Нужен ли загранпаспорт для поездки в молдавию | Загранник

Нужен ли загранпаспорт для поездки в молдавию

Молдавия – это очень дружелюбное зелёное государство. Путешественникам из России для поездки в данную страну потребуется только заграничное удостоверение личности. Виза для того, чтобы пересечь молдавскую границу, не пригодится.

Кроме россиян правом безвизового въезда также могут воспользоваться граждане Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Украины, Казахстана, а также жители США, стран ЕС и ряда других государств.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Требования законодательства Республики Молдова

Власти Молдовы для пересечения границы требуют обязательного наличия у путешественника заграничного удостоверения личности. Не имеет значения, какой вид документа будет иметься у туриста – подойдёт как паспорт старого образца, так и новый биометрический паспорт.

Важное условие – это срок действия документа, он должен составлять не менее 180 дней с даты предполагаемого выезда с территории Молдовы.

Чтобы проверить, соответствует ли ваш паспорт заявленным критериям необходимо:

  1. Открыть документ на том развороте, где расположена фотография.
  2. Ниже и правее фотографии в документе старого и нового образца напечатана дата выдачи и дата, до которой удостоверение личности будет считаться действительным.
  3. Исходя из вышеописанной информации, посчитайте, подойдёт ли имеющийся у вас документ для путешествия.

Если срок действия паспорта составляет меньше шести месяцев, то даты поездки лучше перенести или же заранее оформить новое заграничное удостоверение личности.

Когда придется оформлять ВНЖ?

Если в Молдове вам нужно будет пробыть больше 90 дней, следует оформить вид на жительство. Учитывайте, что для получения разрешения на длительное пребывание требуется важная причина:

  • зачисление на обучение в один из ВУЗов Молдовы;
  • трудоустройство;
  • открытие собственного дела на территории государства;
  • лечение в медицинском учреждении Молдавии;
  • воссоединение с семьёй.

Подать документы на разрешение на длительное пребывание в Молдове можно в Департаменте миграции страны. Для подачи документов необходимо иметь:

  1. Заграничное удостоверение личности.
  2. Документы. Подтверждающие наличие места для проживания.
  3. Мед. справка.
  4. Приглашение от организации, учебного или медицинского учреждения (зависит от целей получения ВНЖ).
  5. При воссоединении с семьёй потребуется свидетельство, подтверждающее факт регистрации брака.

Понадобится ли этот документ для детей?

Если в предстоящее путешествие в Молдову вы планируете взять детей, то важно знать, что ребёнку не обязательно оформлять загранпаспорт. Достаточно будет того, что он вписан в документ родителей и там же имеется его фотография.

Данное правило действует только в том случае, если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, если же он уже достиг этого возраста, то въезд в страну он сможет осуществить только по собственному документу.

Обратите внимание, что информация о ребенке младше 14 лет может быть вписана только в родительский загранпаспорт старого образца. Если у родителей новые биометрические паспорта, вписать туда ребенка не получится и для выезда за границу потребуется оформление отдельного документа.

Ребенку также необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении;
  • разрешение на выезд, заверенное у нотариуса (если ребёнок едет с одним из родителей или с другим сопровождающим).

Нюансы поездки

  1. Если въезд на территорию Молдавии запланирован на личном автомобиле из Приднестровской Молдавской республики, то лучше заранее оформить международную медицинскую страховку.
  2. Паспорт гражданина РФ на территории государства путешественнику не пригодится.
  3. Для ввоза в страну домашних любимцев нужно заранее сделать им ветеринарный паспорт и все необходимые прививки.
Читать дальше  Учет материалов на счете 10 материалы ведется

Заключение

Несмотря на то, что Молдавия не является государством, популярным у туристов, здесь достаточно много достопримечательностей, которые будет интересно посмотреть.

При этом ещё одним преимуществом в пользу путешествия в это государство является и упрощённый въезд, требующий наличия у российского путешественника только заграничного удостоверения личности, сроком действия не менее 180 дней с даты выезда из страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

  • Нужен ли загранпаспорт для поездки в Молдавию
  • Можно ли летать по России по загранпаспорту
  • Нужен ли загранпаспорт при поездке из Москвы в Калининград

В Молдавию – с загранпаспортом или без?

Несмотря на то, что Россию и Республики Молдову связывают прочные культурные и экономические отношения, достичь таких договоренностей, которые действовали раньше с Украиной, пока не удалось.

Поэтому чтобы попасть на территорию страны, загранпаспорт все-таки понадобится – пересечь границу по общероссийскому паспорту не получится.

Зато жители Российской Федерации избавлены от лишних денежных и временных затрат по оформлению визы.

Попасть в Молдавию можно поездом или на самолете. Длительность полета составит около 2 часов, а поездка на поезде займет около суток.

Россиянам наряду с канадцами, норвежцами, американцами, японцами, исландцами, израильтянами, азербайджанцами, белорусами, армянами, грузинами, казахами, киргизами, таджиками, узбеками и жителями всех стран, входящих в Евросоюз, виза не понадобится. Но только в том случае, если общая длительность пребывания на территории республики не составит больше 90 дней.

Если нужное время пребывания в Молдавии превышает этот срок, в посольство для оформления визы все-таки придется. Второй важный нюанс – это срок действия паспорта. К моменту начала поездки срок действия должен составлять не менее 180 дней.

Из-за состояния дорог в Молдавию не стоит ехать на автомобиле. А если другой возможности нет, стоит быть предельно аккуратным.

Несколько слов о Приднестровье

Важно знать, что эти правила распространяются на всей территории Молдавии, кроме ее юго-восточного региона. Еще в 1990 г. Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила себя независимой от Молдовы, а на референдуме 2006 г. 97% жителей Приднестровья высказались за присоединение к России.

Все международные организации назвали референдум нелегитимным и не согласились с его итогами. По состоянию на 2011 г. независимость Приднестровья признали только в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе.

Тем не менее, чтобы попасть на территорию ПМР, загранпаспорт тоже понадобится. В случае, если время пребывания в границах Приднестровья составит больше 10 часов, необходимо будет заполнить миграционную карту, заплатив символический денежный сбор. Пошлину возможно оплатить несколькими валютами: российскими рублями, молдавскими леями, гривнами или приднестровскими рублями.

В любом случае, никаких жестких требований к гражданам России молдавские и приднестровские таможенные правила не предъявляют, так что пересечение границы вряд ли доставит какие-то дискомфортные ощущения.

Молдова — страна более чем гостеприимная, местное население относится к туристам приветливо и доброжелательно. А туристов здесь достаточно — для граждан России и нескольких стран бывшего СССР на территорию Молдавии в 2017 году открыт безвизовый въезд. В 2019 году россиянам для этого потребуется лишь загранпаспорт.

Читать дальше  Признать себя банкротом физическое лицо минусы

В том случае, если хочется в 2019 году отправиться в Молдавию с детьми, следует иметь в виду, что нужны определённые документы. Впрочем, набор стандартный:

  • детское свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт родителя с вклеенной фотографией малыша;
  • при необходимости — доверенность на перевозку ребенка.

Если путешествие спланировано таким образом, что въезд на территорию Молдовы будет осуществляться с территории Приднестровской Молдавской Республики на автомобиле, то лучше всего позаботиться о наличии международного страхового полиса.

Международное страховое свидетельство на автомобиль

Регистрация по месту прибытия не нужна, но довольно часто полицейские предлагают оплатить штраф за пересечение границы — такое требование является незаконным. Кстати, следует иметь в виду, что россияне могут оставаться на территории Молдовы на протяжении трёх месяцев (им и украинцам не нужна регистрация или разрешение в 2019 году).

Обычно туристы в Молдове стараются посетить столицу — город Кишинёв. Тихий небольшой зелёный городок, расположившийся на семи холмах, насчитывает многовековую историю. Между прочим, не менее интересную, чем история самой Молдовы. Немые свидетели былых времен — сигнальные посты, которых находятся на семи холмах города.

Кишинёв также можно назвать мощной транспортной артерией страны, но, несмотря на это, он больше напоминает маленький провинциальный городок, чем столичный город.

Как известно, военные действия, которые развивались здесь в ходе Второй мировой войны, нанесли непостижимый урон практически половине старинных зданий, но всё же здесь ещё можно найти величественные соборы и старинные архитектурные сооружения.

Молдавия расположена на юго-востоке Европы, у неё есть общие границы с Украиной и Румынией.

Подробная карта Молдовы

Молдова — живописная и зелёная страна, в которой большая часть населения так или иначе связана с сельским хозяйством. Для туристов это означает низкие цены практически на всё. Богатые виноградники год за годом дают великолепный урожай, который местные виноделы превращают в отличное вино — стоимость его будет всего несколько долларов, в то время как в странах Западной Европы стоимость аналогичного вина встанет в несколько десятков евро.

Здесь много винных заводов, но посетить их можно, только приобретая экскурсионные туры. Постепенно появляются здесь также и винные туры, которые в последнее время очень и очень популярны среди россиян.

Запрет на въезд в Молдову

Впрочем, существует и обратная сторона медали. В октябре 2016 года повторилась ситуация с дискриминацией россиян — в очередной раз был высказан запрет на въезд в Молдавию российским журналистам, которые планировали освещать футбольные события на отборочных испытаниях Евро-2016.

Посольство Молдовы ситуацию прокомментировало более чем оригинально — по их версии у журналистов отсутствовали документы, которые могли бы подтвердить наличие места проживания. С точки зрения пограничной службы Молдавии, брони на гостиницу оказалось недостаточно, хотя по правилам 2016 года этого было более чем достаточно. Это одна из нескольких неприятных ситуаций, которые произошли в последнее время с журналистами на границе Молдавии, но, как показывает опыт, далеко не последняя.

Так, например, журналисты регулярно сталкиваются с различными препонами в попытках посетить Молдавию. Репортёры одного из крупнейших каналов российского телевидения были выдворены из страны — формальный предлог был сформулирован на основании отсутствия разрешительной документации от министерства печати.

Туризм в Молдавии

Это далеко не самое популярное направление в туристической инфраструктуре Восточной Европы, но, несмотря на сложную политическую ситуации внутри страны, Молдавия всё же привлекает множество туристов. Пересечь страну от одной границы до другой можно всего лишь за четыре часа, но, тем не менее, здесь есть, на что посмотреть, и есть чем заняться.

Читать дальше  Организация оказывает благотворительную помощь

Молдавские виноградари удивят даже тех, кто пробовал вина Прованса. Южная мягкая кухня с обилием сытных и вкусных блюд также не оставит никого равнодушным. Ближайшие соседи — Украина и Румыния — привнесли в Молдавию немного собственного колорита, который формировался здесь на протяжении многих лет.

Собственно, туристический потенциал Молдавии в 2019 году — вопрос очень и очень интересный. С одной стороны, для того чтобы стать очередным популярным направлением для туристов, необходимо вливание инвестиций — у Молдавии нет таких возможностей, а иностранные инвестиции сюда не особенно спешат. С другой стороны — прекрасная природа, отличный мягкий климат, виноградные долины и поля подсолнухов привлекут кого угодно.

Отдых здесь подойдёт семейным парам и тем, кто предпочитает тихое уединение.

Также весьма интересно и Приднестровье — а если говорить сухим языком официальных названий, то непризнанное государство Приднестровская Молдавская республика. Вместо того чтобы углубляться в политику, можно просто познакомиться с прекрасными и удивительными достопримечательностями, которые заинтересуют любого туриста.

Одно из важнейших архитектурных сооружений Приднестровья носит название Бендерская крепость. Это сооружение было возведено в давние времена — турецкие завоеватели возвели его на месте Тигинского замка.

До наших дней сохранилось величие Бендерской крепости — большой вал и глубокий ров, неприступные бастионы и высокие крепости с бойничными оконцами, стены этой крепости встретили немало сражений, а за великую возможность назвать себя хозяином Бендерской крепости бились разные страны на протяжении долгих лет. История крепости насчитывает более пяти веков, и туристы могут ознакомиться с нею в экспозиции музея. Также заинтересует туристов и музей пыточного орудия.

Бендерская крепость в Кишинёве

Однако и в Кишинёве имеются достопримечательности, которые привлекают массу туристов. Одно из наиболее весомых явлений — Арка победы, которую также называют Святые врата. Тринадцатиметровое архитектурное сооружение украшает центр Кишинёва. В арке находится старинный колокол — когда-то его отлили из пушек турецких завоевателей.

Туристы также посещают и Мазарикиевскую Церковь — венец архитектурного расцвета XVIII века. Когда-то городской казначей попал под суд турецкого губернатора, и, уходя, поклялся возвести церковь, если только останется жив (обычно суд заканчивался казнью).

Мазараки остался жив и сдержал своё слово, а церковь теперь принадлежит общине русских староверов и украшает город

Прогуливаясь по бульвару Штефана Великого, можно заметить пару каменных львов под сенью крылатого ангела — это кишинёвский органный зал. Его тонкая и вместе с тем великолепная акустика оставалась невостребованной долгое время, но сейчас каждый житель и гость Кишинёва может насладиться звучанием органа в этих стенах.

Органный зал в столице Молдовы

Удивительное сооружение современности — Бендерский мемориал, который чтит и хранит память солдатам Российской Империи. Бендерский некрополь постоянно обновляется, поэтому его имеет смысл посещать при каждой поездке.

Стоит также упомянуть и о другой известной военной крепости, она находится в городе Сорока. Данное сооружение также является историческим, но от прочих своих собратьев отличается тем, что мастера при его создании руководствовались правилом золотого сечения. Таким образом, военное укрепление обладает удивительными архитектурными пропорциями.

Интересен для посещения и древний город — Старый Орхей. Это музей без стен, здесь можно ознакомиться с первыми человеческими поселениями, изучить вырубленный в скале мужской монастырь и насладиться незабываемыми видами.

Сколько денег брать с собой для поездки в Молдову и какие цены в Кишиневе можно узнать из этого видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector