Нужно ли согласие супруга на покупку участка | Загранник

Нужно ли согласие супруга на покупку участка

ВС РФ в своем решении от 8 октября 2015 г. № АКПИ15-1048 признал не действующим п. 2 приказа Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов” в части, предусматривающей необходимость прикладывать к заявлению о приобретении прав на земельный участок в случае его приобретения в собственность одним из супругов нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.

Подчеркивается, что положения ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, во исполнение требований которой издан указанный приказ, регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления земельного участка и подачей соответствующего заявления. При этом нормы Кодекса не содержат предписаний, обязывающих гражданина, состоящего в браке, подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга на приобретение в собственность земельного участка.

В свою очередь, Семейный кодекс РФ требует получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Исходя из того, что реализация права на приобретение земельного участка без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга не требуется.

"Установленное во втором предложении пункта 2 Приказа предписание о том, что в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка, вводит дополнительную обязанность для граждан, выполнение которой не предусмотрено законом", – резюмирует ВС РФ в своем решении.

Таким образом, оспариваемое нормативное положение признано не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 215 Кодекса административного судопроизводства РФ влечет признание его не действующим со дня вступления решения суда в законную силу.

В тех случаях, когда недвижимость принадлежит супружеской паре, законодательство России предусматривает для неё особый порядок распоряжения.

Но всегда ли он нужен – и как человек, состоящий в браке, должен правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка?

Попробуем разобраться в этом вопросе, учитывая все нормы гражданского и семейного законодательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Законодательство

Нужно ли разрешение одного из супругов на покупку/продажу земли? Прежде всего, нужно определиться с тем, что собой представляет собственность супругов. Согласно ГК и СК РФ, всё имущество, нажитое во время брака (за небольшими исключениями), подчиняется следующим правилам:

  • То, что было приобретено в период после регистрации брака в ЗАГСе, считается общей собственностью – кто бы ни был указан в ЕГРН как собственник.
  • Если супруги заключили брачный контракт, нужно руководствоваться его правилами.
  • Собственность может быть поделена по соглашению – как после развода, так и во время брака.
  • Все споры могут быть решены в суде.
Читать дальше  Правила замены товара ненадлежащего качества

Следовательно, если нет прямого указания в законе или брачном контракте, всегда нужно согласие супруга на продажу общей земли. А вот с покупкой – всё сложнее.

Если необходимо продать землю

Когда нужно получить разрешение?

Итак, когда нужно продавцу спрашивать свою «вторую половину» о том, стоит ли заключать договор купли-продажи земли?

  1. Если участок был приобретён во время брака.
  2. Если нет иного указания в брачном контракте.
  3. Если не было соглашения о разделе имущества.

Во всех этих случаях согласие супруга должно быть написано, заверено у нотариуса и предъявлено в Росреестр для регистрации сделки.

В каких случаях это не требуется?

Но есть и исключения, в которых закон не предусматривает получения согласия. К ним относятся следующие ситуации:

  • Когда участок был куплен до того, как в ЗАГСе зарегистрировали брак. СК РФ однозначно утверждает, что на добрачное имущество правила об общей собственности супругов не распространяются.
  • Когда состоялся развод и произошла процедура раздела имущества.
  • Когда участок был приобретён в период брака – но по безвозмездной сделке.

На последнем стоит остановиться особо. Безвозмездная сделка – это тот вид правоотношений, по которым одно лицо передаёт другому имущество или права на него, не требуя ничего взамен. Классическими примерами таких сделок будут:

Законодательство предусматривает, что всё, полученное по безвозмездным сделкам, переходит в собственность того супруга, кто её заключал. Однако бывают ситуации, когда дарят не деньги, а дорогостоящее имущество (например, квартиру, коттедж или участок).

Здесь прямых указаний в законе нет, но Пленум Верховного суда (ВС) РФ решил в своё время (п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. №15), что вырученные от продажи такого имущества средства тоже не являются общей собственностью. Следовательно, и согласия на продажу купленного участка земли в этом случае не потребуется.

Есть ли какие-либо ограничения при покупке?

Сразу же можно сказать следующее: в отличие от распоряжения, когда право собственности на участок прекращается или изменяется, при покупке ограничений нет.

СК и ГК РФ предусматривают, что любая сделка с имуществом, кроме специально отмеченных в законе, считается совершённой по воле обеих сторон в браке. Относительно покупки, в том числе и земельного участка, никаких ограничений нет.

Однако здесь нужно иметь в виду: в тех случаях, когда покупка осуществляется за счёт средств семейного бюджета, согласие может и потребоваться. Но исключительно в рамках расходования средств – в покупках земли никто из сособственников не вправе указывать приобретателю, как надо распорядиться имуществом.

Оформление документа

В те случаях, когда без согласия супруга обойтись нельзя, необходимо соблюдать ряд условий. К их числу относятся следующие:

Разновидности

Законодательство установило для этого документа лишь следующие требования:

  • письменная форма;
  • нотариальная регистрация.

Никаких иных ограничений закон не предусматривает. Даже в тех ситуациях, когда участие нотариуса не требуется, стороны вправе к нему обратиться – но это не становится их обязанностью.

Содержание

Относительно содержания документа законодательно требования не утверждены. Следовательно, он может составляться в любой форме при условии, что в согласии будут закреплены следующие сведения:

  1. Полное имя лица, дающего согласие.
  2. Объект, на распоряжение которым дано согласие. Здесь нужно указать как можно больше данных. Как минимум, потребуется полный почтовый адрес – но куда лучше, если в документе будет стоять кадастровый номер, являющийся согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» главным указателем на уникальность объекта нежвижимости.
  3. Семейный статус лица, дающего согласие. Как минимум, потребуется копия свидетельства о браке.
  4. Чётко выраженная воля дать согласие на совершение сделки с участком, находящимся в общей собственности.
  • Скачать бланк согласия супруга на покупку (продажу) недвижимого имущества
  • Скачать образец согласия супруга на продажу (покупку) земельного участка

Чьи подписи должны стоять в конце?

Когда документ готов, он подписывается двумя лицами:

  • заявителем, оформившим согласие на продажу участка;
  • нотариусом, оформившим документ.
Читать дальше  Отмена алиментов в связи со смертью взыскателя

Ничьих других подписей закон не требует. Свидетели при оформлении согласия у нотариуса не нужны.

Однако на практике такой документ слишком сложен – и потому если есть возможность подготовить его у нотариуса, ей следует воспользоваться.

Сроки и стоимость

Что касается сроков, то подготовить согласие можно за один день. Достаточно обратиться к нотариусу. Стоимость же будет зависеть от двух факторов:

  1. ценовой политики конкретного нотариуса;
  2. политики ФНП РФ.

Дело в том, что услуги нотариуса оплачиваются с учётом:

  • тарифа, установленного законодательно;
  • платы за услуги технического и юридического характера.

Дело в том, что размер оплаты за услуги по составлению документа и консультации обратившихся граждан нотариус устанавливает сам, руководствуясь лишь максимальным размером, который ФНП устанавливает по регионам на год в соответствии с правилами Основ законодательства РФ о нотариате.

ФНП пресекает демпинг и другие варианты «ценовой войны» между нотариусами – но устанавливает на каждый год предельные размеры оплаты дополнительных услуг. Следовательно, чтобы узнать актуальный размер цены – нужно обращаться в офисы нотариусов своего города.

Заключение

Продать земельный участок не так уж сложно. Более того, эту сделку можно провести самостоятельно, не обращаясь в агентства недвижимости. Но для этого надо знать минимум правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Покупка земельного участка и любой другой недвижимости — достаточно серьёзный шаг, который предварительно должен обсуждаться в семье.

Ведь такое крупное приобретение влечёт за собой значительные траты из семейного бюджета.

Требуется ли письменное согласие супруга/супруги при покупке земельного участка в 2019 году?

Нормативная база

Законодательные нормы в области оформления и регистрации сделок по недвижимости несколько лет назад были изменены.

До 2013 года ГК РФ содержал положения, согласно которым совершение любой сделки с недвижимостью, включая покупку земельного участка, требовало в обязательном порядке наличия нотариального согласия второй половины.

Потребовать данный документ мог как продавец, так и орган регистрации, дабы исключить совершение незаконных операций с недвижимостью мужем или женой.

Важно! Покупая земельный участок, семья тратит из бюджета семьи общие средства; при этом неважно, на чьё имя регистрируется данное приобретаемое имущество. В любом случае супруг/супруга имеет право на владение половины участка.

Согласно ФЗ — № 302 от 30.12.2012 г., отменена регистрация договоров на покупку следующих видов недвижимости:

  • жилого дома (или его части);
  • квартиры (части квартиры);
  • гаража;
  • комнаты (части комнаты);
  • земельного участка;
  • других объектов недвижимости.

В 2019 году договор на приобретение вышеперечисленных объектов будет обладать юридической силой и без его регистрации в соответствующих органах, а значит и без письменного согласия супруга или супруги.

Требуются лишь подписи всех сторон и грамотное содержание документа согласно нормативным актам РФ. Однако обращаться в государственные органы всё равно нужно, чтобы зарегистрировать право собственности.

В то же время Семейный кодекс РФ чёткого регулирования в этой области не имеет и содержит некие противоречия. Так, в п. 2 ст. 35 СК РФ не указывается на необходимость нотариально оформленного согласия мужа или жены.

Это значит, что покупателю вовсе не обязательно предоставлять ни регистрирующему органу, ни продавцу документ, который подтверждает согласие второй половины на сделку.

Но уже в пункте 3 той же статьи обозначено требование предоставления покупателем письменного согласия, заверенного нотариусом, при совершении финансовых операций с недвижимостью.

В связи с этими нормами сотрудники многих регистрирующих органов и в 2019 году требуют от заявителей соответствующий документ при оформлении сделки.

Если письменного согласия нет, то они обязаны принять остальную документацию, но при этом предупреждают о возможной приостановке процедуры регистрации.

Читать дальше  Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины апк

Второй вариант – регистратор одобрит сделку с вынесением постановления, в котором обозначен срок предоставления сторонами нотариально заверенного одобрения второй половины на приобретение недвижимости.

Согласия супруга/супруги на покупку участка земли требует также и другой нормативный акт — Приказ Минэкономразвития № 1 от 12.01.2015 года, касающийся перечня документов, необходимых при покупке участка земли.

В пункте 2 данного приказа указывается: при покупке земли гражданином, состоящим в брачном союзе, к заявлению необходимо добавить нотариально закреплённое одобрение второго супруга.

Однако решением суда № АКПИ15-1048 от 08.10.2015 года вышеназванный приказ был признан нелегитимным в связи с вступившими в силу в 2013 году изменениями в ГК о снятии подобного обязательства с покупателя, состоящего в браке.

В каких случаях обязательно требуется согласие супруга на покупку участка земли?

Семейный кодекс РФ обязует предоставлять нотариально заверенное согласие мужа или жены только для оформления одним из супругов сделок:

  • по распоряжению недвижимым имуществом;
  • по отчуждению недвижимости (обмен, продажа, дарение);
  • для оформления которых требуется обязательная регистрация.

Обратите внимание! Земельный участок (или иная недвижимость), полученный одним из супругов по безвозмездным сделкам (к примеру, дарение, приватизация, вступление в наследство), является его личной собственностью и не требует письменного одобрения второй половины ни по каким сделкам.

Исключение составляет лишь отчуждение жилплощади, полученной в собственность одним из супругов в рамках приватизации, но по возмездному договору.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка?

Во время регистрации сделки по продаже земли в Росреестре уполномоченный сотрудник обязательно потребует нотариально заверенное одобрение супруга, если права на данный участок переходят к третьему лицу.

Важно! Если будет определено, что в участок земли одного из супругов, которым он владел ещё до вступления в брак, были вложены общие финансовые средства, увеличившие его стоимость, то на сделку по продаже потребуется согласие второй половины.

Обратите внимание! Супруг, чьё официальное согласие на совершение сделки по продаже участка земли не было получено, вправе требовать через суд признания этой операции недействительной в течение 1 года после того, как узнал об этой сделке.

Когда не требуется согласие супруга?

Нотариально заверенное одобрение на покупку земли в собственность не требуется, если участок покупается без организации аукциона.

С 2013 года, как уже было сказано, покупаемые участки земли не подлежат регистрации, а значит и согласие второй половины никто не спросит.

Однако в случае спора между супругами вполне возможна ситуация, когда необходимо будет доказать принадлежность истраченных на участок средств.

Так что всё же юристы рекомендуют оформлять подобное согласие от супруга в письменном виде, закрепляя его подписью нотариуса.

Как оформить письменное согласие?

Данный документ составляется по стандартной форме:

  1. В самом начале указывается место и дата подписания одобрения.
  2. В вводной части указываются реквизиты паспортов супругов, свидетельства о браке.
  3. Далее следует текст, суть которого состоит в том, что супруг/супруга согласны с покупкой участка земли.
  4. В конце ставится подпись мужа или жены, дающих согласие.
  5. Документ закрепляется подписью нотариуса.

Сколько стоит согласие супруга у нотариуса?

Цена письменного согласия супруга/супруги на покупку земельного участка складывается из 2 составляющих:

  • тарифа, установленного Федеральной нотариальной палатой абсолютно для всех нотариальных контор, находящихся на территории РФ;
  • стоимости оказания технических услуг (составление документа, распечатка на бланке), установленной на базе рекомендаций региональной нотариальной палаты.

В 2019 году средняя стоимость оформления письменного согласия у нотариуса варьируется в пределах 1500—2000 рублей.

Теперь вы знаете, когда требуется и когда не требуется письменное одобрение мужа или жены на покупку или продажу земельного участка.

Рекомендуем вам все сделки по купле-продаже земельных участков и иного имущества оформлять только по закону.

Видео: Согласие супругов при покупке недвижимости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector