Нужен ли загранпаспорт для выезда в белоруссию | Загранник

Нужен ли загранпаспорт для выезда в белоруссию

Для пересечения границы Белоруссии не нужно иметь загранпаспорт или визу. Однако важно соблюдать правила въезда в страну.

Нормативная база

Таблица 1. Документы, регламентирующие въезд в Республику Беларусь

Норма закона Описание
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 03.03.2015г. Устанавливает права и возможности россиян на территории Белоруссии.
Статья 31 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ Устанавливает необходимость приобретения зеленой карты при международном передвижении на транспортном средстве.
Таможенный кодекс Республики Беларусь Устанавливает порядок ввоза, вывоза, а также досмотра личный вещей граждан на границе.

На сегодняшний день отношения России и Беларуси сохраняются дружескими. Ввиду партнерского взаимодействия (налаженный импорт и экспорт товаров) таможенная система между ними значительно упрощена.

Нужен ли загранпаспорт в Белоруссию

Для посещения Республики Беларусь россиянину не нужно иметь визу и загранпаспорт – въезд возможен по российскому паспорту. Не требуется и миграционная карта.

Кроме того, правительство позволяет россиянам, не имеющим регистрации, проживать в Беларуси до 90 дней.

Правила въезда в страну

На границе таможенная служба имеет право потребовать у россиянина следующие документы:

  1. Внутренний российский паспорт;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Регистрационные документы на машину;
  4. Водительское удостоверение;
  5. Зелёная карта (международная страховка);

Что можно ввозить в Беларусь

На пересечении границы таможенники имеют право досматривать личный багаж россиянина и потребовать заполнить таможенную декларацию, которую он должен сохранить до момента выезда из страны.

Без оплаты госпошлины россиянин имеет право ввозить следующие вещи и предметы:

  • личные вещи, массой до 50 кг, общей стоимостью до 1,5 тыс. евро;
  • домашние животные, имеющие прививки;
  • табачные изделия – до 250 г табака или 200 шт. сигарет;
  • алкогольные напитки – до 1 л пива и 2 л крепкого алкоголя;
  • наручные часы – 1 шт.;
  • натуральный мех и кожа – до 3-х изделий;
  • шины автомобиля – до 4 шт.;
  • аудио и видеоаппаратура;
  • монеты из недрагоценного металла.

Важно! В случае превышения установленных норм, требуется оплата госпошлины размером 60 % от стоимости вещей, но не больше 4 евро за 1 кг.

Вывезти без декларирования позволяют денежную наличность, стоимостью не превышающую три тысячи долларов. В случае превышения нормы, россиянину придётся составлять декларацию.

Запрещено ввозить и вывозить из Беларуси следующие вещи и предметы:

  • оружие, кроме личного и спортивного, на которое есть лицензия;
  • лом и металлические отходы;
  • взрывоопасные средства;
  • наркосодержащие вещества.

Въезд в страну на автомобиле

При путешествии на автомобиле или автобусе в Беларусь, в отличие от поездок в Армению, из России загранпаспорт не нужен, но действуют особые требования – гражданам нужно предъявлять документы, разрешающие управлять автомобилем.

Таким образом, водитель на границе обязан показать таможенникам следующие документы:

  1. водительское удостоверение;
  2. регистрационные документы на машину;
  3. зеленая карта.

Зеленая карта представляет собой международный страховой полис (по типу российского ОСАГО), страхующий ответственность водителя при управлении автомобилем в другом государстве.

Стоимость данного документа равна около 800 рублей на 2 недели путешествия. А за ее отсутствие россиянину грозит штраф – 200 долларов.

Путешествия с детьми

Въезд детей осуществляется по следующим документам:

  1. свидетельство о рождении – для детей до 14 лет;
  2. гражданский паспорт – для детей после 14 лет.
Читать дальше  Штраф за незаконную установку газовой колонки

Кроме того, если несовершеннолетний гражданин путешествует с одним родителем или в сопровождении третьих лиц, необходимо предоставить доверенность от родителей, выражающую их согласие на выезд их детей за границу. Такой документ необходимо предъявлять при выезде из России.

При отправке детей в путешествие с железнодорожных путей Беларуси действуют следующие правила оплаты проезда.

Таблица 2. Оплата проезда детей на поезде в Беларуси в 2018 году

Категория детей Описание
До 5 лет Бесплатный проезд (с одним взрослым бесплатно путешествовать может только один ребенок, а не группа детей).
От 5 до 10 лет Стоимость проезда составляет 35% от стоимости взрослого билета.

Важно! Детям до 10 лет запрещено совершать поездки без сопровождения взрослых.

В общественном транспорте на территории Беларуси детям до 5 лет позволяется ездить бесплатно.

Когда нужен загранпаспорт

Как правило, загранпаспорт в Беларуси необходим при транзитной поездке.

Такой вид путешествия означает, что гражданин направляется в другую страну, путь в которую лежит через пересечение границы Беларуси с остановкой на таможенном пункте.

Например, автобусная поездка из России в Польшу потребует оформления загранпаспорта и транзитной визы для предъявления таможенной службе на контрольном пункте Белоруссии.

Однако если путешествие происходит поездом или самолетом гражданам не требуется оформлять туристическую визу, поскольку они не проходят пограничный контроль и даже могут свободно перемещаться по территории Беларуси.

Особенности пребывания в Беларуси

Одним из плюсов визита в Беларусь является отсутствие требования предоставлять медицинскую страховку. Медицинский полис, полученный в России, не действует на территории Беларуси. Однако в экстренном случае гражданину все равно будет оказана медицинская помощь на бесплатной основе.

Кроме того, государство позволяет россиянину получить как временную, так и постоянную прописку.

Республика Беларусь тесно связана со многими постсоветскими государствами социально-экономическими связями, сложившимися исторически. Граждане России, Украины ежегодно посещают страну для визитов к родственникам и друзьям, с туристическими целями или для налаживания и поддержания деловых связей. У многих, готовящихся в заграничную поездку в ближнее зарубежье впервые, возникает закономерный вопрос, нужен ли загранпаспорт в Белоруссию и какие документы вообще нужны для въезда и беспрепятственного пребывания в стране.

Понадобится ли загранпаспорт для граждан России

Для россиян загранпаспорт в Белоруссию в 2019 году не нужен. Согласно подписанному еще в 1997 году соглашению между Россией и Республикой Беларусь отсутствует пограничный контроль. Стоит отметить, что стопроцентно отмена контроля организована на железной дороге. В ходе поездки поездом не придется проходить паспортный контроль, проезд осуществляется свободно. При себе при этом нужно иметь документ, удостоверяющий личность гражданина России. К таким относится как внутригражданский, так и заграничный паспорта.

При въезде в Беларусь для россиян отсутствуют требования о визах и миграционных картах. Никаких формальностей при въезде не существует.

Несколько иная ситуация при проезде на личном авто. Ситуация эта временная и проводится паспортный контроль при проезде на собственном автомобиле ввиду сложной ситуации на Востоке Украины. Как правило, проверку проходят только те машины, которые проезжают через Беларусь транзитом. При проезде на автомобиле из России необходимо с собой иметь:

  1. Российский паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство).
  2. Водительское удостоверение.
  3. Документ о постановке автомобиля на учет в госорганах.
  4. Страховой полис.
  5. Зеленая карта автогражданского страхования, действующая на территории Республики Беларусь.

Страховой полис и Зеленую карту, как правило, моно оформить прямо в пункте пропуска при проезде границы России с Республикой Беларусь.

Ехать в Беларусь с загранпаспортом стоит в случае, если государство проезжается транзитом, а путешественник направляется в другую страну. Для такой поездки можно внутренний паспорт с собой не брать.

Таким образом для россиян:

  1. Въезд на территорию Беларуси не предполагает специальных остановок для паспортного контроля при поездке на поезде, паспорт проверяется при посадке в вагон проводником.
  2. Паспортный контроль, как правило, проводится для автотранспорта, следующего через территорию Беларуси транзитом.
  3. Предъявлять загранпаспорт на контроле не обязательно. Никаких отметок в нем не делается.
Читать дальше  Типовой договор купли продажи доли в квартире

Правила для украинцев

Для граждан Украины действуют также достаточно лояльные правила въезда на территорию РБ. Между правительствами Беларуси и Украины в 2009 году было заключено соглашение о безвизовом режиме, которое продолжает действовать и в 2019. Документами, позволяющими украинцам посещать РБ, являются:

  1. Паспорт гражданина Украины.
  2. Загранпаспорт.
  3. Дипломатический/служебный паспорт.
  4. Удостоверение моряка или члена экипажа.
  5. Удостоверение личности для возвращения в страну гражданства.

Право на безвизовое пребывание на белорусской территории в 2019 году граждане Украины получают на 90 дней в течение 180 суток с момента первого въезда. Количество въездов-выездов на территорию страны не ограничивается.

Для поездки менее 30 дней не существует никаких формальностей. Если же украинцу нужно задержаться в стране более, чем на месяц, ему придется пройти временную регистрацию на территории РБ.

При проезде с детьми законодательство Украины обязывает предъявлять проездные документы на них, оформленные до апреля 2019 года (они продолжают действовать в 2019) или личные загранпаспорта. Проезд несовершеннолетних по свидетельству о рождении через украинскую границу запрещен властью государства. Если ребенок вписан в заграничный паспорт родителей (до введения новых правил пересечения границы Украины), туда должны быть вклеены и фотографии детей. Который достигли 5-летнего возраста. Для етей, пересекающих границу с одним родителем или без родителей, действуют стандартные правила для таких случаев, требующие наличия разрешения на провоз несовершеннолетних.

Свободно можно провезти с собой деньги в любой валюте, дорожные чеки, ели общая сумма таковых не превышает 10000 американских долларов в эквиваленте. При этом не требуется оформления таможенных деклараций.

Таким образом, Республика Беларусь сохраняет дружественные связи с Россией и Украиной. А для граждан этих государств предусмотрен упрощенный въезд в страну. При котором даже не требуется наличия заграничного паспорта, не говоря уже о визах или миграционных карточках.

При этом не стоит забывать, что таможенные правила продолжают действовать. Это значит, что никто не освобожден от досмотра багажа при въезде на таможенную территорию РБ.

Ввиду усложнения ситуации на Востоке Украины для путешествующих не личном транспорте проводится более тщательный контроль, в том числе и багажа. Ввиду сложности ситуации возобновлен даже пропускной контроль на границе с РФ.

С недавнего времени Беларусь стала популярным направлением среди российских туристов, которые хотят посетить другую страну без трудностей с оформлением документов. В стране доступные цены, отличный сервис, богатая культура, а также есть широкое разнообразие гастрономических изысков. Немаловажным является то, что второй национальный язык в стране – русский, поэтому сложностей с пониманием не возникнет.

Существует ли граница между Россией и Беларусью

Границы как таковой между Россией и Беларусью не существует с 1995 года. Однако в 2014 году со стороны Белоруссии, а затем в 2017 году со стороны РФ была введена пограничная зона. Пограничная зона – это особый участок местности, примыкающий к государственной границе, в пределах которого вводится особый режим въезда, пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств. Территория пограничной зоны (обычно это 30 км вглубь страны) отмечается специальными знаками, а контроль осуществляется органами пограничной службы и внутренних дел.

Попасть на территории Беларуси из России и обратно можно через 19 пунктов пропуска.

Правила въезда в Белоруссию для россиян

Граждане России в туристических целях на срок до 90 дней могут въехать на территорию Белоруссии только с документом, подтверждающим личность (паспорт или загранпаспорт). Тем, кто едет на машине, также понадобится:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • страховой полис (Зеленая карта).

Разрешение потребуется гражданам, которые планируют заняться трудовой деятельностью или хотят получить образование в одном из учебных заведений страны-соседки. Для того чтобы получить разрешение нужно обратиться в консульское представительство и заполнить заявление. В нем обязательно нужно указать цель поездки, а также дополнительно приложить загранпаспорт, цветное фото и медицинскую страховку. Загранпаспорт должен действовать на протяжении всего срока пребывания на территории Белоруссии. Также нужно подготовить любой подтверждающий документ цели поездки в страну, к примеру, приглашение со стороны работодателя или ВУЗа со всей информацией об этих учреждениях.

Читать дальше  Приходько александр григорьевич адвокат тамбов

Во всех других случаях россияне могут пересекать границу только при наличии внутреннего гражданского паспорта. В обязанности работников КПП входит только проверка документом. На границе не ставятся штампы и даже не заполняются миграционные карты и другие бумаги, поэтому трудностей не возникнет.

Нужен ли загранпаспорт

Посетить Белоруссию россияне могут как по внутреннему паспорту, так и по заграничному. Обратите внимание, что достаточно наличие общегражданского паспорта, но проблем с пересечением границы по заграничному паспорту также не возникнет. Загранпаспорт в обязательном порядке понадобится тем, кто планирует из Беларуси отправляться в другие государства, например, в соседнюю Литву или Польшу.

Пакет документов, необходимых для въезда в страну

Наиболее быстрый и удобный вариант добраться в Беларусь – на самолете, а также пересечь границу можно на поезде или автобусе. В этих случаях туристам понадобится только действующий паспорт гражданина России.

Дополнительные документы должны иметь водители автомобилей, которые пересекают границу. Таким образом, российские водители должны предоставить паспорт, водительское удостоверение, страховку на автомобиль и свидетельство о регистрации.

Можно ли въехать в Беларусь по загранпаспорту

Да. На территорию страны можно въехать и только при наличии загранпаспорта. Обычно этот вариант выбирают россияне, у которых есть острая необходимость в поездке, а срок действия российского паспорта истекает или он был потерян. Во время пересечения границы штампы в загранпаспорт не проставляют, а также нет ограничений.

Также россиянам нужно иметь при себе загранпаспорт в следующих случаях:

  • цель поездки в Белоруссию – получение образование;
  • в случае работы в учреждении на территории страны или с другой целью, которая вынуждает находиться в Белоруссии длительное время;
  • если гражданин планирует путешествовать или с другими целями посещать третье государство.

Поездка с детьми: какие документы необходимо иметь на несовершеннолетнего ребенка

Пересекать границу с детьми до 14 лет можно на основании свидетельства о рождении, поскольку у них нет собственного паспорта. Пограничники в обязательном порядке перепроверяют наличие родственных связей, поэтому сведения о ребенке должны быть вписаны в паспорта родителей, с которыми он отправляется в Белоруссию. Официальный опекун также должен представить подтверждающий документ. Это вынужденная мера для безопасности.

Если у родителей есть только загранпаспорт, то у ребенка должен быть собственный паспорт, чтобы въехать на территорию страны.

Что делать, если потерял паспорт в Республике Беларусь

Во время путешествия по Белоруссии может случиться такое неприятное происшествие, как потеря паспорта или других документов. Каждая страна устанавливает собственные правила и Белоруссия – не исключение. В первую очередь нужно обратиться в консульское отделение России. Напомним, российские представительства на территории Республики Беларусь расположены в двух городах страны: в Минске и Бресте.

При условии потери паспорта во время выезда из страны нужно иметь один из документов:

  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка;
  • дипломатическое удостоверение;
  • свидетельство на возвращение на родину – этот документ можно получить в российском консульстве на территории Беларуси.

Чтобы получить свидетельство на возвращение на родину гражданину России сотрудникам консульского отделения нужно предъявить любой официальный документ, который позволит идентифицировать личность. К примеру, водительские права, студенческий билет или другие документы с фотографией и персональной информацией. Если в Белоруссии были утеряны абсолютно все документы, то нужно привести в консульство не менее двух свидетелей, которые являются гражданами России и имеют паспорта. Также заявитель должен принести две фотографии. После этого будет выдано свидетельство для возвращения в Россию. Это свидетельство бесплатно оформляется на основании заявления заявителя и показаний свидетелей.

Также нужно обратить внимание на то, что свидетельство действует только на протяжении 15 дней с момента выдачи заявителю. За этот срок российский гражданин должен пересечь границу, чтобы уже в России восстановить утерянные документы.

В отдельных случаях свидетельство оформляется на основании полученных официальных ответов со стороны России на запрос по поводу установления личности.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector