Нужна ли лицензия на консультационные услуги | Загранник

Нужна ли лицензия на консультационные услуги

На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

Если после обучения будут выдаваться удостоверения или сертификаты установленного образца с А 1 по С 2, то да. лицензия обязательна.

Если никаких сертификатов выдаваться не будет, то лицензия не нужна.

Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Юлия

Если нет лицензии не получите сертификаты, но иняз подтяните однозначно. Решать Вам

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо за полезный совет!

В соответствии с законодательством РФ не подлежат лицензированию разовые семинары, лекции и т.д. Именно разовые. Если занятия носят систематический характер, предполагают некую программу обучения. Преемственность обучения, предполагают контроль полученных знаний и пр. – это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию.

А выдача или не выдача диплома/сертификата/или иного документа об окончании (прохождении) не является признаком, свидетельствующим о необходимости наличия лицензии.

Ваше предприятие, как заказчик услуг должно быть заинтересовано прежде всего в том, чтобы Ваши права были соблюдены. Но это сложно сделать, заключив такой договор – консультационный.

В рассматриваемой ситуации оказываемые организацией услуги направлены на удовлетворение личных потребностей заказчика (гражданина), то есть являются услугами, оказываемыми на возмездной основе.

Возмездное оказание услуг регулируется нормами главы 39 ГК РФ, которые, согласно п. 2 ст. 779 ГК РФ, применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, кроме тех услуг, которые оказываются по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44–47, 49, 51, 53 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключение договора в письменной форме

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ договор является сделкой и к нему применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (ст. 158, 159 ГК РФ).

Читать дальше  Сколько стоит составить апелляционную жалобу

В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК РФ).

К договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 702–729) и положения о бытовом подряде (ст. 730–739), если это не противоречит ст. 779–782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Ни для одного из этих договоров не предусмотрена обязательная письменная форма.

Таким образом, в зависимости от характера оказываемых услуг договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами могут заключаться организациями как в письменной, так и в устной форме. При этом необходимость соблюдения письменной формы сделки зависит от того, носят оказываемые услуги пролонгированный по времени характер или предоставляются непосредственно при заключении договора. Заключение договоров возмездного оказания услуг с физическими лицами в устной форме возможно в случаях оказания услуг непосредственно при заключении договора (что имеет место в данной ситуации).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации заключения договора в письменной форме не требуется.

Необходимость составления акта

Нормы главы 39 ГК РФ не предусматривают обязательного требования о составлении сторонами этого договора акта об исполнении своих обязательств.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит ст. 779–782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Необходимость составления актов, подтверждающих исполнение обязательств по договору подряда, вытекает из ст. 720 ГК РФ. Однако следует учитывать, что этот акт оформляет приемку овеществленного результата выполненных работ. По договору же об оказании услуг такой результат отсутствует.

Соответственно, обязанности составления актов об оказании услуг законом не установлено. Это подтверждается многочисленной судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.01.2007 № Ф04-9551/2006(30744-А03-11), ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2009 по делу № А11-10234/2008-К1-13/256, ФАС Поволжского округа от 06.05.2009 по делу № А57-10294/2008).

Читать дальше  Регистрация по месту жительства петрозаводск

В то же время, руководствуясь принципом свободы договора, закрепленным п. 2 ст. 421 ГК РФ, стороны договора возмездного оказания услуг вправе установить в договоре условие об обязательном составлении двустороннего акта или актов, оформляющих исполнение обязательств по данному договору, а также определить порядок действий по оформлению этого документа.

Применение контрольно-кассовой техники

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В то же время п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее – БСО). Порядок утверждения форм БСО, приравненных к кассовым чекам, установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее – Положение).

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению организациями и индивидуальными предпринимателями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее – ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163. Таким образом, если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в ОКУН, то она вправе использовать БСО при наличных денежных расчетах с населением (см. письма УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 № 17-15/020721, от 26.11.2009 № 20-14/2/124206@, от 02.09.2009 № 17-15/091660).

По нашему мнению, в соответствии с ОКУН консультационные услуги психологической помощи, оказываемые населению (физическим лицам), могут быть отнесены к коду 132215 «Оказание психологической помощи» или к коду 131317 «Оказание психологической поддержки, проведение психокоррекционной работы». Учитывая изложенное, считаем, что организация при оказании рассматриваемых услуг населению (физическим лицам) вправе вместо кассового чека выдавать БСО.

Таким образом, организация, оказывающая консультационные услуги психологической помощи физическим лицам, может применять ККТ либо использовать БСО, изготовленный типографским способом либо сформированный с использованием автоматизированной системы (п. 4 Положения).

Лицензия

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Положение о лицензировании медицинской деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30. Прилагаемый к названному Положению Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности определяет в качестве подлежащих лицензированию работы (услуги), в частности, по следующим направлениям: психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия.

Читать дальше  Составить график работы сотрудников на месяц

Психиатрическая помощь, согласно ст. 1 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», включает в себя обследование психического здоровья граждан по основаниям и в порядке, установленным указанным Законом и другими законами РФ, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

Понятия психотерапии и психологии нормативно не определены. В то же время полагаем, что это разные понятия. Из приказа Минздрава России от 16.09.2003 № 438 «О психотерапевтической помощи» следует, что психотерапевтическая помощь подразумевает лечение лиц с непсихотическими психическими расстройствами, расстройствами адаптации, психическими заболеваниями в стадии ремиссии. Такое лечение может производиться в том числе с использованием медикаментозных средств лечения.

Соответственно, психологическое консультирование лиц, не страдающих психическими расстройствами, направленное на оказание помощи личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации в реальных жизненных условиях, формировании ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующих непрерывному личностному росту и саморазвитию и т.п., не может считаться медицинской деятельностью, поэтому такой вид деятельности лицензированию не подлежит.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Организация разрабатывает программы для ЭВМ и планирует обучать работе с ними сотрудников организаций, которые приобрели эти программы. Подлежит ли лицензированию деятельность по оказанию консультационных услуг в форме семинара?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector