Нужна ли фотография на водительскую медсправку | Загранник

Нужна ли фотография на водительскую медсправку

После прошлогодних изменений в процедуре получения водительского удостоверения у автовладельцев возникло много вопросов. В частности, многих интересует, нужна ли фотография на медицинскую справку для водителя? Изменения коснулись не только фотографий. С 1 июля 2019 года все документы старого образца становятся недействительны и водители должны их полностью переделать. Также изменения коснулись и срока действия водительской медсправки, и теперь он составляет 12 месяцев с момента выдачи.

Особенности медицинской справки нового образца

Для получения справки вполне хватит одного дня. Как правило, один час уйдет на первичный медосмотр и по 30 минут на осмотры специалистами наркологического и психоневрологического диспансеров. То есть, если медучреждения расположены недалеко друг от друга, то вполне можно уложиться в 3-4 часа. Практика показывает, что реально за один рабочий день получить и медицинскую справку, и права.

Справка 003-в/у, утвержденная приказом Министерства здравоохранения РФ (№ 344-н от 15.05.2016), отличается от прежней формы способом указания данных о водителе и сведениями, которые должны отражаться в ней в обязательном порядке. В медицинскую справку водителя введены обязательные пять пунктов, содержащие данные о лице, управляющем ТС, дате и месте выдачи документа.

После этих данных идет графа с выводом о пригодности и наличии или отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Шапка бланка должна содержать информацию об учреждении, проводившем медицинский осмотр: наименование, местонахождение, лицензия, коды ОКПО и ОКУД. Как выглядит справка нового образца на права, можно увидеть ниже.

Далее в бланке медсправки представлена таблица с указанием категорий и подкатегорий ТС, которыми имеет право управлять водитель, и соответствующими отметками. После таблицы указываются ограничения для управления автомобилем и медицинские показания. Все данные о состоянии здоровья водителя содержатся в его медкарте и, на основании этих записей терапевт вносит необходимую информацию в медицинскую справку нового образца (2017 года) для ГИБДД. Еще ниже указывается Ф. И. О. врача, выдавшего медицинское заключение, ставится его подпись и печать.

Благодаря тому, что было решено убрать из бланка некоторые графы и фотографию, водительская медсправка нового образца помещается на одном листе формата А5. Срок действия обновленного документа теперь составляет 12 месяцев.

Нужна ли фотография

Для получения водительского удостоверения обязательно требуется прохождение медицинского освидетельствования. По действующим ранее правилам нужно было представить две матовые фотографии. Требования к фото на медсправку для водительских прав (справка старого образца из медучреждения):

  • без левого уголка;
  • серьезное выражение лица;
  • снимок мог быть цветным или черно-белым;
  • размер фото на медицинскую справку должен был отвечать требованиям к изображению на водительском удостоверении и иметь длину сторон 3 и 4 см соответственно;
  • изображение лица на снимке должно было быть не менее 280 мм, а верхний край не более 4 мм.
Читать дальше  Основание для перевода ребенка в другой класс

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7 (499) 322-27-86

СПб, Ленинградская обл. +7 (812) 407-29-43

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

В принципе, практически все фотографы в любом салоне знали, какая фотография нужна для водительской медсправки. Однако все это было раньше. Теперь, после последних изменений, фотографии на справке, необходимой для получения водительских прав, нет. Это вызвано тем, что бланк является документом строгой отчетности и обладает достаточной степенью защиты, которая позволила отказаться от наклейки фото.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В середине 2016 года, вышло постановление, в котором говорилось о новом формате при создании медицинской справки на водительское удостоверение. Ознакомившись с этими изменениями и поправками в законе, становится понятно, что медицинская справка на права значительно отличается от предыдущей версии, которая была выпущена в 2010 году.

В середине 2017 года аннулируется все те справки, которые были выданы ранее, теперь каждому автовладельцу необходимо позаботиться о переоформление этого медицинского документа. Самый главный вопрос, который интересует большинство людей, занимающихся оформлением медицинской справки, это необходимо ли фотография на данном документе.

Что кроме фотографии поменялось в справке на права

Ранее когда оформляли справки на права, необходимо было предоставить фотографию формата 3х4 матового покрытия для того чтобы печать можно было поставить. Более никаких требований к фотографии не имелось.

В 2017 году вышло новое постановление в законе, где значительно сократились требования к оформлению этого медицинского документа:

  • Первые 5 пунктов в этой справке занимала информация о человеке, его имя фамилия, дата рождения, также пометки врача и информация о том, когда была выдана справка.
  • В шапке справка на права находилась информация о лечебном учреждении, где проходила комиссия, его юридический адрес, руководитель и другая важная информация.
  • После этого размещалась таблица, в которой были указаны категории на вождение транспортных средств и их подкатегории.
  • После таблицы необходимо помещать информацию о медицинском заключении, после этого также необходимо указать информацию о том, кто делал заключение, и подпись врача.
Читать дальше  Приказ о назначении управляющего тсж образец

Видоизменения в справке привели к тому, что теперь не нужно каждому врачу в специально отведенных графе заполнять итоги обследования. Эта информация должна размещаться в специальной медицинской карте, которая выдается каждому пациенту. Теперь врачи пишут свои заключения в карте и только в итоге главный врач проведя анализ, ставить свою подпись на справке предназначенную в ГИБДД.

Тот бланк, который заполняется для работников госинспекции, не содержит в себе специально отведенного места для фотографий. Из этого можно сделать вывод, что после видоизменения в законе, медицинская справка для получения прав не нуждается в фотографии владельца.

Руководство медицинского центра «Знахарь»

Положительным моментом в этих изменениях становится то, что справка значительно уменьшилась, формат справки на права А5, вся необходимая информация для ГИБДД поместилось на одном листе.

Как бы водитель не пытался заявить о том, что каждый год проходить медицинские осмотры не так уж и просто, ведь на это необходимо выделить время и силы, власти все – таки не решились продлить срок действия справки. Так как и ранее срок действия справки для ГИБДД водителя равен 1 году.

Несмотря на то, что срок действия водительской справки остался практически прежним, теперь водители радуются тому факту, что не нужно вклеивать фотографии в медицинскую справку, ведь это действие вызывало дополнительные заботы, необходимо было сделать фотографию, правильного формата.

Также водители счастливы тому факту, что размер справки стал значительно меньше.

Если вы ищите место, где справка на права выдается быстро, и при этом вы действительно проходите профессиональный осмотр врачей, то вам нужно посетить частный медицинский центр. Записаться можно, позвонив по телефону: 8 (495) 226-00-18, +7 (915) 324-45-54, здесь же консультанты ответят на все интересующие вопросы. А если вы хотите, чтобы сотрудник центра сам связался с вами, то стоит воспользоваться формой обратного звонка.

В прошлом году начали действовать новые правила оформления медсправки на водительское удостоверение. Новая справка имеет отличия по сравнению со старой, которая была введена в 2010 году. В 2019 году, а именно с 1 июля все документы былого образца перестают быть действительными, поэтому водители обязательно должны их переделать. Это вызвало вопрос у многих автолюбителей, проходящих медкомиссию для оформления ВУ – нужна ли фотография на медицинскую справку водителя?

Читать дальше  Срок оплаты транспортного налога за 2017 год

Почему нужна была фотография

Многие знают, что ранее для медицинского заключения при оформлении удостоверения требовалась фотография, размер которой был строго установлен – 3 на 4 см. Особых требований к фото на медсправку в ГИБДД не было. Единственное – это требовалось предоставлять фото установленных размеров, а также с матовой поверхностью (чтобы нормально можно было проставить штамп).

Форма 003-В/У

Форма справки 003В/у утверждена Минздравом России (от 15.05.2016 No344-н). Этот бланк отличается способом указания информации об автовладельце и характером находящихся в нем обязательных сведений.

Полей в новой медсправке для водителей в 2019 уменьшилось, причем намного. 5 начальных графпредназначены для введения сведений об автолюбителе, дате оформления и месте, где произошло это событие.

После этого идет вывод относительно имения либо отсутствия медицинских противопоказаний. Данные о медучреждении, где выполняется комиссия можно увидеть в шапке документа.

Ниже находиться таблица, где обозначены категории и подкатегории ТС, за баранкой которых вправе ездить хозяин документа. Ставятся галочки в нужных полях. После этого обозначаются ограничения по управлению ТС и мед. показания. Еще ниже вписывают ФИО врача, который написал заключение, там же доктор подписывается.

Из плюсов нужно отметить то, что каждый доктор не должен обозначать информацию в предназначенное для него поле. Это существенно экономить время, и очень удобно. Все данные есть в медкарточке –с ней проходиться осмотр всех требуемых докторов, после чего специалист-терапевт вносит информацию в медсправку для ГИБДД, куда в 2019 году фото нет необходимости вклеивать. Новый бланк попросту не имеет места для фотокарточки.

За счет того, что в справке для ГАИ нового образца нет фото и было решение убрать некоторые графы, бланк теперь представлен на одном листе А5. Напомним, что ранее это было 2 листа. Справка нового образца имеет определенный период действия – 1 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector