Нужно ли распечатывать электронный полис осаго | Загранник

Нужно ли распечатывать электронный полис осаго


Из этой статьи вы узнаете, имеют ли право сотрудники ГИБДД требовать от вас распечатанного полиса осаго, если вы получили его через интернет. Также узнаете как себя вести и какие штрафы грозят.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (499) 288-21-40 . Это быстро и бесплатно !

По статистике, уже в этом году больше 20 процентов водителей решили оформить ОСАГО через интернет. Это и понятно, ведь итоговая стоимость получается дешевле, да и время лишнее не нужно тратить.

Кроме того, если оформляете электронное ОСАГО, вам не будут навязывать дополнительные комиссии и страховки.

Но есть одна проблема, которая беспокоит водителей — при таком оформлении полиса у вас не будет никаких бумажных документов, которые подтвердят покупку страховки.


Хотя и из этого правила есть исключения, последние несколько месяцев некоторые страховщики присылают вам на почту бланк страховки с печатью, который вы можете распечатать на цветном принтере.

Этот бланк очень похож на тот, который выдают в офисах. Есть всего два отличия, сейчас объясним в чем разница. В электронном осаго, в пункте 8, который называется особые отметки — есть пометка о том, что полис приобретен на сайте. Ниже на картинке вы можете посмотреть как это выглядит.

А второе отличие находится на второй странице. В самом верху будет отметка о том, что полис усилен электронной подписью и ниже она будет написана. Это набор из большого количества букв и цифр, они индивидуальны для каждого полиса. Именно с помощью такой подписи сотрудники ГИБДД смогут выяснить является ли полис настоящим.

С распечаткой такого полиса ездить разрешается. Она поможет быстро проверить есть ли у вас страховка через специальную базу автостраховщиков. Эти инструкции сотрудники ГИБДД получили еще в 2015 году. Но в ПДД до сих пор не могут внести нужные изменения.

Главное помните, что для подачи претензии и подачи искового у вас будет всего 10 календарных дней. Мы рекомендуем сразу подавать заявление в суд, с требованием отмены штрафа. А также пишите жалобу на имя начальника отдела ГИБДД.

Вообще сотрудников должны были оснастить специальными планшетами и интернетом, с помощью которых они везде могли бы проверить ваши документы. Но такая система работаете не везде. Особенно если вас остановят в каком-нибудь отдаленном регионе или в деревне. Теоретически они могут проверить подлинность страховки по рации. Достаточно будет связаться с отделением, где есть интернет, передать им данные автомобиля и свидетельства ТС.

Но часто это не делается и составляется протокол со штрафом 800 рублей за отсутствие полиса. Кстати скоро штраф могут повысить до 2500 рублей, уже есть такой законопроект.

мы думаем, что через 1-2 года не будет возникать вопроса, нужно ли печатать осаго или нет, потому что большинство автовладельцев будут оформлять страховку самостоятельно через интернет. Но сейчас эта проблема существует. Ведь кроме самого штрафа, вы вынуждены тратить своё время на дополнительную проверку и заполнение протокола.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: 8 (499) 288-21-40 Это быстро и бесплатно !

⚡️ Нужно ли распечатывать полис е-ОСАГО? Обязательно ли возить полис в машине? Как распечатать полис ОСАГО?

Распечатка полиса ОСАГО требуется только в случае приобретения электронного страхового полиса через Интернет (удаленно). Обычные полисы ОСАГО распечатать самостоятельно нельзя. Их печатают на страховые компании на бланке строгой отчетности и выдают в офисах либо высылают по почте.

У водителя в России на данный момент может быть, как стандартный полис ОСАГО выданный страховщиком и распечатанный на защищенном бланке, так и электронный полис (Е-ПОЛИС) распечатанный на любом бытовом принтере. Оба полиса имеют силу и равнозначны для сотрудника ГИБДД. Главное чтобы документы находились при себе.

Читать дальше  Страховой депозит и залог при аренде квартиры

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Если автомобилист приобрел электронный полис ОСАГО, то распечатать его можно на обычном черно – белом принтере дома или же в офисе страховой компании при приобретении полиса. В законе нет четких требований к качеству бумагам и красок, которые должны быть использованы при печати полиса — фактически можно использовать как черно – белые, так и цветные краски.

Нужно ли распечатывать полис ОСАГО?

Многие водители задаются вопросом «Обязательно ли распечатывать электронный полис?». Наш ответ — «Да», обязательно распечатывайте полис ОСАГО, иначе есть риск вынесения штрафа ГИБДД по Статье 12.3, ч. 2. Водителя могут оштрафовать как, забывшего полис дома. Штраф составит 500 рублей. Кстати, этот штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов в течении 20 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Да в пункт 7.2. Статьи 15 Закона об ОСАГО говорится " Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом ". Однако до сих пор не все сотрудники ГИБДД знают об этом.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ситуация: Инспектор остановил водителя и попросил показать полис ОСАГО. Водитель обнаруживает, что полис забыл дома. Мысленно уже прощается с 250 рублями — это не самая большая плата за забывчивость. Но ситуация может обернуться по-другому: инспектор оформляет протокол по статье 12.37 ч. 2, как водителя, не оформившего полис. Штраф за такое нарушение 800 рублей. Водитель в свою очередь оказывается подкованным в законах и убеждает инспектора проверить наличие полиса в электронных базах, благо с 2015 года такая возможность имеется. И инспектор обязан провести проверку.

Кроме того, если водитель покажет инспектору, купленный электронный полис ОСАГО на мобильном устройстве, можно и вовсе обойтись без штрафа, ведь по закону инспектор может обойтись всего лишь предупреждением.

Кстати, обязанность водителя иметь при себе бумажную копию полиса указана в законе N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

“. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации”.

Важно: Штраф за нераспечатанный полис ОСАГО 500 рублей или предупреждение. Штраф за полис ОСАГО в котором не указана фамилия водителя – 500 рублей. Штраф за отсутствующий полис – 800 рублей. Все три штрафа можно оплатить со скидкой в течении первых 20 дней.

Как распечатать электронный полис ОСАГО?

Если вы оформили электронный полис ОСАГО самостоятельно на сайте страховой компании, то для того чтобы распечатать документ, скачайте полис: обычно ее копию отправляют на электронную почту или же ее можно скачать с личного кабинета страховой компании.

Полученный полис можно распечатать как в цветном, так и в черно – белом виде. Главное требование: печатайте так, чтобы случайно не обрезать нужную информацию, сам текст на полисе должен быть четким, чтобы при необходимости инспектор смог сверить полис с электронной базой полисов.

Мы рекомендуем дополнительно сохранить себе полис на смартфон. Если вы потеряете распечатанную версию, то при необходимости сотрудник полиции сможет проверить ваш полис по электронной фотографии в вашем телефоне. В таком случае, велика вероятность не получить штраф в 500 р. за отсутствие распечатанного полиса.

Если вы оформили электронный полис в офисе страховой компании, то вам не нужно заботиться о том, как его распечатать — сотрудники офиса сами его распечатают. Если же печатать электронный полис сотрудники страховой компании отказались, сославшись на необязательность процедуры, настаивайте на своем! В законе прямо прописана обязанность водителя иметь при себе распечатанный вариант полиса. Не лишним будет так же забрать у представителя страховой компании бланки извещения о ДТП. Форма может пригодиться при оформлении аварии по европротоколу.

Читать дальше  Постоянная прописка в москве от собственника

Важно: Обязательно сверьте распечатанную версию полиса с электронной — пересчитайте количество страниц и удостоверьтесь, что все страницы распечатаны.

Действителен ли распечатанный полис?

Действителен. Распечатанный полис имеет такую же силу действия, как и обычный полис. Разница только в том, как полисы выглядят. В распечатанном электронном полисе есть отметка о том, что полис электронный:

  • В пункте 8 на первой странице указан сайт, на котором приобретен электронный полис,
  • На второй странице отметка о том, что полис усилен электронной цифровой подписью.

К тому же, при потере электронного полиса, достаточно будет распечатать полис заново на любом принтере, с восстановлением обычного полиса дела обстоят сложнее.

Главное.

Чтобы не получить штраф, рекомендуем возить с собой распечатанный полис. Его можно распечатать на любом принтере, главное, чтобы печать получилась четкой, со всеми страницами. Как правило, полис можно скачать на сайте страховой компании сразу после покупки, или же его отправят на электронную почту, указанную при регистрации. Все зависит от страховой компании.

Инспектор может убедиться в законности полиса, сверив данные по электронным базам. По силе действия распечатанный электронный полис равен стандартному полису на стандартном бланке. Если вы потеряли распечатанный полис, не волнуйтесь — просто распечатайте его заново.

Несколько лет назад страховые компании предложили автолюбителям новый страховой продукт — электронное ОСАГО. Но нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО после его оформления? Рассмотрим в нашей статье, нужно ли печатать бланк договора и что делать, если сотрудник ГИБДД не принимает электронный документ.

Что такое электронный полис

Электронный полис — это привычный всем полис ОСАГО, который защищает гражданскую ответственность водителя. В рамках данного договора страховая компания будет производить выплату за виновного в ДТП водителя.

Важно отметить, что электронный полис от привычного всем бумажного отличается тем, что приобретается самостоятельно, в режиме реального времени. Стоимость документа и пакет рисков единый и не зависит от способа приобретения.

Если верить статистике, то сегодня каждый третий водитель оформляет полис обязательной защиты в режиме реального времени. Такой спрос объясняется тем, что клиент:

  • экономит свое время;
  • сам выбирает условия договора;
  • огорождает себя от навязанных продуктов.

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО

Необходимо ли распечатывать электронное ОСАГО? Такой вопрос возникает в результате того, что в 2017 году услугами дистанционного страхования воспользовались порядка 25% водителей по всей России.

Если внимательно изучить закон, то четких требований, согласно которому водитель должен печатать электронный бланк ОСАГО не существует. Помимо этого есть должностные инструкции, и специальные письма МВД, согласно которым полицейский обязан проверить наличие виртуального полиса ОСАГО по специальной базе.

На практике сотрудники ГИБДД просят в обязательном порядке предъявить именно бумажный экземпляр договора. В рамках закона каждый участник движения может обжаловать выписанный им штраф (статья 12.37 КоАП). Однако для этого вам потребуется потратить много сил и массу свободного личного времени.

Поэтому опытные эксперты советуют печатать полис и хранить его в бардачке. Это будет гарантией того, что при проверке документов вам не нужно будет доказывать свою правоту и спорить с инспектором.

Когда требуется предъявлять е-ОСАГО

Рассматривая вопрос с юридической точки зрения, то остановить авто могут не только для проверки страховки, но и наличия полного пакета документов. Зачастую инспектор проверяет только права и документы на транспортное средство.

В рамках закона сотрудники ДПС могут потребовать автолюбителя предоставить полис ОСАГО при:

  • выписывание штрафа;
  • оформление дорожно-транспортного происшествия;
  • оформление протокола о нарушении.

Если внимательно изучить пункт 2.1.1 правил дорожного движения, то станет ясно, что каждый водитель обязан предъявлять бланк обязательного страхования тогда, когда это установлено соответствующим Федеральным Законом.

Обязательно ли возить с собой бумажный полис

Что делать, если автолюбитель купил электронный договор, и нет возможности распечатать его? Должен ли каждый участник движения иметь при себе бумажный полис ОСАГО?

Согласно условиям дистанционного страхования, после оплаты договора каждый владелец транспортного средства может распечатать ОСАГО и чек об оплате. Также данный документ можно отправить себе на мобильный телефон или сохранить в виде фотографии на планшете и показывать его при каждом запросе.

Если внимательно изучить закон, то станет ясно, что нигде четко не прописано, что автолюбитель обязан предоставить бумажный полис. В результате этого инспектор ГИБДД может самостоятельно сделать запрос в единую базу РСА по идентификационному номеру транспортного средства и получить всю необходимую для себя информацию.

Читать дальше  Сроки для суда в исполнительном производстве

По итогам запроса будет известно:

  • наименование страховой компании;
  • характеристики транспортного средства;
  • срок действия договора.

Если информация в единой базе РСА отсутствует, то инспектор имеет право выписать штраф.

Как предъявлять электронный полис ОСАГО сотруднику ГИБДД

Если раннее автолюбитель предъявлял инспектору цветной экземпляр бланка обязательной защиты, то теперь все иначе. Водителю предстоит показать распечатанный полис в черно-белом экземпляре.

Также автолюбитель может предъявить качественную фотографию документа на своем смартфоне или планшете. В таком случае уполномоченный сотрудник ГИБДД обязан проверить ликвидность документа.

Как инспектор будет проверять е-ОСАГО

Необходимо принимать во внимание, что ликвидность электронного ОСАГО может проверить каждый участник движения совершенно бесплатно. Вся информация доступна на официальном портале РСА.

Что касается инспектора, то проверка документов будет происходить следующим образом:

  • необходимо будет предъявить ему документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство;
  • по идентификационному номеру формирует запрос по собственной базе и в течение нескольких минут получит ответ о наличие или отсутствие ОСАГО.

Что делать, когда электронный полис ОСАГО не принимает сотрудник ГИБДД

Страхование ОСАГО онлайн за несколько лет начала пользоваться большой популярностью. Однако некоторые участники движения тоже испытывают трудности на дороге. Связано это с тем, что не все сотрудники ГИБДД готовы принять договор, который распечатан на обычном листе бумаги, в черно-белом варианте.

Сразу стоит отметить, что такая проблема в основном существует в мелких городах, где полицейские не имеют доступ единой базе РСА. Что касается крупных городов, таких как Москва, то там автолюбителю достаточно сказать, что договор приобретен через интернет и запрос будет сформирован за считанные минуты.

Тем не менее, если сотрудник ГИБДД не принимает ОСАГО, вам необходимо:

  • принять официальный штраф за отсутствие договора ОСАГО;
  • составить претензию;
  • направить её в ГИБДД и указать требования.

На практике, после получения такой претензии, штрафные санкции с водителем списывают, поскольку инспекторы прекрасно понимают, что в судебном порядке участник движения помимо списания штрафа получит еще и плату на причинение морального ущерба.

Важно! Некоторые участники движения, изучив различную информацию во Всемирной паутине уверены, что в такой ситуации они могут снимать на камеру сотрудника ГИБДД который отказывает в приеме полиса. Стоит отметить, что это категорически нельзя делать, поскольку водитель потом будет призван к административной ответственности. Согласно закону делать запись уполномоченного сотрудника государственной службы можно только с личного его согласия или разрешения руководства.

Возможные проблемы при использовании электронного полиса ОСАГО

Казалось бы, с введением нового закона процедура обязательного страхования станет быстрой и простой. Однако на практике все немного иначе и многие автолюбители сталкиваются с различными проблемами, как при использовании, так и при оформлении продукта через интернет.

Что касается проблемы при использовании, то в данном случае следует отметить несколько:

Нельзя внести изменения Многие страховые организации готовы только оформить бланк договора в режиме реального времени. Если вам потребуется продлить период использования транспортного средства или вписать дополнительного водителя, то потребуется потратить личное время и обратиться лично в офис страховщика.
Территориально компания находится не в регионе проживания Не секрет что недавно все страховые компании подписали дополнительное соглашение в рамках работы единого агента. Нововведение заключается в том, что страховщик на официальном сайте может продавать полисы от другой финансовой компании на законном основании.

В результате этого ряд страховщиков предлагают купить полис от компаний, которые не находятся в регионе проживания собственника. С одной стороны, владелец застраховал ответственность. С другой стороны, если необходимо будет расторгнуть договор или внести изменения, то страхователь столкнется с множеством проблем.

Подводя итог можно сделать вывод, что благодаря услуге дистанционного страхования автолюбители могут существенно сэкономить свое личное время и купить полис обязательной защиты без навязывания дополнительных услуг. Чтобы не было проблем на дороге с сотрудниками ГИБДД то лучше всегда иметь под рукой распечатанную электронную страховку.

Если вы уже пользовались страхованием через интернет, то предлагаем поделиться своим опытом и рассказать другим читателям, как вы его оформили и что предъявляли сотрудникам ГИБДД на дороге.

Дополнительно всем автолюбителям предлагаем воспользоваться помощью высококвалифицированного специалиста на нашем страховом портале. Наш эксперт максимально быстро и точно ответит на любой вопрос в режиме реального времени совершенно бесплатно.

Онлайн ОСАГО Альфастрахование и его условия вы можете узнать далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector