Нужно ли обращаться в страховую виновнику дтп | Загранник

Нужно ли обращаться в страховую виновнику дтп

Даже если вы очень аккуратный и опытный водитель, нет гарантии отсутствия в будущем дорожных происшествий с вашим участием. Уведомление страховой – обязательное условие для получения страхового возмещения. А что делать, если вы сами стали виновником? Нужно ли звонить в страховую, в какие сроки нужно уложиться, что произойдет, если вовремя не оповестить страховщика? Обо все этом пойдет речь далее.

Оповещать обязательно всегда

Извещение страховщика – это обязанность, прописанная законодательно, а не жест доброй воли попавшего в ДТП лица. Именно поэтому звонить в страховую обязательно всегда, вне зависимости от обстоятельств дорожного инцидента.

Страхователи обязаны уведомлять СК при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении. Иначе страховщик вправе отказать в выплате компенсации или выставить регрессное требование. Указанные положения содержатся в следующих нормативных актах:

  • Закон «Об ОСАГО», статья 11;
  • Гражданский Кодекс РФ, п. 1, ст. 961.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая


3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Действия виновного лица

Должен ли виновник случившегося ДТП сообщать в свою страховую компанию об инциденте? Конечно, должен. При первой же возможности он обязан позвонить в страховую компанию, с которой заключено соглашение, и уведомить об аварии. Обязательно следует сказать, что именно вы спровоцировали ДТП.

Также необходимо указать следующую информацию:

  • место и время происшествия;
  • количество столкнувшихся автомобилей;
  • марки, года выпуска и госномера машин;
  • количеств жертв и пострадавших, степень тяжести их состояния.
Читать дальше  Нужна ли доверенность на вождение автомобиля

Далее виновник должен действовать согласно указаниям страхового агента. Он, кстати, может принять решение о выезде на место дорожного инцидента. Если в штате страховщика имеется страховой комиссар, то в оформлении ДТП участвует именно он.

Европротокол и прямое возмещение убытков

Если произошло ДТП не очень масштабное (ущерб до 100 тысяч рублей), в нем не пострадали люди, а главное – у участников аварии отсутствуют разногласия по всем вопросам (кто виноват, размер ущерба и т. д.), возможна упрощенная схема выплаты компенсации. Если событие оформляется по Европротоколу, вызывать представителей СК и ГИБДД не надо. Хотя позвонить в свою страховую не помешает.

Пункт 2 статьи 11 Закона «Об ОСАГО» гласит: если авария оформляется без участия сотрудников уполномоченных органов, и виновное и пострадавшее в происшествии лица обязаны оповестить страховые компании, выполнившие страхование их автогражданской ответственности, в течение 5 рабочих дней после ДТП.

При этом причинитель вреда направляет в свою страховую только копию извещения о ДТП, а потерпевший еще и заявление о прямом возмещении убытков. Указанный документ дает возможность невиновному в аварии автовладельцу обращаться в свою СК для покрытия ущерба, если:

  1. В дорожно транспортном происшествии люди не пострадали.
  2. Не установлена вина обоих водителей.
  3. В инциденте участвовало только 2 ТС.
  4. У страховщика виновника есть действующая лицензия по страхованию ОСАГО.

Если происшествие фиксируется без сотрудников ГИБДД, каждый участник аварии обязан предоставить свое транспортное средство для осмотра не позднее 5 рабочих дней с момента получения такого требования. Кроме того, приступать к ремонту авто или его утилизации владельцы поврежденных в аварии ТС могут не раньше истечения 15 рабочих дней. Исключение составляют только ситуации, когда страховщики дают письменное согласие на восстановительные работы ранее указанного срока.

При составлении Европротокола право регрессного требования может быть выставлено к виновнику инцидента по следующим основаниям:

  1. Страхователь забыл обратиться и не направил в СК извещение о ДТП в оговоренный законодательством 5-дневный срок.
  2. Страхователь до истечения 15-дневного срока со дня аварии приступил к ремонту или утилизации ТС, не уведомив СК и тем самым не позволив установить реальный объем повреждений.

Способы оповещения страховой

Изначально, когда ДТП только произошло, единственный возможный способ поставить СК в известность – позвонить по телефону. Иногда довольно сложно доказать, что страхователь своевременно обратился в свою СК. Запись звонков осуществляется только в крупных организациях. Обезопасить себя на случай «махинаций» страховщика автовладелец может, попросив назвать и записав ФИО и должность сотрудника, к которому обращается при звонке.

Читать дальше  Психиатрическая больница по месту жительства

Оповестить СК можно и по почте. В этом случае необходимо составлять заявление в двух экземплярах. Отправлять письмо следует заказным с уведомлением. Еще один вариант известить страховщика – направить соответствующее сообщение по факсу. Все перечисленные способы законны.

Подавать документы на получение страховой выплаты по ОСАГО можно перечисленными способами – лично или по почте. При невозможности лично посетить СК для подачи документов это можно сделать через своего представителя. На его имя должна быть составлена доверенность.

Несмотря на то, что по полису автострахования ОСАГО получить страховую выплату могут только лица, невиновные в происшествии, оповещать СК обязаны обе стороны инцидента (и виновные, и невиновные). Пренебрежение этой обязанностью может привести к выставлению регрессного требования в отношении безответственного страхователя.

Много вопросов поступает в связи с изменениями в закон об ОСАГО. Будем поэтапно разбираться.

С 02 августа 2014 года потерпевший обращается в свою страховую компанию, а не в страховую виновника. Подробнее medved01.livejournal.com/471087.html

Так же, с 02 августа законодатель ввел обязанность причинителя вреда (виновника в ДТП) отправлять в свою страховую компанию копию извещения о ДТП, если ДТП не оформлялось в ГИБДД, а оформлялось по Европротоколу.

Я постоянно ругаю Европротокол и считаю, что им пользоваться не надо. При использовании Европротокола шанс получить страховую выплату гораздо меньший, чем со справкой из ГИБДД. Заполняя извещение о ДТП водители делают ошибки, а страховщики этим пользуются.

Если виновник ДТП не уведомит свою страховую компанию о ДТП и не направит копию извещения о ДТП, то его ожидает регресс от страховщика.

Кроме того, виновник не может чинить машину в течении 15 дней после ДТП, потому что страховая компания может захотеть ее осмотреть.

Если виновник не покажет машину, то страховая компания откажет в выплате по Европротоколу, по причинам невозможности установить обстоятельства наступления страхового случая.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Читать дальше  Обязательно ли межевание для продажи участка

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки);

————————
Если возникли сложности со страховой компанией — звоните.

Многоканальный телефон: +7-343-204-96-56
Мобильный телефон: +7-343-268-5678
620014, г. Екатеринбург, ул.Папанина, дом 5
Мы работаем с понедельника по пятницу: с 09-00 до 18-00
Суббота и воскресенье прием ведется по предварительной записи.

Свердловское областное общественное движение защиты прав потребителей "Комитет по защите прав автовладельцев"

Здравствуйте! Теоритически потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас причинённого ДТП, виновником которого Вы являетесь ущерба. Это его право, закреплённое, в том числе, в Гражданском кодексе РФ.

При этом, суд вправе отказать ему только по тому основанию, что он не воспользовался предоставленным ему правом обратиться в страховую компанию о возмещении причинённого ущерба.

Обратите внимание, что без заявления потерпевшего, никто ему выплачивать ничего не будет, даже если Вы сообщите в свою страховую компанию о ДТП.

При этом, если всё таки страховая компания будет возмещать ущерб потерпевшему, а он не покроет всю необходимую сумму, потерпевший вправе остаток взыскать с Вас в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector