Нужно ли квартиру ставить на кадастровый учет | Загранник

Нужно ли квартиру ставить на кадастровый учет

Содержание

Постановка квартиры на кадастровый учет фиксирует право собственности. Если процедура не пройдена, невозможно полноценно распоряжаться имуществом – продавать, передавать по наследству или договору наследования. Также постановка на учет важна для отражения стоимости объекта и регулирования налогообложения.

Кадастровый учет и кадастровый номер

Если об объекте внесены сведения в кадастр, государство подтверждает наличие права собственности на него. Учитываются расположение и технические параметры квартиры. Без изменения сведений о праве собственности не получится совершить ни одну сделку с недвижимостью, а его регистрация осуществляется на основании любого правоустанавливающего документа.

Кадастровый номер является уникальным идентификатором, присваиваемым для конкретного объекта недвижимости. Он не меняется и действует во всех базах данных – Росреестра, налоговой службы. Он включает кадастровый номер дома и инвентаризационный номер конкретной квартиры. Он всегда содержится в выписке ЕГРН, но ранее, до изменений 2017 года, после постановки на учёт данный номер прописывался в кадастровом паспорте.

Что означают эти два понятия?

Согласно ст. 14 ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», на основе представленных документов и заявления собственников осуществляется кадастровый учет квартир.

Это процедура, проводимая территориальными отделами Росреестра по постановке, прекращению или изменению сведений по объектам недвижимости. Внесенные сведения отражаются в государственном реестре. Они придают юридические права собственнику, позволяют совершать любые законные сделки. В нем содержатся сведения о кадастровом номере (читайте: зачем нужен кадастровый номер квартиры), по которому можно узнать сведения в базе данных, увидеть основные характеристики квартиры и выяснить сведения, имеющиеся в налоговой службе.

Кадастровый учет производится в следующих случаях:

  • постановка на учет и регистрация собственности по квартире на вторичном рынке, если ранее регистрация не проводилась;
  • оформление собственности на новостройку;
  • во исполнение требования банка в случае получения ипотечного кредита;
  • по требованию покупателя, чтобы подтвердить юридическую чистоту сделки;
  • в случае судебного спора.

В Кадастр недвижимости необходимо вносить квартиры в новостройках, завещанные и подаренные объекты недвижимости. Необходимо вносить и недвижимость, которой в течение длительного времени владели без регистрации собственности.

Как определить, стоит ли квартира на кадастровом учете

Существует несколько способов, которые позволяют проверить, находится ли квартира на учете:

  • подать официальный запрос в Росреестр;
  • направить заявление через МФЦ;
  • запросить информацию через сайт Росреестра.

Информацию может запросить любое лицо, заинтересованное в получении сведений. Невозможно запросить сведения по фамилии, имени и отчеству собственника. Информацию можно запросить по квартире, адрес которой или кадастровый номер известен. Это важно для покупателей, которые могут проверить юридическую чистоту и наличие права собственности у продавца.

Основные сведения можно выяснить самостоятельно, воспользовавшись онлайн справочной на сайте Росреестра. Здесь можно ввести кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

Пошаговая инструкция

Чтобы поставить объект независимо от типа на кадастровый учет, важно выполнить простую последовательность действия. Самостоятельные действия не вызывают трудностей, ведь предполагается только необходимый минимум документов. Пошаговый алгоритм:

Этап 1. Владелец квартиры должен подготовить документы. Главным из них является правоустанавливающий документ, в качестве которого выступает акт о приватизации, договор дарения или купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство. Ст. 18 ФЗ № 218 определяет точный перечень возможных документов.

Читать дальше  Правила замены газового котла в частном доме

Этап 2. Новый объект можно одновременно поставить на учет и оформить по нему право собственности. Дополнительно придется оплатить госпошлину за регистрацию собственности, которая по пп. 22 ст. 333.33 НК РФ составляет 2000 рублей для частных лиц.

Этап 3. Подготовленные документы можно подать одним из следующих методов:

  • лично;
  • через представителя, имеющего нотариальную доверенность;
  • через оплату выездного обслуживания сотрудника Росреестра;
  • путем обращения в МФЦ;
  • через портал Госуслуг.

Этап 4. Регистратор выполнит проверку документов, после чего поставит объект на учет. В государственном реестре появляются соответствующие сведения.

Этап 5. При завершении регистрационных действий приходит извещение. После этого можно обратиться за выпиской из реестра.

Пакет документов

Собственник квартиры должен подать документы согласно списку:

  • гражданский паспорт;
  • заявление установленного образца;
  • правоустанавливающий документ на квартиру;
  • технический паспорт и план из БТИ;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Согласно статьям 25.3 и 333.17 НК РФ, устанавливается госпошлина. В качестве плательщика может выступать не только частное, но и юридическое лицо. Квитанцию необходимо оплатить перед обращения к специалисту, ведь без нее заявление не примут. Госпошлина составляется 200 рублей для граждан и 600 рублей для организаций.

Способы подачи заявления

Любой гражданин может выбрать для себя удобный способ подачи заявки на кадастровый учет:

  1. В отделе Росреестра. Здесь документы подаются напрямую, так как именно в этом учреждении будут ставить на учет квартиру. Устанавливается минимальный срок оформления.
  2. МФЦ. Процедура ничем не отличается, но требуется 2 – 3 дня на пересылку документации в Росреестр.
  3. Отправить через почту России. Пересылка существенно увеличивает период постановки на учет. Отправлять придется не сами документы, а заверенные через нотариуса копии. Также нотариус должен заверить подпись заявителя.
  4. Через портал Росреестра или Госуслуги. Загружаются сканы документов, заполняется форма заявления. На завершающей стадии необходимо личное присутствие в Росреестре с предоставлением оригиналов документов.
  5. Выездное обслуживание предоставляется за оплату. Как правило, оно необходимо маломобильным гражданам.

Также выписку можно заказать и при подаче документов на регистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет, просто приложив заявление и оплаченную квитанцию.

Сроки

Согласно ФЗ № 218 устанавливаются единые сроки для рассмотрения заявлений независимо от метода подачи и количества собственников. В ч. 1 ст. 16 указывается срок в 5 дней для внесения информации об имуществе для запуска кадастрового учета по нему. Если документы подаются через МФЦ, срок увеличивается до 7 дней, так как требуется время на их доставку в Росреестр.

Если заявление оформляется одновременно на регистрацию права собственности и кадастровый учет, сроки увеличиваются соответственно до 12 и 10 рабочих дней. При судебном решении срок оформления не превышает 5 дней.

Особенности для новостройки

Если квартира находится в новостройке или строящемся доме, требуется предоставление дополнительных документов:

  • договор долевого участия;
  • акт приема-передачи, если он оформлен;
  • акт первичного замера дома застройщиком;
  • кредитный договор, если на покупку средства предоставлены банком под ипотеку.

Если дом еще не достроен, постановка на учет возможна после установки фундамента и возведения стен. Перед продажей квартир документы подаются еще раз с указанием точных технических данных и стоимости объекта.

Возможные причины отказа и способы решения проблемы

Росреестр может отказать в постановке на учет по следующим причинам:

  • данные из заявления и представленных документов не соответствуют;
  • представлены недействительные документы;
  • в заявлении содержатся исправления или помарки;
  • неправомерные действия, когда заявитель не имеет доверенности и не является владельцем;
  • неполный состав документов;
  • подлинность документов вызывает сомнения.

Сначала регистрацию приостанавливают, давая заявителю время устранить ошибку. Это удобно, если не хватает обязательных документов. Если же в документах содержатся ошибки или неточные сведения, не соответствующие паспортным данным, придется поменять документы. Только после этого можно подать заявление повторно.

Регистратор при отказе выдает мотивированное решение, в котором указывается причина. Важно получить его в письменной форме с подписью и печатью организации. Это дает возможность оспорить решение в судебном порядке.

Верховный суд РФ определяет возможность отмены незаконного отказа, если нет судебного спора по принадлежности собственности. А при долевой собственности заявление подается от лица каждого совладельца имущества. Отказать в постановке на учет обязаны, если хотя бы кто-то из них выступает против или не подает заявление от себя. Также ВС РФ подчеркивает, что не допускается внесение изменений по объектам, которые были учтены ранее.

Гражданин обратился в районный суд по причине того, что ему отказали в постановке квартиры на учет. В результате реконструкции изменены не только параметры квартиры, но и технические характеристики здания в целом. Документы у гражданина были приняты, но в учете было отказано по причине того, что необходимые бумаги не поступили по межведомственному взаимодействию. Суд признал решение территориального органа Росреестра незаконным, ведь эта причина не может служить отказом заявителю.

Читать дальше  Расположение построек на дачном участке нормы

В результате на кадастровый учет ставят не только участки (узнайте, как поставить участок на кадастровый учет) и частные дома, но и квартиры. В случае с новостройкой, часто застройщики подают документы сами. Но для ранее не поставленных на учет квартир собственнику придется подать заявление с пакетом документов самостоятельно.

В 2018 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон от 28.02.2018г №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым продлил срок действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» стартовала в 2006 году, но при этом упрощенная регистрация недвижимости в Курской области не теряет своей актуальности, поскольку не все желающие успели зарегистрировать свои права на недвижимость.

Таким образом, возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства по упрощенной схеме (без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию) продлена еще на два года.

Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ ) предусматривает для законченных строительством жилых домов одновременную процедуру постановки на кадастровый учет с государственной регистрацией права.

Обратиться в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении данной процедуры может собственник земельного участка, на котором осуществлялось строительство, либо лицо, которому земельный участок бы предоставлен для целей строительства.

Для этого понадобится технический план здания, который можно оформить у кадастрового инженера.

При этом нужно будет предъявить разрешение на строительство данного жилого дома, проектную документацию, в соответствии с которой осуществлялось строительство (в случае ее отсутствия – заполненную декларацию об объекте недвижимости) и правоустанавливающие документы на земельный участок.

В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не потребуется.

Закон №218-ФЗ упростил жизнь и обладателям квартир в новостройках.

Действующее законодательство обязывает застройщика при обращении за разрешением на ввод в эксплуатацию построенного многоквартирного дома самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на многоквартирный дом вместе со всеми расположенными в таком доме квартирами.

Орган, уполномоченный на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, не позднее, чем через 5 рабочих дней после выдачи такого разрешения самостоятельно направляет разрешение на ввод в эксплуатацию вместе с техническим планом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области с целью осуществления кадастрового учета многоквартирного дома включая все находящиеся в доме квартиры, т.е. ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке приобретателям жилья не потребуется.

В том случае, если жилье построено до 1 марта 2008 года (так называемые «ранее учтенные» объекты недвижимости), и в отношении него была осуществлена техническая инвентаризация, то в данном случае такой объект недвижимости в большинстве случаев также уже числится на кадастровом учете.

Если же по какой-то причине информация о Вашем «ранее учтенном» жилой доме или квартире отсутствует в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), то необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

При обращении за государственной регистрацией прав регистратор также проверит наличие Вашего объекта недвижимости в сведениях ЕГРН и, в случае его отсутствия, самостоятельно направит запрос о предоставлении сведений о Вашем объекте недвижимости в органы, осуществляющие техническую инвентаризацию.

Читать дальше  Нормативы на холодную воду без счетчика 2017

Заявления и документы на осуществление государственного кадастрового учета можно подать лично в многофункциональном центре, а также в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Выполняем снятие и постановку на кадастровый учет квартир

  1. Собрать как личные документы, так и подтверждающте оформление права собственности;
  2. Найти специалистов-инженеров, которые возьмутся за составление технического плана жилища;
  3. На его основе оформить техпаспорт объекта;
  4. Составить заявление о внесении сведений о квартире в Кадастр;
  5. Передать все справки и выписки в регистрационное ведомство.

Новые правила постановки на кадастровый учет квартиры в новостройке

Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных зданий далеко не всегда завершается передачей готовой квартиры. Случаи банкротства застройщиков или прекращение строительных работ могут существенно нарушать права граждан, так как они не получают в собственность готовый объект, за который уже уплатили собственные денежные средства.

КАК ПОСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

— в электронном виде, направив заявление и документы с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В этом случае верность документов должна быть засвидетельствована усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 2, 3 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. п. 4, 5, 7 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 N 662);

Почему застройщик не ставит дом на кадастровый учет

На сегодняшний день оформление многоквартирного дома в кадастре подразумевает одновременное получение кадастровых номеров на жилые помещения в нем, то есть, все помещения автоматически получают индивидуальный номер и появляются в госкадастре недвижимости. Но при этом не учтены некоторые нюансы:

Как поставить квартиру в новостройке или в жилом многоквартирном доме на кадастровый учет

Сроки оформления составляют не более 18 календарных дней после подачи заявления. Оформление необходимых документов может также занять некоторое время. Например изготовление технического плана БТИ может занять до 30 календарных дней (читайте о порядке и стоимости заказа технического плана в БТИ).

Госрегистрация жилья: новации-2013

Ответ, причем вполне однозначный, был дан в ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, – как жилыми, так и общего пользования. Это значит, что квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости после начала октября, автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

Постановка квартиры на кадастровый учет: документы и процедура

Официальный отказ всегда оформляется письменно и подробно, с указанием конкретных причин. И владельцу квартиры следует проанализировать этот документ после получения. Ведь можно исправить ошибки, подготовить новые бумаги с учетом требований и вновь подать заявление.

Как поставить квартиру на кадастровый учет в 2019 году — этапы и стоимость оформления

  • при оформлении прав на вторичное жильё;
  • при оформлении права собственности на имеющуюся площадь;
  • для легализации перепланировки вашего жилья;
  • поможет он в различных судебных тяжбах, где его обязательно запросят. Именно этот документ способен доказать, что именно вы владейте этой собственностью;
  • при проверке законности вашего владения квартирой. Его может запросить либо банк, у которого вы можете брать кредит или потенциальный покупатель квартиры.

Обязан ли застройщик ставить квартиры на кадастровый учет

Попутно необходимо будет составить заявление «О передаче земельного участка в общедолевую собственность» и подать его вместе со всеми документами в администрацию. Заявитель на основании протокола собрания может заказать межевые работы. Межевание придётся проводить за свой счёт, но в случае, когда технические документы не совпадают реальными данными, это будет необходимо.

Как поставить квартиру на кадастровый учет

Следующим необходимым документом является заявление о фиксировании передачи недвижимости новому владельцу. Процедура оформления облагается государственной пошлиной. Документом об ее уплате является квитанция. Эта квитанция также входит в пакет необходимой документации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector