Обязан ли сотрудник росгвардии представляться | Загранник

Обязан ли сотрудник росгвардии представляться

Юрист Александр Передрук рассказывает, что делать, если к вам подошел сотрудник Росгвардии, и что он вправе потребовать от вас.

После футбольного матча «Ростов» – «Спартак» 22 июля сотрудники Росгвардии избили болельщиков, сообщил «Sports.ru».

Ранее на жесткие задержания жаловались участники митинга за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, который состоялся 14 июля. В обоих случаях сотрудники Росгвардии не представлялись и не объясняли причину задержания. На прошлой неделе пресс-служба ведомства в ответ на запрос издания «Про Владимир» сообщила, что закон не обязывает росгвардейцев предъявлять гражданам свои документы и объяснять причину обращения или задержания. Вместе с юристом Александром Передруком мы разобрались, так ли это, что еще вправе потребовать от вас сотрудники Росгвардии и в каком случае они могут применить силу.

К ВАМ ПОДОШЕЛ СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Во-первых, нужно вежливо попросить его показать документы, чтобы удостовериться, что перед вами действительно тот, за кого человек себя выдает. Затем нужно выяснить причину обращения. Их, как и в случае с полицией, всего несколько: вас подозревают в совершении преступления, административного нарушения или вы находитесь в розыске. Сотрудник может сообщить, что ваши действия нарушают общественный порядок, и попросить прекратить их.

Если силовик не объясняет причину обращения, вы можете позвонить в 112 и сообщить, что неизвестный человек называет себя сотрудником Росгвардии и отказывается показать документы.

ДОЛЖЕН ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ?

Если обратиться к закону 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», то там не сказано об обязанности предъявлять служебные удостоверения. Но по Конституции гражданин имеет право защищать свои права и свободы всеми способами, которые не запрещены законом. Соответственно, просить сотрудника Росгвардии представиться можно и нужно. Более того, вы можете позвонить в 112 или региональное управление собственной безопасности МВД и сообщить, что человек отказывается предъявить документы, подтверждающие, что он действительно является сотрудником Росгвардии. Так вы защищаете себя от произвола и преступлений со стороны так называемых оборотней в погонах.

«Тот факт, что в законе прямо не написано об обязанности показывать документы, не значит, что несущий службу в общественных местах сотрудник может оставаться анонимным. Лучше всего было бы руководству Росгвардии выпустить приказ, в соответствии с которым сотрудники все же должны показывать свои удостоверения при обращении к гражданину, это повышает доверие к органам и предотвращает многие конфликтные ситуации», – считает Александр Передрук

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РОСГВАРДЕЕЦ ЗАДЕРЖИВАТЬ И В КАКОМ СЛУЧАЕ?

В каждом случае задержания военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии обязан разъяснить человеку основания задержания ( ст. 10 ч. 3 закона о Росгвардии ). Это значит, что задержать вас без объяснения причин, как это иногда происходит при разгоне акций протеста, все-таки нельзя.

В законе о Росгвардии предусмотрены только 7 случаев, при которых вас могут задержать:

  1. вы подозреваетесь в совершении преступления или административного правонарушения (вам должны объяснить, какого именно),
  2. вы уклоняетесь от уголовного наказания или нарушаете меру правила содержания под стражей – сбежали из СИЗО или из-под домашнего ареста,
  3. вы уклоняетесь от исполнения наказания в виде административного ареста,
  4. вы находитесь в розыске,
  5. в отношении вас открыто производство по делу об административном правонарушении,
  6. вы нарушили правила комендантского часа,
  7. вы пытаетесь проникнуть на территорию особо охраняемого объекта.

После задержания человек доставляется в отделение полиции, и в срок не более 3 часов ему должны быть предъявлены обвинения или составлен протокол. При задержании нужно попросить связаться с адвокатом. Право на защиту и звонок близким гарантированы Конституцией.

«Оттого, что кто-то криво написал федеральный закон о Росгвардии, это право не может быть нивелировано. Право на юридическую защиту вы имеете с момента задержания в соответствии с Конституцией, КоАП и другими федеральными законами», – подтверждает Передрук.

КОГДА СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ К ГРАЖДАНИНУ СИЛУ И СПЕЦСРЕДСТВА?

В соответствии со статьей 18 закона о Росгвардии сотрудник может применять силу и спецсредства, если это необходимо для прекращения действий, нарушающих общественный порядок. Перед этим он обязан сообщить, что является сотрудником национальной гвардии, и предупредить гражданина, в отношении которого планируется применение силы, о своих намерениях. Также он должен дать человеку время, для того чтобы тот прекратил противоправные действия. Если силовик начинает бить человека без предупреждения – это является нарушением закона. Фото и видео, на которых росгвардейцы нападают на участников митинга или болельщиков 22 июля, могут быть стать доказательством совершения преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение полномочий).

Ну и понеслось!
Со спины ворвался ОМОН и начал применять спецсредства ко всем без разбора, добивая упавших.
21ый век!
Просто нелюди!@rfsruofficial @rfpl pic.twitter.com/iayzz1HTUh

К сожалению, в случае, если сотрудник не представился, установить его личность достаточно трудно. Кроме того, росгвардейцы, в отличие от полицейских, не обязаны носить нагрудные знаки. Поэтому доказать в суде, что конкретный сотрудник нарушил ваши права, будет достаточно трудно.

Если силовик нанес вам телесные повреждения и вы настроены на борьбу, то сразу после инцидента нужно отправиться в травмпункт и попросить подробно описать все травмы.

Далее можно написать заявление о превышении полномочий со стороны сотрудника Росгвардии. Александр Передрук представлял интересы петербургского активиста Александра Шуршева в подобном деле. Он отмечает, что из-за невозможности идентифицировать сотрудников по фото и видео, ему пока не удалось добиться наказания виновных. Если вы стали свидетелем нарушений со стороны Росгвардии, постарайтесь как можно лучше запечатлеть лица нарушителей на фото и видео.

Читать дальше  Правила транслитерации для загранпаспорта 2018
МОЖНО ЛИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ?

Право на свободу информации есть у каждого гражданина. В случае со съемкой сотрудников при исполнении эта информация может носить общественно важный характер, например на фотографии будет зафиксировано нарушение закона. Безусловно, такая фотография может быть сделана и даже опубликована, потому что это может быть использовано как доказательство, например, в суде. Александр Передрук отмечает:

— Есть статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, которая говорит об охране изображений граждан. Там есть огромное количество различных оговорок, и сотрудник, который несет службу в общественном месте, вряд ли сможет в судебном порядке добиться, чтобы фотография была удалена. Если он попросит вас удалить фото, вы можете спокойно ему отказать, никаких санкций за это нет.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РОСГВАРДЕЕЦ ТРЕБОВАТЬ ПОКАЗАТЬ СОДЕРЖИМОЕ ТЕЛЕФОНА?

Конституцией закреплено право на тайну переписки и корреспонденции. Оно может быть ограничено только на основании решения суда. Получив доступ к мобильному телефону, разблокировав его, росгвардеец имеет доступ, в частности, к вашей переписке. Поэтому если сотрудники подозревают, что в вашем телефоне содержится запрещенная информация или устройство является предметом совершения преступления, то у них есть возможность изъять телефон, составив протокол, и в дальнейшем получить разрешение исследовать его с помощью технических средств. Нет никакой ответственности за отказ показать росгвардейцам содержимое мобильного телефона, компьютера, фотоаппарата.

МОЖЕТ ЛИ СОТРУДНИК РОСГВАРДИИ ВАС ОБЫСКАТЬ?

Сотрудники вправе провести визуальный осмотр ваших вещей. Если же проводится полноценный досмотр, то в соответствии со статьей 27.7 КоАП должен быть составлен протокол. Также при этом необходимо присутствие двоих понятых или фиксация происходящего на видео. В случае если ваши личные вещи изымаются, об этом также составляется протокол. Изъятие можно обжаловать в судебном порядке. Перед началом досмотра вам должны разъяснить ваши права, а также назвать причину, по которой сотрудников заинтересовали личные вещи.

Читать дальше  Что такое дисциплинарное взыскание на работе
КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ?

Надзор за деятельностью сотрудников войск национальной гвардии осуществляет прокуратура. В случае если росгвардеец нарушил ваши права, вы можете описать эти факты и потребовать от прокуратуры провести проверку. Если вы стали жертвой незаконного насилия со стороны сотрудников, то нужно зафиксировать телесные повреждения и написать заявление о преступлении, предусмотренном статьей 286 УК РФ. Порядок действий здесь такой же, как если бы вы пострадали от действий полиции. Как правильно составить заявление и доказать применение к вам насилия, читайте в нашем материале .

Большой резонанс в СМИ вызвала новость о расширенных по сравнению с полицией правах сотрудников Росгвардии. В сообщениях со ссылкой на пресс-службу ведомства утверждается, что сотрудники национальной гвардии не обязаны представляться и имеют право проверять телефон. Такой ответ получили владимирские журналисты на свой запрос. Письмо в Росгвардию было направлено после того, как бывшего журналиста одного из местных изданий остановил сотрудник ведомства и потребовал у него телефон. News.ru решил разобраться, какие полномочия есть у этой силовой структуры на самом деле.

Особые права

Деятельность Росгвардии регламентирует закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Полномочия служащих описаны во второй, самой объёмной главе с одноимённым названием. Там, например, сказано, что бойцы имеют право на специальные меры принуждения: задержание, вскрытие транспортного средства, проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории; оцепление участков местности, жилых и иных помещений, строений и других объектов, формирование и ведение банков данных о гражданах.

Как пояснил в разговоре с News.ru координатор проекта «Правозащита открытки» Алексей Прянишников, федеральный закон о Нацгвардии действительно разрешает сотрудникам не представляться и не называть свои должность и фамилию.

Юрист заявляет, что подобная деперсонализация способствует злоупотреблениям со стороны сотрудников Росгвардии.

Анонимность (как в виде отсутствия в законе требования представляться, так и зачастую в виде особого обмундирования, не позволяющего даже увидеть лицо сотрудника Росгвардии), разумеется, способствует злоупотреблениям, — сказал он.

Однако с досмотром дело обстоит несколько сложнее, отмечает он. Росгвардеец имеет право на это в том случае, если человек подозревается в совершении правонарушения или преступления, а также во время действия режимов ЧП, контртеррористической операции, а также военного положения.

Вне этих особых режимов, рандомно, росгвардеец не вправе вас досматривать и чего-то требовать, — говорит юрист.

Также Прянишников разъяснил ситуацию с требованием разблокировки телефона.

Ни один закон не устанавливает обязанности для гражданина сообщать свой пароль либо разблокировать телефон. Это бы привело к нарушению конституционного права на тайну личной переписки. Если коротко: разблокировать вы ничего не обязаны, — утверждает он.

Как правильно взаимодействовать с сотрудниками Росгвардии?

Правозащитник Прянишников советует изучить закон о Росгвардии, чтобы чётко понимать полномочия сотрудников, а в случае их превышения — жаловаться в прокуратуру. В частности, как быть, если росгвардеец требует разблокировать телефон?

Во-первых, инструктирует он, нужно очень вежливо задать вопрос, на каком основании и в соответствии с каким законом к вам предъявляется это требование.

Во-вторых, подчёркнуто вежливо сказать, что не будете этого делать, поскольку ни в одном законе именно на такой случай не предусмотрена возможность подобных требований.

Даже если вы задержанный или являетесь подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, разблокировать телефон вы не обязаны. Если не введён режим ЧС, такое требование незаконно, — добавляет он.

В-третьих, в качестве альтернативного варианта можно потребовать пригласить понятых и начать составлять протокол досмотра.

Они этого сделать не смогут, потому что вы не задержанный, — объясняет Прянишников.

В-четвёртых, если сотрудник всё-таки продолжает настаивать на своих требованиях, нужно предупредить, что вызовете полицию и пожалуетесь на горячую линию дежурному прокурору. Если и это не подействует — вызывайте полицию, говорит юрист.

Закон о Росгвардии действительно предписывает надзорному органу контроль за деятельностью войск.

Надзор за исполнением войсками национальной гвардии федеральных конституционных законов и федеральных законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчинённые ему прокуроры, — сказано в статье 34 документа.

Росгвардейцы не обязаны представляться при обращении к гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Там пояснили, что при обращении сотрудники могут не показывать удостоверение, а также не называть свою фамилию, должность и звание.

Читать дальше  Регистрация авто после вступления в наследство

Помимо этого, правоохранители имеют полное право задерживать подозреваемых и досматривать их личные вещи. Если же у бойца нет оснований предполагать, что человек причастен к преступлению, то он может попросить его «в добровольном порядке предоставить телефон, а также с его согласия ознакомиться с содержащимися в нем медиафайлами».

Так пресс-служба Росгвардии ответила на запрос портала «ПроВладимир». 8 июля издание рассказало историю журналиста, которого остановил росгвардеец и потребовал его телефон для изучения содержимого. Редакция портала попросила ведомство уточнить полномочия бойцов.

В Росгвардии отметили, что, несмотря на разрешение не представляться, сотрудникам рекомендуют делать это, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Особенно это касается тех случаев, когда силовики имеют дело с уголовным или административным правонарушением.

На вопрос портала о том, почему у журналиста хотели изъять и осмотреть телефон, в пресс-службе пояснили, что бойцы имеют право задерживать подозреваемых в совершении преступления и осматривать их вещи — в том числе и мобильный телефон. Если человек, у которого потребовали какой-либо личный предмет, не числится в списке подозреваемых, то правоохранители лишь предлагают ему добровольно показать вещи и предоставить доступ к медиафайлам.

«Одновременно обращаем внимание, что визуальное изучение гражданина и находящихся при нем вещей с его согласия является осмотром, которое не требует процессуального оформления», — уточнили в ведомстве.

Что касается полного досмотра, то он регулируется статьей 27.7 КоАП РФ. В Росгвардии напомнили, что досматривать подозреваемого могут только сотрудники его пола, а также в присутствии двух понятых.

Напомним, что главной функцией росгвардейцев является охрана общественного порядка. Также сотрудники ведомства следят за оборотом оружия и могут работать во вневедомственной охране. Кроме того, они борются с терроризмом и охраняют государственную границу совместно с ФСБ. С марта 2018 года росгвардейцы также могут охранять губернаторов и глав республик, но при условии, что деньги за оказанные ими услуги поступают в федеральный бюджет.

Упрощение принятия на контрактную службу в Росгвардию являлось последим законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным, в отношении этого ведомства.

Согласно нововведению, теперь будущие сотрудники не проходят испытания, аттестацию, медосмотр, психологический отбор, а также проверку уровня образования, квалификации и физподготовки.

Отметим, что в апреле 2016 года Путин подписал указ о введении новой «Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации». Ведомство стало новым подразделением МВД.

Необходимость в создании нового органа исполнительной власти Путин объяснил тем, что бойцы этого ведомства в первую очередь будут заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью.

«Очень рассчитываю на то, что войска национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными. Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, ФСКН переводим в систему Министерства внутренних дел, тоже обсуждали это с министром. Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках МВД», — отмечал глава государства на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и первым замдиректора ФМС Екатериной Егоровой на встрече в апреле 2016 года.

На данный момент в Росгвардии служит 340 тыс. человек — это один из самых больших показателей среди российских силовых органов. Ими командует генерал Виктор Золотов, долгое время руководивший службой охраны президента России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector