О назначении ответственных лиц по охране труда | Загранник

О назначении ответственных лиц по охране труда

В процессе трудовой деятельности у работодателя должна функционировать система сохранения жизни и здоровья работников. Эта система именуется охраной труда и включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ч. 1 ст. 209 ТК РФ). Работодатель и работник обязаны соблюдать требования охраны труда, т. е. государственные нормативные требования, в т.ч. стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, которые установлены соответствующими правилами и инструкциями (ч. 10 ст. 209, ст.ст. 212, 214 ТК РФ).

Для обеспечения соблюдения требований охраны труда и контроля за их выполнением может быть назначено ответственное лицо. О том, как составить приказ о назначении ответственного за охрану труда в организации, расскажем в нашей консультации.

Охрана труда: служба или специалист

Работодатель, который ведет производственную деятельность и численность работников у которого превышает 50 человек, должен создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, который имеет соответствующую подготовку или опыт работы в такой области (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Если же численность работников производственного предприятия не превышает 50 человек, работодатель решает сам с учетом своей специфики – нужна ли ему служба охраны или штатная должность специалиста по охране труда (ч. 2 ст. 217 ТК РФ). Когда у работодателя нет ни службы охраны труда, ни штатного специалиста по охране труда, их функции должен выполнять или руководитель организации, или другой уполномоченный на это работник, или даже сторонний специалист, привлекаемый по ГПД (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Составляем приказ об ответственном за охрану труда

Приказ о назначении ответственного за охрану труда составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и должность лица, назначаемого ответственным, а также дата, с которой такой работник должен следить за соблюдением требований охраны труда. В приказе можно также перечислить обязанности, которые должен соблюдать ответственный за охрану труда. Однако более удобно указать такие обязанности, например, в должностной инструкции специалиста по охране труда. Перечень должностных обязанностей инженера по охране труда мы приводили в квалификационной характеристике инженера по охране труда в отдельном материале.

С приказом о назначении работника ответственным за охрану труда необходимо ознакомить такого работника под роспись.

Приведем для приказа о назначении ответственного за охрану труда образец его заполнения.

Скачать бесплатно формате MS-WORD: Загрузить
Скачать бесплатно в архиве: Загрузить

г. Асбест «____» апреля 2011 г.

О назначении лиц, ответственных

за обеспечение охраны труда на предприятии

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда на рабочих местах предприятия в соответствии с требованиями главы 34 Трудового кодекса РФ, –

1 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятии возлагаю на себя.

2 Для соблюдения требований охраны труда на предприятии:

Читать дальше  Рассмотрение дела в отсутствие ответчика гпк

2.1 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда в целом по предприятию главного инженера Иванова И.И. (или заместителя директора).

2.2 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда на производственных территориях в пределах порученных им участков работ начальника управления Смирнова А.А., начальника …. отдела Сергеева С.С., заведующую хозяйством Никитину Н.Н., начальника гаража Петрова П.П.

2.3 Назначить ответственным за безопасную эксплуатацию и обеспечение охраны труда при эксплуатации машин и оборудования в пределах порученных участков работ начальника гаража Петрова П.П.

2.4 На время отсутствия (болезнь, отпуск и т.д.) ответственных лиц, указанных в п. 2.2 – 2.3, обязанности по обеспечению безопасных условий труда возложить на лиц, исполняющих их обязанности.

3 Ответственность за соблюдение безопасных условий и охраны труда при выполнении разовых внеплановых работ возлагать на лиц, назначенных соответствующими приказами руководителями указанных работ.

4 Ответственным лицам за обеспечение безопасных условий и охраны труда в своей работе руководствоваться требованиями должностных инструкций и государственных нормативных документов в области безопасности и охраны труда.

Приветствую, уважаемые друзья! Наконец-то у меня дотянулись руки до обновления комплекта приказов по охране труда.

В комплекте вас ждёт 13 готовых приказов по охране труда, с помощью которых вы сможете грамотно организовать распределение ответственности и обязанностей между должностными лицами организации. Другими словами, с помощью приказов по охране труда вы положите начало системе управления охраной труда. Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, и вы ему в этом поможете приказами по охране труда.

Бонусами к приказам по охране труда, я, пожалуй, продублирую ещё ссылки на примеры положений о системе управления охраной труда в организации.

БОНУСАМИ к комплекту приказов по охране труда будут следующие примеры положений:

Положения о СУОТ 2017

Примеры новых положений о СУОТ, разработанных в соответствии с Типовым положением о системе управления охраной труда, утверждённым приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438Н

По ссылке вы сможете скачать 7 положений о СУОТ.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание!

Ты хочешь получать информацию,
но ты делаешь это без уважения

Будь моим подписчиком!

Сохраните эту заметку в:

Почти все уже имеются, но, тем не менее интересно было сравнить, узнать что то новенькое! Спасибо! Замечательно!

Благодаря Антону ИОТ уже ничего не остаётся делать, готовое всё подгоняй под себя и на подпись РБТД.

Приветствую, Антон. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за предоставленный материал!

Отличный сайт, прекрасные и нужные статьи! Огромное спасибо, Антону и его команде!

Спасибо большое Антон! Многие приказы уже есть. Нет приказов у нас по ответственным за погрузочно-разгрузочным работам и по инструментам. Вопрос: нужно назначать ответственных за стеллажи (нумерация, безопасность)?

Спасибо за Вашу работу! 🙂

Надо ли приказы обновлять в начале года если никаких изменений нет ?

во всяком случае, я не занимаюсь бумагомарательством)

Меня тоже этот вопрос волнует

Приказ обновляют в связи с истечением установленного в них срока действия, в связи с кадровыми изменениями или изменением НПА. В связи с окончанием или началом года (как и прочими концами))) обновлять приказы не нужно.

Читать дальше  Отличие права собственности от права владения

думаю, что целесообразно одно Положение о СУОТ сделать. Положение об ОТ и Положение об организации ОТ перекликаются и дублируют друг друга.

а в общем, очень полезная инфа) спасибо!

Спасибо огромное за Ваш труд. Документы все в наличие имеются, но сравнить и кое- где отредактировать, не лишнее.

Спасибо, хороший материал. Как раз занялся обновлением приказов.

Как всегда — всё в тютельку . Полезно ! Своевременно ! СПАСИБО .

Спасибо, добрый волшебник.

спасибо большое человеческое.

не большая просьба можно в следующий раз выкладывать одним файлом для удобства скачивания

Спасибо Антон. Вы лучший.

Хороший, полезный сайт, т.к. во многом облегчают работу своевременно поданные материалы.Спасибо.

Благодарю Вас за полезные материалы. Успехов, удачи, радости, всего прекрасного и светлого!

Добрый вечер, у нас ещё в приказах о назначении ответственных лиц указывается обязательно лицо, замещающий ответственного на время его отсутствия

Молодцы, ребята! Но согласна с Николаем Боровиковым: нужно предусмотреть возможность скачивания архивом, когда много документов сразу размещаете.

Правда бонусы. Зачем много всего по одним и тем же по сути вопросам, названия лишь разные. В большинстве случаев нужно иметь одно Положение о СУОТ, в котором как раз и распределение обязанностей, и организация работы. Система-то в охране труда в чем заключается? В том, что все направления работы (медосмотры, инструктаж и т.д.) должны выполняться с определенной периодичностью и последовательностью

Здесь наша территория и наши правила) Собирать систему из отдельных элементов всегда проще, чем пилить из монолита. Мы выбрали первый путь, как практики.

А все ли приведенные приказы нужны? Например приведенные статьи ТК РФ этого не требуют, а ссылок на пункты правил нет. Возможно эти функции указаны в должностной инструкции, Положении о СУОТ или Приказе о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда.

Лишним никогда не будет! Как говорится: «Без бумажки ты букашка».

Подскажите пожалуйста)) Два часа себе голову ломаю. Как задать вопрос . У меня нету справа вверху кнопки задать вопрос.

В данный момент есть технические проблемы с доставкой вопросов, поэтому я временно убрал копку «ЗАДАТЬ ВОПРОС». Но вы можете задать свой вопрос у нас в группе в ВКонтакте vk.com/ohrana_truda_vk (ссылка в шапке ленты: предложить новость)

Спасибо, а то я думал, что с ума сошел)))

Вопросы в группу кидайте щелкнув «предложить новость»

Приказы и бонусы не открываются в MS Word 2007—2016 на двух разных компьютерах и операционных системах. Да и pdf из перечня документов по пожарной безопасности тоже.

Сергей, учитывая тот факт, что каждый из приказов уже скачали более 2000 раз, и что вы один заявили о проблеме, непременно следует, что проблема на вашей стороне.

Вряд ли это чем-то поможет вам, но приказы делал в Word 2010.

Большое спасибо, Антон!

Примите искреннюю благодарность, очень толковые и полезные документы. Для образца скачал себе все.

сПАСИБО, ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Начну с того, что первый же приказ как мне кажется, в корне не верен, т.к. он гласит: «Приказ о назначении лица, ответственного за организацию работы по охране труда», а это значит, что ОТ это уже не СИСТЕМА (читай ТК), а прерогатива ОДНОГО несчастного «ЛИЦА», на которого навалят все, что можно втиснуть в понятие ОТ. Я считаю, что коль ОТ это СИСТЕМА (состоящая из 7 направлений), то в ней должны принимать самое непосредственное участие ВСЕ руководящие работники (структуры, подразделения, отделы. ).

Читать дальше  Фарлега открытая площадка по продаже таймшеров

Дальнейшие «бонусы» толкут в ступе одно и тоже. Тавтология получается.

Но взять за основу и ПЕРЕРАБОТАТЬ — можно. Коллеги не сдирайте все бездумно!

Вообще, новичку даже взяв за основу предложенные приказы и положения, применить их будет сложно в силу трудности с определением именно тех ответственных лиц (за что-то). Боюсь, что ваши ответственные станут дружной стеной у гены в кабинете и скажут: а зачем мы взяли СОТа, деньги ему платим, а работать за него будем мы?!

Автору спасибо за его безотказную помощь начинающим СОТам!

Надеюсь мы увидим образцово-показательные ЛНА, вышедшие из под Вашего «пера») В тему: рыбу каждый готовит так, как считает нужным))) а некоторые кушают ее сырой)))

Вы правильно заметили, вам кажется на счёт первого приказа. Дальше вы начинаете фантазировать.

В основном рождаются эти документы(спасибо авторам) не для работы а для «прикрытия» одного места от контролирующих структур.И не смотря на все наше упорство в окружении всеми «бумажками» контролирующий орган «выпишет» свою бумажку а там будет энная сумма т.к. так устроена наша система.Выражение"можно домахаться до фонарного столба" работает! (проверено на собственной шкуре:)) (не знаю кто такая Элеонора,наверно хорошая девушка:))

Несмотря на замечания все приказы скачаны свыше 2000 раз, а СУОТ аж 4000 раза!

Некоторые пользователи уже высказались на счёт бонусов в таком ключе: тавтология, содержание пересекается и т.д. В связи с чем, хочу на будущее пояснить следующие: все положения публиковались ранее на блоге, и в этой заметке я решил их собрать в одном месте с той идеей, что из всех предложенных, можно будет закрутить одно положение, или сразу взять какое-то одно, более подходящее, и его подточить под свою структуру.

К бонусам приписку не делал, что всё это надо скачать, распечатать, и утвердить. Образно, речь идёт об одном документе, только в разных вариациях.

Спасибо. Интересная подборка. Маленький нюанс(от бывшего кадровика): в прик. о введ.лок.актов — указывать с какой даты вводить ЛА; в прик. об освоб. от первич. инстр. на раб.месте — администрацию тоже надо инструктировать, они работают с орг.техникой, это элекричество; прик. о мед.аптечках — не надо перечислять содержимое аптечки, а просто указать « в соответствии с прик. 169н от. »

Полезный сайт, особенно для новичков, но, пожалуйста, будьте точны при разработке документов, в нашем деле каждое слово имеет значение. Просмотр беглым взглядом -зацепило название документа : «ПОЛОЖЕНИЕ

о возложении функций по обеспечению безопасных условий и охраны труда между руководителями и специалистами». Возложения «между» быть не может! Тогда уж о «РАСПРЕДЕЛЕНИИ». Надеюсь, без обид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector