Нужно ли медицинское образование для шугаринга | Загранник

Нужно ли медицинское образование для шугаринга

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Какие документы помогут понять, нужно ли мед образование для шугаринга?

Ответ

При оказании услуги депиляции не требуется наличие лицензии, если процедура не разрушает волосяной фолликул, а лишь удаляет волос с кожного покрова. Лицензия необходима в том случае, если при депиляции фолликул разрушается.

Это правило относится к аппаратным методам удаления волосяного покрова и эпиляции с использованием горячего воска. Прокуратура предъявляет к этим методам одинаковые требования, так как горячий воск тоже оказывает на волосяной фолликул разрушающее действие.

Любые процедуры, которые нарушают кожный покров, может оказывать только человек с медобразованием по направлению «Сестринская косметология».

Шугаринг и лицензия

О том, нужна ли для шугаринга лицензия, ходит много слухов и ведется много споров. Законы постоянно меняются, поэтому, чтобы помочь вам разобраться с этой перезревшей проблемой, мы решили дать ее полное и исчерпывающее разъяснение.

Некоторое время назад в КонсультантПлюс нами был направлен запрос с просьбой предоставления точной актуальной информации на тему того, требуется ли для проведения шугаринга медицинская лицензия. Нами был получен ответ:

«Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам и сообщает следующее.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская деятельность – профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги представляют собой медицинские вмешательства или их комплекс, выполняемые для лечения, диагностики заболеваний, профилактики, медицинской реабилитации. Медицинские услуги оказываются медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию, в медицинских организациях (а также индивидуальными предпринимателями), имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Читать дальше  Приказ о ненормированный рабочий день образец

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу "Проведение депиляции" с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу "Проведение эпиляции" с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги "восковая эпиляция", "сахарная эпиляция (шугаринг)" не содержатся в указанной номенклатуре.

Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 "Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств".

Заместитель директора Департамента Е.В.КАРАКУЛИНА»

Таким образом очевидно, что шугаринг не является медицинской услугой, а значит и не требует медицинской лицензии.

Продолжайте спокойно принимать клиентов (в том числе на дому) и возвращать их телу гладкость, не заботясь ни о каких мед. лицензиях, закон это позволяет.

Депиляция и медицинское образование. Пришло время окончательно разобраться в этом вопросе и «расставить все точки над i».Поможет нам в этом эксперт в области здравоохранения – Дмитрий Петухов.


Дмитрий автор статей в профессиональных изданиях, докладов профессиональных конференций, вебинаров и Всероссийской конвенции салонов красоты для собственников бизнеса по теме: «Организация санитарно-эпидемиологического режима в салоне красоты», «Защита прав потребителей в бьюти-индустрии», «Подготовка к проверке салона красоты». Разработчик методических материалов и регламентирующих документов(в составе авторских групп) Преподаватель различных бизнес-тренингов.

Дмитрий, здравствуйте! В социальных сетях и на профессиональных форумах часто задается вопрос: нужно ли медицинское образование мастеру по шугарингу/восковой депиляции? Если да, то какой закон об этом гласит?

Да, безусловно, нужно. Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1664н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг» данные услуги закодированы под кодами А14.01.012 «Проведение депиляции» А14.01.013 «Проведение эпиляции». Данный документ является официальным перечнем медицинских услуг, утвержденным государством. Логично, что медицинские услуги оказываются медицинскими сотрудниками, поскольку нужно четко осознавать все показания и противопоказания для данных услуг. Так что проведение, как сахарной эпиляции, так и восковой депиляции требует наличия медицинского образования, стоит также добавить, что средние медицинские сотрудники (медицинские сестры) могут оказывать медицинские услуги только по назначению врача.

Дмитрий, в интернете многие мастера не считают депиляцию медицинской услугой и многие ссылаются на закон*, который относит удаление волос с помощью косметических средств (на языке мастеров – депиляцию) к бытовым услугам. Как быть с данным противоречием?

*(Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 №1166-ст "О принятии и введении в действие Изменения 14/2013 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93". )

Да, это очень распространенное мнение, однако данный документ не является правоустанавливающим, а используется только для классификации услуг. Использование его в качестве базиса или основы правовой своей деятельности является ошибкой, способной создать очень серьезные проблемы. Для понимания правовой позиции эпиляции и депиляции стоит руководствоваться ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Приказом Минздравсоцразвития №1664н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг». Потому, что если не мы будем ими руководствоваться, то ими будут руководствоваться прокурор или следователь.

Читать дальше  Стоит ли покупать землю в коттеджном поселке

Если услуга называется не депиляция, а удаления волос с помощью косметических средств, то в таком случае наличия мед. образования и лицензии не будет являться обязательным?

Все на усмотрение проверяющих, как они к этому отнесутся – так как субъективная оценка является в этом случае решающей, ну или искусство убеждения. Если лицо, проводящее проверку не пожелает сослаться на какой либо документ – то и вопросов задавать не будет лишних. Я бы не рекомендовал искать какие-то лазейки по законам и определениям – может все развернуться не в самую лучшую сторону, лучше сразу работать в правовом поле не боясь «проверок».

Какое отличие депиляции от эпиляции с законодательной точки зрения?

С законодательной – никаких различий не существует.

Мастера по депиляции, которые работают дома и те, которые работают в салоне красоты. Какая разница в законодательном плане (наличия образования)? Какие санкции могут грозить?

Здесь вопрос наверно не столько об образовании, сколько о регистрации предпринимательской деятельности. Если мастер работает как наемный сотрудник – то всю ответственность за него несет его работодатель, который сам должен проверять и контролировать документы об образовании: дипломы и сертификаты. Проблемы, которые могут возникнуть в случае, если мастер в салоне не имеет должного образования или пропустил цикл сертификации, будет решать собственник салона. Санкции, с какими могут столкнуться владельцы – штрафы в размере до 30 т.р. и порицание проверяющих органов. Ну, это в том случае если салон красоты имеет лицензию. Оказание услуг в салоне без лицензии грозит более серьезными последствиями – в виде более серьезных штрафов и постоянного контроля. В случае если мастер взялся работать самостоятельно дома, то тут возможно оказаться на противоположной стороне законопослушного мира и непреднамеренно стать преступником, которого ожидает суд по статьям оказание услуг без лицензии или незаконное предпринимательства. За самостоятельную деятельность и ответственность несут самостоятельную. Поэтому хочется лишний раз порекомендовать мастерам, которые планируют заниматься шугарингом дома еще раз взвесить все риски и учитывать наступление ответственности.

Как часто в Вашей практике встречаются лучаи, когда штрафуют владельцев салонов и студий депиляции за отсутствие лицензии и отсутствия мед. образования у мастера?

Не очень часто, но прецеденты есть. Роспотребнадзор г. Москвы периодически публикует информацию о проведенных проверках салонов красоты и пишет причины: оказание услуг без лицензии или отсутствие необходимого образование у специалиста (это требование по защите прав потребителей), если есть желание можно ознакомиться на сайте 77.rospotrebnadzor.ru или зайти в хранилище судебных решений и посмотреть по запросам «эпиляция» и «депиляция». Можно найти порядочное количество судебных прецедентов(часть из которых инициирована общественными организациями).

Читать дальше  Подключить газовую плиту самостоятельно штраф

Если мастер открыл свою студию депиляции, с какими законодательными проблемами он может столкнуться?

Ну, по-хорошему, перед тем как открывать студию, мастер, должен ознакомиться со всеми существующими законами, которые будут регулировать его работу. Мы ведь, перед тем как улететь в какую-нибудь жаркую страну знакомимся с тем, как мы полетим (во сколько вылет и из какого аэропорта), какие в этой стране обычаи и интересные места. Ну, в целом готовимся. Так и в случае с организацией собственного дела, желательно понять основы предпринимательства в России. Законов не много, но их знать обязательно. С какими проблемами можно столкнуться? В первую очередь это вопросы налогообложения, затем вопросы лицензирования. Если студия разрастется, то возникают вопросы соблюдения трудового законодательства – так как появляются сотрудники. Постоянно стоит помнить о непростых взаимоотношениях с поставщиками. Ну, а самое главное это конечно соблюдения санитарных норм и правил оказания услуг, дабы избегать нежелательных встреч с Роспотребнадзором.

Какие курсы будет достаточно закончить, чтобы заниматься депиляцией?

Минимум необходим диплом медицинского колледжа (сестринское дело или лечебное дело) и сертификат специалиста (медицинская сестра в косметологии).

Что можете сказать про проведение парафинотерапии? Нужно ли образование? Если да, то какое? Какой закон ссылается на это?

Парафинотерапия относиться к физиотерапевтическим методам, которые применяются для лечения и профилактики различных состояний. Соответственно для проведения данной манипуляции существуют как показания, так и противопоказания. Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1664н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг» данные услуги закодированы под различными кодами, как например А20.24.002.001 «Воздействие парафином на кисти или стопы (парафиновая ванночка)», и если мы говорим о том, что услуга медицинская – образование должно быть соответствующее.

Подведем итог: если Вы хотите заниматься депиляцией, то настоятельно рекомендуем получить медицинское образование и после этого идти на курсы депиляции. Это поможет Вам сразу отстроится от своих конкурентов без образования и поможет при трудоустройстве в салон красоты.

Если работаете дома – открывайте ИП и получайте медицинскую лицензию на оказание услуг. Не будете бояться каких-либо проверок и возможных штрафов.

По факту, проверок «дома» не так и много. Чаще проверяют салоны красоты. Если Вы владелец или управляющий салона красоты, то настоятельно рекомендуем Вам проверить наличие медицинского образования у мастеров по депиляции и обзавестись мед. лицензией в случае её отсутствия. Если работаете дома и собираетесь серьезно заниматься депиляцией – делайте всё по закону (ИП, мед. образование, мед. лицензия).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector