Нужно ли согласие супруги на покупку комнаты | Загранник

Нужно ли согласие супруги на покупку комнаты

Распоряжение, как средствами, так и имуществом, полученными супругами в период совместного проживания имеет свои нюансы, особенно, если нет брачного договора.

Именно поэтому многие пары в преддверии приобретения новой квартиры и задаются вопросом, в каких случаях требуется согласие партнера и на какие виды имущества его оформление обязательно?

Законодательный аспект вопроса

Казалось бы, современное семейное законодательство должны было быть уже идеально совершенным, учитывая, что формировалось оно на протяжении более 14 веков. А между тем, юридические нестыковки, а также двойственное толкование присутствует в СК РФ и до сих пор. В частности, на основании ст.35 СК РФ все нажитое в браке имущество, включая и денежные средства, являются общими по умолчанию, конечно, если супруги заранее не побеспокоились об оформлении брачного договора либо же соглашения об использовании общего имущества, а также о признании некоторых объектов личными.

Поэтому, если муж хочет приобрести квартиру, согласие второй половины иметь не обязательно, учитывая, что в рамках ч.2 ст.35 СК РФ считается, что сделка уже осуществляется с негласного разрешения жены. При этом в силу ч.3 указанной статьи отсутствие письменного согласия может принести ряд негативных последствий, которые обернутся опротестованием сделки впоследствии уже в судебном порядке со значительными затратами, если женщина вдруг решит, что ее интересы были нарушены.

Конечно, для отмены договора купли-продажи необходимо будет соблюсти ряд формальностей, предусмотренных законом, в частности, доказать умышленное нарушение прав распоряжения совместной собственностью. Но, тем не менее, прецедент ст.35 СК РФ уже создан в виду того, что ситуацию можно толковать и соответственно применять двояко, что естественно ведет к массе сложностей и определенным рискам уже как для продавца, так и для покупателя.

Когда необходимо

В процессе покупки квартиры особые сложности при трактовании ст.35 СК РФ возникают именно в отношении п.3, который гласит, что все сделки, подлежащие государственной регистрации, должны сопровождаться и нотариальным согласием второго супруга. А между тем именно договор купли-продажи в силу ФЗ №302 после 1 марта 2013 года регистрировать не обязательно, хотя сей документ и входит в состав основного пакета документов, которые предъявляются уже при регистрации прав собственности в Росреестре.

То есть с юридической точки зрения наличие согласия не обязательно, но оно может понадобиться в следующих случаях, если:

  • вопрос о покупке квартиры уже парой обсуждался и один из них категорически против;
  • предполагается использовать деньги, которые заработаны вместе, и, конечно, на заработанные деньги существуют уже другие планы;
  • тратятся средства, которые супруг заработал в период брака, но скрыл, таким образом, лишив свою половину возможности ими распоряжаться в рамках совместной собственности.

То есть согласие потребуется только в тех случаях, где существует вероятность оспаривания сделки в рамках ч.2 ст.35 СК РФ, что, кстати, подтверждается и судебной практикой, которая, конечно, не обширна в виду сложности формирования доказательной базы, учитывая, что супруги, как правило, решают разногласия в досудебном порядке, но положительные решения все же есть.

А вот во всех остальных случаях согласие супруги не обязательно, особенно, если речь идет о следующих ситуациях:

  • покупки квартиры в долевую собственность;
  • при наличии брачного договора либо соглашения о порядке использования совместного имущества;
  • нотариальной доверенности на представление интересов в режиме приобретения недвижимости.

Хотя заключить согласие все же целесообразно, учитывая, что именно подобным образом можно избежать рисков при оспаривании сделки впоследствии, особенно, если квартира не понравится, и жена передумает, либо же семья перейдет в режим развода, где все средства раздела имущества и увеличения собственной доли хороши.

Значимость данного документа

Несмотря на то, что согласие супруги на приобретение квартиры в рамках закона не требуется, значимость указанного документа нельзя недооценивать. В частности, как покупатели, так и продавцы в силу закона могут быть как добросовестными, так и недобросовестными сторонами сделки, то есть такими, которые заведомо скрывают определенные сведения, способные изменить решение об оформлении сделки либо же изначально ратуют за чистоту сделки.

Читать дальше  Справка о доходах для получения визы образец

Соответственно, если пара хочет избежать сложностей в будущем, особенно, если возникнет вероятность развода либо же жилое помещение оформляется не как долевая собственность, а личная на одного из пары, согласие желательно оформить, таким образом, выступив добросовестными покупателями. Если же супруги уверены в своем совместном будущем, согласие не требуется.

Также согласие второй половины желательно оформить, если в процессе приобретения квартиры участвуют средства третьих лиц, то есть тот кредит из банка либо же заем от тещи, которой деньги придется отдавать уже из общего капитала и на протяжении долгого времени, несмотря на взаимную «любовь и уважение» к маме.

Порядок оформления

Именно поэтому в преддверии такой значимой для семьи покупки желательно посетить нотариуса по месту официальной прописки пары.

При этом супругам необходимо подготовить и определенные документы, в частности:

  • паспорт либо иное удостоверение личности;
  • брачное свидетельство;
  • предварительный договор о покупке квартиры, конечно, при его наличии.

При этом следует отметить, что наличие свидетельства о браке будет обязательным, учитывая, что совместное распоряжение средствами предполагает только официально зарегистрированный брак. Если пара не сможет доказать факт вступления в брачные отношения через ЗАГС, нотариус не вправе будет оформить согласие на основании данных, которые не подтверждены документально.

Еще одним правилом оформления согласия является личное присутствие стороны, которая выражает одобрение, ведь нотариус при составлении указанного документа обязан удостоверить не только юридический факт добровольной воли, но и личную подпись участника данного вида правоотношений.

Кстати, бланк соглашения нотариус супругам выдаст уже в конторе, хотя заявление можно составить и самостоятельно, учитывая, что утвержденного законом формуляра не предусмотрено. Однако в виду того, что документ, составленный с нарушениями, заверен не будет, лучше воспользоваться услугами нотариуса изначально, учитывая, что мало кто из рядовых граждан обладает глубокими юридическими знаниями и способен составить оговоренный формуляр правильно.

При этом сам процесс нотариального заверения согласия может занять от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от часов приема и загруженности конторы. А вот полномочия указанного документа будут распространяться только на один объект недвижимости, покупка которого и предстоит на протяжении последующих дней.

Форма составления и содержание

Как правило, бланк согласия складывается только из основных данных, отраженных в режиме стандартных требований к упомянутому формуляру. В частности:

  • наименование документа;
  • фамилии, имена и отчества сторон, то есть супругов;
  • их паспортные данные;
  • гражданство и пол;
  • полный адрес регистрации по месту проживания;
  • сведения о брачном свидетельстве;
  • данные о предполагаемой покупке, то есть квартиры расположенной по определенному адресу с указанием некоторых характеристик;
  • самого согласия на проведение определенных действий, то есть покупку квартиры;
  • сведения о том, что брачный договор либо же соглашение о порядке пользования общим имуществом не заключалось;
  • информация о том, что с нормами ст.34- 35 СК РФ ознакомлены, и все права и обязанности разъяснены;
  • дата и подпись.

Затем, естественно, следуют уже реквизиты нотариуса и его подпись с печатью, а также регистрационный номер заверяемого документа.

Срок действия

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа. Если же договоренности в письменном виде нет, супруги могут сами установить время действия согласия на покупку недвижимости.

При этом стоит отметить, что данный документ не может быть бессрочный, учитывая, что продавать квартиру по одному и тому же адресу на протяжении долгого времени невозможно, именно поэтому многие юристы руководствуются базовой датой по аналогии с доверенностью, которая может быть заключена на срок, не превышающий год.

Стоимость

Многие супруги избегают оформления соглашения, потому что предполагают существенные затраты, а между тем средняя цена в 2019 году составит в общей сумме около двух тысяч, из расчета следующих трат:

  • расценки на составление документа;
  • консультации по порядку оформления процедуры покупки квартиры;
  • обязательного платежа утвержденного нотариальной палатой в рамках Закона №4462-1.
Читать дальше  Проверить оплату штрафа за безбилетный проезд

О том, в каких ситуациях необходимо оформление согласия на покупку недвижимого имущества, смотрите в следующем видеосюжете:

Большинство сделок с недвижимостью требуют согласия супруга. Это касается, в первую очередь, сделок, связанных с отчуждением имущества. Если говорить про приобретение, то в ряде случаев оно не требуется. А иногда необходимо, иначе договор можно признать недействительным. Выясним, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2019 году?

Законодательная база

В ситуациях, когда имущество продается или приобретается семейной парой, основным нормативным документом является Семейный кодекс. В п. 2 ст. 35 сказано, что согласие супруга на сделку предполагается. Т.е. это очевидный факт, поскольку покупка недвижимости происходит из общего семейного бюджета, и каждый из супругов должен быть осведомлен о таких финансовых операциях.

Но вместе с тем, один из супругов вправе не согласиться с таким приобретением и затребовать признать сделку недействительной в течении одного года с момента как узнали об этом. А при отсутствии нотариального согласия это сделать довольно просто (решение суда г. Перми от 31.07.2017 по делу № 2-1721/2017).

В тексте п. 3 ст. 35 речь идет о распоряжении имуществом, когда сделка подлежит обязательной государственной регистрации или оформлении у нотариуса. Тогда нотариальное согласие супруга является обязательным документом. Предполагаем, что под распоряжение можно подвести и покупку квартиры.

Оформление жилищного кредита на приобретение квартиры в ипотеку требует согласие супруга в соответствии со ст. 7 Закона об ипотеке. За исключением случаев, когда он привлекается в качестве созаемщика по кредитному договору.

Государственная регистрация договора долевого участия также происходит при наличии нотариального документа, заверяющего то, что супруг не возражает против такой сделки.

Росреестр поясняет отмену нотариального согласия супруга при регистрации недвижимости

Обязанность по представлению согласия супруга при государственной регистрации перехода права собственности на другого при покупке жилья отменена с 2017 года (п.4 ч.3 ст.9, ч.5 ст.38 закона 218-ФЗ).

Теперь при государственной регистрации перехода прав собственности сотрудники Росреестра не вправе затребовать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано, что оно отсутствует.

Однако, такие сделки могут иметь неблагоприятные последствия – оспаривание. Оно возможно только:

  • в течение одного календарного года от даты, когда ему стало известно о совершении сделки или должен был о ней узнать;
  • в судебном порядке;
  • при отсутствии решения о разделе совместного имущества после развода.

Если суд примет решение о признании сделки недействительной, происходит возврат к первоначальному состоянию: продавец получает обратно квартиру, а покупатель – денежные средства, переданные за нее. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд встает на защиту его интересов.

Когда согласие не требуется?

В ряде ситуаций нет необходимости заручаться одобрением мужа или жены:

  • квартира переходит к одному из супругов в порядке дарения или наследования. Такое имущество принадлежит ему единолично и не подлежит разделу в случае развода;
  • наличие брачного договора, где прописано, что супруг или супруга имеют право совершать сделки без согласия второго;
  • при последующей регистрации права долевой собственности на приобретаемую квартиру;
  • имеется доверенность на проведение сделки, когда один из супругов наделяется полномочиями оформить сделку от своего лица, тем самым разрешает. Соответственно дублирование нотариального согласия на покупку квартиры нет необходимости;
  • при составлении договора, где прописаны оба супруга в качестве покупателя. Имущество регистрируется, как совместная собственность на равных правах без выделения долей. Поскольку супруги фигурируют в договоре вместе, то автоматически имеется согласие;
  • приобретается коммерческая недвижимость за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности одного из супругов. Но здесь существует особенность, необходимо доказать, что потрачены деньги были именно на покупку коммерческого помещения. Поскольку случаев проживания в таком помещении довольно много, то регистрирующий орган может затребовать представить согласие супруга на его приобретение.

Как оформить согласие супруга на покупку квартиры?

Согласие формирует нотариус. Для этого потребуется обратиться в его офис со следующими личными документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации брака.

Регламент совершения нотариальных действий, утвержденный приказом Минюста от 30.08.2017 № 156, в пункте 25 предоставляет возможность нотариусу определить, имеется ли запись в актах гражданского состояния о браке граждан, не требуя представления свидетельства. Но на данный момент сервис доступен только таким ведомствам, как органы ЗАГСа и ФНС. Поэтому нотариусы пока работают с оригиналами свидетельств о браке.

Читать дальше  Процедура описи имущества судебными приставами

Нотариальное согласие содержать все сведения о гражданине в соответствии с представленными официальными данными, а также информацию о брачном свидетельстве и ФИО супруга, который будет проводить сделку.

Дополнительно в согласие могут быть вписаны:

  • адрес и характеристики квартиры, приобретаемой в ипотеку или с использованием средств материнского капитала;
  • цена, если супруг определяет условия покупки при стоимости квартиры, не превышающей определенной суммы.

Согласие передается впоследствии в регистрирующий орган или кредитное учреждение в зависимости от способа приобретения жилья.

Образец нотариального согласия супруга на покупку квартиры:

Нотариальное согласие супруга на покупку квартиры в ипотеку

Квартира, приобретаемая с привлечением ипотечных средств, попадает в залог банка до полного погашения кредита. Если не составлялся брачный договор, жилье признается совместным и его приобретение влечет за собой необходимость представить согласие супруга на залог квартиры в банк (cт. 7 № 102-ФЗ «Об ипотеке» .).

При его оформлении не следует указывать точный адрес и параметры приобретаемой квартиры, поскольку банк может отказать в выдаче ипотечного займа. Сделайте согласие на приобретение унифицированное, которое подойдет вам и устроит банк.

Стоимость и срок действия

Цена платы за удостоверение согласия складывается из следующих параметров:

  • госпошлина в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 333.24 НК в размере 500 рублей;
  • плата за услуги правового и технического характера по установленным региональным тарифам согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 20.11.2017 № 5083/03-16-3. Размер тарифов можно уточнить на сайте ФНП.

В самом документе можно ограничить срок действия конкретной датой. Если же она не указана, то нотариальное согласие считается бессрочным.

Отметим, что документ о том, что супруг не возражает против покупки квартиры вторым супругом, требуется не во всех случаях. Но лучше обезопасить свою сделку и оформить его, заверив нотариально.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

Нужно ли на данный момент нотариально заверенное согласие супруга при покупке комнаты в Санкт-Петербурге при сдаче документов в регист. Палату для оформления права собственности.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По семейному кодексу Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов. С сентября 2009 г. согласие мужа или жены требуется не только на продажу, но и на покупку недвижимости

В случае если один из супругов совершает сделку без согласия другого, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье право было нарушено, только тогда, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст. 253 ГК, п. 2 ст. 35 СК).

Данное правило обусловило необходимость обеспечить стабильность гражданского оборота. Имеет место своеобразная конкуренция интересов добросовестных контрагентов (третьих лиц), вступающих в сделки с одним из супругов, и интересов второго супруга, непосредственно не участвующего в сделке. Поэтому предпочтение отдается интересам супруга, то есть суд признает сделку недействительной лишь в том случае, если третье лицо действовало недобросовестно, поскольку заведомо знало, что другой супруг не выразит согласия на заключение сделки.

Cогласие супруга на покупку квартиры должно быть нотариально удостоверено в следующих трех случаях:

при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения, и (или)

при совершении сделки, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация.

Документ, подтверждающий согласие супруга на приобретение недвижимости, составляется в нотариальной конторе. Для этого нотариусу необходимо предоставить свидетельство о браке и паспорт супруга, разрешающего покупку.

Текст заявления может быть исполнен от руки или напечатан. Но в любом случае последняя строка с полными Ф.И.О. и подписью заявителя пишется от руки в присутствии нотариуса.

С уважением, сотрудники юридической компании Юс энд Лекс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector