Нужно ли сро на электромонтажные работы 2018 | Загранник

Нужно ли сро на электромонтажные работы 2018

Берем подряды на ремонт помещений, офисов, выполняем отделочные и иные работы, возникает необходимость выполнять и электромонтажные работы на некоторых объектах. В каком случае для выполнения электромонтажных работ необходимо иметь допуск СРО строителей? Имеет ли значение напряжение сетей электроснабжения на объекте, а также вид объекта, где мы выполняем работы, или в любом случае необходимо вступать в СРО и получать допуски?

В соответствии с частью 1 статьи 55.8 "Градостроительного кодекса РФ" индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 утвержден "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"

Когда допуск на электромонтажные работы не нужен

  • в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию;
  • при отсутствии таких работ в Перечне видов работ, проводимых на строящемся объекте или объекте, подлежащем капитальному ремонту.

15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений
15.5. Устройство системы электроснабжения
15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений

23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации
24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении

Когда допуск СРО на электромонтажные работы нужен

Группа видов работ № 20 Перечня называется «Устройство наружных электрических сетей и линий связи».

Читать дальше  Порядок предоставления отгулов за переработку

В отличие от электромонтажных работ, выполняемых в зданиях, квартирах, иных помещениях, для чего свидетельство о допуске СРО иметь не обязательно, выполнять работы по устройству наружных электрических сетей можно только при наличии допуска саморегулируемой организации.

Исключение из группы работ № 20 составляет только п. 20.1 «Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно », помеченный, как видно, «звездочкой», что означает, что допуск СРО будет нужен, только если работы выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. На выполнение всех остальных работ, указанных в группе работ № 20 Перечня, допуск СРО нужен вне зависимости от вида объекта, на которым работы выполняются.

Таким образом, электромонтажные работы, включая устройство, замену электропроводки и проч. на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными, можно без получения допусков СРО.

Перед тем, как вступить в СРО на электромонтажные работы, необходимо подобрать профильное партнерство и уточнить виды проводимых Вами работ. Не все исполнители в отрасли электрического монтажа должны обладать свидетельством о членстве. Работы по монтажу электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализаций на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах попадают под приказ Минрегионразвития №624-ФЗ. Данные объекты перечислены в статье 48.1 ГсК РФ. Предприятия, которые занимаются электромонтажными работами из этой категории, обязаны вступить в СРО. Кроме того, вступить в некоммерческую саморегулируемую организацию обязаны юридические лица и предприниматели, которые устраивают наружные электрические сети и линии связи на особо опасных объектах. Их работа связана с высоковольтным напряжением, несущим прямую угрозу здоровью и жизни человека.

Нужно ли СРО на электромонтажные работы?

Наши клиенты часто интересуются: «Нужно ли СРО на электромонтажные работы?» Однако формулировка этого вопроса не совсем верна. Ведь ответ на вопрос зависит от того, какие электромонтажные операции входят в компетенцию Ваших сотрудников и на каких объектах Вы проводите эти операции.

Читать дальше  С какого возраста можно ездить на квадроцикле

Письмо Министерства экономического развития РФ, опубликованное 27 апреля 2010 года под номером Д05-1289, говорит следующее:

— «в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию членство в СРО не требуется…»

Действительно, проведение любых видов внутренних электромонтажных работ на обычных объектах не является причиной для вступления в СРО . Электрический монтаж, осуществляемый по плану индивидуального жилищного строительства, а также замена электрической проводки в типовых квартирах жилых домов, офисных помещениях и кабинетах учреждений не требуют наличия членства в СРО. Мощность системы электроснабжения при этом не должна превышать 1 кВ.

Членство в СРО по электромонтажным работам: Виды работ

Если организация занимается хотя бы одним видом деятельности из списка, приведенного ниже, членство в СРО по электромонтажным работам крайне необходим:

  • 15.5. Устройство системы электроснабжения
  • 15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений
  • 20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно (*)
  • 20.13. Устройство наружных линий связи, в т.ч. телефонных, радио и телевидения (*)
  • 23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и безопасности
  • 24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении

(*) — только в том случае, когда работы выполняют на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Помощь при вступлении в СРО

Деятельность Вашей фирмы попала в вышеуказанный перечень? Со 100% вероятностью Вам необходимо вступить в саморегулируемую организацию, чтобы избежать ликвидации предприятия. Обратитесь в НЦЛ, чтобы решить насущную проблему в самый короткий срок. Цена вступления в СРО на электромонтажные работы — от 150 000 рублей. Мы проанализируем и подготовим пакет необходимых документов, проведем переговоры и подадим Ваши бумаги в разрешительные органы, решим все оперативные вопросы с Вашим минимальным участием. Без судов, подкупов и непредвиденных расходов.

Читать дальше  Относится ли балкон к общедомовому имуществу

Приступая к электромонтажным работам необходимо знать, для каких услуг требуется разрешение СРО, а какие можно проводить без соответствующего допуска. В целом электромонтажные работы можно разделить на две части:

  • согласно законодательству существует Перечень работ, которые требуют допуск СРО;
  • работы, не вошедшие в Перечень, могут проводиться без допуска.

Список электромонтажных работ, требующих допуск

Согласно Приказу Минрегиона № 624 допуск СРО необходим для таких электромонтажных работ:

  • монтаж системы электрического обеспечения;
  • монтаж наружных электросетей и линий связи;
  • монтаж электротехнических конструкций, оборудования и сигнализации.
  • Пусконакладочные функции автоматики в электрическом обеспечении.

Из вышеприведенного списка становится ясно, что допуск СРО для электромонтажных работ необходим, если строительная компания осуществляет свою деятельность на небезопасных, специфических и сложных объектах, которые перечислены в Градостроительном Кодексе РФ.

Однако, если электромонтажные работы проводятся в жилом доме, офисе, то работы можно успешно проводить без разрешения СРО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector