Нужно ли прошивать инструкции по охране труда | Загранник

Нужно ли прошивать инструкции по охране труда

И в каком документе указано это требование.

Трудового законодательство относит решение данного вопроса на усмотрение работодателя. Никаких обязательных требований для инструкций по охране труда не установлено.

АНО ДПО «Новгородский Учебно-деловой центр предпринимательства и малого бизнеса»


При их разработке обязательно учитывают мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа (ч. 22 ст. 212 ТК РФ). Инструкции разрабатывают для каждой должности, профессии или вида работы. Руководитель организации издает приказ о разработке инструкций по охране труда и утверждает готовые инструкции.

В приказе перечисляют необходимые инструкции, указывают лиц, ответственных за разработку и привлекаемых к разработке, и устанавливают сроки исполнения. Инструкцию по охране труда работодатель может утвердить двумя способами: заполнить гриф утверждения в самой инструкции или издать приказ (ГОСТ Р 7.0.97-2016). Инструкция вступит в силу в тот же день, когда работодатель ее утвердил, или со дня, указанного в документе (ст.

12 ТК РФ). Внимание: инструкции необходимо согласовать с профсоюзом или иным представительным органом работников. Но если подобных органов нет, то запись о согласовании в инструкции делать не нужно.

Нужно ли прошивать инструкции по охране труда

Приведем образец такого приказа.

Общество с ограниченной ответственностью «Висма» (ООО «Висма») ПРИКАЗ 30.12.2015 № 125 Москва «О разработке инструкций по охране труда» На основании ст.

212 ТК РФ ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Начальнику отдела продаж Галкину В.М., начальнику отдела закупок Сорокину М.В., заведующему складом Воронину П.Т.

Как правильно вести такую регистрационную книгу? В подразделениях вести журнал инструктажей на рабочих местах поручается начальникам отделов. Прежде всего, они обязаны их правильно оформить:

Разработка Производственных Инструкций!

26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного , в организациях, осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Следовательно, требования к структуре производственной инструкции должны быть установлены локальными актами организации.

По общему правилу, если иное не установлено законодательством РФ, производственные инструкции пересматриваются в порядке, утвержденном организацией.

1. Скажите обязательно ли прошнуровывать, пронумеровывать и скреплять печатью положения, должностные инструкции?2. Для ознакомления сотрудников с положениями и должностными инструкциями и др.локальными актами мы оформили листы ознакомления.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций с сотрудником в будущем, например, он может утверждать, что листы положения или должностных инструкций были заменены без его ведома, рекомендуем пронумеровать, прошить и скрепить печатью — это более надежная защита листов документа. По вопросу 2. Для ознакомления сотрудников с положениями и должностными инструкциями и др.локальными актами мы оформили листы ознакомления.

Читать дальше  Педагогический стаж для пенсии по выслуге лет

Надо ли эти листы прошивать вместе с лок.актами, или можно хранить отдельно? Как и в первом случае, законодательство не регламентирует четких правил о том, нужно прошивать листы ознакомления.

Лист ознакомления — один из способов подтвердить факт знания сотрудником текстов внутренних нормативных документов. Его оформляют в свободной форме. Удобно завести один лист ознакомления на конкретный нормативный акт и хранить с данным актом (в этом случае лучше всего прошнуровывать и пронумеровывать).

Разрушаем Миф о Ведении Журналов По Охране Труда!

И то, за это спасибо Игорю Панюгину.

следующие журналы: — Журнал учёта работ по нарядам и распоряжениям; — Журнал учёта проверки знаний правил работы в электроустановках для организаций электроэнергетики.

Правилами по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи: — Журнал учёта работ по нарядам и распоряжениям. Не исключено, что требования сшивать, нумеровать и скреплять печатью определённые журналы содержатся и в других правилах по охране труда.

Нужно ли прошивать инструкции по охране труда

N 558 Существует много форм журналов, которые применяются для ОТ.

Это обусловлено многочисленным количеством разного рода инструкций для сотрудников.

Независимо от направления деятельности предприятия и профессий, для всех сотрудников требуется проводить обязательные инструктажи. К ним относятся:

  1. периодические обучения трудящихся правилам противопожарной безопасности и охраны труда.
  2. ознакомление с инструкциями по ТБ при трудоустройстве нового работника на рабочее место;

Факт проведения каждого работника фиксируют в журналах по охране труда.

Совет 1: Как составить производственную инструкцию

Здесь отразите область распространения и назначение документа.

2 Отразите требования к безопасности труда в основной части документа, перед описанием работы.

Здесь можно указывать ссылки на имеющиеся инструкции по охране труда, санитарные нормы и правила, или составлять текст конкретных требований.

Здесь же указывайте применяемые средства индивидуальной защиты, требования безопасности к комплектующим деталям, сборочным единицам и материалам.

3 Опишите технологическую последовательность выполнения действий, операций.

Наименования приспособлений, инструментов и средств измерения указывайте в соответствии с технологической документацией на них.

Составление должностной инструкции

«Ответственный за разработку инструкции Вопрос из практики: кто в организации должен разрабатывать и оформлять должностные инструкции Информации о порядке составления должностной инструкции законодательство не содержит. Поэтому работодатель сам устанавливает структуру, содержание и форму должностной инструкции, а также правила, по которым ее разрабатывают, согласовывают, утверждают и вводят в действие.

Таким образом, организация вправе сама определить перечень и обязанности должностных лиц, которые разрабатывают и согласовывают должностные инструкции и в последующем обновляют их. На практике ответственным за такую работу чаще всего назначают сотрудника службы персонала или бухгалтерии, если в организации нет отдельного специалиста по кадрам. Кроме того, отвечать за инструкции могут начальники отделов, для сотрудников которых необходимо разработать эти документы.

Во втором случае служба

Кто должен разрабатывать производственные инструкции?

Пример производственной инструкции: (Постановление Госгортехнадзора России от 06.06.2003 № 73, РД 07-603-03). Посмотрите, как подробно расписан технологический процесс в этой инструкции: 103.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Нужно ли инструкции по охране труда прошивать?

Ответ

В силу ст. ст. 212 и 225 ТК РФ все сотрудники организации должны быть ознакомлены с требованиями охраны труда и правилами техники безопасности на рабочем месте, должны владеть безопасными методами и приемами работ, знать, какие действия на работе запрещены, а также уметь оказать первую помощь пострадавшим. В целях установления правил и порядка ознакомления сотрудников с безопасными методами работы и другими требованиями охраны труда должны быть разработаны инструкции по охране труда в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утвержденными работодателем.

Читать дальше  Положение о стажировке водителей автомобилей

В силу абз. 22 ч. 2 ст. 212 ТК РФ осуществлять разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников обязан работодатель.

При этом специалист по охране труда оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений организации в разработке новых и пересмотре действующих инструкций по охране труда, а также в составлении программ обучения работников безопасным приемам и методам работы.

Обязанность по разработке инструкций по безопасности и охране труда необходимо включить в должностные инструкции руководителей подразделений или тех лиц, кто будет этим заниматься. Кроме того, работодатель должен издать приказ, которым устанавливаются перечень необходимых инструкций, лица, ответственные за их разработку, лица, привлекаемые к разработке, и срок исполнения.

После того как инструкции разработаны, они должны быть утверждены руководителем организации. При этом до утверждения инструкции должны пройти согласование с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным органом работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

При разработке также можно руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом РФ 13.05.2004.

Указанные Методические рекомендации не содержат положения о том, что инструкции по охране труда должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации.

Однако инструкция по охране труда является локальным нормативным актом, поскольку она разрабатывается работодателем и имеет нормативный характер. При этом инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться. Поэтому, чтобы у государственного инспектора труда при осуществлении проверки не возникало сомнений в соблюдении порядка разработки инструкции, своевременном ее пересмотре и т. д., инструкцию по охране труда целесообразно пронумеровать, прошить и скрепить на обороте печатью организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как составить инструкцию по охране труда

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию регламентируют Методические рекомендации, утвержденные постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80. При этом данные рекомендации не являются нормативно-правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом России, и носят рекомендательный характер. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 15 сентября 2016 г. № 15-2/ООГ-3318.

Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для сотрудников отдельных профессий (должностей), так и на отдельные виды работ.

Инструкции для сотрудников разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции, а при ее отсутствии – на основе межотраслевых или отраслевых правил по охране труда, требований безопасности, изложенных в технической документации организации – изготовителя оборудования, с учетом конкретных условий работы у данного работодателя. Такие требования установлены в пунктах 5.1, 5.3 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80.

Разработка инструкции по охране труда для сотрудников осуществляется на основании приказа работодателя и перечня профессий (должностей) и видов работ, для которых разрабатываются инструкции. Перечень профессий (должностей) определяется на основании штатного расписания организации. В инструкции должны быть указаны:

  • требования к безопасной эксплуатации оборудования;
  • требования к безопасному выполнению технологических процессов и общим вопросам условий труда;
  • безопасные методы и приемы труда, а также последовательность их выполнения.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда.

Читать дальше  Отчет о движении денежных средств за рубежом

При разработке инструкций в качестве основы используйте типовые отраслевые или межотраслевые инструкции по охране труда. Типовые межотраслевые инструкции утверждает Минтруд России, а отраслевые – соответствующий федеральный орган исполнительной власти (п. 4.7 постановления Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80).

Например, при разработке инструкции по охране труда для водителей погрузчиков работодатель может использовать типовую инструкцию ТИ Р М-009-2000. Типовая инструкция по охране труда для водителей автопогрузчиков, утвержденную Минтрудом России 17 марта 2000 г., а для сотрудников, которые работают на компьютере, – типовую инструкцию ТОИ Р-45-084-01. Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере, утвержденную приказом Минсвязи России от 2 июля 2001 г. № 162.

При отсутствии типовых инструкций используйте межотраслевые или отраслевые правила по охране труда, требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций – изготовителей оборудования, а также в технологической документации.

Инструкции по охране труда для сотрудников разрабатывают руководители соответствующих структурных подразделений с участием специалистов службы охраны труда, а утверждает руководитель организации после согласования с профсоюзом (при наличии).

Такой порядок следует из пунктов 7.15, 7.16 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14, пунктов 5.3–5.5 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80.

Хранение и выдача инструкций по охране труда

Местонахождение инструкций по охране труда для сотрудников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда могут быть выданы сотрудникам на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах. Также их можно хранить в ином месте, доступном для сотрудников. Такие правила установлены пунктами 5.9, 5.10 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80.

Учет инструкций по охране труда для сотрудников осуществляется службой охраны труда (специалистом по охране труда либо иным лицом, ответственным за охрану труда) работодателя.

При этом работодатель может вести Журнал учета инструкций по охране труда для сотрудников и Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для сотрудников подразделений (приложения № 9 и 10 к Методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80). Однако эти журналы носят рекомендательный характер. Поэтому работодатель вправе сам определить порядок и форму выдачи инструкций работникам под подпись. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 15 сентября 2016 г. № 15-2/ООГ-3318.

Работодатель обязан организовывать своевременную проверку и пересмотр инструкций по охране труда для сотрудников. Пересмотр инструкций следует проводить не реже одного раза в пять лет.

Досрочный пересмотр инструкций может потребоваться при:

  • пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
  • изменении условий труда сотрудников;
  • внедрении новой техники и технологии;
  • по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • по требованию контролирующих органов.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для сотрудника условия его труда не изменились, то действие инструкции продлевается на следующий срок.

Об этом говорится в пунктах 5.6–5.8 Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Синицына,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector