Нужно ли менять налоговую при смене прописки | Загранник

Нужно ли менять налоговую при смене прописки

Жил в Рязанской области. Переехал на ПМЖ и прописался в Московской области. Нужно ли лично уведомить об этом налоговую службу Рязанской и Московской областей?

Налоговым кодексом РФ (далее — ПК РФ) не предусмотрена обязанность физического лица уведомлять налоговые органы об изменении места жительства (ст.23 НК РФ).

В соответствии с п. З. ст.85 НК РФ, сообщать в налоговую инспекцию о смене места жительства физического лица обязан орган, осуществляющий регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания).

В связи с этим, подавать сведения об изменении места регистрации по прежнему месту жительства или по новому месту жительства не нужно.

Дополнительно сообщаем, что уточнить персональные данные Вы можете, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Управление федеральной налоговой службы по Нижегородской области

Если человек переезжает в другую квартиру, он должен зарегистрироваться по этому адресу. Прописка бывает постоянная или временная. Но, нужно ли менять другие документы при переезде? Например, есть ли необходимость менять ИНН при смене прописки или можно пренебречь этой процедурой? У людей укоренилось мнение, что при переезде на другое место жительства может потребоваться обращение в ФНС. Однако утверждение не совсем соответствует действительности.

Что такое ИНН?

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
  • Московская область: +7 (499) 938-42-57
  • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

ИНН или идентификационный номер присваивается гражданину раз в жизни. Если происходит изменение гражданского состояния, корректировка место жительства или иные события, всё это не оказывает влияние на свидетельство. Номер состоит из 12 цифр, имеющих уникальную комбинацию. Он присваивается физическому лицу. В качестве последнего может выступать гражданин или иностранец.

Оформлять свидетельство должны ИП и юридические лица. Причём цель выполнения процедуры во всех случаях одинаковая. С помощью манипуляции выполняется учет доходов для последующего налогообложения. Номер используется для распознавания налогоплательщика. Выполнение ряда финансовых операций требует произведения отчислений в пользу государства. Налоги взимаются в следующих случаях:

  • гражданин получает заработную плату;
  • лицо выполнило продажу машины или квартиры;
  • произошло вступление в наследство.

ИНН потребуется и для оформления налогового вычета. Без свидетельства не удастся открыть счёт в банке, а также ряд иных финансовых операций. Если речь идёт об ИНН, обычно имеют в виду документ, подтверждающий факт присвоения кода гражданина. Бумага выступает подтверждением факта наличия данных в базе налоговой службы. В результате лицо получает право выполнять операции от своего имени.

Какие документы необходимо менять при переезде?

Люди часто создают себе несуществующие проблемы, в том числе и при смене прописки, даже не понимая, зачем, почему и меняют ли вообще ИНН в такой ситуации. Однако, углубляясь в вопрос, лицо выяснит, что потребность в осуществлении действия отсутствует вовсе. Корректировка ряда бумаг всё же потребуется. Если человек переезжает, это не накладывает на него особые обязательства перед государством. Потребуется лишь зарегистрироваться.

Читать дальше  Обязательна ли трудовая книжка при увольнении

Прописка бывает временной и постоянной. Если человек приобрёл недвижимость, он получает полное право зарегистрироваться на территории жилплощади. Когда нахождение в другом месте временно, постоянная прописка не требуется. Однако уведомить отдел миграционной службы всё равно придётся. По общему правилу процедура выполняется в течение 7 суток с момента прибытия.

Во время манипуляции не придется собирать большой пакет документации. Достаточно лишь предоставить паспорт. При постоянной прописке в нём проставляется печать. Чтобы манипуляция была выполнена, потребуется лично посетить территориальное отделение МВД, занимающееся вопросами миграции.

Однако важно подтвердить факт наличия права собственности на квартиру. Потребуются документы о том, что лицо владеет недвижимостью.

Если произошло изменение места жительства, часть бумаг подлежит обновлению. Гражданин обязан заменить следующую документацию:

  • СТС авто;
  • пенсионное удостоверение, если оно ранее было получено;
  • военный билет, если переезжает мужчина.

Если имеют место быть и иные документы, в которых отражается прописка, их также придётся скорректировать. Если человек обращается за медицинской помощью, на него заведут новую карту.

Когда человек переезжает, необходимость в корректировке СНИЛС отсутствует. Не меняются и права, банковские карты, страховка и ряд иных бумаг, предоставляемых на общегосударственном уровне.

Нужно ли менять ИНН при смене прописки?

Потребность в осуществлении действия отсутствуют. Фактически реквизит представляет собой виртуальную информацию, которая отражается в базе данных налоговой службы. Номер закрепляется за человеком на всю жизнь. Чтобы выполнять финансовые операции, можно использовать старые свидетельства. При этом совершенно неважно, в каком офисе ФНС оно было получено.

Нужно ли при переезде менять ИНН?

Говоря об ИНН, большинство граждан обычно представляют свидетельство. Однако это всего лишь физический носитель. Сама информация представляет собой цифровые данные. Они хранятся в единой системе ФНС. С помощью сведений производится уплата налогов. При этом совершенно неважно, где находится гражданин.

Если человек хочет переехать по другому адресу и планирует подготовить налоговую декларацию, предстоит посетить территориальное отделение налоговой службы. Обнаружить ближайший офис несложно. Для этого необходимо зайти на официальный сайт учреждения. В офисе компании необходимо обратиться к представителю. При этом предъявлять обновлённую документацию не требуется. Вся информация уже содержится в базе. Лицо идентифицируют на основании сообщенного номера.

Обратите внимание! Часто граждане решают перестраховаться и всё же обращаются в уполномоченный орган с целью сменить ИНН. Однако подобное действие, выполняемое при продаже квартиры, может быть расценено, как мошенничество. Нужно понимать, что любые финансовые операции подлежат налогообложению.

Если человек пытается скорректировать номер, представитель уполномоченного органа может заподозрить человека в выполнении махинаций с имуществом. Иногда заявителю вменяют попытку уклониться от уплаты сборов в пользу госбюджета. Важно понимать, что корректировка личных данных, таких, как фамилия, никак не оказывает влияние на проведение процедуры налогообложения. Манипуляция не связана с тем, где зарегистрирован человек.

Различия между ИНН и свидетельством

Важно понимать, что смена ИНН не по месту прописки, не по месту жительства, не может быть осуществлена. Изменить идентификационный номер вообще не удастся. Подобное становится понятно, если лицо понимает сущность понятия и различает индивидуальный номер и свидетельство о его присвоении. В первом случае имеется в виду цифровой код. У него отсутствует физическое воплощение.

Информация хранится в базе данных налоговой службы. Доступ к ней имеет любая организация, входящая в соответствующую систему. Возможность запросить данные присутствует и у самого гражданина. Так лицо имеет право получить сведения об ИНН, воспользовавшись официальным сайтом налоговой службы. Потребуется ряд данных. В обязательном порядке предстоит указать сведения о паспорте, дату появления на свет и ФИО. Этого достаточно, чтобы система выполнила поиск и обнаружила интересующие сведения.

Читать дальше  Порядок действий после покупки б у автомобиля

Говоря об ИНН, большинство обывателей имеют в виду свидетельство о присвоении реквизита. Это, своего рода, физическое воплощение номера. Документ подтверждает факт того, что лицо поставлено на учет в налоговую службу. В результате человек может уплачивать налоги в пользу государства, а также выполнять ряд иных юридических действий. Документ требуется при устройстве на работу, а также необходим в ряде иных ситуаций. Бланк унифицирован. На нём в обязательном порядке проставляется печать налоговой службы. Уполномоченный орган постарается максимально защитить свидетельство от подделки. Поэтому на нём присутствуют дополнительные реквизиты.

Свидетельство, как и все документы, изготавливаемые на физических носителях, можно потерять или уничтожить. Документ удастся поменять. Однако аналогичная процедура не может быть выполнена в отношении самого ИНН. Дело в том, что информация хранится в базе данных. Сама по себе она не имеет физического воплощения. Потому произведение вышеуказанных процедур невозможно.

Потеря физического носителя влечет за собой необходимость в восстановлении документа. (линк) Процедура не отличается сложностью. Чтобы осуществить ее, потребуется обратиться в налоговую службу. Допустим визит в местное отделение. При себе необходимо иметь паспорт. Предварительно предстоит заплатить госпошлину. Ее размер составляет 300 руб. Но важно понимать, что в этой ситуации гражданину предоставят не оригинал бумаги, а ее дубликат. Однако данные, содержащиеся в документе, будут идентичны первоначальному свидетельству. Оно позволяет налогоплательщику выполнять все те же операции.

Подводя итоги

Закон не требует менять ИНН при смене прописки. Более того, подобная процедура считается неправомерной и может привести к тому, что человека заподозрят в мошенничестве. Дело в том, что индивидуальный номер требуется для уплаты отчислений в бюджет государства. Код присваивается один раз на всю жизнь. Данные хранятся в базах налоговой службы. Утратить информацию не удастся. Потерять можно лишь физический носитель. Если требуется, его удастся восстановить. Для этого необходимо обратиться в местное отделение налоговой службы, написать заявление и заплатить госпошлину.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Торопитесь?

Наш умный сервис заполнит за Вас
документы для регистрации ИП бесплатно и прямо сейчас!

Регистрация индивидуального предпринимателя происходит по месту постоянной прописки физического лица. Что делать при смене прописки ИП, куда сообщать и надо ли заново становиться на налоговый учёт?

Регистрационный учёт предпринимателей

Если говорить о регистрационном учёте, то предприниматель поставлен на него в налоговой инспекции по месту жительства. При этом понятия юридического адреса у ИП нет, и он может работать по всей территории России, независимо от адреса, указанного в паспорте.

Такая привязка к адресу имеет значение, если ИП работает на УСН, ОСНО или ЕСХН. Где бы он ни вёл реальную деятельность, сдавать каждый год декларации, платить налоги и взносы он будет в ИФНС по адресу прописки.

Если же предприниматель получил патент или перешёл на ЕНВД, то в статусе плательщика этих специальных режимов он регистрируется ещё и в налоговой инспекции по месту деятельности. Эта ИФНС может быть как той же самой, где ИП стоит на регистрационном учёте, так и относиться к другому муниципальному образованию. В таком случае действует правило: налог уплачивается по месту деятельности, а взносы ИП – по месту его прописки.

Надо ли заявлять в свою инспекцию о смене прописки

Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2019 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений – десять рабочих дней.

Читать дальше  Что нужно для перевозки людей на микроавтобусе

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Получается, что после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Это можно сделать быстро и бесплатно с помощью сервиса от ФНС, который формирует сведения из ЕГРИП.

Если же вас, по какой-то причине, не устраивает такой длительный срок или новые сведения в реестре не отображены (внесены ошибочны), то о смене адреса ИП можно сообщить самостоятельно. Для этого заполняется форма Р24001.

После того, как ИП поменял прописку, он может быть переведён в налоговую инспекцию в другом муниципальном образовании. Регистрационное дело налогоплательщика передается в новую ИФНС тоже без его участия. Новые ИНН и ОГРН при смене прописки не выдаются, поэтому идти в инспекцию не требуется.

Надо ли обращаться в фонды и органы статистики

Такой же автоматический порядок сообщения о новом месте жительства предпринимателя предусмотрен для внебюджетных фондов и органов статистики. Согласно пункту 9 Правил представления сведений (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092) необходимые сведения в эти органы передаёт налоговая служба в течение пяти рабочих дней после внесения записи в ЕГРИП.

Итого, в течение двадцати рабочих дней после того, как произошла смена адреса ИП, все государственные органы, где он стоит на учёте, должны быть автоматически поставлены об этом в известность.

Кого надо уведомить о новом месте жительства

Как видим, изменение прописки предпринимателя не требует от него каких-либо регистрационных действий по уведомлению госорганов. Однако, если ИП получил лицензию, то её придется переоформить. Указание на это есть в законе «О лицензировании».

Для переоформления лицензии надо обратиться в орган, её выдавший, с оригиналом и квитанцией об уплате госпошлины (от 600 до 2600 рублей, в зависимости от вида лицензии).

Если у ИП открыт расчётный счёт, то надо сообщить в банк о новых реквизитах. Перечень документов, необходимых для этого, уточняйте в банке. Как правило, достаточно написать заявление в свободной форме и представить копию паспорта.

Что касается контрагентов, но необходимость их уведомления зависит от принятого стандарта делового оборота. Часто партнёры указывают в договорах и актах только ИНН и ОГРН предпринимателя, тогда без этого можно обойтись.

И ещё раз кратко о том, что делать предпринимателю при смене прописки в паспорте:

  1. Самостоятельно заявлять в инспекцию об изменении места жительства не требуется, но стоит убедиться, что новый адрес внесен в ЕГРИП.
  2. Если предпринимателя не устраивает достаточно долгий срок внесения данных в ЕГРПИ в автоматическом режиме, в инспекцию может быть подана форма Р24001.
  3. Информацию о новом адресе ИП в фонды и органы статистики передаёт налоговая служба.
  4. При переезде в другое муниципальное образование предпринимателя ставят на учёт в другую ИФНС, поэтому желательно перед сменой адреса разобраться с уплатой налогов и взносов. Для этого можно запросить сверку расчётов с инспекцией по старому адресу.
  5. При наличии выданной лицензии её надо переоформить, обратившись в лицензирующий орган с оригиналом и квитанцией об уплате пошлины.
  6. При необходимости сообщите о смене места жительства предпринимателя в банк и контрагентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector