Нужно ли платить налог при дарении автомобиля | Загранник

Нужно ли платить налог при дарении автомобиля

Добрый день, уважаемый читатель.

В настоящее время существуют несколько способов передачи права собственности на автомобиль. Чаще всего автовладельцы продают транспортное средство, используя при этом договор купли-продажи автомобиля.

Однако такой вариант не всегда является самым выгодным, т.к. при продаже автомобиля его владелец вынужден заплатить соответствующий налог.

На практике же встречаются ситуации, в которых можно полностью избежать уплаты налога, если использовать договор дарения или дарственную. Речь идет об операции дарения транспортного средства, которая и будет рассмотрена в рамках статьи.

Уплата налогов при дарении автомобиля в 2019 году

Для начала хочу отметить, что налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, дарение автомобиля не облагается налогом, если участниками сделки являются:

  • муж – жена;
  • отец (мать) – сын (дочь);
  • усыновитель – усыновленный;
  • дедушка (бабушка) – внучка (внук);
  • брат (сестра) – сестра (брат) (имеющие хотя бы одного общего родителя).

Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля.

Например, при дарении автомобиля стоимостью 500 000 рублей размер налога составит 65 000 рублей.

Примечание. При получении автомобиля в дар налоговые вычеты не предоставляются (часть 2 статьи 220 НК РФ), т.е. налог придется заплатить со всей стоимости подаренной машины.

Дарение автомобиля между дальними родственниками

На практике встречаются ситуации, когда нужно передать автомобиль между людьми, которые фактически являются родственниками, однако в список близких родственников не попадают.

Например, несколько распространенных ситуаций:

  • свекровь (свекр) – невестка;
  • теща (тесть) – зять;
  • бывшая жена – бывший муж;
  • гражданская жена – гражданский муж.

При этом существуют несколько вариантов оформления сделки с минимальными затратами:

  • Использование договора купли-продажи.
  • Использование нескольких договоров дарения через промежуточных близких родственников.

Например, пусть необходимо подарить автомобиль от тещи зятю. В этом случае теща сначала дарит автомобиль своей дочери (близкому родственнику). После этого дочь дарит автомобиль мужу (также близкому родственнику).

В данном случае придется:

  • Составить 2 договора дарения.
  • 1 раз обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Налоговая декларация при дарении автомобиля

Одаряемый должен подать налоговую декларацию только в том случае, если он получил автомобиль в дар не от близкого родственника. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
.
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Так что при передаче автомобиля в дар близкому родственнику налоговую декларацию подавать не нужно.

Очевидно, что операция дарения автомобиля имеет смысл только при совершении её между близкими родственниками. Во всех остальных случаях рекомендую воспользоваться схемой купли-продажи.

Напомню, при купле-продаже налог будет уплачивать продавец, однако размер его может быть существенно меньше, чем при дарении, т.к. можно воспользоваться налоговым вычетом. Ну а при владении автомобилем более 3-х лет налог вообще не уплачивается.

Бланк договора дарения автомобиля между родственниками

Перейдем непосредственно к оформлению договора дарения машины. Бланк дарственной в виде изображений (нажмите для увеличения):

Также Вы можете скачать бланк договора дарения авто в виде pdf-файла здесь.

Автомобиль является движимым имуществом, которым собственник может распоряжаться в соответствии со своим желанием. Он может продать, обменять и даже подарить. При продаже редко возникают вопросы юридического характера по уплате налогов. Однако когда собственник дарит свой автомобиль такой вопрос стоит очень остро. Есть ли налог на дарение автомобиля? Кто его должен платить, и по какой ставке?

Читать дальше  Оплата электроэнергии в коммунальной квартире

Дарение автомобиля

Для того, чтобы переоформить машину с бывшего собственника на того, кто получил ее в дар, необходимо оформить договор дарения. Эта простая юридическая операция поможет избежать ряда проблем в будущем.

Договор необходимо заверить у нотариуса.

В документе отражаются все паспортные данные дарителя и поручителя, государственный номер и марка автомобиля, сведения из ПТС, а также обязательно указывать дату совершения сделки. С этого числа автомобиль переходит в собственность к новому владельцу. Он может совершать все законные действия с машиной.

Новый собственник должен поставить автомобиль на учет в ГИБДД. На эту процедуру ему отведено 5 дней. Основанием для переоформления будет являться договор дарения.

Уважаемый посетитель!

Вы можете обратиться к дежурному юристу по телефону.

Наш юрист БЕСПЛАТНО Вас проконсультирует.

Кому можно дарить автомобиль?

Законодательство России не ограничивает лиц, которым можно подарить своё имущество. В связи с этим подарить автомобиль можно любому человеку. Однако от того, дарите ли Вы своё транспортное средство близким родственникам или нет, зависит налог на дарение автомобиля.

Договор дарения с близкими родственниками не подлежит налогообложения. Для подтверждения родства нотариус может попросить соответствующие документы. Паспорт, свидетельство о рождении, о заключении брака и другое.

К близким родственникам относятся:

  • Муж или жена;
  • Родители или усыновители;
  • Дети, в том числе приемные;
  • Дедушки и бабушки;
  • Внуки;
  • Сестры и братья (родные и неполнородные).

Дяди и тети, а также племянники и более дальние родственники не относятся к категории лиц, не подлежащих налогообложению при дарении машины.

Лица, получившие в дар автомобиль без родственных связей с дарителем, должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с рыночной стоимости машины в бюджет. Декларация подается за тот год, в котором совершена сделка.

Ставка налога на доходы составляет 13%. В этом случае автомобиль, полученный в дар, приравнивается к прибыли физического лица.

Более 3 лет в собственности

Автомобиль, который подарен близкому родственнику, находился у него в собственности более 3 лет. После этого дарополучатель решить продать машину. Налог в данном случае не предусмотрен.

Если автомобиль находится в собственности менее 3 лет

Вышеперечисленные требования были актуальны для автомобиля, находившегося в собственности дарителя более 3 лет. Если этот срок менее 3 лет, то условия меняются.

Несмотря на близкое родство, новому собственнику придется заплатить налог с полученного автомобиля, если он решит продать его ранее, чем через 3 года. Такое условия следует из Налогового кодекса РФ.

Обычно новые собственники ждут истечения данного срока перед продажей машины. Однако если срочно нужны деньги от продажи, налог придется заплатить в любом случае. При этом его можно сократить. Статья 220 НК РФ предусматривает налоговые имущественные вычеты.

Налоговый вычет можно получить на сумму 250 000 рублей. Что это значит? Это значит, что при расчете налога, новый собственник может уменьшить сумму налоговой базы на 250 тысяч.

Например, подаренная машина стоит 400 000 рублей. НДФЛ 13% составит 52 000 рублей. А если воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, то налог составит (400 000 – 250 000)*13% = 19 500. Разница ощутимая.

Оплата НДФЛ при дарении автомобиля

Если Ваш случай относится к ситуации, когда необходимо заплатить налог, важно правильно это сделать и уложиться в сроки.

В первую очередь нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Это можно сделать самостоятельно, скачав специальную программу на сайте ФНС России, или обратиться в специальные бухгалтерские фирмы. Там профессионалы в течение короткого времени подготовят декларацию и подскажут, какие документы необходимо взять с собой.

После того, как документ заполнен, его необходимо представить в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица.

  1. Лично. В Вашей налоговой инспекции есть дни и часы приема граждан, где также могут проконсультировать по вопросу сдачи декларации. При себе обязательно иметь паспорт.
  2. По почте ценным письмом с описью вложения. Опись поможет доказать, что письмо было отправлено в срок в случае утери документов налоговой или почтой.
  3. Через сайт Госуслуги. Данный сервис позволяет отправить отчет и сканы необходимых документов электронно. Однако необходимо предварительно подтвердить свою личность и приобрести электронную квалифицированную подпись.
Читать дальше  Получить инн без внутреннего паспорта россии

Помимо заполненного и подписанного бланка декларации нужно приложить договор дарения, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, копию паспорта и ИНН налогоплательщика. Без них налоговый инспектор может отказать в приеме декларации.

Декларация 3-НДФЛ подается до 30 апреля года, следующего за отчетным. При нарушении сроков подачи отчета налогоплательщика ждёт штраф не менее 1000 рублей.

Подарить автомобиль можно только физическому лицу. Ни организация, ни ИП не имеют право применять на баланс автомобиль безвозмездно.

После того, как декларация подана, налогоплательщик должен заплатить НДФЛ, рассчитанный в документе. Для этого на сайте ФНС есть раздел по созданию платежного поручения. В нем можно заполнить свои данные, выбрать нужный налог и сайт автоматически подберет необходимый КБК. Если не сделать этого самостоятельно, то до 1 ноября придет платежка из налоговой, по которой нужно будет вовремя погасить задолженность. При задержке платежа налогоплательщик получит штраф и пени.

Расчет НДФЛ ведется на основании стоимости автомобиля, отраженного в договоре дарения. В случае, если цена не указана, налогоплательщик должен провести экспертизу или ориентироваться на рыночную стоимость. Крайне нежелательно занижать реальную стоимость машины. В случае, если подобные незаконные действия будут обнаружены, инспектор налоговой службы может организовать проверку и обязать Вас уплатить недоначисленный налог, а также выписать штраф.

Как избежать уплаты налога?

Единственный законный способ не платить налог на дарение автомобиля, это оформить на близких родственников. Например, бывают случаи, когда машину нужно передать от тещи к зятю. В таком случае самый выгодный вариант – оформить два договора дарения. Первый – от матери к дочери, второй от жены к мужу. Таким образом, будут заключены 2 договора между близкими родственниками, которые не подлежат налогообложению.

При этом автомобиль нельзя продавать в течение следующих 3 лет. В противном случае человеку, получившему в дар машину, всё равно придется платить налог в бюджет.

Перед дарением можно проконсультироваться в местной налоговой инспекции для разъяснения документального оформления и вопросов налогообложения.

юридическая помощь

Налог при дарении автомобиля и других транспортных средств

Если Вы дарите машину или получаете авто в подарок, Вас, наверняка, интересует, нужно ли платить налог при дарении автомобиля? Важны ли при этом родственные связи между дарителем и одаряемым? Берется ли налог при продаже подаренного авто?

Вы только собираетесь оформить дарение автомобиля (другого транспортного средства, например, мотоцикла, лодки с мотором) или уже подписали договор дарения, и теперь хотите выяснить, облагается ли налогом дарение автомобиля/его доли. Обратимся к закону.

Налог на дарение автомобиля: закон

Для начала ответим на вопрос: «Какой налог при дарении автомобиля?»

Физическое лицо в соответствии с законом должно заплатить налог на доходы физического лица (так называемый подоходный налог или НДФЛ).

Согласно п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ «при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах…». Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом».

Далее следует абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации…»

Налог при дарении автомобиля близкому родственнику

Обратимся к Семейному кодексу для того, чтобы выяснить, кто являются членами семьи и близкими родственниками.

Членами семьи согласно ст. 2 СК РФ признаются:

  • супруги,
  • родители и дети (усыновители и усыновленные).

Близкими родственниками являются (ст. 14 Семейного Кодекса РФ):

  • родители и дети,
  • дедушка, бабушка и внуки,
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, налог на дарение машины между родственниками не платится (как и при дарении, например, квартиры). Подавать декларацию в этом случае также не нужно (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@). Но это правило приемлемо только для перечисленных выше родственников. Так, освобождается от налога сын, если автомобиль подарил ему отец; жена, если машину по дарственной презентовал ей муж. Но племяннику придется заплатить налог, если он получил авто в подарок от дяди. Так же придется поступить, если дарение транспортного средства происходит между двоюродными братьями.

Читать дальше  Подтверждение резидентства рф физического лица

Надо ли платить налог при продаже подаренного автомобиля? Об этом ниже.

Налог при дарении автомобиля не родственнику

Если дарственная на авто заключается между людьми, которые не являются родственниками, т.е. между чужими людьми, то налог с договора дарения автомобиля заплатить придется.

Если Вы получили автомобиль в подарок, то нужно ли платить налог на дарение машины будет зависеть от того, кто Вам сделал этот подарок

Далее ответим на вопросы, возникающие при дарении автомобиля между людьми, не являющихся членами семьи и близкими родственниками.

Кто платит налог при дарении автомобиля?

Определим, кому нужно заплатить налог с дарения машины: дарителю или одаряемому? Подаренный автомобиль можно отнести к доходу для одаряемого, поэтому налог на доходы физических лиц необходимо заплатить тому, кто получил транспортное средство в подарок.

Сколько составляет налог при дарении автомобиля?

Если по закону Вам приходится заплатить налог на дарение движимого имущества, то Вам необходимо перечислить в бюджет 13 процентов от стоимости машины. О ставке налога в случае выигрыша авто в рекламной акции см. ниже.

Когда и как заплатить налог на дарение автомобиля?

В соответствии со статьей 228 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3 НДФЛ, в которой самостоятельно исчисляет сумму налога на доходы.

Срок подачи налоговой декларации при дарении машины – до 30 апреля года, следующим за годом, в котором Вы получили автомобиль по договору дарения (ст. 229 НК РФ).

Срок уплаты налога с подаренного автомобиля – до 15 июля года, следующего за годом, в котором Вы получили автомобиль в дар (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Уплата налога при дарении автомобиля

Итак, налог на подарок-машину необходимо оплатить самостоятельно до 15 июля года, следующего за годом получения дохода — дарения. На сайте ФНС Вы можете сформировать платежный документ, распечатать его и оплатить в банке или уплатить сумму налога в безналичной форме онлайн. Также Вы можете скачать форму платежного поручения и самостоятельно ее заполнить. Другой вариант — бланк квитанции можно получить в Вашей ИФНС, сотрудники инспекции окажут Вам помощь в заполнении, а также могут сформировать платежку и распечатать ее.

Налог с продажи подаренного автомобиля

Когда Вы продаете машину, Вы получаете доход, с которого при выполнении определенных условий необходимо заплатить налог на доходы. Если Вы решили продать машину, которую Вам ранее подарили, нужно ли платить налог с продажи подаренного автомобиля?

На необходимость уплаты НДФЛ влияет срок владения автомобиля после дарения:

  • продажа подаренного автомобиля (более 3 лет в собственности после дарения)

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождается от налогообложения доход от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более

  • продажа подаренного автомобиля (менее 3 лет в собственности после дарения)

Если Вы владели подаренной машиной менее 3 лет и продали ее, Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже автомобиля (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Подарили деньги на автомобиль

В том случае, если Вам подарили не сам автомобиль, а деньги на его покупку, то полученные деньги не облагаются налогом на доходы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В некоторых случаях будет полезно оформить договор дарения денег на автомобиль.

Если Вы выиграли автомобиль в лотерее или в акции, нужно ли платить налог?

Да, налог заплатить придется. Но размер налога (ставка) может быть разной в зависимости от лотереи, конкурса или акции.

Если автомобиль — это выигрыш или приз, полученный в результате проведенных конкурсов, игр, акций и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, то доход в виде стоимости подаренного авто облагается по ставке 35 % (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Если машина выиграна в лотерее, которая проводилась не в целях рекламы, то ставка налога составит 13 процентов.

По закону Вы освобождаетесь от налога при дарении автомобиля в случае, если подарок Вам сделал член семьи или близкий родственник. В случае продажи подаренного автомобиля налог заплатить придется, если авто находится в собственности менее 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector