Об утверждении форматов фискальных документов | Загранник

Об утверждении форматов фискальных документов

С 1 января 2019 года становится обязательным новый формат фискальных документов 1.05, регламентирующий новые обязательные и необязательные реквизиты чека. В этой статье мы дадим описание формата ффд 1.05, приведем список новых обязательных реквизитов (тегов), продемонстрируем отличие ффд 1.0 от 1.05, а также покажем пример чека ффд 1.05.

Главный вопрос, который волнует всех – требуется ли замена фискального накопителя при переходе на ФФД 1.05?

За правильное формирование формата фискальных документов отвечает фискальный накопитель (ФН) и его прошивка.

В п.23 раздела II Письма ФНС от 03.04.2018 №ММВ-20-20/33@ "О направлении инструкции" (вместе с Инструкцией для сотрудников налоговых органов по новому порядку применения контрольно-кассовой техники в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках второго этапа реформы) ФНС России закрепила переход с версии ФФД 1.0 на ФФД 1.05 без обязательной замены фискального накопителя. Таким образом, все ранее произведенные фискальные накопители будут поддерживать ФФД 1.05, если ресурс вашего фискального накопителя не исчерпан, то достаточно просто обновить прошивку кассы. Производители контрольно-кассовой техники уже выпустили обновлённые прошивки, которые помогут быстро перейти на ФФД 1.05 без замены ФН.

Для получения подробной информации: где скачать прошивку и как перепрошить кассы АТОЛ, Штрих-М, Эвотор обратитесь к специалистам сервиса КОМТЕТ Касса.

Чем же отличается новый формат фискальных данных 1.05 от старого? Главное отличие – перечень реквизитов, включенных в состав фискального документа в обязательном порядке и порядок размещения этих реквизитов.

Список новых реквизитов ФФД 1.05

Перечень новых реквизитов чека:

Версия ФФД. Если касса формирует ФД в соответствии с версией ФФД 1.05, то в реквизитах «номер версии ФФД» (Тег 1209) и «версия ФФД ККТ» следует указывать значение «2».

Сумма НДС за предмет расчета (Тег 1200). Может отсутствовать при наличии условий, указанных в п. 12 примечаний к таблице 20 «Структура данных реквизита «предмет расчета» Приказа ФНС России от 21.03.2017 года № ММВ-7-20_229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее – Приказ ФНС России № ММВ-7-20_229@).

ИНН кассира – лица, осуществляющего приём денег(Тег 1203). Может не включаться в состав ффд в случае применения ККТ при расчетах с покупателем в автоматическом режиме без участия кассира (иного уполномоченного лица, осуществляющего прием денег).

Место расчета (Тег 1187). Для печатных документов обязательный реквизит, в электронных чеках реквизит может отсутствовать, если ранее он был передан ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.

Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и(или) предыдущих платежей)(Тег 1215).

Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (Тег 1216).

Сумма по чеку (БСО) встречным представлением (Тег 1217).

Адрес электронной почты отправителя чека (Тег 1117).

Признак агента (Тег 1057).

Телефон поставщика (Тег 1171). Реквизит является обязательным при наличии условий, указанных в п. 2 примечаний к таблице 19 «Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)» Приказа ФНС России № ММВ-7-20_229@.

Признак способа расчета (Тег 1214). Перечень возможных значений реквизита указан в таблице 28 Приказа ФНС России № ММВ-7-20_229@

Признак предмета расчета (Т ег 1212). Помимо уже стандартных («товар», «услуга» и др.), данный реквизит может содержать информацию об уплате страховых взносов, передаче прав на имущество, о курортном или торговом сборе и прочие:

– «ПОДАКЦИЗНЫЙ ТОВАР» или «АТ»

– «СТАВКА АЗАРТНОЙ ИГРЫ» или «СТАВКА ИГРЫ» или «СА»

– «ВЫИГРЫШ АЗАРТНОЙ ИГРЫ» или «ВЫИГРЫШ АИ» или «ВА»

– «ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ» или «СТАВКА ЛОТЕРЕИ» или «СЛ»

– «ВЫИГРЫШ ЛОТЕРЕИ» или «ВЫИГРЫШ ЛОТЕРЕИ» или «ВЛ»

– «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РИД» или «РИД» (РИД – результаты интеллектуальной деятельности)

– «ПЛАТЕЖ» или «П», «ВЫПЛАТА» или «В» речь идет об авансе, задатке, предоплате, кредите, взносе в счет оплаты, пени, штрафе, вознаграждении, бонусе и пр.

– «АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» или «АВ»

– «СОСТАВНОЙ ПРЕДМЕТ РАСЧЕТА» или «СПР»

– «ИНОЙ ПРЕДМЕТ РАСЧЕТА» или «ИПР»

«ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД»

«СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ»

«ТОРГОВЫЙ СБОР»

Единица измерения предмета расчета (Тег 1197). Уточняет предмет расчета, необязательный.

С 1.07.2019 вводятся реквизиты, идентифицирующие покупателя по сделке «покупатель (клиент)» (Тег 1227), то есть необходимо указывать название организации, если это юридическое лицо, или ФИО клиента, если это индивидуальный предприниматель, и «ИНН покупателя (клиента)» (Тег 1228) . Впрочем, пользователи кассовой техники будут обязаны указывать данные реквизиты лишь с 01.07.2019 года в случае осуществления расчета между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными или банковской картой. Кроме того, в данном случае при продаже подакцизных товаров нужно будет указывать реквизит «акциз» (Тег 1229).

Читать дальше  Оформление расписки на получение денег образец

Кассовый сервис КОМТЕТ Касса обеспечит возможность принимать и передавать на кассы пользователей чеки в формате ФФД 1.05 заблаговременно. API и плагины для cms будут обновлены до 1 января 2019 года.

Пошаговая инструкция по переходу на ФФД 1.05

Шаг 1, закройте смену и проверьте, все ли ранее сформированные фискальные документы были переданы в ОФД. Эту информацию можно увидеть в отчете о закрытии смены или в отчете о текущем состоянии расчетов. Если есть непереданные в ОФД документы, необходимо обеспечить их отправку.

Шаг 2, убедитесь, что ваша онлайн-касса поддерживает новый формат ФФД 1.05.

Узнать поддерживаемый ФФД вашей онлайн-кассы можно двумя способами: на сайте ФНС в реестре ККТ или распечатав чек «Информация о ККТ» (доступно не для всех ККТ).

В соответствии с п. 23 Письма ФНС России от 03.04.2018 г. № ММВ-20-20/33@ ККТ, передающая сведения о расчетах в соответствии с версией ФФД 1.0, будет снята с регистрации 01.01.2019 налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета.

Шаг 3, установите перепрошивку кассы. Производителями контрольно-кассовой техники предусмотрены разные способы перехода на ФФД 1.05 – от самостоятельной установки обновления программы на онлайн-ккт до ручной перепрошивки в специалистами ЦТО.

В случае смены ФН перерегистрируйте онлайн-кассу в ФНС.


Пример чека с ФФД 1.05

Пример 1. Полная оплата товара в момент передачи товара покупателю.

Пример 2. Продажа товара в рассрочку.

Частичная оплата товара и передача клиенту в рассрочку (постоплата).

Покупатель вносит платеж (взнос) 500 рублей, уже оплачено 500 рублей, оставшийся долг 0 рублей.

Пример 3.Чек полной предоплаты за товар, когда сам товар будет передан покупателю позже.

Можно ли продолжать работу с использованием ФФД 1.0 после 1 января 2019?

Законодательством предусмотрена ответственность за применение контрольно-кассовой техники, несоответствующей требованиям закона в порядке ч.4 ст. 14.5 КОАП РФ: « Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения » (часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ) . Если системно трактовать законодательные документы, то продолжение использования ффд 1.0 после 1 января 2019 года влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Следует помнить, что согласно п. 23 Письма ФНС от 3 апреля 2018 г. № ММВ-20-20/33@ онлайн-кассы, передающие фискальные документы в соответствии с ФФД 1.0, будут автоматически сняты с регистрационного учета 01.01.2019 г. налоговым органом в одностороннем порядке.

Предприниматели, работающие или планирующие работать с онлайн-кассами, часто интересуются, что такое форматы фискальных документов, зачем они нужны и какими бывают. Давайте разберемся.

Что такое форматы фискальных документов?

На рынке e-commerce довольно много участников. Это не только продавец и покупатель, но и оператор фискальных данных (ОФД), а также налоговая. Чтобы все они могли понимать друг друга, нужно было четко структурировать сведения о торговых операциях, то есть создать некие шаблоны для обмена информацией.

Так и появились форматы фискальных документов (далее – ФФД). Окончательно закрепил их приказ ФНС России № ММВ-7-20/229@ со сложным названием: «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Согласно этому документу, ФФД определяет состав, формат и обязательное указание реквизитов в кассовом чеке (бланке строгой отчетности), а также в отчетах об открытии/закрытии смены, регистрации и других фискальных документах. Это справедливо как для бумажного, так и для электронного чека, который отправляется оператору фискальных данных и покупателю.

Какие форматы фискальных документов существуют?

Приказом утверждены сразу три формата фискальных документов – 1.0, 1.05 и 1.1. Различаются эти версии прежде всего перечнем реквизитов, которые должны содержать, а также порядком отражения последних. Так, реквизит 1187 «место расчетов» является рекомендуемым для включения в бумажный чек в ФФД 1.0 и уже обязательным для ФФД 1.05 и ФФД 1.1.

ФФД 1.0 – первый и, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день формат фискальных данных. Он удобен для типичных сделок в розничной продаже, когда сумма оплат эквивалентна стоимости товара, а отгрузка начинается сразу же после получения денег. Однако если вам нужно выполнить более сложную операцию (вроде оформления чеком частичной оплаты товара), начинаются проблемы.

Например, у вас ресторан, и вы принимаете аванс за предстоящий банкет. По закону вы должны выдать чек дважды: первый раз – принимая аванс, второй раз – рассчитывая гостей после банкета. Чаще всего чек на аванс ресторан не выдает, в лучшем случае предоставляет – расписку о получении денег. И только после самого банкета формирует чек на всю сумму. Возможности оформить корректно чек на аванс или другие, более сложные, чем «товар – деньги», операции в ФФД 1.0 не предусмотрены.

Но начиная с версии ФФД 1.05 такая возможность есть. И в чеке аванса, пробитом в ресторане, по новым правилам будет точно отражено, что это не расчет за оказанную услугу, а именно внесение аванса. Чем старше версия ФФД, тем больше возможностей она поддерживает.

Другой пример. Вы продаете подарочный сертификат и реализуете товар с частичной оплатой этим сертификатом. Как отобразить оплату сертификатом в чеке? Раньше, чтобы не задваивать по кассе выручку, при оплате сертификатом делали в чеке скидку на размер данного сертификата. Теперь же данную операцию можно отразить корректно, но только в ФФД 1.05 и 1.1.

Читать дальше  Сколько платить нотариусу при продаже квартиры

Еще одна особенность ФФД 1.0: в отчете о закрытии смены или отчете о текущем состоянии расчетов вы не найдете информацию о сменной выручке. Той, что привыкли видеть в Z-отчете на кассах старого типа, с ЭКЛЗ. Такая возможность появится только при использовании ФФД 1.1.

Чтобы переходить с ФФД 1.0 на ФФД 1.1. было проще, в налоговой придумали промежуточный протокол фискальных документов – ФФД 1.05. С одной стороны, он уже содержит в себе значительную часть новых документов (вы никогда не попадете в ситуацию, как в примере с рестораном), а с другой – может спокойно работать с фискальным накопителем версии 1.0. Стоит ли переходить на ФФД 1.05 уже сейчас? Это решать вам – многое зависит от специфики конкретного бизнеса.

Правда, учитывая легкость перепрошивки кассы с ФФД 1.0 до ФФД 1.05, я не вижу серьезных препятствий для такого шага. Да и формат ФФД 1.0 скоро нельзя будет использовать.

Чем старше версия ФФД, тем больше обязательных реквизитов она может отражать в фискальном документе. Наиболее продвинутым в этом плане является формат 1.1 – он поддерживает самый широкий круг финансовых транзакций и способен рассказать о вашей сделке практически все. В чеках по 1.1, например, указываются способы оплаты (если это не просто наличные деньги или электронные платежи), признаки реализуемого товара или оказываемой услуги, место расчета и многое другое. Перечень всех реквизитов можно посмотреть в соответствующем приказе ФНС.

Есть ли ограничения по времени использования ФФД?

Таблица. Сроки легитимности использования ФФД

Чеки онлайн-кассы, как и другие фискальные документы, которые формируются на инновационного типа ККТ, должны соответствовать утвержденным законом форматам. Что они представляют собой? Какие конкретно форматы фискальных документов подлежат применению тем или иным хозяйствующим субъектом?

Что представляет собой формат фискальных документов?

Понятие «формат фискальных документов» (ФФД) в российском законодательстве прямо не раскрывается. В положениях ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ лишь сказано о том, что фискальные данные, которые образуют фискальный документ, должны быть «представлены по установленным форматам» в виде чека, БСО или иного документа, предусмотренного законом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ФФД — это способ, алгоритм формирования кассового чека, БСО или иного фискального документа. Что-то вроде «языка» формирования таких документов.

Примечательно, что «язык» ФФД по умолчанию заложен в программных алгоритмах ключевого технологического компонента онлайн-кассы — фискального накопителя. Задача пользователя онлайн-кассы — «указать» накопителю, какой именно формат следует использовать (на практике — посредством перепрошивки программного обеспечения онлайн-кассы в порядке, определенном производителем устройства). А если накопитель «не знает» нужного «диалекта» ФФД, то, возможно, потребуется его замена.

Решением таких задач занимаются технические специалисты. Владельцу онлайн-кассы, скорее всего, придется обращаться к их услугам — если у него самого нет нужных навыков. Но всегда полезно знать о том, в каких целях указанные задачи решаются и каким образом (и в каком порядке обращаться к специалистам в случаях, когда это необходимо).

Собственно, форматы фискальных данных утверждены в соответствии со ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ отдельным нормативным актом — приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (ССЫЛКА). Главные их составляющие элементы:

  • реквизиты фискальных документов (ФФД устанавливает то, какие из них должны быть включены в тот или иной фискальный документ);
  • требования к длине, содержанию и взаимному расположению соответствующих реквизитов в фискальном документе — они также устанавливаются ФФД.

Отметим, что в положениях ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ определен общий перечень реквизитов кассового чека или БСО. В приказе от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ они, фактически, продублированы и дополнены иными (причем, применительно не только к кассовому чеку или БСО, но и к другим фискальным документам).

Форматы фискальных документов утверждены в 3 версиях:

Фактически, это и есть «диалекты» того самого «языка», на котором составляются фискальные документы.

Различия между разными версиями ФФД небольшие. Они заключаются, главным образом, в уровне требований к количеству реквизитов, фиксируемых на фискальном документе.

Читать дальше  Финансовая помощь учредителя налог на прибыль

Как правило, чем более новый формат, тем более он строг к «комплектности» реквизитов. Например, в соответствии с ФФД 1.0 на кассовом чеке рекомендуется указывать наименование Оператора фискальных данных. В соответствии с ФФД 1.05 и 1.1 это делать нужно обязательно.

Видео — отличия ФФД 1.0, 1.05, 1.1:

Сроки перехода на ФФД 1.05 и 1.1 можно понять из пункта 2 Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@:

«2. Установить, что пункт 1 Таблицы 3 приложения N 2 к настоящему приказу утрачивает силу с 1 января 2019 года .»

В пункте 1 Таблицы 3 приложения №2 к указанному выше приказу ФНС содержится информация о ФФД версии 1.0 из форматов фискальных документов, обязательных к использованию.

Другими словами: ФФД в версии 1.0 будет применяться только до 01.01.2019 года. После — подлежат применению только форматы 1.05 и 1.1 (закон не регламентирует то, какой из них необходимо выбрать тому или иному хозяйствующему субъекту, и можно сделать вывод, что правомерно выбрать любой).

Видео — переход на ФФД 1.05 без замены ФН на примере ККТ семейства Атол:

На практике это означает, что:

  1. В случае, если у фирмы есть ККТ с фискальным накопителем в версии ФН 1.0 (который в теории может проработать до 36 месяцев), то:
  • до конца декабря 2018 года каких-либо изменений в настройках ККТ можно не производить (он может работать как на ФФД 1.0, так и на ФФД 1.05);
  • в конце декабря, а если получится — и раньше, перевести накопитель в режим работы с ФФД 1.05 (либо удостовериться в том, что накопитель уже работает на ФФД 1.05).

То есть — обратиться к техническим специалистам с просьбой произвести указанные действия с фискальным накопителем. Скорее всего, как мы уже отметили выше, потребуется перепрошить ПО онлайн-кассы, чтобы оно научилось отдавать на накопитель команды, адаптированные к конкретному «диалекту» формата фискальных документов, который «знает» накопитель.

Ставить новый накопитель необязательно. Пусть он прослужит максимальный срок — 36 месяцев (либо служит, пока у него не заполнится память).

  1. В случае, если у фирмы есть ККТ с накопителем в версии 1.1, то просто убедиться, что он работает на ФФД 1.05 или 1.1. Если нет — переключить его (обратившись к специалистам) на любой из этих форматов в любое время до конца 2018 года.

Конечно, можно ожидать, что ФФД 1.05 — как промежуточный между ФФД 1.0 и 1.1, также будет упразднен, по аналогии с ФФД 1.0. Пока что среди общеизвестных законотворческих инициатив подобные идеи не обнаруживаются. Но если они появятся, то не исключено, что хозяйствующему субъекту придется обзаводиться более технологичными накопителями — в версии 1.1 (и не исключено даже, что более поздних — которые могут быть впоследствии разработаны государственными органами).

Важный нюанс: если имеющийся накопитель в версии 1.0 по каким-то причинам стало нельзя использовать (истек срок действия, заполнилась память или он сломался), то онлайн-касса подлежит перерегистрации — с установкой нового накопителя. В качестве нового накопителя имеет смысл использовать тот, что имеет версию 1.1 и настроить его, не откладывая, на работу по ФФД 1.1.

Для чего нужна проверка чека онлайн-кассы и как её можно выполнить.

О чем должен знать продавец-кассир при работе с контрольно-кассовой техникой.

Видео — как осуществить переход на ФФД 1.05 без замены ФН:

Какие реквизиты кассового чека устанавливаются форматом фискальных документов. Указанный нормативный акт, устанавливающий ФФД и порядок их применения (один из аспектов которого — регламентация отражения реквизитов на кассовом чеке) — огромный по объему и очень сложный по структуре.

Перечень поддерживаемых версий форматов фискальных документов. . Разумеется, если есть возможность купить накопитель, в котором гарантированно присутствует поддержка ФФД 1.1 — лучше выбирать такой.

Порядок замены фискального накопителя в кассовом аппарате и перерегистрации ККТ. . В случае, если установлен накопитель, поддерживающий более новую версию формата фискальных данных — например, ФФД 1.1, в сравнении с той, на который была настроена онлайн-касса — например, ФФД 1.0, то.

Можете посмотреть ПОДБОРКУ ПОЛЕЗНЫХ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ и ПО , которые будут полезны многим предпринимателям.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector