Обязан ли продавец упаковывать товар в пакет | Загранник

Обязан ли продавец упаковывать товар в пакет

Нет – не обязан, но в некоторых СМ это рассматривается как дополнительная услуга и в стоимость товара включается эта услуга.

Продавец должен укладыват пакет, если Правилами продажи товаров супермаркета предусмотрена данная обязанность. Удачи.

Такая обязанность действующим законодательством РФ не установлена. Но локальные нормативные акты, введённые и действующие в сетевых супер и гипермаркетах, могут устанавливать такие обязанности за продавцом, кассиром и др. персоналом торгового объекта. В любом случае не исполнение своих функциональных обязанностей персоналом может повлечь за собой только дисциплинарную ответственность перед работодателем, но не перед законом.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хочешь сделать хорошо сделай сам. мне так однажды подкинули и пробили банку энергетика, увидел только на улице. Продавец на кассе был уже другой и не захотел принять обратно, а продавец с соседней кассы подбежала и попросила ей эту банку ей подарить, я сказал – забирай и ушёл. cказать что я был в полном ахуе значит ни сказать ничего. Теперь мне приходится ходить за продуктами чёрт знает куда.

Для определенных товаров предусмотрена бесплатная упаковка. Всегда ли это соблюдается в наших магазинах?

Зачастую в магазинах можно лицезреть картину, когда кто-то из покупателей в целях экономии кладет покупку в принесенный из дома фасовочный пакет. Еще бы, пакетик к пакетику – в чеке наберется немалая сумма. Но, к сожалению, большинство покупателей не знают, а многие продавцы «забывают сказать», что по закону для некоторых товаров упаковка предоставляется бесплатно.

Постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 года утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, которые совместно с Законом «О защите прав потребителей» утверждают, что не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, которые по своему характеру не требуют затаривания. Отсюда развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы, вид которой определяется продавцом, а цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто. То есть в торговом объекте сами решают, какую тару сделать бесплатной. Это могут быть полиэтиленовый пакет, бумага, пищевая пленка, контейнер, ланч-бокс или иное, что обеспечит сохранность и целостность товара.

Итак, что же нам, покупателям, должны упаковать бесплатно? Речь идет о продуктах, которые нельзя просто передать из рук в руки. Из числа продовольственных товаров потребуют обязательной упаковки весовые изделия в упаковке производителя, то есть колбасные, сахарные кондитерские изделия, сыры и т.п. в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге и прочих упаковочных материалах, хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя, в случае их разрезания на части. В принципе, к первому мы привыкли: отрезав кусочек колбасы или сыра, продавец заворачивает его в пищевую пленку. Сельдь, конфеты на развес, печенье, сухофрукты, орешки – все это тоже упаковывается бесплатно. Также бесплатно затаривается хлеб и батон, если они на прилавке без упаковки, фрукты и овощи. Пакет молока или сахар в бумажной упаковке не требуют затаривания: они уже упакованы производителем. Если же вы боитесь, что что-то потечет или рассыплется и берете дополнительно фасовочный пакет, его стоимость вы найдете в чеке. Обратите внимание на то, что, в некоторых торговых супермаркетах пакеты поменьше предоставляются бесплатно, а те, что побольше – уже платно, и здесь продавец прав, он сам вправе определять вид безвозмездной упаковки. При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку, но будут это полиэтиленовые пакеты либо коробки, он оговаривает сам. Например, продавец решил, что бесплатным будет пакет. Тогда если вы покупаете в кулинарии развесной салат и просите его положить в пакет, он будет бесплатным, если захотите коробку – за нее уже придется заплатить.

Читать дальше  Сертификат по массажу государственного образца

Теперь разберемся с непродовольственными товарами. Требуют затаривания при отсутствии упаковки производителя товары, которые могут быть повреждены (разбиты), загрязнены при транспортировке. Это постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, посуда из стекла и фарфора, новогодние игрушки и т.п. А также твердое хозяйственное мыло и другие товары, которые могут загрязнить или повредить вещи покупателя. Кроме того, вам обязаны упаковать пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитуру, бигуди, прищепки и подобные мелкие изделия. И, конечно, метражные товары: ткани, полотна, мех искусственный, ленты, кружева, тесьму и т.д. Во что упакуют – дело продавцов. Идеальными были бы бумажные пакеты, производство которых, к слову, по мнению экспертов, дешевле, чем полиэтиленовых, уже не говоря о плюсах утилизации.

Любителям огородных дел следует знать, что бесплатно затариваются луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал и пр. Да, и корма для животных и птиц.

Если торговый объект не предоставляет такой услуги, то нарушает права потребителей. В этом случае потребителю не следует покорно соглашаться с произволом продавца. В первую очередь необходимо сделать запись в Книгу жалоб, которая в обязательном порядке должна быть в каждом магазине, где необходимо подробно описать свою ситуацию с указанием дат и фамилии нерадивого продавца. Потребитель должен знать, что продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров, будь то пищевой пакет либо одноразовый контейнер, послуживший упаковкой для выбранного Вами товара. Покупатель вправе отказаться от такого рода услуги (товара) и потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за товар, предоставленный без его согласия.

В заключение хочется сказать, что такие правила торговли уже давно действуют во многих странах мира. Положить приобретение в бесплатный пакет, улыбнуться и сказать «Спасибо за покупку!» – это качество сервиса, культура обслуживания, забота о покупателях, мелочь, которая приятна. Из таких мелочей складывается в итоге имидж торгового объекта и количество посетителей, которые захотят туда вернуться.

Заметку подготовила ведущий специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Юрьянском районе Колупаева Юлия Александровна.

Кассиры разных магазинов рассказали, что думают о пластиковых пакетах, которые должны предлагать всем по инструкции

Кассиры разных магазинов рассказали, что думают о пластиковых пакетах, которые должны предлагать всем по инструкции

История опубликована 29/08/2018 0 Comments –> 7 минут

Спрос на пакеты в Петербурге растёт во время дождя, а стиральная машинка «Вятка-автомат» отлично подходит для их хранения.

Наталья, сотрудник «Буквоеда»

Я работаю в петербургской книжной сети «Буквоед». Наш девиз: «Саморазвитие, книга и уважение», и много сотрудников действительно задумываются об экологических проблемах. Но как и во всех магазинах, мы должны предлагать пакеты. Если придёт проверка, тайный покупатель, а вы пакет не предложили, то будут проблемы.

По российским законам, продавец не должен укладывать товары в дополнительную упаковку по собственной инициативе — более того, он не обязан выдавать бесплатные пакеты даже по просьбе покупателя, но может предоставить их на возмездной основе.

Читать дальше  Регистрация брака в турции для граждан россии

Но часто магазины вводят дополнительные правила, которые бывают строже существующих законов. Они могут обязывать продавца упаковывать в пакеты каждый товар.

Ситуация выглядит парадоксально: чтобы понравиться покупателям, супермаркеты требуют от сотрудников выполнять то, что ни один нормативный акт не предусматривает, а клиентам навязывают услуги, на которые они по закону не вправе рассчитывать.
— Вера Сагайдак, юрист

Спрос на пакеты у нас небольшой. Книгу проще положить в сумку или в руке нести, всё-таки мы не продуктовый магазин. Пластиковые пакеты у нас стоят по 9 рублей, а крафтовые в среднем 49. Бумажные пакеты чаще берут в качестве подарочных, потому что многие не верят, что в них можно донести две книги до дома. Все-таки мы в Питере, а у нас дожди. Кстати, когда идёт дождь, продажа пластиковых пакетов увеличивается. Бабушки приходят к нам покупать пакеты на дачу, потому что они крепкие, их надолго хватает, и в них удобно картошку носить. Книги они не берут, а приходят именно за пакетами.

Сейчас у нас в моде подарочные пакеты, не ламинированные, а крафтовые. Ещё в «Буквоеде» продается сумка «I am your green bag» из дратвы. Когда эти сумки появились, у нас многие стали покупать именно их. Они называются «зелёными», именно потому что многоразовые. Тряпичные сумки тоже часто покупают вместо пластиковых пакетов.

Кроме книг мы продаём канцелярию и ещё всякие товары для учёбы. Если, например, люди покупают глобус, то в пакет он не войдёт, его только в бумагу можно завернуть. Мы часто сами предлагаем тряпичные сумки, если покупатель отказывается от пластикового пакета. Говорим, что с сумкой можно ходить много раз и не придётся выкидывать пакет. Я не могу назвать документ, где у нас прописано предлагать людям многоразовые сумки. Но мы так делаем, ведь сумки с символикой магазина, а не просто подарочные.

Нам часто говорят: вы работаете, как на кладбище. А мне хочется ответить: у вас футболочка синтетическая, она, наверное, как весь наш магазин обошлась природе.

Радует, что некоторые книги сейчас печатают на переработанной бумаге. На некоторых в конце приписано: если книга вам больше не нужна, сдайте её в библиотеку.

Проблема с пакетами большая. Если посмотреть по мусору на улицах, то пакетики в основном валяются. Потом покупаешь булочку, её сразу в 10 пакетов впихивают. Я почти всю жизнь стараюсь не использовать пакеты. В 11 лет у меня появился пакет из «Диснейленда», в который завернули купленную куклу. Сейчас мне 30, и я до сих пор им пользуюсь. Не потому что это ностальгия, а он правда всё ещё хороший, зачем его выбрасывать? По улице с ним, конечно, уже не пройтись — затёрся. Но когда иду в бассейн, то кладу в него купальник. Мама у меня всегда в магазин ходила с коробкой небольшой. Она на машине обычно в магазин ездит, и это удобно. В коробку можно поставить бутылки с маслом, чтобы оно не пролилось. А потом эту коробку в багажник – и поехали.

Евгения, кассир в сети супермаркетов «Командор», Красноярск

В нашем магазине есть устный инструктаж, что пакеты нужно предлагать. По видеокамерам проверяют. По фасовочным пакетам мы даже не спрашиваем нужен-не нужен, всё сами упаковываем. Про платные пакеты-майки спрашиваем. От фасовочных никто не отказывается. Наоборот, если что-то пропустишь, говорят: «А можно маленький пакетик?».

Читать дальше  Смена юр адреса без смены налоговой инспекции

На мой взгляд отказаться от пакетов нереально. Возможно, это и важно, но в нашем веке мы этого уже не дождёмся. До сих пор для многих это звучит как анекдот: а вы тоже стирали пакетики и сушили их на кафеле? Я пакеты не стираю, каждый раз новые беру. Картошку, морковку и всё остальное неудобно нести в руках, поэтому я пакетами тоже пользуюсь.

У нас на кухне стоит старая сломанная стиральная машинка, «Вятка-автомат», и так удобно: люк открыл, положил туда пакетик.

С работы идешь в магазин просто за хлебом, а выносишь полмагазина — опять берёшь новый пакет. У нас на кухне стоит старая сломанная стиральная машинка, «Вятка-автомат», и так удобно: люк открыл, положил туда пакетик. Мы с мужем хохочем: у кого-то пакет с пакетами, а у нас стиральная машинка с пакетами. Мы потом в этих пакетах мусор выносим, а фасовочные я выбрасываю.

Люди нажились раньше, когда всё было многоразовое, и сейчас они без особого энтузиазма будут к этому возвращаться. Я согласна, что бумажная упаковка смотрится эстетичнее, хлеб в бумажном пакете лучше сохраняется. Но бумага стоит дороже. Я никогда не смотрю на цену пакета или сумки, но ведь многие на это внимание обращают. В нашем магазине есть пакеты по 5 рублей и по рублю, и нам часто говорят: «Мне тот, который по рублю».

Зара, продавец во «Вкусвилле»

Я работаю во «Вкусвилле» уже три года продавцом: консультирую людей по продуктам в зале и стою на кассе. До этого немного поработала в «Ашане» мерчендайзером. Вот и весь мой опыт в продажах.

Мой муж — литовец, я долгое время жила с ним за границей, мы объездили множество европейских стран. Я видела возле каждого дома баки для раздельного сбора, в магазинах можно было сдать бутылки и вернуть их стоимость. Здесь такого нет.

Но я вижу, как всё меняется. Во «Вкусвилле» бесплатные пакеты отменили 19 февраля, и первое время люди, конечно, бунтовали. Жмотами нас обзывали и ещё по-всякому. Ну, что тут ответишь, покупатель всегда прав. Я им говорила: берите сумку, стоит 17 рублей, вам надолго её хватит, зачем вам пакеты?

Теперь всё чаще вижу покупателей, которые берут помидоры, кабачки, складывают их в наши корзинки, и в таком виде на весы и выкладывают. Я им говорю: «Может, вам пакетик?». Отказываются и сразу складывают в свою многоразовую сумку. Не предлагать пакет я не могу — инструкция. Как только покупатель подходит к кассе, мы должны сказать два предложения: «Здравствуйте! Пакетик нужен?».

Я сама без пакетов уже год живу. Как у женщин бывает любимая сумка, у меня такая есть хозяйственная. Я её в дамскую сумочку складываю и вечером с ней в магазин иду. Помидоры, огурцы просто так в неё складываю.

Я бы вообще взяла все эти пакеты в кучу и закопала их где-нибудь. Хочу, чтобы сумки были бесплатными, как пакеты раньше. Неужели «Вкусвилл» такой бедный, что не может сделать сумки бесплатными? Это не только моё желание, этого многие хотят. А пакеты нужно вообще убрать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector