Обеспечение беременных бесплатными лекарствами | Загранник

Обеспечение беременных бесплатными лекарствами

Государство поддерживает семьи с детьми и беременных женщин, поэтому предоставляются бесплатные лекарства для беременных. Для получения препаратов необходимо числиться на учете в женской консультации.

Кому положены бесплатные лекарства при беременности

Бесплатные лекарственные препараты в 2019 году могут получить все женщины в положении при условии постановки на учет в женскую консультацию.

Витамины и лекарства выписываются женщинам после наступления 30 недели беременности (если беременность многоплодная — после 28 недели). Для оплаты используются средства, заложенные в родовой сертификат, который будущей роженице выдадут в женской консультации.

Если стоимость препаратов не превышает 990 руб., то они предоставляются бесплатно. Если стоимость выше — со скидкой 50%.

Внимание! Препараты выписываются один раз акушером-гинекологом.

Большинство мер социальной поддержки имеют адресный характер. Это означает, что получить их могут особенно нуждающиеся граждане. Но лекарственные средства полагаются все беременным женщинам без исключения, а также маленьким детям.

Важно! Льготы даются с той целью, чтобы будущая мама смогла укрепить свое здоровье, а в дальнейшем и здоровье малыша.

Законодательные основы

Не все женщины знают, что полагаются бесплатные витамины для беременных и лекарственные препараты. Не всегда висят перечни лекарств в поликлиниках и женских консультациях.

Департамент здравоохранения Москвы уточнил, что перечень лекарств должен быть во всех больницах (письмо № 48-12-2932 датировано августом 2008 г).

2 правовых акта о предоставлении лекарственных средств:

  • постановление Правительства № 987;
  • Приказ Министерства социального развития № 72 н от 01.02.2011.

В нашей стране действует проект «Здоровье». Согласно этому проекту будущие мамы получают родовые сертификаты. Таким образом, делается ставка на улучшения сервиса в медицинских учреждениях.

Внимание! Основанием для получения лекарств является справка от врача-акушера.

Вот выдержки из утвержденного перечня:

  1. Витамин Е,
  2. Витрум Пренатал,
  3. Железа (III) гидроксид полимальтозат,
  4. Железа фумарат с фолиевой кислотой,
  5. Интенсив,
  6. Мульти-табс Классик,
  7. Мульти-табс Перинатал,
  8. Комплекс,
  9. Ферретаб комплекс,
  10. Ферровит,
  11. Ферровит форте,
  12. Элевит Пренаталь.

Важно помнить о своих правах и оформить льготу, ведь воспитание и рождение детей потребует больших затрат.

Нюанс! Есть препараты, за которые придется платить. К ним относится Гипер-рой СД, Фраксипарин. Распоряжение принято столичным Департаментом здравоохранения.

Платные услуги существуют в больницах наравне с бесплатным обслуживанием. Однако нельзя платными услугами заменять то, что положено бесплатно по закону.

Скачать для просмотра и печати:

Какие лекарства положены беременным бесплатно

Для сохранения здоровью будущей мамы и малыша выписываются препараты, которые содержат железо, йод, кальций и витамины.

Местные власти корректируют список препаратов. Это связано с тем, что в каждом российском регионе имеются свои характерные заболевания. Например, жители Тверской области испытывают дефицит йода. Беременным женщинам в Москве часто ставят гипоксию плода.

Большую часть списка медикаментов занимают витамины. Ведь именно они необходимо необходимы для сохранения женского здоровья и рождения здорового потомства.

Перечень лекарственных средств в 2019 году:

Читать дальше  Порядок сдачи экзамена на 6 разряд охранника
Название Примеры торговых марок Особенности
Поливитаминные комплексы гендевит, комплевит, мульти-табс
Препараты с повышенным содержанием железа ферретаб комплекс, мальтовер Полагаются, если у будущей мамочки низкий уровень гемоглобина
Фолиевая кислота Фолацин Дается до тринадцатой недели беременности
Препараты, содержащие витамин Е витрум, токоферокапс
Препараты, содержащие йод калия йодид, микройодид

Кроме лекарств, будущие мамы имеют право на другую безвозмездную помощь:

  • обслуживание у врача-гинеколога;
  • прием у других докторов по направлению гинеколога;
  • лечебные процедуры и физиотерапию.

Внимание! Будущей мамочке не придется платить не только за обследование. Плата за расходные материалы также не установлена.

Как запастись бесплатными лекарствами во время беременности

Есть определенный порядок получения льготы:

  1. Нужно встать на учет в консультации не позднее трех месяцев беременности.
  2. Дождаться, пока в регистратуре оформит медицинскую карточку.
  3. Прийти на прием к врачу и получить рецепт. Обратить внимание, чтобы все графы формы были корректно заполнены.
  4. Получить лекарства можно в том учреждении, с которым клиника подписала соглашение об обслуживании льготников.

Важно знать! Если в аптеке лекарств нет, то фармацевт должен предложить аналог. Если такой вариант будущую маму не устроит, делается отсроченное обслуживание, т.е. можно будет обратиться в аптеку через две недели.

Рецепт на витамины и лекарственные средства можно получить как в государственной больнице, так и частной клинике.

Что делать, если врач отказывается выписывать рецепт на бесплатные лекарства

Не зря говорят: предупрежден, значит, вооружен. Некоторые будущие мамочки получают назначение доктора и идут покупать в аптеку витамины за свой счет. На самом деле так делать не нужно.

Если будущей маме или малышу не выписали рецепт, нужно напомнить доктору о правилах установленных законодательством.

Когда рецепт на бесплатные средства доктор вообще не желает выписать, остается жаловаться. Сначала следует обратиться к главному врачу, если результатом не будет, то в вышестоящее учреждение здравоохранения.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Обо всех изменениях будет известно позже. Вы сможете узнать об этом из новостей на нашем сайте. Также информация обновится и в этой статье.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Будущие матери в силу своего особого положения могут рассчитывать на безвозмездное снабжение медицинскими препаратами. Витамины и бесплатные лекарства беременным предоставляются в рамках фиксированного перечня. Для реализации права на получение того или иного средства, женщине необходимо встать на учет в соответствующее медучреждение.

Кому положены лекарства: условия получения льготы

" data-medium-file="https://i0.wp.com/law-fm.ru/wp-content/uploads/2019/02/Komu-polozheny-lekarstva-usloviya-polucheniya-lgoty.jpg?fit=200%2C200&ssl=1" data-large-file="https://i0.wp.com/law-fm.ru/wp-content/uploads/2019/02/Komu-polozheny-lekarstva-usloviya-polucheniya-lgoty.jpg?fit=200%2C200&ssl=1" />Категория женщин, ожидающих ребенка, признается государством нуждающейся во всевозможных видах помощи. Здесь обычно идет речь о материальных пособиях, начисляемым как в сам период беременности, так и после ее завершения. Однако помимо финансовых дотаций, дополнительно женщинам в положении предоставляется право на безвозмездное получение лекарственных средств.

Реализовать подобную возможность будущая мать может только при соблюдении некоторых условий. Главное требование – женщина должна числиться на учете в женской консультации. В этом случае факт беременности будет официально зафиксирован, что и откроет доступ к использованию льготы.

Читать дальше  Справка по форме банка как проверяется банком

Также имеют место и дополнительные условия:

  1. Медицинские препараты выписывают только после начала 30 недели беременности. Допускается назначить то или иное лекарство раньше – с 28 недели, но лишь в том случае если беременность многоплодная.
  2. Оплата производится из средств, заложенных в родовой сертификат. Документ выдается в женской консультации в рамках общероссийского проекта «Здоровье».
  3. Медпрепараты, стоимость которых менее 990 рублей, предоставляются бесплатно. Если цена средства превышает указанное значение, то на него дается скидка в размере 50%.
  4. Лекарственное средство выписывается специалистом лишь один раз.

Правом на бесплатные медицинские препараты и витамины обладают все будущие матери без исключения. Фактор благосостояния в этом случае не играет никакой роли.

Цель такого вида поддержки – укрепление здоровья будущей матери и ее ребенка. Поэтому возможность безвозмездного получения лекарственных средств зафиксирована на федеральном уровне. Это означает, что власти какого-то конкретного региона не могут отменить существующую льготу.

Перечень доступных препаратов

Ранее фиксированного перечня бесплатных лекарств для беременных женщин не существовало. Однако позднее список наиболее востребованных препаратов все-таки был утвержден.

В него входят следующие средства и витамины:

  • Фолацин. Таблетки по 5 мг № 30.
  • Фолиевая кислота. Таблетки 1 мг № 50.
  • Витамин E. Здесь перечень препаратов обширен. Например, Альфа-токоферола ацетат, витамин E Зентава, Витрум витамин E, Допельгерц витамин E и другие.
  • Железа (III) гидросксид полимальтозат в жевательных таблетках либо в растворе.
  • Ферретаб комплекс.
  • Поливитамины. Например, Ревит, Гексавит, Ундвеит, Гендевит, Глутамевит, Компливит.
  • Калия йодид. В частности, Йодбаланс, Йодомарин.

Перечень средств может быть откорректирован на региональном уровне. Это связано с тем, что в каждом субъекте РФ имеются заболевания, характерные лишь для этой области.

При этом представители Департамента здравоохранения в Москве пояснили, что итоговый список доступных медицинских препаратов должен быть размещен в каждой женской консультации. Это связано с тем, что далеко не каждая будущая мать знает о подобной возможности. Информация, расположенная на специальных стендах, призвана помочь женщинам в реализации их прав и возможностей.

Как реализовать право на льготу

Алгоритм действий не сложен и предполагает такие этапы:

  1. Обращение в женскую консультацию. Здесь потребуется встать на учет. Причем зафиксировать факт беременности необходимо не позднее 3-х месяцев с момента ее начала.
  2. Оформить личную карту в регистратуре. Потребуется предъявить личный паспорт.
  3. Получить рецепт на тот или иной препарат у специалиста. Причем важно обратить внимание на верность оформления бланка. Все графы формуляра требуют заполнения. К тому же на рецепте в обязательном порядке должна стоять печать медицинского учреждения и личная подпись акушера-гинеколога. А также следует проверить наличие отметки о бесплатном предоставлении лекарства.

Проект по бесплатному снабжению лекарственными средствами беременных женщин обязует каждое учреждение здравоохранения заключать контракт с рядом аптек. Поэтому после получения рецепта будущая мать может обратиться за препаратом в ту аптеку, которую порекомендует врач. Альтернативный вариант — посещение любого государственного аптечного пункта.

Если при обращении в аптеку обнаружится отсутствие требуемого комплекса витаминов или иного средства, то фармацевт обязан предложить аналогичный вариант. При этом будущая мать вправе отказаться. В этом случае она сможет обратиться за необходимым лекарством в тот же аптечный пункт спустя 14 дней.

Читать дальше  От старшего сержанта до старшины сколько лет

Перечень бесплатных лекарственных средств для беременных в основном включает витаминные комплексы, направленные на укрепление здоровья как самой женщины, так и ее ребенка. Реализовать право на льготное получение медпрепаратов можно при постановке на учет в женскую консультацию. Здесь же можно ознакомиться со списком доступных лекарств и взять соответствующий рецепт. При этом степень финансовой обеспеченности при оформлении льготы не играет никакой роли – бесплатные препараты положены всем беременным женщинам без исключения.

Готовясь к беременности, женщина должна включить в свой план ознакомление с порядком оказания медицинских услуг беременным женщинам.

Законом РФ еще в 2007 году было введено однократное обеспечение бесплатными лекарственными средствами и витаминами беременных женскими консультациями за счет средств родовых сертификатов в рамках проекта «Здоровье».

Цель проекта — улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и детям до года.

Порядок получения бесплатных лекарств во время беременности

Полезно помнить, что статья описывает наиболее частые ситуации и не учитывает многие тонкости и нюансы. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию через форму онлайн-консультанта или по бесплатному телефону:

  1. Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.
  2. В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.
  3. Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.
  4. С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с женской консультацией. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам, вывешивают в коридорах женских консультаций.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Бесплатно выдаются лекарства цена которых не превышает 990 рублей. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Дорогие лекарства, такие как: Гипер-рой СД, Фраксипарин и другие, беременным не выписывают с 2008 года по распоряжению Департамента здравоохранения Москвы.

Список бесплатных лекарственных препаратов для беременных

Точный список лекарств и витаминов нужно узнавать в женской консультации,в разных регионах они могут разниться.

В основном к бесплатным лекарствам и добавкам относятся:

  • Альфа-токоферола ацетат;
  • Альфа-токоферол-УБФ;
  • Бевиплекс;
  • Био-Макс;
  • Витамин Е;
  • Вита Спектрум;
  • Витатресс;
  • Витрум витамин Е;
  • Витрум Пренатал;
  • Витрум Пренатал Форте;
  • Витрум Суперстресс;
  • Витрум;
  • Гексавит;
  • Глутамевит;
  • Железа (III) гидроксид полимальтозат;
  • Железа фумарат с фолиевой кислотой;
  • Зитрум витамин E;
  • Зитрум Центури;
  • Йодбаланс;
  • Йодомарин;
  • Калия йодид;
  • Компливит Мама для беременных и кормящих женщин;
  • Компливит;
  • Компливит-Актив;
  • Максамин форте;
  • Мальтофер;
  • Мегадин Пронатал;
  • Мегадин;
  • Микройодид;
  • Мультимакс;
  • Мульти-табс Актив;
  • Мульти-табс Интенсив;
  • Мульти-табс Классик;
  • Мульти-табс Перинатал;
  • Поливит Гериатрик;
  • Поливитамин;
  • Ревит;
  • Ревит-УВИ;
  • Селмевит;
  • Супрадин;
  • Теравит Антистресс;
  • Теравит Прегна;
  • Теравит;
  • Токоферокапс;
  • Токоферола ацетат;
  • Три-Ви Плюс;
  • Ундевит;
  • Ундевит-УВИ;
  • Фенюльс Комплекс;
  • Ферретаб комплекс;
  • Ферровит;
  • Ферровит форте;
  • Фолацин;
  • Фолиевая кислота;
  • Цопельгерц витамин E форте;
  • Элевит Пренаталь.

Посещая врача, помните о своих правах на бесплатное получение витаминов. Если врач назначил витаминные препараты, но не выписал рецепт для их получения в аптеке, то стоит ему напомнить о законодательстве. Ведь в период ожидания ребенка приходится итак тратить немало денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector