Объединение газифицированной кухни и комнаты | Загранник

Объединение газифицированной кухни и комнаты

Сегодня собственники квартир все чаще задумываются над объединением маленькой кухни с комнатой, но законно ли это? Нужно ли согласовывать объединение кухни и жилой комнаты? Ответ однозначен: НУЖНО, ведь подобное объединение считается полноценной перепланировкой. Рассмотрим основные юридические аспекты подобного «ремонта».

Объединение комнаты и кухни с газовой плитой

Отметим сразу, что объединение комнаты и кухни с газовой плитой НЕВОЗМОЖНО. Это следует из Приложения к Постановлению Правительства № 508, согласно которому кухня с газовой плитой обязательно должна находиться в изоляции от жилых помещений. Единственной возможностью условно объединить газифицированное помещение с жилой комнатой может быть демонтаж стены, если она, конечно, не несущая. Но даже после сноса стены вам придется на ее месте установить перегородку (французское окно). Это обязательная мера безопасности, позволяющая при утечке газа избежать его проникновения в жилое помещение. Дверь-гармошка в этом случае не решает проблему и не считается полноценной изоляцией.

Объединение комнаты и кухни с электрической плитой

Намного проще дело обстоит с электрической плитой, но и здесь есть свои нюансы. Вы можете осуществить объединение посредством устройства проема или же полного демонтажа стены между кухней и комнатой (при условии, если она не несущая) и при этом не устанавливать французскую перегородку. Это может стать отличным решением при объединении кухни и комнаты в однокомнатной квартире, визуально увеличив пространство. Но нужно учесть еще один момент: законом прописана необходимость наличия четко выраженной границы между кухней и комнатой. Поэтому от вас потребуется обеспечить это разделение: установить пристенки или уложить разное половое покрытие.

Можно ли заменить газовую плиту электрической? Теоретически такая задумка реализуема, но это сложный процесс, который потребует вывода газа из квартиры. Для этого вам придется должным образом все оформить, обратившись в специализированную организацию, где вам рассчитают достаточно ли мощности для установки электроплиты, разработают проект электроснабжения квартиры и займутся его согласованием в Мосэнергонадзоре и т.д.

Если вы решитесь на такую сложную процедуру, специалисты нашей компании возьмут на себя весь процесс от разработки проектной документации, связанной с выводом газа из квартиры, до согласования и реализации проекта.

Как быть с несущей стеной?

Полный демонтаж несущей стены строго запрещен законом. И здесь вариантов нет. Удаляя несущую стену, вы подвергаете опасности не только себя, но и всех жильцов, поэтому на подобную перепланировку вы никогда не получите разрешения. Но можно пойти другим путем, который не будет противоречить закону: обустроить проем в несущей стене согласно всем строительным нормам и требованиям (которые определяются индивидуально для каждого типа постройки).

Но такое решение допустимо не всегда. Скажем, для панельных домов после 2007 года постройки такие работы по устройству проемов запрещены. Для остальных панельных домов это допустимо при условии выполнения всех требований, разработки проекта усиления проема и согласования данной перепланировки.

Объединить кухню и комнату в хрущевке и в других кирпичных домах с помощью устройства проема проще, однако и здесь имеются свои нюансы. Тоже касается и новых монолитных домов. Подробнее об устройстве проемов читайте тут.

И не забывайте о том, что любая перепланировка, как и ее согласование, должны осуществляться под руководством профессионалов, у которых есть доступ СРО. Обратившись к нашим специалистам, вы обезопасите себя от неверных шагов и проблем в будущем, сэкономив свой бюджет и драгоценное время!

Вывод:

Согласно законодательству, объединение кухни с комнатой может быть только условным. Есть несколько способов осуществления «объединения» в зависимости от конфигурации вашей квартиры:

  • если кухня газифицирована, то единственным вариантом может быть снос стены, и установка на ее месте перегородки (французского окна) с плотно закрывающимися дверями;
  • если используется электроплита, то возможен снос не несущей стены без установки перегородки, но обязательно наличие четкой границы между помещениями (разное половое покрытие, пристенки и т.д.).

Перечисленные варианты возможны, если речь идет о не несущей стене. Если же стена несущая, демонтировать ее нельзя! Решением может быть устройство проема в несущей стене, что также не всегда допустимо и имеет свои нюансы.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта адлерского района

Похожие статьи

Простые советы для ремонта своими руками

Не каждый человек способен решиться на ремонт в доме своими руками. Ведь это ответственный процесс, результаты которого будут долгое время находиться перед глазами и напоминать об ошибках.
Читать дальше

Как сделать эргономичный интерьер

Благодаря использованию принципов эргономичности можно даже в самой маленькой хрущевке разумно организовать пространство и вместить все необходимые предметы.
Читать дальше

С кем согласовывается перепланировка квартиры

Перепланировкой в доме считается любая модификация помещений, способная повлиять на состояние постройки в целом: расширение, изменение формы и площади, смена расположения сантехники и так далее.
Читать дальше

Объединение кухни и зала по праву считается одним из наиболее распространенных способов изменения интерьера квартиры. Такая перепланировка пользуется популярностью не только в домах старого жилого фонда, но и в новостройках.

Основная цель объединения кухни и зала – получить открытую планировку. Причем пространство увеличивается не только визуально, но и повышается функциональность объединяемых помещений. А также появляется возможность более удобным образом расставить мебель и бытовую технику.

Проект объединения кухни (3) с залом (2):

Кроме того, объединение кухни с залом делает комфортным не только приготовление еды, но и прием гостей. И проводить время с семьей за одним столом после перепланировки станет комфортней, ведь в малометражных квартирах это подчас невозможно из-за отсутствия свободного места.

Но перепланировка, включающая работы по объединению кухни с залом, не такая простая процедура, как это может показаться на первый взгляд, которой сопутствует множество нюансов.

Например, воспрепятствовать желанию собственника квартиры сделать объединение кухни с залом может запрет на объединение газифицированного помещения с жилой комнатой (ППМ №508-ПП).

Оборудованная газовой плитой кухня по закону должна быть изолирована от смежных жилых помещений. Поэтому объединение зала с кухней, на которой установлена газовая плита, не согласуемо.

Получить разрешение на такую перепланировку можно только заменив демонтированную ненесущую стену раздвижной перегородкой. Либо распашными дверьми с плотным притвором.

А вот если стена между кухней и залом относится к несущим конструкциям, то единственным способом хоть какого-то объединения кухни с залом будет устройство дверного проема между помещениями.

При этом если на кухне будет установлена газовая плита, то проем обязательно нужно снабжать дверью с глухим притвором.

Объединение газифицированной кухни (4) с залом (3):

Идеальным условием для объединения зала с кухней считаются квартиры в ненесущей стеной между этими помещениями и электрической плитой на кухне. В таких квартирах снесенную стену можно не компенсировать никакими раздвижными перегородками и дверьми, а, значит, объединение кухни с залом получится в полном смысле слова.

Перед тем, как решиться на объединение кухни и зала, рекомендуем вам получить бесплатную консультацию наших специалистов, которые подскажут, возможно ли осуществить такую перепланировку у вас дома.

В Москве для объединения кухни и зала необходимо распоряжение городской жилищной инспекции. Чтобы его получить, в жилинспекцию предоставляются документы для согласования перепланировки:

  1. Заявление о перепланировке.
  2. План квартиры (документ БТИ).
  3. Свидетельство о праве собственности.
  4. Проект + техническое заключение.

Объединение кухни и зала согласуется только по проекту от компании с членством СРО. Техническое заключение заказывается в любой лицензированной организации (для перепланировок без затрагивания несущих стен) или у автора проекта дома (когда планируется резка дверного проема в несущей стене).

План БТИ с экспликацией:

Не все перепланировки с объединением кухни и зала проводятся собственниками с предварительным получением разрешения от жилищной инспекции. Многие делают капитальный ремонт в квартире самовольно, не ставя об этом в известность государственные службы.

Однако наступает время, когда собственнику нужно позаботиться об узаконивании перепланировки, направленной на объединение кухни с залом. В этом случае потребуется техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки.

Заказать такое техническое заключение можно также либо у автора проекта дома, либо в частной проектной организации.

Обложки проекта и технического заключения:

Согласовать перепланировку задним числом можно только в том случае, если в процессе ремонта не были нарушены строительные нормативы. При этом штраф за несогласованную перепланировку все равно придется заплатить. При нарушении СНиПов и СанПиНов ремонт придется переделывать полностью или приводить помещения в согласуемое состояние, что в любом случае подразумевает дополнительные денежные расходы.

Читать дальше  Что нужно чтобы получить разрешение на оружие

В остальном процесс согласования сделанной перепланировки схож с согласованием перепланировки планируемой.

Распоряжение Мосжилинспекции:

Собранные документы передаются в жилищную инспекцию. Для этого используется «единое окно» центра государственных услуг «Мои документы».

При планируемой перепланировке требуется получение разрешения на ремонт. При узаконивании перепланировки по факту ожидается рассмотрение Мосжилинспекцией предоставленных бумаг и выход жилищного инспектора на квартиру для оформления акта о завершенной перепланировке. Такой же акт оформляется на планируемую перепланировку после того, как будет завершен ремонт.

Акт о завершенной перепланировке:

Все достигнутые в ходе перепланировки изменения квартиры будут отображены в технических документах БТИ после предъявления акта о ее завершении.

Специалисты нашей компании помогут вам сделать ваше жилье более уютным и комфортным, какую бы перепланировку вы не задумали, и разработают для вас:

А также помогут согласовать:

  • планируемый ремонт;
  • незаконную перепланировку.

Для начала проведем небольшой экскурс в историю:
Большое количество домов в Москве представлено "старым фондом". Причем временные рамки этого понятия четко не определены. Кто-то считает, что старый фонд – это брежневки, кто-то, что хрущевки, а кто-то относит к старому фонду довоенные дома.

И истины здесь нет, так как нет установленных стандартов. Для опытного согласователя и дом начала века, это еще не старый фонд.
Для согласования скорее важен не год постройки, а тип его перекрытий (железобетонные, смешанные, деревянные).

Но будем оперировать средними стандартами и условно отнесем к старому фонду дома советского времени – с начала века до 70-80-х годов.
Как это понятие связано объединением газифицированных кухонь и жилых комнат. Очень просто – в большинстве "старых" домов установлены газовые плиты.

Наличие в квартире газовой плиты серьезно осложняет перепланировку с объединением кухни и смежной комнаты, так как в 508-ПП содержиться запрет на данное мероприятие.

Перепланировка с соединением газифицированной кухни и жилой комнаты, видео:

Если вы понимаете под объединением данных помещений демонтаж разделяющей их стены (при условии, что она ненесущая), то такое мероприятие согласовать не удастся .

Почему?
Жилищное законодательство содержит прямой запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты. Данная формулировка приводится в п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840.

Также это прописано в пункте 3.25 ЖНМ-2004/03 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий". Формулировки несколько более размыты " . а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками с дверью", но тем не менее, это дает понимание что жилые комнаты с газифицированными кухнями объединять запрещено.

Что же делать?
Опять же повторимся, при условии, что стена между кухней и комнатой не несущая (как узнать об этом?), вы можете поступить следующим образом:
В проекте перепланировки указывается, что перегородка демонтируется, а вместо нее ставятся распашные или раздвижные двери.
Также существует теоретический вариант сделать дверь-гармошку. Прокомментируем что это не самый однозначный вариант для согласования и не в каждом случае разрешение будет получено. Прямого запрета на подобные двери нет, но по практике собственнику не удастся получить на нее разрешение.

При подобной гармошке представленной ниже, один из собственников пришедшел к нам на консультацию с отказом, он также представлен ниже.
И в целом с отказом сложно не согласиться, так как и в проектной документации от наших коллег-проктировщиков и по факту была именно подобная пластиковая "болтающаяся из стороны в сторону" гармошка.

Пример установки раздвижной двери-гармошки между комнатой и газифицированной кухней по которому скорее всего будет отказ, фото:

Пример установки раздвижной двери-гармошки между комнатой и газифицированной кухней по которому скорее всего будет разрешение, фото:

При подобных "гармошках" скорее всего разрешение будет получено. Так как по факту, это настоящие деревянные двери, просто состоящие из нескольких секций. А так как в законе прописано, что между кухней и комнатой должна быть плотная перегородка с дверь, то поводов для отказа нет, так как такие двери прямо подходят под данную формулировку и считаются не дверьми-гармошками, а плотными дверьми из нескольких секций. Но и при данном решении можно получить отказ с требованием добавить в проект конструктив данный двери, если его изначально не будет в проекте.

Читать дальше  Сроки апелляционной жалобы в арбитражный суд

Что бы его не было, необходимо особенное внимание уделить проектной документации сдаваемой на согласование. Главное что бы в ней было однозначно, максимально понятно (с графической точки зрения), какое решение по дверным конструкциям принимается.
(То есть показывать двери не просто "кривой линией, а предоставлять полностью понятные графические чертежи дверей)

Еще один вариант установки дверей между кухней и комнатой, фото:

В данной ситуации дверь заезжает внутрь полых стен.

Один из самых лучших вариантов для согласования. Соблюдаются все нормы. Данное решение всегда с успехом проходит согласование.

В данном примере мы покажем самый лучший вариант перегородки между газифицированной кухней и жилой комнатой какой мы видели:

В начале мы покажем планы "до" и "после" перепланировки, что бы было понимание того, что собственник заказывавшей у нас проектную документацию планировал согласовать.

План до перепланировки План после перепланировки

И ниже представлены фото удивительнейшие по красоте, конструктивному исполнению перегородки, которая отделяет газифицированную кухню от жилой комнаты.

Возможно человеку который читает данную статью не понять, но мы как согласователи перепланировок (которые видят постоянно те жалкие подобия дверей, то есть то что пытаются "выдать" за перегородки), испытали полнейший экстаз при виде этого чуда инженерной мысли.

Вариант установки дверей между кухней и комнатой, фото:

Здесь же дверь навешивается на стену.

Также хороший вариант установки двери между кухней и комнатой. Не самый лучший, так как не всегда обеспечивает требуемой герметичности кухни от жилой комнаты, но в целом вполне проходной.

Есть еще один способ объединения комнаты с кухней, где стоит газовая плита. Он касается в первую очередь панельных домов, в большинство внутренних стен являются несущими.
Известно, что сносить их нельзя. Поэтому кухню и комнату здесь соединяют проемом.

Как правило, он имеет ширину 90 см и соответствующее усиление. Но неэто главное. Основное требование к проему в несущей стене между газифицированнойкухней и комнатой – наличие на нем "плотнозакрывающейся" двери. Оно содержится в п. 11.17 Приложения 1 ППМ 508.

Объединение комнаты с кухней, фото:

Данная перепланировка проводилась в кирпичном пятиэтажном доме 1955 года постройки. Расширение санузла и ванной потребовало сделать вход в кухню из смежной комнаты, поскольку, коридор, ведущий в кухню был перекрыт ванной комнатой. Чтобы объединить кухню и комнату, в ненесущей перегородке между ними был сделан дверной проем.

Еще раз прокомментируем – чем регламентирован запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты – 508-ПП и 3.25 ЖНМ-2004/03

Стоит отметить, что реализованная в квартире перепланировка должна полностью соответствовать разработанному проекту. Некоторые собственники считают, что строго следовать проектной документации не обязательно и по ходу перепланировки вносят свои коррективы самовольно.

К примеру, не устанавливают раздвижную перегородку с плотным притвором, оперируя тем, что по документам всё согласуемо. Но инспектору приемной комиссии важен именно факт соответствия проведённой перепланировки с проектной документацией, и вот что в этих случаях бывает:

По факту проведения приемки квартиры после перепланировки было выявлено, что дверь с плотным притвором между комнатой и газифицированной кухней отсутствует, что является нарушением, как результат отказ в оформлении акта о завершенной перепланировке.

Еще описать чуть проще, что было – собственник сделал ремонт, вызвал инспектора для проверки выполненного ремонта. Но при проверке оказалось что двери отсутствуют. Возможно собственник комментировал что "двери вот-вот приедут из Италии" и просто не успели поставить.

Однако получил вот такую бумагу, которая в переводе с юридического на человеческий язык означает "вот когда поставите, тогда еще раз и вызовите".

Наша фирма имеет опыт в согласовании подобных перепланировок и может оказать помощь как в разработке проекта, так и в процессе согласования. Стоимость наших услуг приятно вас удивит своей лояльностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector