Нужно ли межевание если есть кадастровый номер | Загранник

Нужно ли межевание если есть кадастровый номер

Для того, чтобы узаконить границы земельного участка и установить его четкие параметры необходимо провести межевание. Это комплекс работ, установленный законодательством, который должен пройти каждый собственник земельного участка. Нужно ли межевание, если на земельный участок имеется кадастровый паспорт, разберем в этой статье.

Когда и почему возникает надобность в межевании

Право собственности на земельный участок подтверждается наличием правоустанавливающих документов (акты приема-передачи участков, выписки из похозяйственной книги, решения местных совхозов, свидетельства, решения суда и др.). Земельный участок на основании сведений, содержащихся в этих документах, необходимо поставить на кадастровый учет (зарегистрировать в Росреестре), так как от нас это требует гражданское законодательство (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Ранее, до 2018 года, право собственности на земельный участок регистрировалось зачастую без четкого указания координат, и в едином государственном реестре недвижимости оказалось огромное количество участков с имеющимся кадастровым номером, с адресом, и приблизительном месторасположением, без четкого определения границ. Если не продавать (дарить, менять, наследовать и т.п.) свой участок или не возводить постройки на нем, то тогда надобность в межевании отпадает. Закон не обязывает проводить межевание, но, чтобы избежать недоразумений, неопределенностей и споров с соседями по своему законному наделу, межевание все же требуется провести. Согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ, земельный участок является недвижимой вещью, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. А чтобы действительно можно было определить индивидуальные признаки земельного участка, необходимо выполнить действия по такому определению – провести межевание.

Особенности межевания участка при наличии кадастрового паспорта

Многие, сталкиваясь с необходимостью продажи или вступления в наследство, недоумевают, что оказывается имеющихся документов о праве собственности недостаточно, и нужно заказывать межевой план. Наученные покупатели, желающие огородить себя от неприятных притязаний соседей в будущем, намного охотней купят участок с межеванием, нежели без такового. А значит цена и спрос на такую землю возрастает. Правда и сама процедура оформления межевого плана не бесплатная. Цены на межевание зависят от таких факторов, как месторасположение участка, регион, где проводятся работы, особенности местности и прочее.

Чем же облегчает кадастровый паспорт процедуру межевания? Кадастровый паспорт – это документ, содержащий сведения об основных характеристиках объекта. Данный вид документа выдавался на объект недвижимости до начала 2017 года. В кадастровом паспорте находятся основные сведения о земельном участке. Поэтому, для проведения межевания этот документ, а также Свидетельство о праве собственности, и конечно же паспорт самого собственника просто необходим.

Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН, в чем разница?

С принятием закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Кадастровые паспорта и Свидетельства о праве собственности больше не выдают, их заменила выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Отличие между Кадастровым паспортом и выпиской из ЕГРН состоит в том, что в кадастровом паспорте указывались лишь сведения о характеристиках объекта, а выписка из ЕГРН содержит наиболее подробную информацию, включающую сведения о собственнике земельного участка. То есть, до 2017 года существовало две структуры: Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр права (ЕГРП). А с появлением 218-ФЗ эти структуры объединили в одну, и теперь сведения, которые ранее содержались и в кадастровом паспорте, и в свидетельстве о праве собственности содержатся в едином документе – в выписке ЕГРН. Этот документ подтверждает и постановку на кадастровый учет и право собственности. С целью прозрачности сделок сведения находятся в общем доступе.

Ранее для присвоения земельному участку кадастрового номера достаточно было только схематичное изображение, без определения поворотных точек и четких границ, а теперь постановка на кадастровый учет обязательно требует указание границ участка, площади, координат. А для того, чтобы границы такие обозначить, необходимо специальное оборудование, выезд на местность геодезиста, оформление межевого плана кадастровым инженером.

Для государственной регистрации земельного участка, ему присваивается кадастровый номер – индивидуальный уникальный код, состоящий из 19 цифр, который включается в себя и номер округа, квартала и самого земельного участка. Его присваивают после процедуры внесения в государственный кадастр недвижимости. Благодаря этому номеру можно узнать об участке буквально все. Так же он используется при проведении межевых работ.

Читать дальше  Последствия перцового баллончика на человека

Что дает наличие документа и в чем его отличие от межевого плана?

Кадастровый паспорт был основным документом кадастрового учета, в котором содержалась вся основная информация о земельном наделе.

ВАЖНО. С 2017 года этот паспорт утратил свою юридическую силу. Вместо паспорта правовой силой обладает кадастровая выписка, которая очень на него похожа, только содержит в себе одно маленькое отличие – в выписке указываются поворотные координаты земли, которые нужны лишь инженерам.

В чем разница?

Выписка предъявляется всюду, где нужно подтверждение о наличии кадастрового учета объекта:

  1. при совершении сделок с недвижимостью;
  2. при судебных разбирательствах;
  3. при изменении адреса;
  4. при перепланировке недвижимости.

Межевой план составляется на основе кадастрового плана или выписки, в нем также содержится информация о вносимых в реестр данных о самом участке, его частях и о преобразовании или изменении.
Но в отличии от выписки он нужен для:

  1. разделения земли на две или более частей;
  2. об объединении участков;
  3. выделении земельного участка из общедолевой собственности;
  4. образование из муниципальных и государственных земель отдельного участка;
  5. уточнение границ с соседями;
  6. исправление кадастровой ошибки;

Из всего выше сказанного можно сделать выбор, что межевой план дополняет функции кадастровой выписки и расширяет возможности манипуляций с участком.

Зачем делать, если есть кадастровый номер и паспорт?

Есть случаи, в которых без межевого плана не обойтись и он является обязательным пунктом в пакете документов:

  1. при гражданско-правовых сделках на земельный участок (купля-продажа и проч.);
  2. при оформлении права собственности;
  3. при объединении или разделении земли;
  4. при возникновении земельных споров;
  5. при высокой рыночной стоимости;
  6. при установлении границ;

Когда не надо проводить процедуру?

Существуют процессы, в которых межевой план не обязателен, но его наличие упрощает решение многих спорных вопросах при:

  • при продаже участка;
  • оформление дома в БТИ;
  • при прирезке земли, когда можно практически бесплатно увеличить свою площадь в рамках установленной органами самоуправления нормы;
  • оформление участков неправильной формы;
  • при конфликтных ситуациях со смежными землепользователями;
  • наследовании участка с разделом между наследниками;
  • при генеральной застройки района;

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Наличие межевого и кадастрового плана не позволит архитекторам расположить объекты строительства в рамках генерального плана на вашем земельном участке.

  • при дорогостоящем строительстве, чтобы не задеть “чужих” земель и четко знать границы “своих”.

Нужно ли при сервитуте?

Прежде всего нужно понимать, что сервитут – это законное разрешение на пользование чужим имуществом в строго определенных рамках.

Он устанавливается либо по обоюдному согласию сторон, либо через суд. При этом необходима регистрация прав на недвижимое имущество.

Существует два вида сервитута: частный и публичный.

Для публичного сервитута требуется межевание земли, так как он должен быть отражен в кадастровом плане, то есть установить границы публичного сервитута на земельном участке. Если межевания нет, то необходимо будет провести больше работы: и обычное межевание земли, и с учетом сервитута.

Регистрация границ участка очень важная работа, во многом сокращающая расходы на последующие действия, связанные с землей, которую полезно сделать для облегчения пользования и распоряжения собственностью. По закону с 2018 года межевание земли становиться обязательным процессом.

Межевание земельных участков стало обязательным только с 2018 года, в результате чего ранее зарегистрированные ЗУ стоят на кадастре, имеют кадастровый номер, но их границы так и не были установлены. Что делать в таком случае собственнику?

Содержание:

Нужно ли межевание, если есть кадастровый номер

До 2018 года межевание носило рекомендательный характер, то есть владельцы участков имели право, но не были обязаны устанавливать границы своих земель. Так как кадастровые работы всегда сопряжены с расходами, многие собственники ЗУ предпочли не межевать земли. Теперь межевание стало обязательным.

В результате в отношении ранее зарегистрированных участков сложилась интересная ситуация. Такие земли стоят на кадастре и имеют кадастровый номер. Владельцы имеют свидетельство о праве собственности. На первый взгляд, это делает процедуру межевания ненужной. Но на практике все обстоит иначе. Прежде чем отвечать на вопрос, межевать ли участки, ранее поставленные на кадастр и имеющие кадастровый номер, посмотрим, что говорит об этом закон.

Вопросы, связанные с межеванием, освещаются различными законодательными актами:

  • ФЗ No93 «О дачной амнистии». Именно этот закон позволил зарегистрировать участки по упрощенной процедуре, без проведения предварительного межевания. В результате и сложилась неоднозначная ситуация, когда земля имеет кадастровый номер, но не имеет установленных границ.
  • ФЗ No122 «О регистрации прав на недвижимость». В ст. 19 и 20 этого закона говорится об обязательном установлении границ. Если межевания не было, регистрация прав на участок и сделки с ним невозможны. Но в этом законе есть некоторые исключения, согласно которым некоторые категории ЗУ размежевывать не обязательно.
  • ФЗ No221 «О кадастре». Последние изменения в законе также говорят о том, что с 2018 года участки, имеющие неточные границы, на кадастровый учет поставить невозможно.
Читать дальше  Ндс при лизинге автомобиля у лизингополучателя

Как уже отмечалось выше, в ФЗ No122 есть исключения. И здесь начинается еще одна путаница. В законе к исключениям отнесены следующие случаи:

  • Участки под сады и огороды.
  • Земли ИЖС.
  • Ранее зарегистрированные земли (при условии, что у владельца есть все необходимые правоустанавливающие документы).
  • Земля находится в долевой собственности, и документы оформляются только на одну долю.
  • Земля находилась в бессрочном пользовании и теперь переоформляется это право.

Для того чтобы исключить возникшую путаницу с положениями закона о межевании, обратимся к еще одному закону – ФЗ No447. Этот законодательный акт утвердил внесение изменений в закон «О кадастре». Согласно ему, все исключения действительны до 1 января 2018 года, а с этого момента межевание будет обязательным, так как данные о ЗУ в кадастр будут вносить на основе данных межевого плана.

Подведем итог. До 2018 года действительно не всегда требовалось межевать участок. Теперь исключений нет. Межевание должно быть проведено в отношении всех земель.

Можно ли не межевать?

Вопрос о том, стоит ли вкладывать средства в процедуру межевания, даже несмотря на однозначный ответ закона, остается открытым. Земля стоит на кадастре, на нее уже оформлено право собственности, в наличии все правоустанавливающие документы. Можно ли оставить все как есть и не межевать участок.

Если вы планируете только пользоваться вашим участком как раньше, можно, конечно, оставить все как есть. Но прежде чем вы примите такое решение, давайте разберемся, чем это может грозить. По закону с землей, в отношении которой не были установлены границы, нельзя проводить никакие сделки. То есть ее нельзя продать, подарить, ее нельзя использовать в качестве залога, если вы планируете взять крупный кредит. Даже если вы не планируете таким образом распоряжаться вашей недвижимостью, преуменьшать риски не стоит. К сделкам относится не только купля-продажа. Например, в случае наследования перерегистрировать участок тоже будет невозможно.

Даже если вы не совершаете абсолютно никаких сделок, вы все равно можете столкнуться со сложностями. Например, строительство нового дома или реконструкция старого требуют получения разрешений. Без межевого плана сделать это будет крайне сложно. Также будьте готовы к тому, что на такой участок нельзя провести никакие коммуникации. Для этого тоже нужно разрешение.

Межевание имеете еще одно очень важное прикладное значение – защита ваших интересов собственника. Во время процедуры границы и площадь устанавливаются однозначно, а затем закрепляются юридически. В случае возникновения спора с соседями, с помощью межевого плана вы сможете доказать свои права. Неопределенные границы, напротив, ставят вас с очень уязвимое положение.

Межевание позволяет решить и другие задачи:

  • Сделать прирезки к земле. Площадь и конфигурация многих участков формировалась в течение продолжительного времени, в результате чего она изменялась, появлялись излишки или, напротив, часть земли «отхватывалась» соседями. Налоги на землю рассчитываются от декларируемой площади. То есть, если фактически ваш участок больше или меньше, это необходимо узаконить.
  • Разделить участок. Причины, по которой владелец может решить разделить участок, могут быть разными. Подарить часть земли детям, продать долю и многое другое. Если межевание не было сделано, разделить участок на несколько вы не сможете.

Итак, проанализировав нормы закона и практическое значение межевания, мы можем дать только одну рекомендацию. Межевание делать нужно обязательно, даже если вы не планируете никаких сделок с вашей недвижимостью и у вас сложились добрые отношения с соседями и нет никаких споров.

Как проводят межевание при сервитуте

В соответствие с Гражданским и Земельным кодексами, сервитут – это право ограниченного использования чужого земельного участка.

Приведем пример. Ваш участок со всех сторон окружен чужими землями. Для того чтобы иметь возможность свободно владеть и распоряжаться своей недвижимостью, вам необходим доступ к ней. Для этого устанавливается сервитут на часть земельного участка вашего соседа, и вы можете ограниченно использовать ее для прохода или подъезда к своей земле.

Читать дальше  Стоит ли покупать лотерейные билеты в россии

Необходимость ограниченно использовать чужие земли может возникнуть и в других случаях, например, вы решили провести дополнительные коммуникации, а сделать это можно только через соседский участок. В таком случае можно договориться с его владельцем или установить сервитут.

Внимание. Даже если вы договорились с вашим соседом, рекомендуем оформить соглашение и зарегистрировать его. Так как в случае, если сосед изменит свое решение, вы не сможете доказать свою правоту.

В зависимости от целей, сервитут устанавливается на весь участок или его часть. При регистрации недвижимости информация вносится в ГКН и ЕГРП, для владельца земли сервитут является обременением. Если ограничения устанавливаются на весь участок, межевание может не потребоваться, но даже если его нужно провести, процедура ничем не отличается от обычного установления границ.

Немного иначе обстоит ситуация, если сервитут распространяется только на часть ЗУ. В этом случае недостаточно отмежевать участок. Необходимо внутри него выделить те части, на которые распространяется действие обременения. На практике кадастровые работы при сервитуте выглядят следующим образом:

  • Сначала между сторонами достигается соглашение. Второй вариант – сервитут устанавливается судебным решением.
  • Проводится размежевание всего участка, а также устанавливаются поворотные точки на тех частях ЗУ, на которые распространяется обременение.
  • Составляется общий план, на который наносятся границы участка сервитута.

После этого земли регистрируются, и владелец получает на кадастровую выписку. Дальше регистрируют сервитут.

Межевание при наличии кадастрового паспорта

Разберем еще одну ситуацию, которая часто встречается, например, в садовых и дачных товариществах. Например, вы – владелец ранее зарегистрированного участка. У вас есть на него правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт. Участок стоит на кадастре, имеет КН, определена его стоимость. Все параметры земли нанесены на публичную карту, но при этом ест приписка «без координат границ».

Такая формулировка является однозначным подтверждением того, что межевание не проводилось. Как мы уже говорили, с 2018 года с такими землями невозможно проведение никаких сделок, и наличие кадастрового паспорта земельного участка не делает вашу ситуацию исключением.

То есть, если вы не проведете межевание, вы сможете пользоваться землей, вас никто не лишит права собственности на нее. Вы не сможете распоряжаться вашей собственностью. Несмотря на то, что размежевать участок вы можете и позже, лучше не затягивать с решением этого вопроса.

Как поступить правильно? Ответ однозначен. Действовать в рамках закона и межевать землю. В этом случае вы сможете в полной мере использовать свое право собственности.

Где заказать межевание

Сначала нужно разобраться, кто имеет право проводить эту процедуру. Так как межевание относится к кадастровым работам, делать его может только специалист, имеющий лицензию и допуск. Например, собственником земли является компания, в штате которой есть собственные геодезисты. Компания решает продать землю и для этого требуется межевание. Можно ли обойтись собственными силами, без привлечения подрядчиков? Нет, если в штате нет кадастрового инженера с лицензией и допуском.

Кадастровый инженер может работать как частный специалист или быть сотрудником компании, предоставляющей кадастровые и геодезические услуги. На что обратить внимание при выборе подрядчика:

  • Наличие лицензии и допуска. Можно проверить на сайте Росреестра. Там содержится вся информация о лицензированных специалистах. Вы сможете проследить не только наличие лицензии, но и прошлый профессиональный опыт подрядчика, количество отказов. Нужно отметить, что ошибка, допущенная кадастровым инженером, потянет за собой множество проблем, поэтому информация об опыте важнее любых рекомендаций и отзывов.
  • Прозрачность ценообразования. Не сложно представить ситуацию, когда на предварительной консультации заказчику озвучивается одна стоимость работ, а во время их выполнения она неожиданно вырастает. Если существует вероятность такого роста цены, она должна быть отражена в договоре.
  • Техническое оснащение. Межевание включает в себя полевой этап, во время которого геодезист делает съемку и определяет координаты поворотных точек. Конечно, с помощью рулетки границы никто не измеряет, для этого используется геодезическое оборудование. Хорошо, если подрядчик имеет собственное оборудование. Это поможет снизить стоимость работ, а также даст гарантию того, что приборы проходят обязательную периодическую проверку.

Закажите услуги по межеванию в компании «Геомер групп». Сотрудничество всегда начинается с бесплатной консультации эксперта. Это важно, так как учесть все нюансы земельного права неспециалисту крайне сложно.

Перед заключением договора мы обязательно составим смету. Вы будете точно знать из чего складывается цена работ. Права и обязанности сторон, стоимость, сроки, гарантии, ответственность обязательно указываются в договоре. Звоните нам по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector