Нужно ли платить за установку электросчетчика | Загранник

Нужно ли платить за установку электросчетчика

При выходе из строя электросчетчика, окончании срока службы прибора, потребуется его замена. В зависимости от места монтажа оборудования, оплата за замену проводится владельцами приватизированного жилья либо управляющей организацией, прикрепленной к дому.

Оплата за установку

Если замена электросчетчика проводится по требованию энергоснабжающей компании, владельцу дома или квартиры высылается уведомление. В извещении сообщается, что необходимо заменить прибор, купить новый счетчик, оплатить услуги по установке.

Прибор, предназначенный для одноставочного учета расхода активной энергии старого образца с работой по монтажу, в больших городах России обойдется владельцу от 5500 до 6200 рублей. Штраф за несвоевременную замену прибора не предусмотрен. Однако его показания не будут приниматься к расчету.

Замена вышедшего из строя, устаревшего или не подходящего по принятому законом нормативов оборудования – обязанность владельцев приватизированного жилья. Счетчики, относящиеся к муниципальной или государственной собственности, заменяются за счет организации, на балансе которой они находятся.

Особенности замены и оплаты

Перед заменой прибора необходимо позвонить в энергосбытовую компанию для того, чтобы приехал электрик и опломбировал аппарат. Запрещается самостоятельно проводить работы: снимать и устанавливать оборудование. Это должны делать только работники, налаживающие и ремонтирующие электрооборудование и электросети.

Обычно в многоэтажках и частных небольших домах однофазная электросеть, поэтому нужен прибор для напряжения одной фазы в 220 вольт. На рынке электрических товаров можно подобрать любую модель.

Аппарат должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений РФ.

Перед заменой пригласить представителя энергоснабжающей организации, ведающей и надзирающей за потреблением электричества. Процедура необходима для получения разрешения на замену электрооборудования. Сотрудникам энергосети необходимо предоставить документацию:

  • ксерокопию паспорта;
  • официальное письменное обращение с просьбой замены аппарата в связи с его технической непригодностью;
  • свидетельство о праве собственности. В случае подачи заявления третьим лицом – генеральная доверенность;
  • договор, в согласии с которым энергоснабжающая организация подает потребителю энергию;
  • ксерокопию паспорта на электросчетчик.

Единых тарифов по монтажу оборудования по территории России не существует. Расценки зависят от региона и положений компании, поставляющей электричество. Государственные поставщики требуют за работу одну стоимость, частные организации – другую. В среднем цена проведения демонтажа и установки аппарата в России составляет от 6000 рублей до 7000 рублей. При желании установки модернизированного прибора стоимость увеличится на 2000-4000 рублей.

Установка считывающего прибора осуществляется в течение девяти рабочих дней с момента оплаты услуги. Ответственность за состояние и корректную работу оборудования несут владельцы домов и квартир или управляющая компания, ответственная за обслуживание многоквартирных домов.

Когда в силу вступил Федеральный Закон об энергосбережении, установка счётчика стала обязательной для всех. Чтобы ресурс учитывался со всей честностью, счётчик должен быть исправен, срок эксплуатации не может быть истекшим, а межповерочный интервал не должен превышать нормы для конкретного устройства (у каждого счётчика есть свой допустимый интервал, эту информацию можно найти в его паспорте). Но что, если счётчик для работы больше не годен? Кто должен платить за его замену?

Photo: Nick Hubbard

Если надо менять

Нельзя поменять счётчик просто «по своему хотению» — существует определенная процедура, которой следует придерживаться. Для начала обратитесь в ресурсную компанию и сообщите о своём намерении. В ответ они пришлют контролёра, который зафиксирует текущее показание счётчика. Потом надо найти того, кто заменит устройство, и это не может быть рукастый сосед или технически подкованный приятель. Для такой работы годится только лицензированный специалист, потому что именно он выдаёт акт о проведённой работе. Без этого документа ресурсная компания не даст разрешения на использование счётчика. А после установки надо снова вызвать контролёра, чтобы он ввёл устройство в эксплуатацию, если оно соответствует всем необходимым требованиям.

Читать дальше  Целевое назначение земель населенных пунктов

Счётчик на лестничной клетке

Если счётчик находится за пределами квартиры, то он является общедомовым имуществом, и его мы оплачиваем сообща: либо в договоре с эксплуатирующей компанией значится пункт подобной замены (см. перечень услуг), либо вопрос об отдельном сборе средств на это оговаривается на собрании жильцов.

За счётчик плачу сам

Согласно Постановлению Правительства о предоставлении коммунальных услуг ответственным за приборы является собственник жилья, и тогда вполне логично, что мы сами должны оплачивать это имущество (исполнителем заказа, кстати, может быть любая лицензированная компания, а не только поставщик ресурса). И многие правовые акты чётко говорят о том, что именно собственник прибора учёта, как ответственный за него, должен по необходимости его менять.

За счётчик платят они

С другой стороны, собственником прибора учёта могут быть не только обычные потребители энергии, но и её покупатели (компания сбыта). По Постановлению правительства о функционировании розничных рынков электрической энергии собственник энергопринимающего устройства «следит за установкой, заменой и эксплуатацией приборов учёта, используемых гражданами». Из этого видно, что потребитель-гражданин платить не обязан — в конце концов, ведь это не он собственник учётного комплекса и оборудования для преобразования мощностей.

Многие вспоминают 543 статью Гражданского кодекса, по которой именно абонент обеспечивает удовлетворительное техническое состояние и безопасность приборов. Но там же прописано, что если абонент – это обычный гражданин, который пользуется энергией в бытовых целях, то все издержки должна покрывать энергоснабжающая компания. Однако у этой статьи есть тонкий нюанс — дополнение в виде фразы «если иное не предусмотрено другими правовыми актами». А с тех пор актов появилось много.

Есть ещё один старый, но не отменённый акт – это Типовая инструкция по учёту электроэнергии за 1998 год. Там написано, что персонал энергосбыта несёт ответственность за приборы учёта, пломбы и прочее.

Получается, что можно долго и дотошно собирать все документы по этому вопросу, но так и не докопаться до истины — кто же в итоге должен заплатить за замену.

На самом деле, все законы и документы всё-таки можно свести к одному — кто собственник, тот и платит. На наших просторах нет универсального ответа, им может оказаться кто угодно. Ответ нужно искать в договоре — потребительская ответственность и балансовая принадлежность прописаны именно там. В типовом договоре чаще всего встречается пункт, по которому потребитель обязан гарантировать исправность приборов учёта. Но если в изначальном договоре устройство числится на балансе энергосбыта, можно смело требовать замены именно от них. А вот если счётчик не на балансе, то он полностью ваш и вам за него платить.

Покупка и установка проходят всегда за счёт собственника. Остается только выяснить, кто он.

Ещё в конце 18 века счётчики электрической энергии стали необходимыми и незаменимыми в быту. Такие приборы нужны для определения потребления электроэнергии переменного или постоянного тока. Как и любые технические приборы, их необходимо постоянно проверять, а при необходимости проводить замену.

Сроки эксплуатации, поверки такого устройства определяет сам производитель. При необходимости производится демонтаж старого прибора и установка нового. Замена электросчетчика должна производиться квалифицированными специалистами, например, мастерами энергопоставляющей компании ПАО «Мосэнергосбыт».

Классификация и виды счетчиков

Сегодня потребители, для учета использованной электроэнергии, в основном используют два вида счетчиков электроэнергии — индукционный и электронный. Раннее массовые потребители пользовались индукционными приборами учёта. На сегодняшний день они физически и морально устарели и не предоставляют должной достоверности в учете использования электроэнергии. Из-за своей примитивности, данный прибор не даст провести многотарифный учет, у него нет возможности считать показания прибора на расстоянии.

Электронные счетчики предоставляют точные показатели потребления электроэнергии и потребителю не придется платить больше. Такие приборы бывают многотарифными, например, «день» или «ночь», что позволит рационально распределить затраты электроэнергии и экономить оплату. Такие приборы хорошо переносят перепады температуры и влажности и их можно устанавливать даже на улице. Поэтому, при возможности такие индукционные устройства можно поменять на электронные, а все новые дома оснащены только такими устройствами.

Читать дальше  Паспорты или паспорта во множественном числе

Электронные счетчики имеют определенные различия по функциональным возможностям. Для клиента принципиально важны такие показатели, как «класс точности» и «тарифность».

  • «Класс точности» — один из основных характеристик, который определяет уровень отклонений в измерениях счетчика. До середины прошлого века все устройства имели класс точности 2,5 – погрешность в измерениях была немного больше двух процентов. В 1996 году стал применяться новый стандарт точности – 2,0, что стало основной причиной того, что стали менять индукционные счетчики на электронные.
  • «Тарифность» — немаловажная деталь при расчетах за потребление. Раньше все устройства были только однотарифными, считали по единственной цене за квт. Современные устройства предполагают учет потребления не только по времени суток, а даже по времени года. Их цена зависит от модели и от вида тарифности.

Любой из прибора учета имеет определенный период – межповерочный интервал, по истечении которого необходимо пройти поверку счетчика.

Для индукционных это 8 лет, а для электронных моделей – 16 лет. Если при поверке будут обнаружены повреждения, неточности в показаниях, необходимо будет произвести демонтаж и замену устройства. Когда, и за чей счет это будет произведено, решается на месте с потребителем. Большинство клиентов по истечении срока использования, сразу же заказывают новый счетчик, что позволит в дальнейшем избежать лишних затрат.

Почему необходимо менять счетчики электроэнергии

По истечении определенного времени приходится менять счетчики. Это может быть замена плановая после поверки, может быть произведен ремонт. Все эти процедуры являются обязательными и должны выполняться согласно действующим законодательным нормам.

В связи с этим у потребителя возникают вопросы – как правильно произвести замену прибора, и сколько это будет стоить. Основные причины, по которым необходимо менять:

  • срок использования устройства истекает;
  • не проводилась поверка более двух лет;
  • определенная поломка – трещина на стекле, не вращается диск, погрешность больше 2,5);
  • усовершенствование прибора;

Для учета расхода электроэнергии годятся те счетчики, утвержденные и отвечающие стандартам. Выбор счетчика стоит доверить специалисту, который при выборе прибора учтет все необходимые тонкости – тип электропроводки в доме, существующую мощность, состояние внутренней проводки. Немаловажным будет и рассмотрение технических возможностей:

  • какой тип подключение – прямое подключение в цепь или трансформаторное;
  • какой тип счётчика – однофазный или трехфазный;
  • какая структура учета потребления – однотарифная или многотарифная;
  • какая модель счетчика.

Кто оплачивает замену счетчика

Такой вопрос – как за чей счет может производиться замена счетчиков, волнует многих. За тот момент, что устройство цело и работает в норме, несет ответственность хозяин. Если жилье приватизировано, собственник будет нести все финансовые расходы по установке обслуживанию. Если жилье не является собственностью, все расходы будет оплачивать городские власти.

Если прибор расположен вне квартиры, например, на лестничной клетке, он является собственностью дома, и все вопросы – за чей счет будет произведена замена прибора, стоит задавать управляющей компании.

Замена счетчика электроэнергии мосэнергосбыт может быть бесплатно для определенных групп населения. К ним относятся льготные категории — ветераны Великой отечественной войны, многодетные семьи, люди с маленьким доходом. Если происходит плановая замена, устройство стоит на гарантии у производителя. Мосэнергосбыт так же может производить замену бесплатно, но иногда счет на оплату может быть только за работу мастера.

Замена электросчетчика компанией Мосэнерггосбыта

Замену приборов учета потребления электроэнергии должна производить энергосбытовая компания. ПАО «Мосэнергосбыт» — российская компания, которая осуществляет реализацию большого процента электрической энергии. Имеющие огромный опыт специалисты в курсе всех тонкостей, они быстро и качественно установят электросчётчик, дадут гарантию на сам прибор, и на его работу. Специалист грамотно проведет демонтаж старого счетчика, снимет последние показания прибора, а после замены поставит пломбу и составит необходимый документ. Все расчеты за электроэнергию, согласно новому счетчику, проводятся после его регистрации и опломбировки.

Читать дальше  Приказ назначить ответственным по охране труда

Для того, чтобы провести замену, необходима заявка. Оформить её можно несколькими способами — оставить на сайте компании, в офисе Мосэнергосбыта написать заявление, записаться в телефонном режиме.

ПАО «Мосэнергосбыт» в основном производит установку электросчетчиков марки Меркурий и Энергомера. Данные виды отличаются высоким техническими параметрами, они отлично сочетают в себе современный внешний вид, в них сочетаются современный дизайн и необходимые характеристики. Эти многотарифные счетчики обладают специальной встроенной памятью, что дает возможность накапливать и сохранять все форматы и параметры в памяти при отключении электроэнергии.

Если необходимо заменить счетчик или перевести его на многотарифный учет, специалист может это сделать за один выезд. Для процесса замены прибора учета необходимо проведения ряда дополнительных работ:

  • проведение демонтажа старого электросчётчика;
  • монтаж и сборка нового многотарифного прибора;
  • исследование запрограммированного прибора на многотарифный учёт;
  • контроль правильности схемы присоединения и включения;
  • опломбировка электросчётчика.

Одним из новомодных считается счетчик со встроенным GSM-модемом, при помощи которого можно будет на расстоянии производить снятие показаний расхода электроэнергии.

Сама процедура установки не особо отличается от установки обычного счетчика, специалист дополнительно установит SIM-карту, затем произведет настройки, проверит связь с базовой станцией и основным компьютером. Современному прибору с GSM-модемом не требуется каких-либо дополнительных условий, он устанавливается достаточно просто, как и обычный прибор учета потребления.

После установки счетчика, или когда меняли старое устройство на новое, специалист должен оставить клиенту пакет документов – договор между потребителем и ПАО «Мосэнергосбыт», акт оказания услуг, паспорт на электроустройство.

Счетчики электроэнергии, с помощью которых потребители учитывают потребление электроэнергии, рассчитаны на всех клиентов. Они могут быть примитивными – индукционными, так и современными – электронными, обладающими необходимыми техническими требованиями, имеющими различную модификацию, быть многотарифными. Так же установка и замена может проводиться как за средства потребителя, так и бесплатно, за счет ПАО «Мосэнергосбыт».

Начислили мне долгов за электроэнергию аж 3800 руб за полгода 2019г.,хотя живу и прописана у дочери, в моей квартире никто не живет. Вынудили меня заменить электросчетчик, который поставлен только в 2014г. Заплатила еще 2550руб. Пришел электрик Калинин Н. подтвердил, что счетчик рабочий, срок поверки не вышел, по его словам «у нас нет документов». Правильно, акта в 2014г. не дали, сейчас в 2019г. выписал электрик неправильный акт. Совсем без всяких печатей, тип счетчика Каскад написан неправильно. На требование оформить надлежащим образом акт и паспорт счетчика рассмеялся в лицо и ушел.
В офисе Мосэнергосбыт (ул.Наметкина д9),где и заказывался и оплачивался счетчик и работа по его установке по-прежнему начисляют декабрь 2019 и январь 2019г 94 кВт за месяц, увеличивают сумму в 1,5 раза и получают 700 руб в месяц. Заявление у меня принимать отказались сначала. Лиц. счет 2316316820. Сказали за качество работ и оформление бумаг они не отвечают, только берут деньги. Безобразие. Разводят на деньги, чтобы, как в анекдоте, счетчики меняли еженедельно. Хотя мне 80 лет,инвалид, в льготах отказали, бесплатно поставить счтчик-тоже

Хотела заказать замену счетчика через личный кабинет, как рекомендуется на сайте, но в личном кабинете в разделе товары и услуги обнаружила запись «Товары и услуги не найдены». Оператор после 10-ти минутного ожидания на телефоне ответил, что данная услуга через личный кабинет теперь недоступна. Раньше успешно использовали личный кабинет для заказа услуги по замене счетчика по другим лицевым счетам. Странно почему сейчас это удобство аннулировали.
Похоже Мосэнергосбыт с прогрессом двигаются в разных направлениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector