Обязанности медрегистратора детских поликлиник | Загранник

Обязанности медрегистратора детских поликлиник

Этот раздел сайта НКЦ посвящен рабочим формам кадровой документации, регламентирующим отношения работника и организации. Предлагаемые тексты являются реальными ранее утвержденными, работающими кадровыми документами, которые были подготовлены сотрудниками нашего кадрового центра и госпожой Ольгой Витальевной Жуковой.
Если вам понравился стиль, данные образцы должностных инструкций вы можете взять за образцы инструкций, дополнительно доработав под индивидуальные потребности вашего предприятия или можете оформить заказ и поручить эту задачу сотрудникам нашего кадрового центра.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы

«Городская поликлиника № _

Департамента здравоохранения города Москвы»

Председатель Профсоюзного комитета ГБУЗ «ГП № _ ДЗМ»

«___» __________ 20__ г.

«___» __________ 20__ г.

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность Медицинского регистратора ГБУЗ «ГП № _ ДЗМ» (далее – Учреждение) и является приложением к трудовому договору.

1.2. Медицинский регистратор относится к категории специалистов.

1.3. На должность Медицинского регистратора назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев.

1.4. Назначение на должность Медицинского регистратора и освобождение от нее производится приказом Главного врача Учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.5. Медицинский регистратор должен знать и исполнять: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

1.6. Медицинский регистратор подчиняется непосредственно Руководителю отдела информации.

1.7. На время отсутствия медицинского регистратора (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за несвоевременное или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Обязанности

Медицинский регистратор обязан:

2.1 . Вести регистрацию больных, обратившихся в Учреждение для получения медицинских услуг.

2.2. Обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача.

2.3. Участвовать в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

2.4. Оказывать помощь больным для экстренной записи к врачу, гражданам, которым требуется помощь для записи, и тем, кто впервые обратился в медицинское Учреждение.

Читать дальше  Что дает индивидуальный пенсионный коэффициент

2.5. Регулярно проходить обучение (инструктажи, тренинги) технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране, деятельности медицинского учреждения в экстремальных условиях, организованные администрацией Учреждения в соответствии с утвержденными планами и с обязательной фиксацией данного факта подписью в соответствующих журналах.

Медицинский регистратор имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами приказов Главного врача Учреждения, касающимися деятельности службы медицинских регистраторов.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства медицинского учреждения предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.3. Сообщать руководству медицинского учреждения о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

3.4. Требовать от руководства медицинского учреждения оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и осуществлении его прав.

Медицинский регистратор пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Медицинский регистратор отвечает за:

4.1. Надлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных данной должностной инструкцией;

4.2. Соблюдение правил трудового распорядка;

4.3. Соблюдение правил медицинской этики;

4.4. Соблюдение правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в Учреждении.

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов медицинский регистратор может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

В случае производственной необходимости Учреждение оставляет за собой право коррекции должностной инструкции.

Начальник отдела кадров

Подпись _______________________________ (ФИО) «_____» ______________ 20__ г.

(подпись, фамилия, инициалы, дата)

Подпись _______________________________ (ФИО) «_____» ______________ 20__ г.

(подпись, фамилия, инициалы, дата)

Руководитель отдела информации

Подпись _______________________________ (ФИО) «_____» ______________ 20__ г.

(подпись, фамилия, инициалы, дата)

Подпись _______________________________ (ФИО) «_____» ______________ 20__ г.

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции медицинского регистратора, образец 2019 года. Должностная инструкция медицинского регистратора должна включать следующие разделы: общее положение, должностные обязанности медицинского регистратора, права медицинского регистратора, ответственность медицинского регистратора.

Должностная инструкция медицинского регистратора относится к разделу "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

В должностной инструкции медицинского регистратора должны быть отражены следующие пункты:

Должностные обязанности медицинского регистратора

1) Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Медицинский регистратор должен знать

2) Медицинский регистратор при выполнении своих должностных обязанностей должен знать: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Читать дальше  Ходатайство следователя о заключении под стражу

Требования к квалификации медицинского регистратора

3) Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

1. Общие положения

1. Медицинский регистратор относится к категории специалистов.

2. На должность медицинского регистратора назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев.

3. Назначение на должность медицинского регистратора и освобождение от нее производится приказом руководителя учреждения.

4. Медицинский регистратор должен знать:

  • Правила работы с первичной документацией.
  • Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.
  • Правила внутреннего трудового распорядка.
  • Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5. Медицинский регистратор подчиняется непосредственно _______ (указать должность) .

2. Должностные обязанности медицинского регистратора

1. Ведет регистрацию больных, обратившихся за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.

2. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача.

3. Предоставляет информацию по вопросам приема населения непосредственно или по телефону с помощью справочных материалов.

3. Права медицинского регистратора

Медицинский регистратор имеет право:

1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения возложенных задач.

4. Ответственность медицинского регистратора

Медицинский регистратор несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция медицинского регистратора – образец 2019 года. Должностные обязанности медицинского регистратора, права медицинского регистратора, ответственность медицинского регистратора.

Организация работы регистратуры

Медицинские регистраторы — это специалисты, которые работают в регистратуре учреждений здравоохранения.

Регистратуру по праву считают одним из главных организационных подразделений учреждения здравоохранения, так как от работы зависит деятельность всех кабинетов и отделений.

Ведь, благодаря регистратуре в учреждении здравоохранения организуется беспрепятственная и безотлагательная запись пациентов на прием к врачу, осуществляется регистрация вызовов врачей на дом, а также обеспечивается регулирование потока пациентов для распределения его по видам оказываемой помощи.

Регистратура организует систематизированное хранение медицинской документации пациентов. Медицинские регистраторы обеспечивают организацию работы регистратуры, а следовательно, в какой-то мере и работу всего лечебного учреждения.

Читать дальше  Условия прописки в приватизированную квартиру

Должностная инструкция медицинского регистратора поликлиники

Должностная инструкция медицинского регистратора, как и прочие должностные инструкции, содержит:

  • общие положения,
  • должностные обязанности,
  • права и ответственность медицинского регистратора.

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Общие положения

Общие положения должностной инструкции медицинского регистратора содержат информацию об условиях приема на эту должность, необходимых знаниях для работы.

Медицинских регистраторов относят к категории специалистов.

Медицинским регистратором может стать лицо, имеющее профильное среднее профессиональное образование или прошедшее дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности.

Медицинскому регистратору необходимо знать:

  • законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;
  • правила техники безопасности, противопожарной защиты производственной санитарии и нормы охраны труда;
  • медицинский регистратор должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и правилами работы с первичной документацией.

Должностные обязанности медицинского регистратора

Медицинский регистратор обязан:

  • регистрировать больных, которые обратились в учреждение здравоохранения за медицинской помощью;
  • обеспечить хранение медицинских карт;
  • предоставлять информацию по вопросам приема пациентов непосредственно, либо по телефону.

Задай вопрос специалистам и получи
ответ уже через 15 минут!

Медицинская документация играет важнейшую роль, так как в ней отражены результаты профилактических осмотров, проведение прививок, течение и исход заболеваний.

В обязанности медицинского регистратора входит поддержание хорошего состояние картотеки, внешнего вида каждой амбулаторной карты.

Также медрегистраторы выдают больным талоны на прием к врачу, записывают заявки по телефону, принимают вызовы врачей на дом, оформляют паспортные части больничных листков и справок, дают необходимую информацию.

В задачи медрегистратора входит правильная и своевременная запись пациентов к нужным врачам, а значит, медицинскому регистратору необходимо знать не только все специализации врачей, но и сам персонал лечебного учреждения.

Медицинские регистраторы, также, после консультации врачей, записывают пациентов на обследования — те, которые назначил врач. Следовательно, регистратор должен знать проводимые в поликлинике исследования и разбираться в них.

Кроме того, от медицинского регистратора требуется корректность и вежливость с пациентами.

Желательно, чтобы медрегистратор не только записывал на прием к врачам, но и умел объяснить пациентам доступным языком, когда и куда им необходимо прийти, с чем подойти на прием к доктору.

Права и ответственность медицинского регистратора

Согласно должностной инструкции медицинские регистраторы имеют право на получение информации, необходимой для качественного выполнения поставленных задач.

Медицинские регистраторы несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которые предусмотрены должностной инструкцией.

Так и не нашли ответ
на свой вопрос?

Просто напиши с чем тебе
нужна помощь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector