Нужен ли патент на работу гражданам казахстана | Загранник

Нужен ли патент на работу гражданам казахстана

На иностранных работников распространяется трудовое законодательство государства, в котором они трудятся, за исключением специальных правил, установленных главой 50.1 Трудового кодекса РФ. Граждане Казахстана относятся к особой категории иностранцев, так как в 2014 году между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был заключен договор о Евразийском экономическом союзе, который вводит, в том числе, особое правовое регулирование миграции в сфере труда, упрощая процедуру привлечения лиц, имеющих казахстанское гражданство, к трудовой деятельности на территории России. Правила трудоустройства граждан Казахстана в России в 2016 году не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом.

Упрощенная процедура трудоустройства для граждан Казахстана

Для того, чтобы начать трудиться в Российской Федерации, лицу, имеющему гражданство Республики Казахстан:

  • не нужно получать разрешение на работу или патент;
  • работодатель не должен оформлять приглашение на въезд (только уведомить о заключении трудового договора с работником-иностранцем региональное управление по вопросам миграции УМВД России в течение 3 рабочих дней);
  • нет необходимости легализовывать документы об образовании, полученные в Республике Казахстан (за исключением случаев, когда предполагаемая работа связана с медицинской, фармацевтической, юридической или педагогической деятельностью);
  • регистрироваться (вставать на миграционный учет) в региональном управлении по вопросам миграции УМВД России необходимо, только если срок пребывания гражданина Казахстана, прибывшего с целью устройства на работу, больше 30 календарных дней;
  • необязательно заполнять миграционную карту, если срок нахождения на территории России составляет не больше 30 дней, при условии что в документе, по которому лицо въезжает в страну, есть возможность проставления отметки пограничного контроля.

Документы, предоставляемые гражданами Казахстана для трудоустройства

Отличий от списка документов, предоставляемых для поступления на работу российскими гражданами, почти нет. Это:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка советского или российского образца (при наличии);
  • документ, подтверждающий образование, наличие необходимых знаний или квалификации (при необходимости);
  • справка об отсутствии судимости (если на предполагаемую работу запрещен найм лиц, имеющих судимость);
  • пенсионное страховое свидетельство (при наличии), за исключением высококвалифицированных специалистов.

Исключением являются документ воинского учета (его предоставлять не нужно) и миграционная карта (предоставляется, если трудовой договор заключается больше чем на 30 дней).

Срок трудового договора, заключаемого с гражданином Казахстана

С гражданами Казахстана, как и с российскими гражданами, трудовой договор заключается на неопределенный срок. В отдельных случаях предусматривается возможность заключения трудового договора, ограниченного сроком (не больше 5 лет). Исчерпывающий перечень оснований и категорий работников содержится в ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Срок, на который заключен трудовой договор, определяет срок нахождения гражданина Казахстана и членов его семьи на территории России, если нет иных оснований пребывания (например, разрешения на временное проживание).

Кроме того, для граждан Казахстана не требуется выезжать с территории России в случае, если трудовые отношения прекратились досрочно, но не ранее чем через 90 дней со дня прибытия в Россию, если он повторно трудоустроится в пределах 15 дней.

При трудоустройстве в России граждан иного государства подобная процедура имеет определенные отличия с оформлением на работу россиян. Это также относится гражданам Казахстана. Здесь требуется учитывать правила и тонкости, присутствующие в таком процессе. К тому же следует знать, какие документы важно иметь с целью официального трудоустройства в РФ.

Основания для работы

После подписания договора об учреждении ЕАЭС, куда сегодня входит 5 государств, включая Россию и Казахстан, был создан единый рынок труда. За счет этого граждане стран-участниц имеют равные возможности для трудоустройства на территории всего объединения.

Читать дальше  Со скольки лет можно избираться в президенты

Права граждан Казахстана в России

В результате у казахов появилось право официально устроиться на работу по тем же основаниям, что и россиянам на территории РФ. Подобное упрощение было обусловлено необходимостью улучшения мобильности населения, а также стимулированием экономического развития государств этого объединения. Так, сегодня по ст. 96 договора о создании ЕАЭС, существует сотрудничество стран-участниц в вопросах труда, в следующем виде:

  1. Происходит согласование изменений, вносимых в действующие нормативно-правовые акты относительно трудоустройства.
  2. Осуществляется обмен информацией.
  3. Принимаются меры, целью которых является развитие трудовой интеграции стран и противодействие распространению ложных данных.
  4. Проводятся стажировки, различные семинары, а также учебные курсы.

Благодаря этому, у всех жителей государств, входящих в состав ЕАЭС существует возможность упрощенного трудоустройства в любой из стран. Поэтому к ним действие норм, указанных в гл. 50.1 ТК России, не относится.

Разрешительные документы

С момента учреждения Евразийского Союза у казахов появилась возможность официального трудоустройства в России. Поэтому в отличие от граждан стран, не входящих в это объединение, им не требуется оформления никаких разрешительных документов. Они вправе официально трудиться на всей территории страны, кроме зон в виде военных городков. Другим исключением является невозможность их работы в государственных органах до того момента, пока они не получат гражданство России.

Пошаговая инструкция

Порядок трудоустройства в России для казахов выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно найти подходящую вакансию, а также получить одобрение со стороны работодателя после собеседования. Дальше для трудоустройства осуществляется сбор документов, перечень которых несколько отличаются от того, что должны предоставлять россияне.
  2. Дальше заключается трудовой договор между гражданином Казахстана и работодателем в РФ. При этом в таком случае действуют аналогичные нормы и особенности Российского законодательства. В результате есть возможность заключения любого типа трудового соглашения. Но требования к ним также аналогичные.
  3. Когда человек был принят в штат, по закону работодателю требуется не позже 3 дней с момента заключения трудового соглашения уведомить в миграционный отдел МВД, что в компанию принят иностранец из государств, входящих в состав ЕАЭС. Счет времени, отведенного на это, начинается со следующего дня после подписания трудового договора. Данное уведомление должно иметь соответствующую форму, четко определенную законодательством.
  4. Дальше начинается сама трудовая деятельность. Важно учитывать, что все работники из стран ЕАЭС имеют аналогичные права, а также обеспечиваются такими же социальными гарантиями, установленными ТК РФ, как и граждане России.

Существуют тонкости, которые возникают при расторжении трудового договора. Так, об этом требуется уведомить отдел миграции МВД в соответствии с действующим порядком, а также используя установленную форму. Осуществить это важно в течение 3 суток, начиная со следующего дня после увольнения сотрудника гражданина Казахстана. У него также сохраняется право получить выходное пособие и компенсацию, при неиспользовании отпуска.

Документы

С целью официального оформления на работу в РФ заинтересованный в этом гражданин Казахстана должен подготовить:

  1. Паспорт. Важно помнить, что предъявление иных документов, для удостоверения личности, недопустимо, даже загранпаспорта.
  2. Трудовая книжка современного российского либо же советского образца. Если у человека её нет, то новую обязан оформить работодатель.
  3. СНИЛС. Аналогично жителям России, казахам требуется предоставить при трудоустройстве этот документ. В случае отсутствия такового, его иностранцу также заводит работодатель.
  4. Справка, подтверждающая, что у мигранта нет судимости в его родном государстве. Она является обязательной только при трудоустройстве на ограниченный перечень должностей, к примеру, когда работа связана с детьми. В других ситуациях закон не предусматривает необходимость её предоставления.
  5. Диплом об окончании вуза, колледжа, а также документ, подтверждающий наличие нужной квалификации.
  6. Справка о прохождении медицинского осмотра, указывающая на отсутствие опасных заболеваний. Её работодатель вправе затребовать только при трудоустройстве человека на четкий перечень должностей. Обычно это вакансии имеющие ограничение по здоровью либо связанные с общепитом или медициной.
  7. Миграционная карта, в которой цель визита выделена «работа».
Читать дальше  Решение о признании должника банкротом выносит

После создания ЕАЭС у граждан Казахстана появилась возможность трудоустроиться в России на аналогичных основаниях, что и жители этой страны. Но существует ряд тонкостей и особенностей, которые важно учитывать в таких ситуациях. При нарушении установленного порядка накладываются штрафные санкции, согласно действующему законодательству.

Особенности приема на работу гражданина Казахстана и других иностранцев отличаются от трудоустройства граждан РФ. Чтобы произвести процедуру по букве закона, необходимо соблюдать ряд правил и знать, какие документы нужны, как оформить РВП и уведомить отдел МВД по вопросам миграции (Читайте так же статью ⇒ Прием на работу иностранца).

Какие законодательные акты регулируют данный вопрос:

Разъяснения законодательства

Правила действующего договора ЕЭС распространяются на все страны-участницы Союза: Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию. Следовательно, граждане из указанных государств могут трудоустроиться в РФ по одним и тем же принципам.

Суть создания договора – максимальное упрощение отношений в сфере экономики и труда между участниками, а также экономическое развитие.

«Создание ЕЭС позволит не только улучшить конкурентоспособность входящих в него стран, но и улучшить благосостояние граждан за счет упрощения процедуры трудоустройства и укрепления экономики» – сказал на одном из заседаний Президент РФ В.В. Путин еще до вступления Договора в законную силу.

Согласно ст. 96 Договора, государства-члены сотрудничают по трудовым вопросам в следующих формах:

  • Согласуют все изменения в нормативно-правовых актах, касающихся сферы труда.
  • Обмениваются информацией.
  • Проводят стажировки, учебные курсы и семинары.
  • Реализуют все меры, направленные на развитие трудовых отношений между государствами и предотвращение распространения недостоверных сведений.

Таким образом, для граждан из стран-участников договора действует упрощенная процедура трудоустройства, и некоторые нормы, предусмотренные гл. 50.1 ТК РФ, для них не применяются.

В чем суть упрощенного трудоустройства граждан Казахстана?

Чтобы понять разницу между приемом на работу гражданина из страны ЕЭС и другого иностранца, достаточно ознакомиться с данными в таблице:

Казахстан и прочие страны договора Граждане других стран
Патент или разрешение на работу Не требуется Обязательно
Приглашение на въезд Не нужно. Работодатель просто уведомляет о трудоустройстве иностранца отдел миграции МВД В большинстве случаев обязательно
Подтверждение документов об образовании Не нужно, за исключением таких специальностей, как врач, фармацевт, юрист или педагог Необходимо

Граждане Казахстана, прибывшие для трудоустройства в РФ, могут продлевать миграционную карту на весь срок действия трудового договора, но не более 12 месяцев. Также им необходимо вставать на миграционный учет лишь в том случае, если период их пребывания на территории России будет превышать 30 суток.

Какие документы нужны гражданину Казахстана для трудоустройства?

Чтобы устроиться на работу официально, иностранцу из ЕЭС необходимо предоставить такой набор документов:

  • паспорт;
  • трудовую книжку (если ранее была заведена);
  • СНИЛС (за исключением специалистов высшей квалификации);
  • справку об отсутствии судимости (если требует работодатель);
  • дипломы, сертификаты, аттестаты, удостоверения и иные документы для подтверждения образования;
  • миграционная карта (для трудоустройства на срок свыше 30 дней).

Трудовой договор с гражданином Казахстана может быть заключен на неопределенный срок, как и с гражданами России. Исключением являются случаи, когда оформляется срочное соглашение (ст. 59 ТК РФ) – тогда он ограничивается пятью годами.

По окончании действия трудового договора иностранцу необходимо покинуть РФ, т.к. срок данного документа определяет временной период его пребывания в России, если ранее не было оформлено РВП. Если гражданин был уволен досрочно, ему дается возможность трудоустроиться повторно в течение 15 дней.

Инструкция о приеме на работу граждан Казахстана для работодателей

Чтобы произвести трудоустройство в соответствии с законодательством, работодателям необходимо руководствоваться таким алгоритмом:

  1. Получение всех документов, указанных выше. Если гражданин поступает на воинскую службу по контракту, потребуется военный билет.
  2. Заключение трудового договора, ознакомление работника с его обязанностями в должностной инструкции, внесение сведений в трудовую книжку.
  3. Уведомление отдела миграционного контроля МВД о приеме на работу иностранца в течение трех рабочих дней после оформления документов.
Читать дальше  Свидетельство о праве на наследство по закону

За нарушение последнего пункта предусмотрена ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ:

Штраф для должностных и физических лиц (ИП) Штраф для юридических лиц
От 40 000 до 50 000 руб. От 400 000 до 500 000 руб.

Уведомление о приеме на работу гражданина Казахстана: образец

Приказом ФМС России №147 от 28.06.2010 установлена форма уведомления, и она должна содержать следующие сведения:

О работодателе Об иностранном гражданине
Статус: юридическое лицо, ИП, адвокат, и т.д. Ф.И.О.
Вид экономической деятельности по ОКВЭД Гражданство
Наименование организации Место и дата рождения, пол
ИНН, КПП (при наличии) Паспортные данные
Адрес местонахождения предприятия, контактный телефон Номер миграционной карты (при наличии), адрес и дата регистрации

На оборотной стороне указывается документ, на основании которого гражданин принят на работу, а также дата заключения трудового договора и подпись лица, подающего уведомление.

Практический пример трудоустройства гражданина Казахстана позволит изучить процедуру более детально:

Галлиулин А.Н. прибыл в Россию 30.01.2016 года. С 05.02.16 он устроился работать администратором по трудовому договору. Работодатель при этом затребовал все документы, и на следующий день после принятия Галлиулина А.Н. на работу отправил в отдел миграционного контроля уведомление.

В течение 30 дней с момента въезда Галлиулин А.Н. зарегистрировался, т.к. срок действия трудового договора превышает указанное время. В дальнейшем он оформил РВП на 3 года. Разрешение дает ему право на получение вида на жительство, а затем – и на гражданство РФ.

Как получить РВП гражданину Казахстана?

Для оформления разрешения иностранцу необходимо убедиться, нет ли для него квот, позволяющих произвести процедуру в упрощенном порядке. В дальнейшем придется предоставить в отдел миграционного контроля пакет документов:

  • анкету;
  • паспорт;
  • фотографии 3 х 4;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • сертификат о знании русского языка;
  • медицинскую справку об отсутствии опасных заболеваний.

Разрешение выдается сроком на 3 года, после чего его можно продлить, или же получить вид на жительство.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Продлить миграционную карту без выезда нельзя.

Сделать это можно в отделе миграционного контроля при наличии веских оснований: получение РВП, заключение трудового договора (МК продлевается на срок до 12 месяцев), зачисление в ВУЗ на территории РФ.

Ошибка №2. В России можно находиться с просроченной миграционной карточкой, если гражданин Казахстана трудоустроен.

Нет, за это предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. Чтобы пребывать в РФ на законных основаниях, необходимо продлить МК по причине оформления трудового договора. Со стороны работодателя важно вовремя подать уведомление о приеме на работу иностранца.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Если мать – гражданка Казахстана, а ее дети имеют гражданство РФ, может ли она иметь двойное гражданство, проживая и работая на территории России?

Нет, это невозможно, т.к. двойное гражданство в РФ предусмотрено только для граждан Туркменистана и Таджикистана.

Вопрос №2. Гражданин Казахстана стоит на миграционном учете до 10 июня на основании трудового договора. Он сменил работодателя. Нужно ли ему заново регистрироваться на учете? Сдвинется ли крайняя дата, или необходимо продлевать?

Здесь необходимо заново встать на миграционный учет, в противном случае гражданин вынужден будет покинуть пределы РФ в срок до 10 июня.

Заключение

Прием на работу граждан Казахстана производится в упрощенном порядке, но требует соблюдения ряда правил. Если ими пренебрегать, работник может быть выдворен за пределы РФ, а на работодателя наложен штраф. Если все требования выполняются, обе стороны могут сотрудничать до окончания срока действия документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector