Нужна ли лицензия на установку видеонаблюдения | Загранник

Нужна ли лицензия на установку видеонаблюдения

Система видеонаблюдения — отличный инструмент для поднятия уровня безопасности и мониторинга происходящего.

Установить ее сегодня планирует огромное число как частных лиц, так и компаний.

В общем случае, Федеральный Закон не предусматривает лицензирование видеонаблюдения и получение специального разрешения на его монтаж.

Однако это, в большей степени, касается частных лиц, квартир, домов. В общем случае — лицензия на монтаж видеонаблюдения необходима, если объект, где устанавливается система, отвечает ряду параметров.

Нужна ли лицензия на монтаж систем видеонаблюдения?

Еще совсем недавно лицензия на установку видеонаблюдения требовалась в обязательном порядке.

Сегодня законодательные нормы значительно упростили жизнь обычным людям и компаниям, желающим организовать мониторинг территории, производственных площадей или мест нахождения персонала.

Существует четко регламентированный перечень работ, при которых требуется лицензия на монтаж видеонаблюдения 2018. Полный список операций приводится в Приказе Министерства регионального строительства №264.

Кратко основные работы, для которых нужна лицензия на видеонаблюдение, можно перечислить следующим списком:

  1. лицензирование проводится в том случае. Если монтаж системы производится непосредственно в процессе строительства объекта;
  2. получение разрешения требуется и в том случае, если предприятие или компания планируют установить видеонаблюдения в ходе капитальных ремонтов зданий или реконструкционных работ;
  3. на стратегических объектах или предприятиях с опасными технологическими процессами — лицензирование видеонаблюдения требуется в обязательном порядке;
  4. в случае, если на объекте мониторинга постоянно находится 100 или более единиц персонала и посетителей.

Узнать, нужна ли лицензия на монтаж видеонаблюдения — стоит в обязательном порядке. Процедуру получения специального разрешения придется пройти, если система будет выполнять охранные функции.

Дополнительно в этом случае — закон выдвигает требования к уровню подготовки персонала, временные рамки пересдачи экзаменов на профессиональную пригодность.

Получение СРО

Сегодня контроль над отраслью отдан саморегулирующим организациям (СРО). К ним нужно обращаться в случае проведения работ, указанных в Приказе №264.

Кроме этого, узнать, нужна ли лицензия на установку видеонаблюдения, стоит в случаях, когда не фигурирующие в законодательных нормах операции могут влиять на структурные части здания или другие важные инфраструктурные элементы.

  • лицензирование проводится обязательно, если работы по монтажу системы подразумевают вмешательство в конструкции зданий, отвечающие за общую надежность сооружения и безопасность находящихся внутри сотрудников;
  • получение разрешения СРО обязательно требуется, если при прокладке линий питания камер, сигнальных трасс, другой инфраструктуры системы требуется вмешательство в проектную проводку здания или ее модификация.

Если компания занимается установкой системы мониторинга хозяйственным способом, путем закупки необходимых комплектующих и привлечения собственных сотрудников — необходимо в обязательном порядке получить разрешение для конкретных лиц на электромонтажные работы с уровнем допуска до 1000В.

Законность установки видеонаблюдения

Внутри квартиры никаких требований относительно получения лицензии — просто не существует.

Частное лицо может без проблем монтировать камеры открытого типа, устанавливать регистраторы, организовывать как угодно сложную инфраструктуру, если она не имеет охранного функционала.

Скрытое видеонаблюдение — запрещается на законодательном уровне. Причина в том, что получение данных о действиях объекта наблюдения нарушает целый ряд его прав.

Запрещено использовать нелицензированные средства мониторинга скрытого монтажа, нельзя маскировать камеры, оформляя их как предметы быта.

В случае, если камеры не находятся на виду и никак не показывают факт ведения видеонаблюдения — для соблюдения требований законодательство нужно проводить специальные мероприятия. Если скрытый тип видеонаблюдения используется на площадях предприятия — каждый работник должен быть ознакомлен с таким фактом и подтвердить такое информирование в письменном виде.

В местах, где ведение мониторинга скрытыми камерами ведется в условиях присутствия посетителей — обязательно вывешиваются таблички, извещающие людей о наличии видеонаблюдения.

Заключение

Установить камеру дома — не потребует никаких процедур лицензирования или получения специальных разрешений.

Читать дальше  Снятие денежных средств с расчетного счета ооо

Но только в тех случаях, когда камеры видны, не камуфлированы под привычные предметы.

В случаях, когда система мониторинга выполняет охранные функции — рекомендуется обратиться для ее монтажа и настройки в специализированные организации.

Это же относится к предприятиям и офисам компаний. Специалисты подскажут, какие разрешительные документы придется получать или помогут избежать этого правильным порядком организации работ.

На многих коммерческих предприятиях и некоторых частных домах, чтобы обезопасить себя от стороннего проникновения выполняют монтаж видеонаблюдательной системы. С помощью нее можно обеспечить полный контроль за охраняемой территорией в реальном времени, а потом при необходимости, воспроизвести происходящие события. Только вот при установке видеонаблюдения (ВН) обязательно нужно учитывать его юридическое обоснование.

Для организации, которая устанавливает

Компания, берущая на себя ответственность за проектирование и монтаж систем видеонаблюдения должна согласовать свои действия в соответствующих органах. На выполняемые ею работы нужно получить лицензию в Министерстве регионального развития, хотя некоторые виды работ можно выполнять и без такого документа. Процесс получения лицензии происходит в соответствии с законом №128-Ф3 «О лицензировании отдельных видов деятельности», который был принят в 2001 году.

Нужна ли лицензия на проектирование системы ВН и какая?

В российском законодательстве еще нет определенного нормативного документа, который бы контролировал деятельность компаний по монтажу и организации видеонаблюдения. Имеются фрагменты некоторых актов, где прописаны правовые аспекты выполнения видеонаблюдения:

  • № 152-ФЗ, в котором регламентируется защита персональных данных;
  • № 144-ФЗ, это закон об оперативно-розыскной деятельности.

Существуют и другие законы, в которых упоминается об использовании видеонаблюдения. За несоблюдение требований законодательства предусмотрены серьезные санкции и штрафы. Их применение разное и зависит оно от места, в котором будет установлено видеонаблюдения, так как они бывают с ограниченным и общим доступом.

Нужна ли лицензия на монтаж?

Раньше процедура монтажа видеокамер в любом помещении осуществлялась только после получения лицензии, ее нужно было оформлять еще на этапе возведения здания. Процесс приобретения разрешающего документа требовал сбора целого пакета бумаг, он относился к категории «Строительства зданий».

Если в договоре между монтажной компанией и заказчиком будет прописано, что видеонаблюдение видеться только в технологических целях, то никакого разрешения оформлять не нужно, в случае использования его для охранной деятельности лицензия обязательна.

Монтаж видеосистем должен проводиться с разрешения СРО. Нормы и перечень работ, требующих допуска указаны в Приказе РФ №624. Если предполагаемые монтажные работы не фигурируют в имеющемся перечне, то и лицензию получать не нужно.

Из основных работ, при которых необходимо обязательно получить допуск выделяют:

  • Проведение монтажа, затрагивающее технические коммуникации сооружения и влияющие на его надежность.
  • Проведение видеонаблюдения по всему зданию во время его ремонта или реконструкции.
  • Монтажные работы в местах пребывания большого количества людей (если их насчитывается более 100 человек).
  • Прокладку коммуникаций для камер слежения, если при этом происходит затрагивания или подсоединение внутренней проводки здания или помещения.
  • Установку видеонаблюдения на стратегических и опасных объектах.
  • При использовании камер слежения в охранных целях, это должно быть оговорено в договоре.
  • Для получения разрешения в СРО компания, занимающаяся монтажом видео аппаратуры, должна выполнить ряд требований:
  • Иметь в своем штате сотрудников, получивших профильное образование.
  • Специалисты фирмы регулярно должны повышать свою квалификацию, посещая специальные курсы и работать в этой сфере не менее 5 лет.
  • Руководители компании в свою очередь должны иметь стаж работы в этой деятельности не менее 7 лет.

Одобрение разрешения будет зависеть от предоставляемых в саморегулируемую организацию документов, а именно:

  • заявление об вступлении компании или сотрудников в СРО;
  • копии трудовых книжек работников компании;
  • ксерокс их дипломов об образовании.

Видеокамеры могут устанавливаться в местах общего доступа или же на закрытой территории. Даже при установке скрытого видеонаблюдения лицензия на проведение монтажных работ не нужна, но при их выполнении нужно соблюдать определенные правовые нормы, указанные в законных актах. Информацию, полученную со скрытых устройств нельзя передавать третьим лицам или демонстрировать на всеобщее обозрение, это будет нарушать права человека на конфиденциальность его личной жизни, отступление от этого чревато уголовной наказуемостью.

Читать дальше  Рассчитать стоимость выплаты по осаго при дтп

Для эксплуатирующей организации

Еще на стадии установки видеонаблюдения необходимо четко определиться, для каких целей оно будет использоваться. Для детективной и охранной деятельности следует обязательно оформить соответствующие документы. Если же в договоре не значится такое использование видеоаппаратуры, то эксплуатация ведется без лицензии.

Нужна ли лицензия для ведения ВН на объекте?

В соответствии со статьями 152.1 Гражданского кодекса РФ установка камер наблюдения и обработка информации с них не запрещена. В результате видеозаписи получаются сведения о биометрических особенностях человека. Они не могут использоваться против фигурирующего на них лица, исключение составляют случаи, когда эти данные нужны для установления правосудия.

Административная ответственность за нарушение обработки данных, полученных с видео камер, определяется в штрафах.

Ответственные лица Размер штрафа, рублей
юридические от 5 до 10 тыс.
граждане 300-500
должностные 500-1000

Штраф налагается на перечисленных лиц после ревизии Роскомнадзора, который проверяет соблюдение закона о персональных данных.

Если же дело касается скрытого видеонаблюдения на закрытых объектах, то оно запрещено по закону «об оперативной и розыскной деятельности» №144-ФЗ. Статьей 138 Уголовного кодекса предусмотрено лишение свободы до 4 лет, если используются устройства для скрытого получения информации.

Что нужно учесть при установке видеооборудования?

Камеры наблюдения стали сейчас часто использовать не только в общественных местах, но и в служебных помещениях для отслеживания работы всех сотрудников. При введении такой системы в организации следует внести новые положения о персональных данных. Работодатель обязан выполнить ряд требований:

  • организовать соответствующую охрану всем получаемым личным данным сотрудников;
  • уведомить служащих об установке видеонаблюдения и получить от них письменное согласие на предоставление своих персональных данных, можно ввести это новым пунктом в трудовой договор, тогда человек поступая на работу, будет поставлен перед фактом и его права не будут нарушены;
  • создать и внедрить на предприятии внутренний нормативный документ, который бы устанавливал порядок обработки данных с видеокамер, но при этом он не должен ущемлять права работников;
  • назначить сотрудников, отвечающих за обработку данных, внести их фамилии в нормативный документ.

Решившись установить камеры слежения, компания должна придерживаться определенных правил:

  • предусмотреть в помещении таблички, оповещающие, что в нем ведется видеонаблюдение;
  • устанавливать только лицензионные и высококачественные специальные средства для видеосъемки;
  • не использовать полученные видеозаписи в преступных целях;
  • не маскировать камеры под бытовые предметы;
  • при установке видео оборудования на предприятии, все работники должны быть ознакомлены с этим под роспись.

Заключение

По законодательству России видеонаблюдение на общественных объектах и в частном секторе можно организовывать и без лицензий. Но полученная с них информация должна храниться соответствующим образом, чтобы к ней не было доступа посторонних лиц. В общественных местах камеры также можно использовать с целью предупреждения нанесения вреда имуществу, а при необходимости предъявлять видеозаписи в качестве доказательной базы. Также рекомендуем сравнить с требованиями по лицензированию работ при проектировании и монтаже охранно-пожарной сигнализации.

и домофонного оборудования частности в подъезде?

Нужна ли лицензия на монтаж системы видеонаблюдения?

Сколько споров ходило о том, нужна ли лицензия на установку видеонаблюдения за охраняемой территорией. Многих будущих или уже состоявшихся предпринимателей интересует этот весьма важный вопрос, требуется ли фирме любого масштаба лицензия на монтаж системы видеонаблюдения, поскольку это является гарантом безопасности любого предприятия. Изначально, в далёком прошлом, данная лицензия, необходимая для монтажа подходила под категорию "Строительство зданий", требовавшая немалого перечня документов. С недавних пор монтаж видеонаблюдения не предусматривает законодательством лицензирования.

На сегодняшний же день лицензия на монтаж системы видеонаблюдения в большинстве случаев не требуется. Конечно, и здесь есть свои исключения. Например, ситуация, в которой на предполагаемом охраняемом объекте будут храниться секретные материалы либо документы, подходящие под категорию "Государственная тайна". В данном случае, если ваше предприятие является таковым, то вам в обязательном порядке будет необходима лицензия на монтаж системы видеонаблюдения. Такая лицензия обычно выдается ФСБ (в приведенном примере ФСБ России).

Также перед монтажом оборудования в своей фирме вам необходимо знать, что для него требуется пройти государственную сертификацию.

Читать дальше  Прошу исключить меня из профсоюза по причине

Независимо от случая, заказчик должен убедиться у исполнителя, что тот, в свою очередь, должен иметь допуск, позволяющий проведение электрических монтажных работ до 1000 Вольт.

Также до монтажа систем видеонаблюдения исполнителям следует убедиться, что они не будут затрагивать внутреннюю электропроводку.В подобном случае исполнителям монтажных работ, то есть инсталлирующей компании, необходимо обратиться в, так называемую, отраслевую саморегулируемую организацию.

Существует свидетельство СРО, которое вступило в силу вместо прежней лицензии на монтаж систем видонаблюдения. В этом свидетельстве перечислены важные пункты, не затрагивая которых, вам также не придется получать лицензию на инсталяцию охранной системы.

После проведения всех необходимых мер для установки оборудования, вам необходимо выбрать уже "опытную" в этом деле фирму для инсталляции камер, которая и в дальнейшем будет участвовать в ремонте и модернизации всего оборудования по видеонаблюдению.

Предыдущий ответ не верный

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спецсредства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.

Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года)

Спасибо за ответ!

ЕСЛИ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ МОНТИРУЕТСЯ НЕ С ЦЕЛЬЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАКОНУ ОТ 11.03.1992 , ЛИЦЕНЗИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НА УСТАНОВКУ ДОМОФОНА ЛИЦЕНЗИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 23.06.2014, с изм. от 21.07.2014)

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 26 апреля 2010 г. N д05-1223

"О порядке перехода в строительной сфере к саморегулированию"

В соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение о порядке перехода в строительной сфере к саморегулированию и сообщает.

С 1 января 2010 года лицензирование строительных видов деятельности прекращено.

Лицензии вне зависимости от срока в них указанного с 1 января 2010 года не имеют юридической силы.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (статьи 47, 48 и 52) виды работ в области строительства, включенные в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. N 274 (далее – Перечень), могут выполняться только членами СРО. Минюстом России 15 апреля 2010 г. N 16902 зарегистрирован новый приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624, который вступит в силу после официального опубликования.

В том случае, если виды работ по устройству охранной сигнализации и систем видеонаблюдения включены в Перечень и осуществляются при строительстве объекта или капитальном ремонте, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, организация должна иметь допуск СРО.

Виды деятельности, осуществляемые при эксплуатации объектов или текущем ремонте зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируются.

В этом случае регулирование соответствующих видов деятельности осуществляется в порядке, установленным соответствующими федеральными законами.

Например, при осуществлении работ по монтажу охранной сигнализации и систем видеонаблюдения необходимо руководствоваться Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Согласно данному закону монтаж охранной сигнализации и систем видеонаблюдений должен проводиться на основании лицензии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector