Нужна ли доверенность если вписан в страховку | Загранник

Нужна ли доверенность если вписан в страховку

Нередки случаи, когда владелец транспортного средства передает его в пользование другому лицу, например, родственнику или другу. По общему правилу, подобная передача прав может осуществляться на основании составленной доверенности. Это документ, который управомочивает лица на совершении определенных действий. До 2012 года при передаче права управления транспортным средством наличие доверенности было обязательным. По сути, после вступления в силу законодательных изменений, касающихся Правил дорожного движения, автовладелец может вписать человека в полис ОСАГО и передавать право управления ТС на основании лишь водительского удостоверения. Но, ввиду неточной формулировки нормативно-правовых норм, не все четко понимают, нужна ли доверенность, если вписан в страховку. Поэтому стоит разобраться в том вопросе подробно.

На основании чего можно передать право на управление ТС?

В соответствии с действующим законодательством зафиксировать факт передачи автомобиля можно следующими способами:

  • путем внесения соответствующих сведений в полис ОСАГО;
  • путем оформления доверенности.

Документы, предъявляемые по требованию сотрудника ГИБДД

В соответствии со вступившими в силу изменениями в Постановлении Правительства РФ «О правилах дорожного движения» водитель обязан предъявить уполномоченному лицу органов Госавтоинспекции для проверки следующие документы:

  • Водительские права или временное разрешение на управление.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля и прицепа (если таковой имеется).

Данный документ не требуется только для технических средств типа мопеда (например, на скутер) и прицепы к ним.

Таким образом, этот перечень автоматически отвечает на вопрос, нужна ли доверенность, если вписан в страховку. Законом не предусмотрена обязанность по оформлению подобного документа на право управления автомобилем с обязательным предъявлением таковой сотрудникам ГИБДД.

Для чего нужна доверенность?

Сам документ дает право его обладателю не только управлять автомобилем, но и осуществлять от лица доверителя (собственника транспортного средства) некоторые действия.

К таким действиям относится оформление полиса ОСАГО. Гораздо удобнее сделать это именно лицу, который постоянно пользуется автомобилем, ведь собственник не всегда может быть в зоне доступа, а срок действия полиса ограничен.

Помимо этого, лицо, владеющее и использующее транспортное средство на основании доверенности, вправе осуществлять регистрационные действия в отношении авто, проходить ежегодный технический осмотр и даже совершать сделки купли-продажи (если это предусмотрено содержанием доверенности).

Содержание оформленной доверенности строго определяет те полномочия, которые доверенное лицо вправе производить.

Это может быть и достаточно узкий перечень полномочий, например, исключительно право управления. При этом все остальные действия могут осуществляться только собственником транспортного средства.

Эвакуированное на штрафную стоянку транспортное средство вправе забрать только его собственник либо лицо, наделенное такими полномочиями.

Если водитель постоянно пользуется доверенным автомобилем, целесообразнее иметь более широкий круг полномочий.

При намерении выехать за пределы Российской Федерации на доверенном лицу автомобиле также потребуется доверенность, заверенная нотариально. Исключение составляют только поездки в Казахстан и Беларусь.

Влияет ли наличие доверенности на установление собственника ТС?

Само по себе наличие доверенности, закрепляющей право водителя управлять конкретным транспортным средством, не является неоспоримым доказательством данного права. Ведь сотрудник Госавтоинспекции, остановивший водителя на дороге, не сможет подтвердить либо опровергнуть подлинность предъявленного документа (в частности подлинность подписи собственника транспортного средства).

Стандартные бланки доверенности на машину продаются в магазинах, а заполнить их можно от руки.

Что касается нотариально заверенного документа, то его оригинал, как правило, находится на руках у собственника. Водитель в лучшем случае сможет предоставить только дубликат.

Как оформить полис ОСАГО, чтобы не требовалась доверенность?

Важное значение в вопросе управления чужим транспортным средством имеет правильное оформление страхового полиса.

Для этого в страховку вносят данные водителя (водителей), имеющего право управления данным автомобилем, либо оформляется полис без ограничений (без указания лиц, имеющих право управлять автомобилем).

Оформление страховки наделяет любого гражданина, вписанного в полис ОСАГО и имеющего водительские права, соответствующими полномочиями. Данный документ продолжает всегда предъявляться по требованию сотрудника ГИБДД.

Читать дальше  Сколько стоит договор купли продажи на землю

Сколько стоит вписать человека в страховку?

Если собственник желает наделить правом управления транспортным средством еще нескольких граждан, то агент потребует доплату за данную услугу. От этого будет зависеть, сколько стоит вписать человека в страховку. Цена будет варьировать в зависимости от возраста, водительского стажа и частоты участия конкретного водителя в дорожно-транспортных происшествиях.

Оформление полиса без ограничений обойдется значительно дороже оформления стандартного бланка. Однако, это поможет вам сэкономить на услугах нотариуса, так как вы сможете передать авто любому гражданину на свое усмотрение.

Ответственность участников ДТП

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке обязательного страхования, возмещает причиненный ущерб пострадавшей стороне, в размере, превышающем сумму страхового возмещения (то есть уплате подлежит разница между величиной ущерба, покрывающегося страховкой, и величиной фактически причиненного ущерба).Согласно гражданскому законодательству, автомобиль отнесен к средствам повышенной опасности для окружающих.

Вред, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью подлежит возмещению в соответствии с нормами гражданского права. Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный вследствие ДТП, несут:

  • Владелец транспортного средства;
  • Непосредственный участник ДТП, владеющий и управляющий автомобилем по доверенности. К ним относятся лица, вписанные в страховку.

Из смысла данных норм следует, что собственник автомобиля несет полную ответственность за действия водителя, находившегося за рулем, когда случилось ДТП.

Доказать обратное получится разве что при наличии доверенности, предоставляющей право управлять транспортным средством, которую примет во внимание суд.

Полис ОСАГО, оформленный без ограничений и дающий право на передачу автомобиля любому гражданину, не снимает ответственности с собственника транспортного средства, если гражданин, управлявший автомобилем, становится участником ДТП.

Напротив, наличие генеральной доверенности на машину, оформленной на имя виновника ДТП, поможет переадресовать исковые требования потерпевших к данному лицу.

Если бремя возмещения причиненного вреда ложится на законного владельца транспортного средства, то единственным способом возместить расходы по произведенным собственником выплатам – взыскать с реального виновника выплаченной потерпевшим компенсации в порядке регресса.

Следует учитывать данный факт при передаче управления лицу, вписанному в страховку.

Нужна ли все-таки доверенность?

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать несколько выводов. Ответ на данный вопрос, нужна ли доверенность, если вписан в страховку, звучит следующим образом:

  • Не нужна, с точки зрения законодательства, при условии, что вы полностью доверяете лицу, которому передаете свое транспортное средство. Отсутствие доверенности никак не повлияет на его взаимоотношения с представителями власти.
  • Нужна обязательно с точки зрения возможных последствий и удобства использования транспортного средства доверенным лицом. О возможных неприятностях и трудностях, связанных с использованием транспортного средства без оформления доверенности мы уже упомянули.

Далее – решение, нужна ли доверенность, если вписан в страховку, остается за собственником.

Ну, наконец то хоть что то правильно сделали! Давно пора было.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Это постановление правительства вносит поправки в правила дорожного движения. В них вычеркивается абзац о том, что водитель должен иметь при себе "документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступит в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.

Идея о такой поправке давно витала в воздухе. Отменить доверенность на управление, как лишний документ, предлагали чуть ли не все правозащитные организации. Экспертный центр "Пробок.нет" начал сбор подписей под эту инициативу. И даже собрал неделю назад необходимый миллион, чтобы внести соответствующий законопроект. Но МВД уже предложило свои поправки в правила дорожного движения.

Дело в том, что эта доверенность, по сути, не несла на себе никакой нагрузки, зато из-за ее отсутствия зачастую страдали вполне законопослушные, но забывчивые люди. Остановил инспектор автомобиль, потребовал документы, убедился, что даже в полисе ОСАГО этот водитель вписан, а нет доверенности или она просрочена — получай кучу проблем.

Читать дальше  Очередность наследования имущества по закону

Водитель отстраняется от руля, а машина, если собственник быстро не подъехал к месту происшествия, отправляется на штрафстоянку. По мнению сотрудников ГИБДД, доверенность на управление действительно стала лишней бумажкой. В соответствии с Гражданским кодексом ее можно оформить без нотариуса, на простом листе бумаги. Достаточно подписи собственника машины. Таким образом, очень многие водители по доверенности выписывали ее себе самостоятельно. А установить достоверность подписи сотрудник дорожно-патрульной службы просто не может.

Еще один важный момент. В случае, если машину отправят на штрафстоянку, например за нарушение правил парковки, то получить ее обратно сможет либо собственник автомобиля, либо тот, у кого есть довереннность от собственника на право управления этим автомобилем.

Однако, сам институт доверенностей в прошлое не уходит. Водить машину можно будет и без этой бумаги. А вот при любом регистрационном действии доверенность потребуется. Без нее не собственник автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить на него.

Примечательно, что у нас некоторые водители, управляющие машинами, записанными на бабушек или других родственников, оформляли на себя полисы страхования по ОСАГО. Это можно было сделать даже по рукописной доверенности на управление машиной. Однако теперь, когда доверенность на право управления уходит в прошлое, им для оформления полиса ОСАГО придется получать доверенность на представление интересов собственника в страховой компании. А если речь зашла о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству, то страховой компании придется предъявить доверенность, заверенную нотариусом, на право получения данных средств.

Если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, которая вам не принадлежит, вам также не обойтись без нотариально оформленной доверенности. Там даже рукописные доверенности не принимаются к рассмотрению. Так что возможность управлять чужой машиной без доверенности распространяется только на территорию России.

Один из главных аргументов против отмены доверенностей на управление было предположение, что увеличиться количество угонов. Впрочем, в ГАИ скептически относятся к таким прогнозам. По словам заместителя начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, даже сейчас на дорогах угнанные машины выявляются не по наличию у водителя документов, а по проверкам по базам данных. Если учесть, что доверенность каждый может написать себе сам, то наличие этого документа теряет свою ценность. В любом случае, инспектор, остановив по каким-то причинам автомобиль, должен проверить его, в том числе, и на угон. А современные средства связи делают базу об угонах доступной практически для любого инспектора.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 47 миллионов автомобилей. Примерно столько же граждан имеют права на управление транспортным средством. Стоит учесть, что некоторые из них не имеют собственных машин, но зачастую работают на транспортных предприятиях. Однако, большинство имеет один автомобиль на семью, которым по доверенности управляют несколько человек. Точных данных, о количестве управляющих по доверенности в стране нет. Однако предполагается, что количество водителей, которые иногда садятся за чужой руль превышает 70 процентов.

Второй пункт этого постановления правительства дает возможность тем, кто только что купил машину, поставить ее на учет в течение 10 дней. До сих пор такая возможность ограничивалась пятью днями. В данном случае постановление правительства привели в соответствие с федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности. В этом законе требуется от водителя застраховать свой автомобиль после приобретения в течение 10 дней. При этом перед покупкой страховки нужно пройти техосмотр. А потом только везти машину в ГАИ для постановки на учет. Но разница в сроках между правилами дорожного движения и законом об ОСАГО создавала определенное непонимание. В итоге, теперь автомобилисту, купившему автомобиль предоставили отсрочку до постановки его на учет — 10 дней.

Сплошь и рядом встречается ситуация, когда необходимо сесть за руль машины, а в полис вы не вписаны. Что же делать, если возник как раз такой момент, и нужна ли доверенность на управление автомобилем в случае, если вписан в ОСАГО?

Государство очень четко определяет, как действовать в такой ситуации и устанавливает порядок действий, что бы требования законодательства не были нарушены.

Читать дальше  Постановление следователя о производстве обыска

Нужна ли доверенность на управление авто

Порой жизнь диктует необходимость сесть за руль, не будучи собственником средства передвижения. И чтобы не оказаться нарушителем закона, более того — не платить огромные суммы штрафов, можно и нужно знать, как себя вести в этот момент.

Раньше (до принятия закона в 2012 году) этот вопрос можно было решить довольно просто, требовалось лишь соблюдение нескольких обязательных условий:

  • наличие ваших данных в договоре автогражданского страхования;
  • наличие документального разрешения от владельца машины.

По сути наличие такого разрешения было практически обязательно для тех, кто, не являясь собственником машины, садился за руль. И вопрос о том, нужна ли доверенность на автомобиль, даже не стоял перед водителем, не являющимся владельцем транспорта.

Начиная с 2012 года, владелец средства передвижения сам имеет право решить, кто имеет возможность управления его автомобилем, не выдавая никаких специальных документов.

Следует отметить, что доверенностью закон называет особый документ, который является основанием для возникновения законного права у лица управлять определенным транспортом.

Отсюда в последнее время (основываясь на изменениях, произошедших в законодательстве, в основном, в ПДД), довольно часто возникают вопросы, можно и разрешено ли ездить на авто, если не вписан в страховку, и допускается ли управление машиной вообще без доверенности.

Возможность управления чужим авто регулируется Постановлением Правительства РФ (изданным 12 ноября 2012 года) №1156, вносящим изменения в ПДД. Здесь определяется четкий перечень официальных бумаг, предъявляемых к проверке при управлении ТС. Этим же актом владелец наделяется полномочиями вписывать в договор об обязательном страховании любое лицо (в том числе и не связанное с ним тесными родственными связями).

Если водитель вписан в полис

В случае проверки сотрудниками ДПС документов, разрешено не предъявлять те бумаги, что не прописаны в законе. Таким образом, инспектор полиции имеет право потребовать от водителя при остановке только следующие документы:

  1. Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление автомобилем конкретной категории.
  2. Полис обязательного страхования ответственности, в который будет вписано лицо, управляющее транспортом.
  3. Техническая документация, подтверждающая прохождение специальной процедуры регистрации (свидетельство о регистрации, оно же СТС/СОР).

Закон ограничивает перечень необходимых к проверке официальных бумаг четким (и достаточно ограниченным) списком, так что если вписан в страховку, достаточно предъявить для проверки только их. Письменное разрешение в него не входит.

Если водитель не вписан в страховку

В страховке транспорта стандартной формы (с ограниченным допуском) имеется возможность внести данные нескольких лиц, которым дается право управлять машиной. Для этого достаточно указать ФИО и номер удостоверения такого лица.

Это означает, что управляющее машиной лицо при наличии соответственно оформленного полиса не должно предъявлять какие-либо дополнительные документы — справки, подтверждения и т. д.

Если полис неограниченный

Постановление Правительства РФ от 2012 года №1156 (п. 1, а), внесшее изменение в ПДД, четко указывает, нужна ли доверенность, если страховка оформлена без ограничений.

Законодатель определяет, что при оформлении ОСАГО без ограничений вождение автомобиля может осуществляться любым человеком без получения специальной доверенности от владельца машины. Более того, получение такой страховки собственником авто дает возможность любому водителю за его рулем полную страховую защиту в том случае, если будет иметь место страховой случай (даже при наличии вины)

В каких случаях требуется специальное разрешение

Но все новые предписания законодательства вовсе не означают, что подобное разрешение на вождение чужого транспорта упразднено вовсе, и больше не используется в юридической практике.

Закон определяет специальные случаи, когда применение доверенности необходимо. Причем при условии, что лицо, управляющее транспортным средством, вписано в договор страхования. Понадобиться документ может для:

  • прохождения техосмотра машины и оформления специальной карты — диагностической;
  • оформления акта страхования — ОСАГО, КАСКО;
  • отчуждения ТС;
  • выезда на автотранспортном средстве за территорию РФ;
  • регистрации авто.

Таким образом, законодательные акты значительно упростили обычным водителям управление автомобилем, который не является их собственностью. Но стоит заранее позаботиться о том, чтобы внести всех возможных водителей в страховку. В противном случае они не будут защищены по ОСАГО, а при остановке сотрудником ГИБДД может быть выписан штраф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector