Нужен ли гражданину узбекистана загранпаспорт | Загранник

Нужен ли гражданину узбекистана загранпаспорт

Планируя поездку в Узбекистан, гражданам России будет полезно узнать, какие существуют условия для въезда в страну. Правила достаточно просты, однако, если их не соблюдать, то пересечь границу не позволят. Как известно, многие иностранные государства требуют от человека загранпаспорт и визу. Узбекистан входит в состав стран СНГ, поэтому возникают сомнения по поводу того, какие документы являются обязательными, а какие нет. Следует разобраться, нужен ли для россиян загранпаспорт в Узбекистан в 2019 году.

Правила въезда

Узбекистан из числа гостеприимных стран, которые всегда готовы принять людей из России. Особых сложностей с пересечением границы возникнуть не должно, но соблюдать установленные правила надо. Если человек едет сроком до 2-х месяцев, то виза ему не потребуется. Она нужна только для тех случаев, когда иностранец планирует дольше 60 дней оставаться на территории государства.

На вопрос, нужен ли загранпаспорт, можно ответить однозначно. Да, его наличие необходимо для россиян, иначе границу пересечь не удастся. Он обязателен для всех путешественников, возраст которых больше 16 лет. Причём паспорт нужен действительный, и срок действия не должен закончиться во время поездки. Что касается детей, то им можно проехать, не предъявляя загранпаспорт. Основное требование – у родителей в документе должна быть информация о детях с фотографиями.

Ещё одно важное правило по поводу детей – когда несовершеннолетний едет с одним родителем, то должно быть разрешение от второго, если тот не лишён прав и жив. В том случае, если ребёнок путешествует с посторонним человеком, то у него должно быть нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Существуют также лимиты по ввозу определённых предметов. Запрещается брать с собой оружие, наркотики, фрукты и овощи, некоторые виды лекарств без рецепта и экстремистскую печатную продукцию. Также нельзя провозить животных, если на это нет разрешения.

Товары, на которые есть ограничения:

  1. Валюта. Нужно заполнить декларацию на таможне, а как такового лимита на иностранную валюту не существует. Что касается национальной валюты, то ограничение есть – взять можно не больше 260 долларов США, причём действует правило для перелётов в обе стороны. Если человек планирует провезти более крупную сумму, то потребуется разрешение от ЦБ (центрального банка).
  2. Алкогольные изделия. Разрешено провозить до 1,5 литра крепких напитков или 2 литра слабых. Также есть возрастное ограничение – человек должен быть старше 16 лет.
  3. Табак. Можно провозить до 1000 сигарет или до 1 кг табака. Возрастные ограничения также существуют – можно с 16 лет.
  4. Любые предметы (драгоценности, техника, косметика) должны быть декларированы. Если общая сумма превысит 10 000 долларов, то придётся уплачивать пошлину.

Основываясь на данные требования, нужно перед поездкой тщательно продумать, что с собой брать.

О визе

Как уже было сказано, для того, чтобы посетить Узбекистан, жителям России в 2019 году нужен только загранпаспорт. Но, если поездка намечается долгая, то тогда без визы не обойтись. Она нужна в том случае, если планируется дипломатическая поездка, служебное «рандеву», трудоустройство и обучение в стране. Стоит сразу сказать, что визу может получить не каждый желающий, а только те люди, которые будут соответствовать требованиям.

Для россиян в 2019 году обязательно нужно предоставить следующие документы:

  1. Загранпаспорт.
  2. Заполненная анкета (2 экземпляра).
  3. Медицинская страховка.
  4. Фото 3 на 4 см (2 штуки).
  5. Трудовая книжка или выписка из неё.
  6. Сведения о доходах.
  7. Бронь номера в отеле.
Читать дальше  Сотрудник по оформлению дисконтных карт отзывы

С прошением нужно обращаться в посольство Узбекистана. Там рассмотрят заявку и примут решение, одобрять её или нет. Отказать могут, если у человека есть судимости или он представляет угрозу для государства. Также отрицательный ответ придёт, если подать поддельные документы или указать ложную информацию о себе.

Для получения визы потребуется обязательно оплатить государственную пошлину. Её размер от 40 до 160 долларов. Стоимость зависит от того, насколько долгой планируется поездка. Для детей, возраст которых меньше 16 лет, виза оформляется бесплатно.

Регистрация

Каждый иностранец, который в 2019 году посетит Узбекистан, должен пройти регистрацию. Для этого следует обратиться в паспортный стол и указать своё место жительства в данной стране. Если человек остановился в отеле, то, вероятнее всего, данным вопросом займётся персонал. Это важный момент, поэтому нужно точно убедиться, что работники гостиницы поставили на учёт.

Без регистрации можно обойтись в том случае, если человек приехал на выходные или в праздничные дни и собирается оставаться менее 3 суток. В остальных случаях нужно обязательно оформлять талон в 2019 году. Иначе при проверке человека посчитают правонарушителем.

Если следовать всем правилам, можно насладиться отдыхом в стране и ни о чём не переживать. Главное, вовремя выехать домой, если загранпаспорт в скором времени станет недействительным. Ещё лучше будет заменить документ на новый перед поездкой, чтобы путешествие в Узбекистан в 2019 году прошло без каких-либо проблем.

Узбекистан считается среди туристов из разных стран, включая российских граждан, довольно популярным государством, располагающимся в центральной части Азии. В этой стране местные жители отличаются приветливостью и добродушием, очень красивые экзотические места с множеством архитектурных достопримечательностей и великолепная традиционная кухня.

Один из красивейших городов — Самарканд

В России это государство не воспринимается как «иностранное», но перед поездкой туда всегда встает вопрос о необходимых документах для въезда, включая заграничный паспорт.

Требования к въезду в Узбекистан

Для всех россиян действует правило – загранпаспорт в Узбекистан нужен для поездки, а виза не требуется при условии того, что срок путешествия не превышает 2 месяцев. Поэтому при решении поехать в рассматриваемую страну, необходимо подготовить документ старого или нового образца. Причем, срок действия его должен соответствовать сроку пребывания в Узбекистане, но никак не меньше. К документам, заменяющим паспорт заграничного типа, относятся следующие:

  • Удостоверение моряка;
  • Свидетельство, которое доказывает принадлежность к экипажу авиационного судна;
  • Дипломатический паспорт.

Пример удостоверения моряка

На вопрос того, нужен ли загранпаспорт детям для поездки в рассматриваемую страну, ответ положительный в тех случаях, если сведения о них не указаны в документе родителей. Можно вписать детей в загранпаспорт родителей, тогда дополнительно ничего оформлять не потребуется.

Для чего требуется регистрация

Для россиян в Узбекистане обязательна процедура регистрации, подразумевающая бронирование отеля или же обращение в паспортный стол. При выборе отеля обязательно нужно обратить внимание на то, есть ли у заведения право регистрации иностранцев от их имени. Согласно законодательству страны, каждый приехавший обязан регистрироваться по тому месту, где он собирается проживать, к примеру, в отеле, пансионате или гостинице. Процесс подразумевает собой выдачу по действующему заграничному паспорту специального гостевого талона, который указывает на то, что приехавший временно прописан по месту жительства.

Для оформления обязателен загранпаспорт. Вся процедура проходит на территории иностранного государства в сроки, не превышающие 3 суток со дня приезда гостя. При этом не учитываются выходные дни и праздники. Из недостатков этой процедуры отмечают то, что не каждое гостевое заведение имеет право размещать иностранцев, то есть не имеет лицензии. Поэтому выдача талонов в большинстве случаев затруднена.

К тому же часто администрация отеля умалчивает об отсутствии прав на размещение путешественника, что негативно может отразиться на всей поездке – туриста ждет наказание. При выезде из страны сотрудники пограничных служб и полиция тщательно проверяют, была ли временная регистрация у иностранца или нет.

Читать дальше  Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда

Для того чтобы избежать многих неприятностей, следует заранее проверять наличие прав у гостиницы на оформление временного проживания, важно уточнять информацию о заведении, прислушиваться к отзывам. Если у россиянина есть действующий заграничный паспорт, то при некоторых условиях регистрация становится необязательным процессом. Из них выделяют следующие:

  • Время приезда выпадает на любой из праздников или официальный выходной;
  • Не проходит 3 суток пребывания на одном и том же месте (пункте путешествия), например, обзорный тур по стране.

Стоит обратить внимание, что если визит затянулся на срок, превышающий 60 дней, то обязательно оформление визы, тип которой зависит от целей посещения Узбекистана.

Это может быть учеба, туризм, работа, бизнес, дипломатический визит – под каждый пункт оформляется соответствующая виза.

Длительное пребывание в стране

Для того чтобы получить визу в Узбекистан, вне зависимости от ее категории, обязательно предоставление приглашения от стороны, которая согласна принять гостя. Если цель поездки – работа, то оно выдается от работодателя, с которым была предварительная договоренность, если же визит планируется в туристических целях длительного характера, то – от частного лица. Соответственно, при желании учиться соглашение выдается учебным учреждением. Разрешение оформляется самостоятельно, в консульство необходимо представить полный пакет документов, основные из которых:

  • Заграничный паспорт, срок действия которого истекает не менее чем за 90 дней до окончания визы;
  • Гарантия обеспеченности любым жильем на территории иностранного государства, включая забронированный на весь срок номер в отеле;
  • 2 экземпляра анкеты-заявления в распечатанном виде, заполненной строго по образцу;
  • Медицинский страховой полис, если приглашающая сторона не оплатила страховку за свой счет;
  • Справка о доходах за последние 6 месяцев с постоянного места работы на территории Российской Федерации, а также сведения о занимаемой должности, полном наименовании организации и контактных данных;
  • Аналогичные фотографии с теми, которые делались на загранпаспорт, в количестве 2 шт.

В Узбекистан виза стандартного типа с минимальным сроком пребывания в 1 месяц обойдется в 60 долларов. Если пребывание планируется более длительное, то подойдет 90-дневная виза, цена которой равняется 80 долларам. Максимальный срок – один календарный год за 160 долларов. Виза транзитной категории – максимум 40 долларов.

Таможенный контроль

Если заграничный паспорт в порядке и все обязательные процедуры по оформлению завершены, то следует обратить внимание на важные правила, с которыми придется столкнуться каждому россиянину, желающему посетить Узбекистан. Валюту можно ввозить в страну в неограниченном количестве, но обязательно заполнение декларации. К местным деньгам предъявляются определенные требования: при провозе в национальной валюте суммы больше 280 долларов требуется соответствующее разрешение, которое выдается Национальным банком.

Основные требования к ввозу алкоголе содержащих напитков – это возраст старше 16 лет. Только для индивидуального использования можно перевозить косметические средства и парфюмерные, а также технику. Вне зависимости от обстоятельств строго запрещено брать с собой в путешествие следующие предметы:

  • Продукцию, способную нарушить религиозные убеждения узбекских местных жителей, в том числе и полиграфическую;
  • Фармацевтические препараты, не имеющие рецепта;
  • Плодово-ягодные культуры;
  • Вещества наркотического действия;
  • Боеприпасы.

Только при наличии специального разрешения допускается брать с собой животных.

Разрешение Министерства культуры требуется для того, чтобы вывести с территории государства драгоценные камни и металлы, предметы, носящие историческую ценность, а также оружие и мех. Если в Узбекистане были куплены косметические средства или же любые предметы, предназначенные для индивидуального использования, то получится провезти с собой на родину продукцию, сумма которой не больше 1 000 долларов, причем обязательно заполнение декларации. Покупки и не облагаются пошлиной.

Читать дальше  Отказ от льготных лекарств инвалидам 2 группы

Пример заполнения таможенной декларации

На территории другого государства нужно внимательно следить за своими документами, особенно, заграничным паспортом. Его утеря или наличие дефектов может привести к множеству неприятных ситуаций, из-за которых достопримечательностями страны можно не насладиться.

Особое внимание следует уделить , отсутствию пометок от руки на страницах, так как при возникновении вопросов на таможне, касающихся состояния паспорта, могут отказать во въезде.

Узбекистан – красивое государство, посетить которое стремятся многие жители РФ. Привлекает их не только туризм, но и воплощение в жизнь бизнесс-проектов. Граждане России имеют право на безвизовое посещение. В статье узнаем, нужен ли загранпаспорт в Узбекистан, какие условия нужно соблюдать при пересечении границы.

Право на безвизовый въезд

Граждане РФ имеют право посетить страну без специального разрешения. Согласно законодательству, разрешено нахождение на территории страны в течение 60 дней. Туристы, которые планируют оставаться в государстве более длительное время, открывают визу в Узбекистан.

Нужен ли заграничный паспорт

Для поездки в Узбекистан нужен заграничный паспорт. Правило распространяется на всех россиян. Исключение составляют особые случаи, в которых иностранец предъявляет не загранпаспорт другое удостоверение личности:

  • Бумагу, в которой указано, что гражданин – член экипажа авиасудна.
  • Удостоверение дипломатического работника.

Требования

Загранпаспорт должен соответствовать требованиям:

  1. Соответствовать стандартам.
  2. Срок действия должен охватывать период пребывания в государстве.

Если в паспорт родителей вписаны дети, нужно иметь личные бумаги на каждого ребенка.

Регистрационные талоны

Законы Узбекистана требуют, чтобы иностранцы регистрировались по месту проживания (гостиница, отель). Процедура регистрации подразумевает выдачу гостю страны специального талона, который указывает на временную прописку.

Образец регистрации в отеле

Оформляют талон на месте, не позднее чем через 3 дня, после прибытия гражданина в Узбекистан (без учета праздничных и выходных дней).

Минус системы в ее несовершенстве. Не каждая гостиница и отель имеют лицензию на размещение иностранных туристов. При ее отсутствии, нет возможности получить талон нужной формы.

Иногда руководство гостиницы не сообщает постояльцу об отсутствии права размещение иностранцев. В этой ситуации туристу грозит наказание. Проверяют наличие временной регистрации полицейские и работники пограничной службы, во время выезда из Узбекистана.

Чтобы не стать правонарушителем, проверяют наличие лицензии в месте размещения и выбирают гостиницы с хорошей репутацией.

Важно знать

Работники пограничной службы осматривают багаж иностранцев, следует знать, что существует перечень товаров, которые запрещено ввозить:

  1. Животные (если нет бумаги, в которой указано, что имеется специальное разрешение).
  2. Ягоды, фрукты, овощи.
  3. Материалы, в которых содержится информация, которая противоречит основам исламской веры или выступает против государственного строя.
  4. Боеприпасы, оружие.
  5. Наркотические вещества, сильнодействующие лекарства (исключение наличие рецепта или справки, которые подтверждают необходимость приема препаратов).

Образец таможенной декларации

Предпочтительнее для поездки в Ташкент ввозить крупные денежные суммы на платежных картах или туристических чеках. Чтобы их обналичить, обращаются в местные банки, время работы которых с 9.300 по 17.30 в будние дни.

Вывозить из страны можно не все товары, например, изделия из меха, оружие, исторические ценности, драгоценные металлы можно вывозить, только если есть разрешение Министерства культуры государства.

Желающим вывезти косметику, предметы личного пользования (техника), нужно знать, что сумма стоимостей товара не должна превышать 10000 долларов США. Все предметы декларируются. Вещи, которые указаны в декларации, не облагаются пошлиной.

Табачные и спиртные изделия разрешены только для лиц старше 16 лет. Ввоз иностранной валюты не ограничен. Местная валюта может ввозиться и вывозиться, но разрешена сумма, которая не превышает 272000 сум, что примерно равно 275 долларам США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector