Нужно ли менять осаго при смене собственника | Загранник

Нужно ли менять осаго при смене собственника

Последнее, за чем следят автомобилисты, продающие свой автомобиль, это срок действия ОСАГО. Подобное явление озадачивает и продавцов, и покупателей машин, что в принципе не удивительно, ведь с оставшейся страховкой нужно что-то решать.

На практике вариантов того, что делать с ОСАГО при смене собственника транспортного средства, не столь мало, поэтому спектр возможных действий при подобных обстоятельствах достаточно широк. Более подробно именно о них поговорим в приведенной ниже статье.

Что можно сделать с ОСАГО при смене собственника

Оформить ОСАГО несложно!

Как было отмечено ранее, ситуации, в которых у автомобиля меняется собственник с еще действующим ОСАГО, не являются редкостью на сегодняшний момент. Безусловно, оставлять страховку бесхозной не столь рационально, ведь за нее уплачены деньги.

Одно дело, если действие полиса будет продолжаться 1-2 месяца, но что делать, если он «не прожил» и четверти своей действительности? В подобной ситуации вариантов действий несколько:

  • переоформить ОСАГО на новый автомобиль, оставив при этом полис у себя;
  • переоформить ОСАГО на нового владельца автомобиля;
  • вернуть страховку в компанию и получить компенсацию;
  • вписать в «автогражданку» новое лицо и отдать полис ему на пользование (возможно только в том случае, если
  • автомобиль передается в пользовании другому лицу по генеральной доверенности).

Каждая из подобных процедур имеет свои особенности, которые важно знать и учитывать при том или ином варианте действий. Так, к примеру, смена собственника в полисе ОСАГО на нового владельца автомобиля полностью не перекладывает на него все права и обязанности относительно страховки.

Дело в том, что понятия «страхователь» и «собственник» весьма различны. То есть, страхователем является то лицо, которое получало страховку и на кого она оформлена, а собственником – непосредственно владелец автомобиля. Учитывая данное различие, стоит понимать, что при необходимости воспользоваться страховкой вся бюрократическая «возня» будет именно на страхователе, а не на собственнике машины.

Наиболее удобно менять только собственника в полисе ОСАГО, если машина продается или дарится родственнику или близкому другу, но если сделка заключается с незнакомым человеком, менять в страховке нужно и собственника, и страхователя, что не всегда возможно и просто к осуществлению.

Как переоформить полис

Нельзя забывать о сроках действия ОСАГО

Как было отмечено ранее, ОСАГО при продаже или дарении вписанного в него автомобиля можно переоформить либо на нового владельца машины, либо на новое транспортное средство. Для проведения любого вида переоформления полиса придется предпринять следующие меры.

  • Во-первых, важно удостоверить в наличии и, при необходимости, подготовить следующие документы:
  1. сам полис ОСАГО;
  2. договор дарения или купли-продажи;
  3. паспорт действующего страхователя по полису;
  4. при желании сменить в полисе автомобиль – ПТС новой машины, которая будет вписываться в полис;
  5. при смене собственника и страхователя – ПТС старого транспортного средства и паспорт его нового владельца.
  • После подготовки документации необходимо посетить офис страховой компании, выдавшей ОСАГО. Здесь важно учесть, что при смене собственника и страхователя необходимо присутствие и нового и старого владельца автомобиля. При смене же автомобиля нужен только действующий страхователь.
  • Непосредственно в офисе проходит процедура выбранного варианта переоформления ОСАГО в стандартном порядке подобного мероприятия. Стоит отметить, что в некоторых случаях будет проводиться перерасчет стоимости полиса, к примеру, в ситуации, когда вписываемая в страховку машина имеет большую мощность, чем была у старой.

Важно понимать, что некоторые страховщики могут исключать подобную практику переоформления, поэтому в такой ситуации она будет невозможна. Данный аспект уточняется непосредственно в офисе страховой компании и его наличие потребует от страхователя принятия иных мер.

Аналогичным порядку, представленному выше, осуществляется и внесение в полис новых лиц. Подобная практика целесообразна в тех ситуациях, когда автомобиль с оформленным на него ОСАГО передается в пользовании другому лицу по генеральной доверенности. В таком случае права на машину также остаются за страхователем, но вот пользоваться им может и другой человек.

Нередко к генеральной доверенности прибегают близкие родственники и супруги. В любом случае, при использовании транспортного средства таким образом в полис ОСАГО важно вписать его фактического владельца на данный момент времени, дабы избежать каких-либо проблем с полномочными организациями.

При оформлении или вписывании нового лица в полис, срок его действия остается неизменным.

Как получить компенсацию за ОСАГО

Срок действия ОСАГО не меняется при смене собственника

В ситуациях, когда переоформление или же вписывание нового лица в полис ОСАГО у собственника автомобиля не входит в планы, можно просто вернуть страховку обратно и получить компенсацию за оставшийся срок ее действия. Подобный вариант действий не сложен к осуществлению и заключается в исполнении следующих процедур:

  • Соберите основную документацию:
  1. сам полис ОСАГО;
  2. паспорт страхователя;
  3. договор купли-продажи.

Обратитесь в офис страховщика с соответствующим заявлением. Получите расчет. Стоит понимать, что при маленькой стоимости ОСАГО и малом сроке действия полиса, за который можно получить компенсацию, прибегать к данному варианту нецелесообразно, так как размерность вернувшихся средств будет не существенна, а потраченное время и те же деньги на дорогу до офиса страховщика вернуть не получится.

Читать дальше  Узнать номер счетчика по номеру лицевого счета

Взвесить рациональность подобного мероприятия представляется возможным, если подсчитать компенсацию конкретно для вашего случая по следующей формуле: СУММА ВОЗВРАТА = (ЦЕНА ПОЛИСА * ОСТАВШИЙСЯ СРОК СТРАХОВКИ В ДНЯХ) / 365 – 23 % ОТ ПОЛУЧИВШЕГОСЯ ПРИ ДЕЛЕНИИ ЧИСЛА

Вычет в 23 % взымается из различных трат страховой компании на мероприятия, связанные с прекращением действия страховки, поэтому удивляться ему не стоит.

В целом, вариантов действия с ОСАГО при смене собственника автомобиля, вписанного в страховку, предостаточно. Выбрать наиболее оптимальный из них в подобной ситуации сможет каждый автомобилист, ознакомившийся с представленным выше материалом. Надеемся, сегодняшняя статья дала ответы на интересующие вас вопросы. Удачи на дорогах!

Лайфхак о страховке ОСАГО:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector