО, предъявляемым организацией в строительной сфере.

Читать дальше  Следственный комитет на общественных началах

Решение о необходимости свидетельства на проведение электромонтажных работ будет зависеть от Контрольного комитета. Подготовка необходимой документации для подачи в партнерство начинается после принятия положительного решения.

В чем преимущества членства в СРО?

Невзирая на возможные сложности, связанные со вступлением в саморегулируемую организацию, существуют весомые преимущества такого решения:

  • Подрядчик, имеющий разрешение СРО на деятельность, связанную с электромонтажом, получает авторитет и доверие среди заказчиков;
  • Членство в СРО означает большую ответственность и надежность исполнителя. При соблюдении требованиям, предъявляемым партнерством, участник получает необходимую материально-техническую базу и профессиональную поддержку.

Когда допуск не нужен

Если проведение электромонтажных работ осуществляется на объекте, который уже был сдан в эксплуатацию, то в получении допуска необходимости нет. При отсутствии определенного вида работ в Перечне, можно осуществлять их без разрешения, при условии, что они не относятся к категории технически сложных или опасных. Это касается устройства внутренних инженерных систем, оснащения сооружений и зданий, установки обычной системы электроснабжения, монтажа электрических сетей, предназначенных для управления системами обеспечения жизнедеятельности сооружений и зданий.

Исключением из группы работ №20 является пункт 20.1, где сказано об устройстве систем электроснабжения мощностью до 1кВ. Здесь без допуска не обойтись, ведь работы проводятся на технически сложных либо опасных объектах.

При выполнении других процессов, представленных в Перечне 20, допуск требуется независимо от типа объекта, на котором проводятся работы.

В итоге, процессы, связанные с электромонтажом, в числе которых устройство и замена электропроводки на объектах жилищного строительства, не являющихся особо опасными, можно осуществлять без получения свидетельства на проведение работ.

Для небольших компаний

Данный вопрос очень интересует индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса. Всегда ли есть необходимость в получении свидетельства на проведение электромонтажных работ?

Среди организаций, которые могут работать без допуска находятся те, чья профессиональная деятельность не относится к проектным и монтажным работам, оказывающим непосредственное воздействие на безопасность объектов капитального строительства. К их категории принадлежат проектировщики и электромонтажники, выполняющие проекты, касающиеся индивидуального оснащения квартир и строительных объектов.

Читать дальше  Нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры

Это положительный момент для собственников жилья, ведь монтаж электрического оснащения в их жилище будет менее затратным. Это связано с тем, что определенная группа компаний освободилась от необходимости вступления в СРО (в подавляющем большинстве это относится к организациям, выполняющим работы по ремонту, строительству, проводящим монтаж внутренних сетей). В результате, проектировщики и электромонтажные организации понизили цены на свои услуги.

Теперь проведение монтажа внутренних электросетей, а также систем кондиционирования, отопления, канализации, отопления может быть выполнен без допуска СРО.

Существует две основных категории электромонтажных работ. Первую составляют те услуги, для выполнения которых требуется обязательный допуск СРО на электромонтажные работы. Полный перечь таких услуг содержится в Приказе Минрегиона №624. Вторую категорию составляют услуги, которые не вошли в список и могут выполняться без СРО на электромонтажные работы.

Услуги, требующие участия в СРО

Согласно перечню, услуги, для оказания которых нужно СРО на электромонтажные работы, включают:

  1. Пунктом 15.5 Перечня регулируется требование получить допуск СРО на электромонтажные работы для монтажа систем преобразования, передачи и распределения электроэнергии при условии осуществления деятельности на уникальных, технически сложных или опасных сооружениях (ст.48.1. ГрК РФ).
  2. Пунктом 20 установлено требование вступления в некоммерческое партнерство для оказания услуг по устройству наружных электросетей и линий связи практически в полном объеме, с небольшим исключением – сети электроснабжения с напряжением до 1 Кв включительно на объектах, что не являются опасными или технически сложными, могут монтироваться компаниями независимо от участия в некоммерческом объединении.
  3. В пункте 23.6 содержится требование вступления в саморегулируемую организацию для проведения монтажа электроустановок, оборудования, сигнализации и автоматики на объектах повышенной опасности и уникальных сооружениях.
  4. В пункте 24.7 содержится требование членства в некоммерческом объединении для выполнения пусконаладки автоматики в электроснабжении на опасных и технически сложных объектах.
  5. Пунктом 32.7 Перечня установлено обязательное членство в саморегулируемой организации для осуществления строительного контроля за деятельностью в области электроснабжения.

Таким образом, СРО на внутренние электромонтажные работы не требуется, если объект не относится к особенно опасным или уникальным сооружениям. Небольшой электромонтаж, который осуществляется по плану индивидуального строительства – замена электропроводки в жилой квартире или ремонт офисного помещения, могут проводиться исполнителем, не вступившим в некоммерческое объединение.

Читать дальше  Прохождение периодической проверки охранниками

Не требуется допуск для монтажа электропроводки в образовательных учреждениях, однако проведение строительства аэропортов или железных дорог может осуществляться только компаниями-участниками СРО.

Также к объектам повышенной опасности относятся: метрополитен, морские порты, ядерные установки, хранилища ядерных и радиоактивных веществ, объекты авиационной и космической инфраструктуры, линии электропередач, гидротехнические объекты.

Когда допуск СРО не нужен

Отсутствие выполняемых работ в Перечне означает возможность их выполнения без допуска СРО на электромонтаж. Кроме того, в письме Минэкономразвития от 27.04.10 указано, что в случае осуществления электромонтажа на объекте, введенном в эксплуатацию, допуск саморегулируемой организации не требуется.

Необходимость участия в саморегулируемой организации и получения свидетельства установленного образца не распространяется на большинство внутренних электромонтажных работ. Однако вступление в саморегулируемую организацию предоставляет ряд очевидных преимуществ для компании, а потому может осуществляться на добровольной основе.

Преимущества участия в некоммерческом объединении

Подрядчик получает больше доверия со стороны заказчиков после вступления в некоммерческое объединение. Такие компании отличаются надежностью и высоким уровнем ответственности. Вступление в некоммерческую организацию предполагает выполнение необходимых требований, а членство автоматически означает поддержку в юридических аспектах и предоставление материально-технической базы, если потребуется.

Для вступления в саморегулируемую организацию кандидат подает в органы управления партнерства пакет документов. После его детального рассмотрения (процесс может занять от 3 до 14 дней) выносится решение Контрольного Комитета.

Вступить в некоммерческое партнерство сможет только компания с укомплектованным штатом сотрудников необходимой квалификации и подготовленной материально-технической базой.

Стоимость вступления в саморегулируемую организацию

Вступление в некоммерческое объединение осуществляется после заполнения соответствующей заявки и оплаты обязательных платежей. Стоимость СРО на электромонтажные работы регулируется органами управления партнерства и состоит из вступительного и членского взноса, взноса в компенсационный фонд и оплаты страховки.

Сколько стоит СРО на электромонтажные работы, следует уточнять в каждом конкретном случае. Некоторые объединения позволяют своим участникам вносить требуемый взнос в компенсационный фонд равными частями в течение шести месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector