Нужна ли временная регистрация для граждан рф | Загранник

Нужна ли временная регистрация для граждан рф

Многих граждан России привлекает возможность проживания и работы в Москве. В этом нет ничего удивительного, ведь столица открывает перед каждым из нас новые перспективы. Здесь можно найти работу с гораздо лучшей зарплатой, чем в регионах, здесь проще начать собственное дело, здесь не придется выживать на мизерные, которые получают жители многих других городов…

Аргументов в пользу переезда много, однако последние изменения в законодательстве заставили призадуматься многих желающих. Сегодня поговорим о том, нужна ли регистрация в Москве для граждан РФ, и для каких целей она может понадобиться.

Кому нужно регистрироваться

В 2017 году по инициативе президента России в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» были внесены поправки. В соответствии с ними граждан страны, переезжающих на длительный срок в другой город, обязали проходить процедуру регистрации в Федеральной миграционной службе России. Разумеется, большое количество жителей нашей страны приняли данную новость в штыки, ведь отсутствие документа, подтверждающего их переезд для постоянного проживания в Москве, существенно усложнило их жизнь. Временная регистрация в столице нужна не только взрослым, но и детям для школы или детского сада. Обязательно обратите внимание на этот факт!

Существуют и определенные категории граждан, которым временная регистрация в Москве или Санкт-Петербурге не нужна, в частности:

  • лица, которые приехали в один из указанных городов на срок менее 90 дней;
  • граждане, официально зарегистрированные на территории субъекта РФ.
  • лица, зарегистрированные на территории Московской или Ленинградской областей, могут проживать в Москве или Санкт-Петербурге, соответственно, без необходимости дополнительного прохождения процедуры.

Жители других городов России, планирующие выезд для постоянного проживания в одном из двух вышеуказанных городов (на срок свыше 3 месяцев) теперь обязаны посетить отделение ФМС и стать на учет. Регистрация нужна не только потому, что без нее официальная работа и возможность устроить детей в сад или школу будут недоступны. Неотметившимся иногородним, которые нарушают данный закон, выпишут штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Далее поговорим о том, где и как проходит регистрация граждан, переехавших в столицу из других городов России.

Как встать на учет в 2018-2019 году

Если вы приехали из другого города России и вам нужна регистрация в Москве, нужно обратиться в управление ФМС и представить пакет документов. Для прохождения процедуры вам необходимо иметь с собой:

  1. Паспорт.
  2. Соответствующее заявление.
  3. Документ, который является основанием для вселения.

И как раз с последним необходимым документом у большинства граждан возникают сложности. Найти человека, который готов вам помочь с оформлением, крайне непросто. Если у вас есть родственники в Москве – тогда решение проблемы будет сравнительно легким (особенно если у вас с ними хорошие отношения). Если же таковых нет, придется договариваться непосредственно с арендодателем.

Всегда существуют и «серые», с точки зрения законности, варианты, например, обратиться в специальную компанию, которая занимается подобными вопросами. Они обязательно найдут вам помещение и предоставят основания для регистрации. Если же вы решили все-таки договориться с кем-то из знакомых или с лицом, у которого арендуете жилье, обязательно следует учитывать несколько важных законодательных аспектов, в частности:

  • постоянная регистрация может быть выдана лишь в том случае, если помещение, указанное в документе, предусматривает для вас не менее 6 квадратных метров площади;
  • если арендодатель настаивает на том, что после прохождения процедуры вы получите определенные права на его жилье, можете его успокоить: регистрация граждан по месту временного проживания в Москве не предоставляет им никаких имущественных прав;
  • если срок действия регистрации подходит к концу, ни вам, ни арендодателю, ни родственникам не придется являться в отделение ФМС. Процесс снятия с учета происходит автоматически.
Читать дальше  Является ли человек с одной почкой инвалидом

Отныне регистрация иногородних граждан в Москве обязательна. Без нее вы не сможете устроиться на официальную работу, отдать детей в сад или школу, да еще и рискуете быть привлечены к административной ответственности. Поэтому обязательно учитывайте данный факт перед выездом на постоянное место жительства в столицу, и тогда вам удастся избежать целого ряда проблем, связанных с проживанием в городе без постановки на учет.

Несмотря на то, что прописка давно уже потеряла свой незыблемый характер и приняла лишь уведомительный, обязательности своей она не утратила.

Давайте разберемся, обязательна ли регистрация по месту жительства? Для чего нужна прописка, как оформить регистрацию и куда за этим обратиться?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Определение понятия

Прописка — это что? Регистрация по месту жительства — это, согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения», пребывание на учете по тому адресу, где человек проживает постоянно. Она носит бессрочный характер.

Что такое временная регистрация по месту жительства? Необходимость временной регистрации возникает тогда, когда гражданин убывает в другой город или район на долгий срок (свыше 90 дней).

Как правило, ее оформляют собственники своим жильцам, указывая в заявлении соответствующие временные пределы. По истечении срока временная прописка аннулируется автоматически.

Нужна ли прописка? За непостановку на учет, неважно, постоянно или временно человек проживает, возможны санкции (ст. 19.15. КоАП РФ) в виде штрафа.

  1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
  2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Это, однако, не распространяется на супругов и членов семей, которые имеют право проживания на одной территории.

Оформляется прописка в:

Для этого требуется:

  • заявление о регистрации ( бланк и образец ), заполняемое собственником и заявителем;
  • листок убытия ( бланк и образец заполнения );
  • документы о праве собственности на квартиру;
  • согласие со-собственников (или зарегистрированных — если жилище муниципальное);
  • выписка из домовой книги, копия лицевого счета (для муниципального жилья);
  • удостоверения личности участников процедуры.
Читать дальше  Список лиц находящихся в федеральном розыске

Госпошлина за прописку не предусматривается. Длительность процедуры — до семи дней, после чего паспорт гражданина «украшается» штампом о постоянной регистрации, а в случае временной — выдается на руки свидетельство .

Свидетельство по форме 8 получают матери прописываемых малолетних детей (до 14 лет). Сведения о новых жильцах отображаются в домовой книге.

Какие она дает права и налагает обязательства?

В чем преимущество прописки? Официально оформленный жилец получает все сопутствующие блага, что значит возможность:

  • постоянного проживания на территории;
  • пользования квартирным и общедомовым имуществом наравне с остальными проживающими;
  • прописки членов своих семей (с согласия собственника) , включая несовершеннолетних детей (без него — ст.20 ГК РФ);
  • устройства на работу, где дальность проживания имеет значение;
  • оформления ИП; СНИЛС; ИНН;
  • оформления ребенка в образовательные учреждения;
  • получения льгот, субсидий.
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Любая регистрация, неважно какой характер она носит, подразумевает право гражданина проживать на указанной территории.

    Прописанный гражданин обязан (ст.31 ЖК РФ):

    • бережно относиться к предоставленному ему имуществу;
    • оплачивать коммунальные услуги;
    • принимать участие в несении общих расходов по содержанию дома.

    Регистрация по месту жительства и иностранные граждане

    Любой гость из-за рубежа обязан в течение 7 рабочих дней оформить регистрацию по месту пребывания. Его обязывает к этому уже сам факт нахождения в РФ.

    Прибывшему из безвизовой страны установлена возможность 90-дневного проживания без уведомления с возможностью продления визы.

    Принимающей стороной может быть собственник жилища, также администрация отеля, общежития, лечебно-профилактического или иного учреждения, где проживает иностранный гость.

    Все, что ему остается сделать, это предоставить свой паспорт и оформить уведомление о прибытии ( бланк и образец ).

    Где это делается:

  • паспортный стол МВД или Управляющей компании;
  • Многофункциональный центр («Мои документы);
  • портал Госуслуги;
  • почта России.
  • Если же иностранец окончательно планирует осесть в России, то ему предстоит два этапа:

      получение разрешения (выдается на три года и продлевать его нельзя).

    К слову сказать, получить его не так-то и просто — основанием для этого является либо правительственная квота, либо брак с россиянином, либо факт рождения на территории СССР.

    Также нужно будет пройти аттестацию по русскому языку и основам законодательства РФ;

  • получение вида на жительство (выдается на пять лет и продлевать его можно).
  • Но и здесь это вполне достижимо — нужно просто четко определиться, какой вариант конкретно вам подходит.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Где возможна временная прописка?

    Не все помещения годятся для регистрации по месту нахождения. Обязательная регистрации может быть оформлена в:

    • Квартире
    • Жилом доме
    • Служебных помещениях, оборудованных для проживания
    • Общественных жилых помещениях (гостиницы, санатории и т.д.)
    • Любых других помещениях, где возможно проживание
    Читать дальше  Ревизия в продуктовом магазине формула расчета

    Регистрация граждан при временной прописке проходит при очень демократичных условиях со стороны миграционной службы. Актуальность временной регистрации постепенно угасает и процесс спада ее популярности начался с развалом СССР. Отсутствие регистрации, с одной стороны, является предпосылкой для административных мер по отношению к нарушителю. С другой, само нарушение является трудно доказуемым.

    В каких случаях временную прописку можно не делать?

    Временная регистрация по месту нахождения должна быть оформлена у всех граждан, живущих без постоянной прописки на срок дольше, чем 3 месяца. Граждан, имеющих постоянную регистрацию, но живущих в другом месте данная обязанность также касается. Необходима ли регистрация на временной основе? С точки зрения государства – да, безусловно. Но самим людям далеко не всегда временная регистрация по месту нахождения требуется.

    Есть также исключения, при которых отсутствие регистрации по месту временного проживания, не является основанием для штрафа. Если гражданин постоянно зарегистрирован в жилье, расположенном в том же городе, где он пребывает, наложить штраф за отсутствие прописки будет нельзя. Пребывание в области крупного города, в котором у гражданина есть постоянное место жительства с регистрацией, также останется безнаказанным.

    Еще один вариант, при котором прописка граждан РФ по месту нахождения не обязательно регистрировать – временное проживание на территории, находящейся в собственности у родственников. Даже если родственники гражданина не являются владельцами жилья, но прописаны в нем – временному жильцу не будет назначен штраф за отсутствие регистрации по месту, где живут его близкие.

    Когда регистрация действительно нужна?

    При некоторых обстоятельствах временную прописку все же придется сделать, даже без оглядки на штрафы ФМС. По своей сути, регистрация граждан на временной основе, необходима для передачи информации государству, сбора статистических данных, облегчения судопроизводства и др. Выше уже были рассмотрены случаи, когда без временной прописки можно обойтись, в том числе без получения штрафа за ее отсутствие.

    В определенных ситуациях временная прописка может стать достаточно полезной гражданам:

    • Есть ли временная регистрация по месту нахождения человека, или нет, но его муниципальные права станут доступны только при ее наличии
    • При наличии временной прописки гражданин получает право в полной мере и своевременно обращаться за медицинской помощью
    • Простое оформление детей в школы и сады (http://registraciapropiska.ru/propiska_rus/kak-ustroitsja-v-shkolu-bez-propiski)
    • При возникновении необходимости, можно обращаться за помощью в полиции без боязни быть уличенным в отсутствии прописки
    • Устраиваться на работу с официальным оформлением, иметь соответственные права на оплачиваемые отпуска, больничные и т.д.
    • Получать кредиты в банках, обращаться в пенсионные фонды и другие структуры, работающие с вложениями и выдачей кредитов

    Обязательна ли регистрация по месту пребывания? С точки зрения закона – да, но по сути, проверить длительность незарегистрированного проживания практически невозможно. Соответственно, доказать вину гражданина также довольно сложно, поэтому решение оформить прописку зависит полностью от самого человека.

    Многие люди годами живут не там, где постоянно прописаны, не переживая при этом и спокойно ведя нормальную социальную деятельность. Обязательна ли регистрация по месту пребывания с точки зрения граждан? Здесь каждый должен решать сам, хочется ли ему жить и работать легально, либо можно обойтись без формальностей.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector